Интернет Как Способ Продвижения

Опубликованно: 26/05/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 3
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Реклама в сети интернет в последнее время бурно развивается, демонстрируя огромный рост по сравнению с offline рынком. И прежде чем согласиться продвинуть товар, услугу в Интернет, вы задаете себе вопросы: нужна ли Интернет – реклама, следует ли пытаться продвигать соответствующие товары или услуги через Интернет, будет ли  результат?

Обязательно будет, если чётко представлять, как нужно действовать.  Интернет сегодня –почти  27%  населения страны – что намного больше аудитории любого печатного издания и сопоставимо с аудиторией крупных радиостанций и федеральных телеканалов. При этом здесь чрезвычайно велика концентрация молодых, образованных и обеспеченных людей, живущих в больших городах, имеющих высокий  статус и активно интересующихся информацией о компаниях, продуктах, услугах, ценах.

Понятно, что в такой ситуации Интернет становится неоценимым каналом маркетинговых коммуникаций: здесь прекрасно продвигаются и предметы роскоши, и самые что ни на есть массовые брэнды.

Как сделать продвижение товара в Интернете эффективным

Прежде чем говорить о конкретных методах продвижения в Интернете, подчеркнём главное: использовать этот канал или нет – зависит прежде всего от стратегических целей бизнеса и конкретных текущих маркетинговых задач компании. Верно поставленные цели – ключевое условие успеха, и именно они помогут грамотно спланировать и реализовать вашу кампанию, а затем  оценить её эффективность. В этом и помогает сайт raday.ru.

Все способы нетривиального продвижения в Интернете в небольшой статье описать невозможно, да и сама задача исчерпывающего перечисления всех вариантов нереальна по определению – методы и подходы всегда разрабатываются индивидуально для каждой компании, каждой задачи, каждого конкретного случая. Однако некоторые наиболее интересные примеры мы приведем, а дальше уж – дело вашей фантазии, подкреплённой строгим расчётом, опытом и знанием своего бизнеса.

Реклама товара. Реклама услуг.

Не стоит ограничиваться типовым набором «сайт плюс баннеры» – чем сложнее ваш продукт, чем специфичнее целевая аудитория, тем менее пригодны простые методы продвижения и более изощрёнными и комплексными должны быть ваши усилия. Вот лишь краткий перечень каналов эффективного воздействия на целевую аудиторию: «знаковые» доменные имена (корпоративные, прямо указывающие на сферу вашей деятельности), корпоративные и промосайты, а также «отраслевые» ресурсы, поисковые системы, разного рода рейтинги и каталоги. Ну и конечно в вашем списке должен быть сайт www.raday.ru.

Очень эффективно использование и внешних ресурсов, таких как:

· отраслевые и специализированные сайты, сайты профессиональных сообществ в Сети, в том числе профессиональные тематические интернет-форумы/конференции («умная» работа в них позволяет получить не только удовольствие от общения с коллегами, но и прямую прибыль, однако упаси вас Бог от прямой саморекламы там – это лучший способ погубить репутацию своей компании);

· непрофильные сайты, посещаемые представителями целевой аудитории, в том числе так называемые «блоги» – виртуальные клубы по интересам;
сайты на которых можно выставить ваш товар или предоставить вашу услугу в лучшем свете на всеобщее обозрение(обсуждение), с возможностью объективной оценки самими пользователями, одним из которых  является наш сайт.
Кроме того, большой эффект можно получить от e-mail-маркетинга (не путать со спамом!), тематических рассылок, обмена ссылками, партнёрских программ, отраслевых баннерных сетей. Не следует забывать и об интернет-рекламе (имиджевой, для стимулирования продаж, «раскрутки» своего интернет-сайта и т. д.), PR в Интернете, специальных промо- и маркетинговых акциях, спонсорстве и т. п.

Очень важно также помнить об Интернете и в офлайн-коммуникациях – как ни странно, маркетологи до сих пор иногда забывают указывать адрес сайта компании в рекламных материалах, буклетах, на визитках, фирменных сувенирах и т. п.
А ведь именно на сайте, в том числе и на сайте raday.ru, можно разместить подробнейшую информацию об особенностях вашего продукта, вместо того чтобы расходовать на неё дорогостоящее рекламное пространство.
Возможно, для работы со всеми этими каналами вам придётся нанять специального сотрудника или привлечь внешних специалистов, но, поверьте, это себя оправдает, особенно в случаях сложных продуктов и относительно узких целевых аудиторий.

Вирусная реклама

Реклама, «привязанная» к конкретному тематическому интересу пользователя или тематике сайта/страницы, которую он смотрит в данный момент. Например, если человек в Яндексе или Рамблере задаёт поиск по словосочетанию «новые модели телефонов», ему наверняка стоит показать рекламу новых моделей телефонов, которые продаёт ваша компания, – он уже показал свою заинтересованность в данной теме и будет только признателен за рекламу, соответствующую его активной потребности. При этом чем экзотичнее ваш продукт, чем сложнее «поймать» целевого потребителя на других сайтах, тем эффективнее вложения в рекламу на raday.ru.
Если ваши услуги не просты как пять копеек и для их продажи необходимо плотно взаимодействовать с потенциальным клиентом, тем более мы вам нужны!

Заботьтесь о лояльности уже существующих клиентов

Чем дороже вам обошлось привлечение клиента, тем важнее его удержать и способствовать тому, чтобы он порекомендовал вас своим коллегам или друзьям, именно в этом и помогает наш сайт.

Вот только один пример. Небольшая фирма начала выпуск очень вкусных натуральных фруктовых соков. Те, кто их пробовал, становились горячими сторонниками этой марки, и соки достаточно неплохо продвигались через интернет-сайт компании, да и «слухами земля полнилась». Однако супермаркеты и небольшие магазинчики отказывались закупать новый продукт, мотивируя это слабой раскруткой данного брэнда («Мне с Кока-Колой работать проще – ее все знают и уж точно купят, а этот ваш непонятный сок кто покупать будет?»), а рекламный бюджет компании составлял всего несколько тысяч долларов. Но если не закупает розница, нет и конечного потребителя – то есть проблема продвижения розничного брэнда вылилась в проблему отношений разных бизнесов.

Преодолели её нетрадиционно – компания решила сделать своим торговым представителем… конечного потребителя.

В вашем случае, возможно тоже самое, мы привлечем интерес наших посетителей к вашему продукту или услуге и уже  потенциальный потребитель будет передавать «из уст в уста», информацию о вас и вашем продукте или услуге по всему пространству интернета.

Казалось бы, на первый взгляд наивный ход, но такое умное и красивое использование личных коммуникаций в решении проблем  узнаваемости,  позволяет достичь фантастических результатов.

И это далеко не всё…

(RusArticles SC #2465387)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/internet-kak-sposob-prodvizheniya-2465387.html

    Тэги статьи:

    реклама

    ,

    реклама товара

    ,

    реклама услуг

    Основная цель-донесение полной информации до потребителей о реализуемых товарах и предоставляемых услугах компаний.

    От: Анжела Карасеваl Бизнес / финансы> О Рекламеl 25/03/2009 lПросмотры: 41

    Реклама в СМИ – превосходно подходит большинству больших и менее крупных фирм, размещая рекламу в СМИ вы точно знаете, что о вашем товареилио вашей услуге сможет узнать большое число весьма реальных покупателей. Однако нельзя дать 100% гарантию окупаемости рекламы в СМИ, уж больно «в копеечку» обходиться размещение рекламы в СМИ

    От: ctolica.infol Бизнес / финансы> О Рекламеl 09/04/2009 lПросмотры: 89
    Иван

    Узнайте в чем преимущество ведения Интернет - бизнеса над ведением бизнеса в реале.

    От: Иванl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 27/01/2009 lПросмотры: 127

    Реклама благополучно участвует во всех сферах нашей жизни. Она есть залог успеха любого дела, связанного с продажей товаров и услуг. Как правильно провести рекламную кампанию? Как написать душевный рекламный текст? Ответ есть. За время существования рекламы сформировались некоторые правила написания рекламных текстов.

    От: Crazy Frogl Бизнес / финансы> О Рекламеl 03/10/2008 lПросмотры: 9

    Рассуждения о наружной рекламе.

    От: Дмитрийl Бизнес / финансы> О Рекламеl 15/01/2008 lПросмотры: 117
    dimarticles

    Изготовление рекламных щитов – в наши дни процветающая ниша на рынке товаров и услуг. Современный город невозможно представить себе громадных, возвышающихся над повседневной суетой металлических конструкций и рекламных стоек.

    От: dimarticlesl Товары / услугиl 19/11/2008 lПросмотры: 20

    В последнее время реклама во всемирной сети Интернет приобретает убедительно широкое распространение и быстрыми темпами подменяет собой общепринятые формы рекламирования. И это во всем резонно. Те, кто изрядно познакомился с функционированием всемирной сети Internet, в курсе, что ни одни печатные и телевизионные СМИ и рекламирование в них не поспорят по эффективности с рекламой в Интернте.

    От: andreil Интернетl 18/02/2009 lПросмотры: 14

    Сегодня все озабочены рекламой своих товаров и услуг. Реклама в сети Интернет – простой и эффективный способ продвижения вашей продукции, который выгодно отличается от традиционного продвижения товаров и услуг.

    От: Александр Кузнецовl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 17/11/2008 lПросмотры: 30

    Данный ресурс представляет собрание ссылок и кратких описаний различных игровых онлайн проэктов ,популярных и не очень

    От: myworldgamel Интернетl 05/06/2010

    Подавать в интернете можно не только фотографии, но и иллюстрации. Продажи осуществляются с помощью фотобанков (в основном западных). Фотографы используют данную возможность и продают свои фотографии в фотобанки. Цена колеблется от 1 до 10 долларов. На цену влияют такие вещи как качество и размер фотографии. При многократных продажах одной и той же фотографии можно достигнуть более высоких результатов, получив за одно и то же фото денежное вознаграждение.

    От: hruuuml Интернетl 04/06/2010

    В 2004г. появился стандарт SAT вещания, именуемый DVB-S2, который явился модификацией ранее существовавшего стандарта DVB-DSNG, предусматривающего максимально возможную совместимость с системой цифрового спутникового вещания DVB-S.

    От: Сергей Храмовl Интернетl 03/06/2010

    Интернет-маркетинг сегодня представляет собой очень перспективное направление, которое дает возможность подойти к вопросам раскручивания компании, ее товаров и услуг через продвижение сайтов, принадлежащих ей. Благодаря этому компания начинает завоевывать виртуальное пространство, а вместе с ним и многочисленную Интернет-аудиторию.

    От: bartonfinkl Интернетl 03/06/2010

    Египет и Турция в наши дни пользуются огромным вниманием у отдыхающих, что не удивляет: прекрасные пляжи, впечатляющая история, незабываемые места, возможность отдохнуть всей семьей и т.д.

    От: Maximalistl Интернетl 01/06/2010 lПросмотры: 3

    Если Вы хотели бы, чтобы Ваш отпуск стал незабываемым, если Вы желаете море впечатлений, то приобретайте туры в Кемер или же Белек – курорты, кои в полной мере оправдывают своё назначение.

    От: Maximalistl Интернетl 31/05/2010 lПросмотры: 4

    В этой статье мы поговорим о том, с чего начать интернет-бизнес и каких ошибок нужно избежать.

    От: Анатолийl Интернетl 30/05/2010 lПросмотры: 6

    Как играть в рулетку казино грамотно и зарабатывать игрой деньги.

    От: resha1l Интернетl 29/05/2010 lПросмотры: 1

    Прежде чем говорить о конкретных методах продвижения в Интернете, подчеркнём главное: использовать этот канал или нет – зависит прежде всего от стратегических целей бизнеса и конкретных текущих маркетинговых задач компании. Верно поставленные цели – ключевое условие успеха, и именно они помогут грамотно спланировать и реализовать вашу кампанию, а затем оценить её эффективность

    От: Allexl Интернетl 26/05/2010 lПросмотры: 3

    Желающие иметь прибыльный бизнес в сети всегда интересовались вопросом, как раскрутить интернет магазин. Ведь во всемирной паутине уже существует множество ресурсов, предлагающих свои услуги по продаже всевозможных товаров. Как привлечь к себе покупателей? Как повысить посещаемость сайта? Ведь без постоянного потока посетителей, каждый из которых может являться потенциальным клиентом, магазин не будет приносить прибыли.

    От: Allexl Бизнес / финансы> Маркетингl 02/04/2010 lПросмотры: 12

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Allex
    Allex Лучшие 2 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории