Большая Тройка: Ф. Рузвельт, У. Черчилль, И. Сталин

Опубликованно: 26/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 84 |

Сталин, Черчилль и Рузвельт – союзники-антагонисты, руководители государств с противоположными социально-политическими системами, антиподы по происхождению, мировоззрению, жизненному пути в целом. Волею обстоятельств сын сапожника, профессиональный революционер, глава социалистического государства и выходцы из высшей касты буржуазного общества, должны были найти пути к сотрудничеству, от которого зависели судьбы их стран и народов. Они искали и находили подходы друг к другу, принимая решения в интересах объединения усилий во имя борьбы против нашествия агрессоров.

Тем более ценен не имеющий прецедента в истории опыт сотрудничества руководителей СССР, США и Великобритании, его возможностей и пределов, поучительных поисков Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом взаимных компромиссов, в том числе в личных отношениях, также необходимых для достижения общей цели. Важно прояснить на этом фоне условия и причины, которые привели к созданию американо-англо-советского союза, а затем вызвали его, казалось, предотвратимый распад – историю, в которой многие решения зависели от Сталина и Черчиля, их влияния на политику США. О них говорили, что они способны решать страшные проблемы в страшные времена – Сталин, Рузвельт, Черчилль – 3 человека, имена которых прочно вошли в историю.

Образ Уинстона Черчилля (1874-1965) – одного из руководителей антигитлеровской коалиции и главных организаторов победы Великобритании над Германией в двух войнах, государственного деятеля и прагматичного политика, почти никогда не ошибавшегося в своих прогнозах, не перестает привлекать внимание наших современников. Благодаря своему дару предвидения он первым оценил значение танковых войск и авиации в современной войне, а политическая интуиция позволила ему предсказать угрозу, которую нес человечеству фашизм.

Будущий победитель в двух войнах родился 30 ноября 1874 года в родовом замке Бленхейм, принадлежавшем старинному роду Черчиллей, его отец – лорд Рандольф – третий сын седьмого герцога Мальборо и поэтому не унаследовал этот громкий титул, который в Англии передается только старшему сыну. Но в любом случае Уинстон Черчилль принадлежал к узкому кругу английской аристократии, а его мать была американкой – дочерью американского миллионера Леонарда Джерома. В детские годы никто не мог предсказать, что этому непоседливому, необыкновенно упрямому и самоуверенному мальчику уготована великая будущность. В школе он учился из рук вон плохо, причем уже в зрелые годы не стеснялся признавать в своих автобиографиях, что был весьма скверным учеником.

Он получил соответствующее воспитание сначала дома, потом в закрытых частных школах в Аскоте и Хэрроу. Правда, нелюбовь Черчилля к латыни закрыла ему дорогу в Кембридж или Оксфорд – самые знаменитые английские университеты, но он закончил военное училище в Сандхерсте – кузницу британского офицерства. В 1895 году он начал службу в гусарском полку. Но вскоре Черчилль уходит из армии, чтобы заняться политикой. В 1900 году его избирают членом палаты общин. В 33 года он вошел в кабинет министров, став министром торговли, а через два года занял должность министра внутренних дел Англии. В 1911 году он становится военно-морским министром (в английском политическом лексиконе эта должность называлась – Первый лорд адмиралтейства) и с этого времени активно участвует в мировой политической игре…

В первые же месяцы пребывания на этом посту он обследовал все стоянки судов в Великобритании, узнал по именам множество офицеров, взял за правило сажать за свой обеденный стол моряков всех рангов и званий. Многим высокопоставленным начальникам не нравилось, что Первый лорд адмиралтейства постоянно спускается на нижние палубы и явно стремится сломать сословно-кастовые перегородки.

Еще до начала войны с немцами Черчилль позаботился о том, чтобы морская авиация выполняла задачи не только разведки, но и бомбардировки противника. В 1913 году со стапелей одной из британских верфей сошел первый в мире авианосец "Гермес". К лету 1914 года королевский флот имел почти сотню самолетов, обходя по качеству и количеству летательных аппаратов другие страны.

На одном из заседаний кабинета министров он предложил "обшить стальными листами трактор для того, чтобы несколько человек могли спрятаться в укрытии и пересечь ничейную полосу". Купив на свои деньги около десятка тракторов, военно-морской глава приказал обшить их стальными листами и стал испытывать это новшество в обстановке строжайшей секретности в имении герцога Вестминстерского. Так появились бронетанковые войска…

Совмещая с конца 1918 года посты военного министра и министра вооружений и боеприпасов, сэр Уинстон немало сделал для организации интервенции и оказания помощи белым армиям. Свое резкое неприятие большевистской власти он обосновывал необходимостью блокировать мировую революцию и сохранить в Восточной Европе цивилизацию. Разгром белогвардейского движения и провал интервенции в Россию стал и личным фиаско сэра Уинстона: избиратели отказали ему в доверии на выборах 1922 года, и он вынужден был снова покинуть большую политику, занявшись историческими исследованиями, литературой и живописью.

Насколько упорен был Черчилль в своем неприятии большевистской идеологии и политики, настолько же он оказался последовательным борцом против нацизма. 10 мая 1940 года, в тот день, когда военная машина вермахта обрушилась на Голландию и Бельгию, король Георг VI отправил в отставку Чемберлена и поручил сэру Уинстону сформировать новый состав правительства. К тому времени Черчиллю перевалило уже за 65 лет, он был самым старым из главных участников разыгравшейся европейской драмы.

1 августа 1940 года фюрер издал директиву № 17 о ведении воздушной и морской войны против Британии как предпосылке окончательного разгрома островного противника. 7 сентября люфтваффе предприняли первую массированную бомбардировку английской столицы. С этого времени вой сирен стал для лондонцев привычным. Когда бомбардировки достигали пика интенсивности, Черчилль покидал бетонный каземат, взбирался на крышу своей резиденции на Даунинг-стрит, 10, снимал здесь противогаз и демонстративно курил сигару, и только надетый на голову стальной шлем свидетельствовал, что премьер отдает себе отчет в опасности происходящего…

При всей сложности отношений с руководством СССР британский премьер даже в самое тяжелое время не скупился на похвалы, воздавая должное мужеству и самоотверженности советских людей. Когда летом 1941 года британские генералы и политики в один голос повторяли заявления Гитлера, что СССР будет в считанные дни повержен, Черчилль выдавал свои резюме: "Готов побиться об заклад, что русские продолжат сражаться, и сражаться победоносно".

В мае 1942 года был подписан союзнический договор между СССР и Англией. Конечно, Великобритания, руководимая Черчиллем, вела в годы Великой Отечественной войны весьма лукавую политику по отношению к Советскому Союзу, надеясь, что СССР и Германия в кровопролитной борьбе истощат друг друга, предпочитая оставаться от нее в стороне, по крайней мере, на сухопутных театрах. Ведь жизни соотечественников Черчилль ставил превыше всего и постоянно стремился минимизировать людские потери своей страны.

Черчилль считал военный союз с Советской Россией временным, не случайно еще в 1942 году он начертал схему будущего блока НАТО и обрисовал главные цели этой организации, которые почти полностью совпали с последующей реальностью. Весной же 1945 года он всеми силами стремился опередить Красную Армию в Центральной Европе, подстегивал Эйзенхауэра и Монтгомери оккупировать как можно больше германских земель, чтобы получить дополнительные козыри для политического торга со Сталиным, настоял на оккупации Дании, чтобы туда не вошли русские, и пытался заставить американцев направить свои армии на Берлин и Прагу, чтобы именно они взяли эти столицы… Правда, к тому времени соотношение сил в "большой тройке" уже резко изменилось, и не в пользу Англии: лидировали в ней США и СССР, который, вопреки прогнозам сэра Уинстона, набрал небывалую военную мощь и авторитет, а британцам пришлось смириться с ролью младшего партнера…

На июльских выборах 1945 года консервативная партия, к которой принадлежал Черчилль, потерпела сокрушительное поражение, и он немедленно представил королю свою отставку. Георг VI предложил ему высший рыцарский орден Подвязки, но сэр Уинстон отклонил это предложение… Оставив большую политику, он написал "Историю Второй мировой войны", которая принесла ему Нобелевскую премию по литературе и финансовую независимость.

Черчилля справедливо считают отцом "холодной войны". Но в период своего второго премьерства (26 октября 1951-5 апреля 1955 года) он упорно добивался созыва мирной конференции, заявляя: "Необходимо начать переговоры с Советским Союзом на высшем уровне. Следует предпринять усилия для создания моста через пропасть, которая разверзлась между двумя мирами". "Никогда не отступать, никогда не поддаваться слабости, никогда не впадать в отчаяние"… Он ушел из жизни в январе 1965 года в возрасте 90 лет. 300 тысяч человек прощались с ним в Палате общин, под сводами которой столько лет звучал его голос.

Рузвельт Франклин Делано (1882-1945), 32-й президент Соединенных Штатов с 1933 по 1945 годы (4 раза избирался на этот пост). Будущий президент родился в богатой и респектабельной семье Джеймса Рузвельта, предки которого эмигрировали из Голландии в Новый Амстердам в 1740-х гг. Их потомки стали родоначальниками двух ветвей этой фамилии, одна из которых дала президента США Т. Рузвельта, а другая – Франклина Рузвельта. Отец Рузвельта владел наследственным имением Гайд-Парк на реке Гудзон и солидными пакетами акций в ряде угольных и транспортных компаний. Мать Рузвельта, Сара Делано, также принадлежала к местной аристократии. В детстве Рузвельт каждое лето путешествовал с родителями по Европе (поэтому он неплохо владел иностранными языками) и отдыхал на морском побережье Новой Англии или на канадском острове Кампобелло (близ Ист-Порта, штат Мэн), где увлекся мореплаванием.

До 14 лет Рузвельт получал домашнее образование. В 1896-1899 гг. он учился в одной из лучших привилегированных школ в Гротоне (штат Массачусетс). В 1900-1904 гг. Рузвельт продолжил образование в Гарвардском университете, где получил степень бакалавра. В 1905-1907 гг. он посещал юридическую школу Колумбийского университета и получил право на адвокатскую практику, которую начал в солидной юридической фирме на Уолл-стрите.

В 1914 году он предпринял попытку получить место сенатора в Конгрессе США, но потерпел неудачу. В 1920 году под лозунгом вступления США в Лигу наций Рузвельт баллотировался от Демократической партии в вице-президенты США в паре с кандидатом в президенты Дж. Коксом. Поражение Демократической партии в условиях нарастания изоляционистских настроений и тяжелая болезнь (заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом) на время отстранили Рузвельта от активной политической деятельности. Но в 1928 году он был избран губернатором влиятельного в экономическом и политическом отношении штата Нью-Йорк, что открывало дорогу в Белый дом.

Пробыв два срока на посту губернатора, Рузвельт приобрел весьма ценный опыт, пригодившийся ему в годы президентства. В президентской кампании 1932 года Рузвельт одержал внушительную победу над Г. Гувером, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса 1929-1933 гг. ("Великой депрессии"). Рузвельт пришел к власти в разгар Великой Депрессии с поддержкой наиболее дальновидных слоев буржуазии, чтобы предотвратить развитие социальной революции. Провел ряд реформ ("Новый курс"). В 1933 году правительство Рузвельта установило дипломатические отношения с СССР. С начала 2-й мировой войны выступил в поддержку Великобритании, Франции и СССР (с июня 1941 года) в их борьбе с фашистской Германией.

Однако опасение за судьбу внутриполитических реформ и нежелание связывать США какими-либо обязательствами в сложной международной обстановке способствовали тому, что внешнеполитический курс Рузвельта носил характер нейтралитета (т. е. игнорировал различия между агрессором и жертвой). В результате невмешательства в итало-эфиопский конфликт (1935 г.) и гражданскую войну в Испании законные правительства были лишены возможности закупать американское оружие и боеприпасы в борьбе с хорошо вооруженными державами "оси Берлин – Рим". Лишь в ноябре 1939 года, когда уже полыхала война в Европе, Рузвельт добился отмены статьи об эмбарго на продажу оружия и стал проводить политику помощи жертвам агрессии.

Но дело в том, что закон от 1934 года не разрешал правительству США предоставлять кредиты странам, не погасившим прежних долгов. Законы в Америке соблюдаются строго, и даже президент не может их нарушить. Однако выход из создавшегося положения был найден – вспомнили о другом законе, от 1892 года, который предоставлял правительству право давать взаймы или сдавать в долгосрочную аренду другим государствам собственность армии США в случае необходимости для обороны страны. Проект получил название – "Билль о ленд-лизе".

Рузвельт стремился как можно дольше ограничиваться поставками вооружений и по возможности избегать широкомасштабного участия США в европейской войне. При этом под лозунгом "активной обороны" с осени 1941 года в Атлантике шла "необъявленная война" с Германией. Разрешалось ведение прицельного огня по германским и итальянским судам, зашедшим в зону безопасности США, отменены статьи законодательства о нейтралитете, запрещавшие вооружение торговых кораблей и заход американских судов в зоны боевых действий.

Черчилль и Рузвельт заявили: "Любое государство, которое борется против нацизма, вправе рассчитывать на нашу помощь". В одном из выступлений нарком А. Микоян сказал: "Осенью 1941 года мы потеряли все, и если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело". Правда, позже о сотрудничестве благополучно забыли – бывшие партнеры стали непримиримыми противниками в развернувшейся холодной войне...

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/bolshaya-trojka-f-ruzvelt-u-cherchill-i-stalin-887262.html

Метки:

сталин

,

черчилль

,

рузвельт

,

союзнический договор

,

битва за британию

,

антигитлеровская коалиция

,

военный союз

,

характер нейтралитета

,

большой тройки

В угличской церкви Димитрия на Крови, второму по древности памятнику архитектуры угличского кремля, сегодня располагаются музейные экспозиции, в том числе знаменитый «ссыльный» колокол, в который звонили, оповещая об убийстве царевича. Этот колокол имеет свою удивительную историю.

От: Маринаl Культура> Историяl 29/08/2011

Николаев - административный центр Николаевской области и крупный индустриальный центр Юга Украины. Здесь проживает более 500 тысяч жителей. Город обладает развитой транспортной инфраструктурой, которая включает морские и речные порты, железнодорожный узел, аэропорты и автострады в сочетании с мощной производственной базой, научно-исследовательскими и проектными институтами.

От: Короленко Максим Григорьевичl Культура> Историяl 26/08/2011

На протяжении многих столетий глина является наиболее популярным материалом для производства цветочных горшочков. Их внешний вид радикально не изменился даже со времен, когда ими любовались строгие египетские фараоны и азиатские императоры....

От: retol Культура> Историяl 19/08/2011

Мы привыкли брать официальную дату появления поселка с того времени когда оно впервые было упомянуто в каком либо письменном источнике или в дневнике путешественника. А если в таком месте не было, ничего сверхъестественного и жизнь здесь проходила тихо и без особенных исторических и природных катаклизмов?

От: Andreyl Культура> Историяl 19/08/2011

Множество глаз рассматривало золотые крылатые фигурки, выставленные в Музее золота при Государственном банке Колумбии. Они не раз экспонировались на передвижных выставках "Сокровища Колумбии", проводившихся в различных странах мира.

От: dimonishl Культура> Историяl 29/07/2011

Происхождению этого профессионального праздника послужило большое развитие рыболовства, особенно в советское время, появлялось все больше и больше рыболовов-любителей

От: verestl Культура> Историяl 19/07/2011

День Воздушного Флота России — профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры России. Этот день отмечается в Российской Федерации ежегодно

От: verestl Культура> Историяl 18/07/2011

День железнодорожника празднуется ежегодно в первое воскресенье августа. День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (9 июля по новому стилю) 1896 года.

От: verestl Культура> Историяl 18/07/2011

Существует версия, по которой отец Гитлера был наполовину евреем, а сам Адольф Гитлер был евреем на четверть, т. е. у Гитлера течет еврейская кровь, и в связи с этим он просто не имеет права произносить антисемитские речи.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 124

Стратегически успешные, несмотря на их кровопролитность, зимние бои 1941 г. под Москвой, Ельцом, Ростовом, Тихвином, приведшие пусть не к окружению, но хотя бы к отступлению немцев – очевидная неготовность немецких войск к боям в зимних условиях привели Сталина к ошибочной оценке военного потенциала Германии.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 84

Война – дело не женское. Участие женщин в войне за последнее столетие, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, стало реальностью. Особенно массовым это явление имело место в период Второй мировой войны.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 1,760

В движении Сопротивления участвовали люди различных политических и религиозных взглядов: коммунисты, социал-демократы, протестанты, католики и православные, члены профсоюзов и беспартийные.

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 201

После фашистской оккупации поверженная Франция переживала тяжелое время. Две трети территории Франции были заняты германскими войсками. Находясь под гнетом немецко-фашистских оккупантов, свободолюбивый французский народ не прекращал борьбы против них.

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 73

К январю 1942 года расположенные на центральном участке фронта немецкие части практически потеряли боеспособность, что дало советскому командованию возможность наметить план окончательного уничтожения группы армий "Центр".

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 76

Мировой экономический кризис обострил международные отношения. Это подорвало способность мирового сообщества совместно бороться за сохранение стабильности в мире.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 217

Отвергнув все уговоры со стороны соотечественников передать войска в состав британской армии, как это сделали поляки, чехи, датчане и бельгийцы, он доказал, что Франция еще жива и борется сама за себя.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 23

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast