Экипаж Машины Боевой

Опубликованно: 21/05/2012 |Комментарии: 0 |

Чтобы поближе познакомиться с родом танковых войск, мы, экскурсоводы школьного музея,  встретились с бывшим танкистом 1 разряда Алченбаевым Рашидом Ураловичем.

Уроженец города Пугачева. Окончив школу №4, поступил в гидромелиоративный техникум, где получил диплом со специальностью техник – гидротехник. В ряды Советской Армии  призван  13 октября 1977 года. Службу нес за границей – в Венгрии.

Вот что он рассказывает:

«Из Энгельса  с военного аэродрома были отправлены на самолетах и вертолетах  в Венгрию. Приземлились в городе Музыковеште, а затем на машинах отвезли в Дебрецен, в котором находился учебный центр для подготовки танкистов. Наш полк относился к южной группе войск. Здесь мы прослужили  полгода и успешно освоили первые азы обращения с бронетехникой. Скучать не приходилось, так как в нашем полку было 20 пугачевцев, а трое из них - мои друзья – Рамазанов Наиль, Измайлов Бари и Азюков Равиль. Подготовка проходила сурово, требовала огромных физических усилий.

По прохождению учений, состоялось распределение. Я был направлен в провинциальный закрытый военный городок Хаймашкер, в котором располагался большой гарнизон. В нем было несколько подразделений: пехотный полк, ремстрой, батареи саперов и разведчиков и основной – танковый полк. 

Нам выдали танковые комбинезоны, шлемофоны и рации. Через рацию осуществлялась связь внутри танка, между танками и  отдающим приказы командиром. 

Экипаж танка, как вы знаете, состоит из 4 человек – командира танка, наводчика орудия, механика-водителя и заряжающего. Командир танка руководит действиями танкового экипажа при ведении им боевых действий, в ходе учебно-боевой деятельности и технического обслуживания материальной части. Наводчик орудия танка является заместителем командира танка, кем я и был. Механик-водитель подчиняется командиру танка и несёт непосредственную ответственность за техническое состояние ходовой материальной части танка. Заряжающий  входит в состав экипажа танка и подчиняется командиру танка. Вместе с наводчиком участвует в подготовке орудия к бою. Он также следит за готовностью средств связи и выполняет обязанности наблюдателя в указанном командиром секторе обзора.

Водили танки образца Т-54/55. Танк – машина серьезная, значит и ответственность большая. На «боевых танках» выезжали раз в год, в остальное время они находились в специальных боксах. На танках, которые предназначались для обучения, совершались марш-броски – это  проверка приобретенного мастерства за период обучения в разных видах подготовки. Выезжали на диссектрису - участок полигона для стрельбы с соответствующей мишенной обстановкой. 

Помимо этого готовили место для подготовки к учениям:  рыли окопы, убирали полигон от сорной травы, приводили в порядок  дороги, по которым бороздила наша броневая техника. 

Самым значимым моментом моей, как я считаю, интересной и в тот же момент трудной службы – это учения мирового масштаба под громким названием «Щит – 79». Это оперативно-тактические учения штабов и войск государств — участников Варшавского Договора «Щит-79»  проводились в период с 12 по 19 мая 1979 года на территории Венгерской Народной Республики. Варшавский договор  - это договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами. В состав Варшавского договора входили Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР.

  На учениях отрабатывались вопросы ведения боевых действий совместными усилиями видов вооруженных сил и родов войск союзных армий. На учения привлекались, главным образом, сухопутные войска совместно с частями и подразделениями военно-воздушных сил. 

Присутствовал на учениях сам министр обороны Дмитрий Федорович Устинов.

Казалось, только два года службы, а воспоминаний и впечатлений хватило на всю жизнь! (Называет многих солдат по именам и фамилиям). Армейские годы – это годы, которые бывший солдат не забудет никогда. Об этом не дает забыть и мой армейский альбом!»

Так завершил свой рассказ Алченбаев Рашид Уралович – человек, служивший в танковых войсках.

Алченбаев Рашид Уралович проживает в городе Пугачеве. Всю свою жизнь проработал в сельхозхимии инженером по грузоперевозкам. В данный момент – оператор котельной. У него двое детей: дочь Диляра и сын Наиль. Сын – военнослужащий. Окончил Вольское высшее военное училище тыла и проходит службу в подмосковной Балашихе.

Источник prov-zhizn.ru

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/ekipazh-mashiny-boevoj-5922602.html

    Метки:

    пугачев

    ,

    земляки

    ,

    история

    Я положу тебе во изголовье Букет весенних полевых цветов: Не горько для тебя теперь злословье, Ты отдыхаешь в ясном мире снов..

    От: Artem Bystrovl Культура> Знаменитостиl 02/01/2009 lПоказы: 725

    Основные вехи развития мировой моды, как понятия, вопросы появления и развития одежды. Социальные и культурологические функции одежды. Появление первых ателье по пошиву одежды, аспекты глобализации, становление одежды в новом, товарном качестве.

    От: i-matl Культура> Историяl 12/06/2012

    Вятский край всегда отличался от других своей самобытной культурой и обычаями народа, населявшего его. Очень много праздников и обрядов исчезло и забыто. Некоторые сохранились, но утратили свой первоначальный смысл. Но до современников все же некоторые из них дошли в своем первозданном виде. Этому поспособствовал Я. Ф. Мултановский - священник Тихвино-Богородицкой церкви села Вишкиль, краевед и издатель "Календаря-альманаха".

    От: vishkill Культура> Историяl 09/06/2012

    На сегодня многих интересует минувшее и выдающиеся люди, что наше прошлое творили, чье наследие дошло до нас сквозь века. Информацию о них есть возможность найти, не уходя из дома, на специальных ресурсах в сети интернет.

    От: Николайl Культура> Историяl 06/06/2012

    Не хотела войны, совсем юная в те годы маленькая, худенькая девочка Люся. Однако ей суждено было пройти все ужасы концлагерей, вынести нечеловеческие страдания, боль, пережить страшные потери.

    От: Anatoliy Bobunovl Культура> Историяl 21/05/2012

    Третий рейх в современном мире стал брендом - вроде «Чупа-чупса». Тогда, 9 мая 1945 года, все верили: с «коричневой чумой» покончено навсегда. Нюрнбергский процесс вынес смертный приговор не только соратникам Гитлера, но и фашизму в целом. Потому что от рассказов тех, кто смог выжить в концлагерях, выползти живым из-под груды расстрелянных в Бабьем Яру, выпрыгнуть из горящих изб Хатыни, кровь стыла в жилах даже у военных. Прошло 70 лет. И по улицам европейских и российских - российских! - город

    От: Lentaredaktorl Культура> Историяl 04/05/2012

    К середине XIX века состояние медицины в Вятской губернии практически не изменилось. В уездах по прежнему ощущалась острая нехватка врачей и акушеров. Отсутствовали необходимые лекарственные препараты. Вятская деревня вообще не знала медицинской помощи. На весь Котельничский уезд была одна уездная больница с одним врачом и акушеркой, которые были не в состоянии оказать помощь всем нуждающимся. В деревнях уезда процветала "крестьянская медицина".

    От: vishkill Культура> Историяl 25/04/2012

    Каков был уровень развития медицины в начале XIX века в Котельничском уезде Вятской губернии рассказывается в статье. Приводятся цифры из архивных источников и действия властей в то время для решения первостепенных задач по поддержанию здоровья населения уезда.

    От: vishkill Культура> Историяl 18/04/2012 lПоказы: 17

    К концу 70-х гг. XX века на селе сложилась острая нехватка людей рабочих специальностей в сельском хозяйстве. В то же время были регионы перенасыщенные людскими ресурсами. Руководством страны было принято решение о переселении из трудоизбыточных регионов населения в сельскую местность для работы в сельском хозяйстве. Как это происходило читайте в статье ниже.

    От: vishkill Культура> Историяl 13/04/2012

    Не хотела войны, совсем юная в те годы маленькая, худенькая девочка Люся. Однако ей суждено было пройти все ужасы концлагерей, вынести нечеловеческие страдания, боль, пережить страшные потери.

    От: Anatoliy Bobunovl Культура> Историяl 21/05/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast