Город Железногорск, Курской Области

Опубликованно: 05/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 101,287 |

Железногорск — город в России, административный центр Железногорского района Курской области. Второй по величине город области после Курска. Центр Железногорского района – 130 км к северо-западу от Курска. Расположен на западной окраине среднерусской возвышенности, около последней дороги – Михайловский рудник. Население, по переписи 2002 года, около 98 тысяч человек.
Возник в 1957 году, как поселок в связи с освоением Михайловского месторождения (Курская Магнитная Аномалия). Город с 1962 года. В 1957 году началось строительство Железногорского комбината. Через год к городу подошла железнодорожная ветка Арбузово Московско-Киевской железной дороги, а затем улучшенная автомобильная дорога соединила Железногорск с автомаршрутами Москва-Симферополь, Орел-Киев, а через Тросну с Курском. Днем рождения считается 2 октября 1957 года. В 1970 году население Железногорска составило 30 тысяч человек. Основным предприятием считался Михайловский железорудный комбинат (теперь МГОК). На «берегах» карьера КМА добывается сырье для металлургии.

Будущий город был сначала безымянным поселком. По одну сторону улицы (ныне Октябрьская) стояли две будки. Одну из них занимал инструментальный склад, в другой был размещен электродвижок, от которого и питался электричеством поселок. По другую сторону улицы стояли одноэтажные, четырехэтажные, щитовые дома. Затем, по мере развития, город стал называться Железногорском – город с железом.

Ближайшее к школе предприятие – управление ГОКа. Большинство профессий связаны с горным делом.
Жители города живут в домах со всеми удобствами, пользуются горячей и холодной водой, которая течет по водопроводу. Железногорск поделен на 23 микрорайона. В каждом из них есть школа, магазины, аптеки и т.д. В высотных домах работает лифт и мусоропровод, все дома электрофицированны. Этим занимаются электросети. В зимнее время дома отапливаются паровым отоплением.

По городу ездят автобусы ПАТП, маршрутки, такси, автомобили. Сообщение с другими населенными пунктами осуществляется автобусами, машинами, и железной дорогой. Руду перевозят также по железной дороге в специальных вагонах.

В Железногорске много учебных учреждений: 13 общеобразовательных школ, вечерняя школа, горно-металлургический колледж, профессиональные лицеи №16 и №17, профессиональное училище №18, 8 курских филиалов, 4 московских института, школа народных промыслов «Артель», художественное училище. В Железногорске работают 1055 учителей, 12 учителей имеют звание «Заслуженный учитель», 105 учителей награждены значком « Почетный работник общего образования РФ».

Средства массовой информации: телекомпания "СИГНАЛ" (канал "СТВ"), городское радио "Голос Железногорска", печатные издания "Эхо недели", "Железногорские новости", "Курская руда", "Жизнь района", "Очаг культуры".

Медицинские учреждения: медико-санитарная часть, городская больница, детская поликлиника, родильный дом, станция переливания крови, амбулатория, профилакторий.

Железногорск — большой, красивый город с широкими улицами, утопающий в зелени и цветах. Любимым местом отдыха железногорцев является живописное городское озеро и великолепный Парк культуры и отдыха.

В городе имеются две гостиницы, в которых вы почувствуете себя как дома. В городе вас будут окружать памятники культуры, чистые улицы и красивые магазины.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/gorod-zheleznogorsk-kurskoj-oblasti-439303.html

Обсудить статью

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,644
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast