Открытие Мемориала В Бывшем Концлагере Маутхаузене

Опубликованно: 05/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

38-big.jpg

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран. 

Данными выставками и мемориалом правительство Австрии хочет сохранить истории и память о тысячах репрессированных, а так же о тех немногих, кто смог пережить эти темные времена. В центре новой выставки стоит инсталляция под названием «Комната Имен»: в ней перечислены имена 81 000 жертв, уничтоженных нацистами в концентрационном лагере Маутхаузен. Эти имена кропотливо собирались в течение 15 лет, многие стали известны благодаря помощи выживших заключенных лагеря. 

Около 100 000 человек было уничтожено или умерло от истощения в лагере Маутхаузен. Эти цифры нам известны из записей самих национал-социалистов. 100 000 человек – это население города Ессентуки или Пушкин. Но цифра, всегда остается бездушной и не способной выразить судьбы людей, скрывающиеся за ними. 

Более шести лет эксперты потратили на тщательные поиски имен убитых: они искали настоящие имена, а не искаженные, которые были записаны в унизительных списках СС. Только благодаря многочисленной помощи многих свидетелей тех ужасных времен, благодаря сотрудничеству специалистов и экспертов из 40 стран, стало возможным составить список из 81 000 имени. 

Теперь они все перечислены в так называемой комнате имен, которая является сердцем мемориала, открытого в это воскресение президентом Хайнцом Фишером. В своей речи он напомнил об австрийцах, ответственных за ужасные преступления, а так же о том, что некоторые из них не преследовались законом в течение длительного времени. 

Открытие мемориала привлекло огромное международное внимание. На нем присутствовали главы Польши и Венгрии, а так же спикер российского парламента и министр юстиций Израиля. Среди приглашенных были так же люди, пережившие Маутхаузен, которые были названы президентом героями XX столетия. 

Фактически годовщина освобождения концентрационного лагеря Маутхаузена будет отмечаться в следующее воскресенье.

Источник: OpenAustria - учеба за границей

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/otkrytie-memoriala-v-byvshem-konclagere-mautxauzene-6580601.html

Обсудить статью

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,644
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 370
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45
Open Austria

Для того чтобы сделать службу в армии более привлекательной, необходимо в первую очередь повысить уровень зарплат. К такому выводу пришел опрос, проводимый среди солдат срочников Австрийской армии. Но, к сожалению, не все так просто, считает министр обороны Геральд Клуг.

От: Open Austrial Разноеl 03/05/2013 lПоказы: 32
Open Austria

Наблюдение охотников показывает, что из-за холодной и влажной погоды, стоявшей на прошлых неделях, в австрийских угодьях практически весь мартовский выводок зайцев умер.

От: Open Austrial Окружающая средаl 12/04/2013 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast