Календарь Майя

Опубликованно: 27/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 102 |

 Майя не были экстрасенсами, а всего лишь древней цивилизацией, которая сумела понять сложные механизмы, управляющие вселенной и то, куда движется мир.

 Майя создали свою империю в Центральной Америке, на территории современной Гватемалы, Мексики, Белиза, Коста-Рики и Гондураса. Их уровень знаний в математике и астрономии значительно превосходил знания, доступные в то время в Европе, их календарь был также более точным. Астрономы Майя следили за блуждающими планетами и звездами, делали их, описания и на их основе производили расчеты. На сегодня никто не в состоянии объяснить, как можно было осуществлять столь сложные расчёты и вычисления без мощных телескопов и других сложных устройств, применяемых современной наукой.

 Открытие в джунглях руин города Майя - это только вступление к следующей загадке. Ученые едут на место и глядя на надгробия и сокровища из золота и нефрита, иероглифы на Майском языке , смотрят, как выглядела повседневная жизнь. Смотрят сооружения, находят выцветшие фрески и измеряют высоты пирамид. Они используют все доступные им знания, пытаясь понять повседневную жизнь Майя и то, что привело к концу существования их империи.

 По мнению учёных, состояние мышления Майя было совершенно другим. Они могли воспринимать реальность многомерно, а не только линейно, как это делается в нашем мире. Линейно, то есть в одном измерении, когда вещи либо события располагаются в определенном порядке, следуя одно за другим. Было прошлое, которое остается за нашей спиной. Это настоящее. Наступит будущее. Наше понимание времени вы можете легко записать на листе бумаги. Просто нарисовать три прямоугольника рядом друг с другом. Первый символизирует то, что прошло. Второй, обозначающий сегодня. Третий, нейтральный, в котором находятся события, о которых мы еще не знаем.

 Форма нашего календаря является плоской, и имеет толщину менее миллиметра. Если бы мы имели возможность заглянуть в календарь Майя, то оказалось бы, что его форма не являются плоской, потому что, кроме цифр и имен, в календаре есть и то, что трудно понять с помощью нашего набора понятий, описывающих мир.

 В нашем мире современной западной цивилизации такое знание, кажется, совершенно абстрактным и для нас неприемлемым. Разные специалисты по-разному пытались объяснить многомерность календаря Майя. Является ли одна из этих интерпретаций правильной, неизвестно, так как мы можем использовать только набор понятий доступных для нас . Мы, как пещерные люди, которые хотят понять способ работы двигателя автомобиля, который таинственным образом приземлился перед пещерой. Хотя нет, пещерные люди имеют над нами огромное преимущество. Я думаю, что, скорее всего, они окажут уважение и восхищение неизвестному аппарату, и это поможет им в конце концов разгадать его загадку.

 Житель современного города убежден в своем превосходстве над всеми: над всем, что было раньше; что есть где-то в другом месте; всем чего не знает.

 На протяжении веков современный человек, погружался  в хаос. Сегодня, атакованный СМИ, он потерял  контакт со своим собственным „я", пропала истинная связь с Источником, то есть Богом. Потерял также способность открытого обзора, расширенного высшего сознания. Вместо этого он инстинктивно защищает свой ограниченный способ взгляда на мир, находя множество аргументов для доказательства своего превосходства над всеми другими.

 Это особенность мышления, характерная для зависимой личности  и в то же время это ещё одна причина, по которой мир должен закончить своё существование. Потому что мышление  въелось так глубоко  в подсознание, что его нельзя просто отбросить силой воли. Это как вирус, который передается с поколения в поколение в человеческих умах. Вирус, вызывающий частичную слепоту, которая не позволяет замечать некоторых фактов. Единственное, что может пробудить зависимого человека, это шок или угроза жизни. До тех пор он будет отрицать и отвергать знания, выходящие за пределы его нынешней, ограниченной способности восприятия окружающего мира.

 Пророчества Майя гласят о том, что эта новая эпоха связана с мифическим"Белым ягуаром". По приданиям индейцев было 4 прародителя человечества: чёрный, красный,  белый и жёлтый ягуар. Придание гласит, что они являлись отцами всех древних рас и цивилизаций. Но на тот момент у белого ягуара не было детей, а  придут они в самом конце времён. Они будут иметь разный цвет кожи, проживать в различных уголках земли и придут на землю для того, что бы найти своё предназначение и смысл бытия.

 Майя верили, что время протекает циклически. Нынешний цикл по Майя " четвертый мир". Как и в случае предыдущих трёх миров, конец четвертого будет сопровождаться большими стихийными бедствиями. В соответствии с расчетами большинство ученых сходится к мнению, что начало текущего цикла приходится на 13 августа 3114 года до нашей эры, а  конце на 21 декабря 2012 года. После четвертого цикла состоится последний пятый цикл.

 Таким образом, мы видим, что конц очередного цикла, не является полным концом света. Но заставляет задуматься человечество над своим существованием, состоянием сознания и т.д. Будет ли ожидаемый конец света, который принесет серии великих катаклизмов, концом для всех, или может быть станет новым началом, когда мир вступит в новый, более высокий цикл...

 Обозначенная в календаре Майа дата 21 декабря 2012 года это своего рода уникальная дата, так как завершается не просто цикл, а начинается время так называемой синхронизации - галактической, звёздной и планетарной. Это время, когда всё возвращается на круги своя. Сейчас мы являемся наблюдателями уникального явления - это точноне пересечение галактического экватора, эклиптики и нашей солнечной системы. Такое явление встречается раз в 25000 лет. Сейчас мы живём на рубеже двух эпох, когдо одна эпоха завершает своё существование, а новая ещё не наступила.

 Во  всём мире и в часности в Европе - слышны высказывания относительно конца света в декабре 2012 года. Ожидаемый апокалипсис это не то, что должно случится неотвратимо, а то, что при наступлении определенных обстоятельств, имеет большую вероятность произойти. Возникнут ли эти обстоятельства , зависит только от нас, то есть от человечества. И дело не в том, чтобы возложить ответственность за конец света в руки определённой  группы людей. Каждый из нас, в той или иной степени причастен к тому, что происходит в Европе, Азии или Африке, влияет на то, что в ближайшее время произойдет в мире. Что мы можем сделать, чтобы эти самые катастрофические обстоятельства не имели места?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/kalendar-majya-6086907.html

Метки:

майя

,

2012

,

цивилизация

«Что же нас ждет в 2012 году? Согласно древним мифам индейцев цивилизации Майя этот год будет роковым для планеты. Попробуем узнать так ли это.»

От: Константинl Духовность> Астрологияl 08/01/2010 lПоказы: 306

Существует распространенное мнение, что календарь Майя содержит пророчество о том, что в 2012 году наступит "конец света". Чтобы понять, что может произойти с Землей и ее населением, необходимо сохранять спокойствие и стараться следовать фактам. Это не так просто, как описывают некоторые. Это довольно сложная наука, но относительно легкая для понимания.

От: wiskol Образование> Научные исследованияl 04/04/2010 lПоказы: 7,424

На этом конце света кто-то уже неплохо заработал, снимая кино. Кто-то к нему усердно готовится, а кто-то надеется, что конец света – единственное спасение экологии земли. Любят люди паниковать, верить и даже надеятся на очередной конец света. Но вынужден всех разочаровать, ведь конец света наступил уже давно, просто его никто не заметил.

От: Александр Гайенцl Общественностьl 17/02/2011 lПоказы: 72
Наталья Наглядная

Как возникают шумиха, недовольство, революция? Почему для человека значимо ощущение «конца»? Как зараждается сенсация, кто её отслеживает и своевременно передаёт обществу? Где грань между вымыслом и реальностью и существует ли она? Почему дате 21 декабря 2012 года уделяется столько внимания? Какие изменения и события ожидают человечество в скором времени?

От: Наталья Нагляднаяl Общественностьl 21/05/2012 lПоказы: 49
Юлия Бакуменко

Истории о вымышленной планете Нибиру (Nibiru) и пророчествах Судного Дня, назначенного на декабрь 2012 года, распространились в Интернете. В настоящее время имеется множество книг, список которых приведен на сайте Amazon, в которых обсуждается Судный День 2012 года. Пока эта мифическая информация распространяется, предлагается множество ужасных сценариев. Ниже приведен в логической последовательности список из "Двадцати вопросов", которые чаще всего задавались...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/10/2010 lПоказы: 71

Что год 2012 готовит ? Тайна индейцев Майя, точные расчеты календарей, советы по выживанию и многое другое.

От: sergl Образование> Саморазвитиеl 17/03/2012 lПоказы: 16

Календарь Майя – это система календарей, созданная в доколумбовый период в Центральной Америке. По сей день остается загадкой, кем были представители народов майя, откуда они почерпнули столь многосторонние и точные знания по астрономии и узнали о законах движения небесных тел.

От: irina-amsl Хобби и Увлеченияl 07/10/2010 lПоказы: 41

Уже несколько лет доброхоты-журналисты внушают нам мысль, что мы дружно погибнем 21 декабря 2012 года – в день зимнего солнцестояния. И даже подводят под эту дутую дату глубокомысленные теории насчет совпадения цифр – 21–12-12. Ко всему прочему они утверждают, что традиционный календарь древних майя заканчивается именно в это время, охватывая 13 временных отрезков или Бактунов.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 29/12/2011 lПоказы: 39

переход к новому этапу развития цивилизации: факты и прогнозы

От: Николай Батинl Духовностьl 02/12/2008 lПоказы: 16,579 lКомментарии: 1

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 12

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Возможно скоро исчезнет последний кабель: ученым удалось передать электрическую энергию без проводов.

От: MelvGipsel Промышленность> Технологииl 13/07/2012 lПоказы: 142

Трансформатор Тесла - это тип трансформатора высокого напряжение (несколько тысяч вольт). Следует отметить, что первичная обмотка, как и вторичная настроены в резонанс, благодаря чему достигается очень высокий КПД передачи энергии между обмотками. Помимо прочего трансформатор позволяет произвести ионизацию и излучение света через разреженный газ.

От: MelvGipsel Промышленность> Технологииl 18/04/2012 lПоказы: 205

Разработаны контактные линзы со встроенным дисплеем. Их свойством является способность выводить информацию (изображение) прямо перед глазами.

От: MelvGipsel Коммуникации> Гаджетыl 16/04/2012 lПоказы: 32

Около 4,6 миллиардов лет назад в нашей Галактике из облаков звёздной материи происходил процесс образования сгустков материи. Сгущаясь и уплотняясь, повышалась температура газов. С увеличением температуры и плотности начали происходить ядерные реакции, превращая водород в гелий. Со временем возник невероятно мощный источник энергии - Солнце. Прошло несколько десятков миллионов лет прежде, чем оно стало таким, каким мы видим его сейчас.

От: MelvGipsel Духовность> Астрологияl 23/11/2011 lПоказы: 158

Технологии, к которым подобрался человек, ещё никогда не были так схожи по описанию с романами, описанными в прошлые века писателями - фантастами, как сейчас.С каждым годом прогресс технологий всё больше входит в нашу жизнь. Что произойдёт с людьми через десятки, сотни лет? Какой будет наша планета, если изменится климат и исчерпаются ресурс Земли?

От: MelvGipsel Промышленность> Технологииl 20/11/2011 lПоказы: 1,058

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast