Кто Придумал Шелк?

Опубликованно: 18/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 397 |

Древнейшая китайская культура подарила мировой цивилизации много значительных открытий – нужно ли говорить, как повлияло на ход мировой истории изобретение бумаги, пороха, компаса. Традиционно и безоговорочно Китаю до недавних пор приписывалось и изобретение технологии обработки шелка. Это казалось очевидным всегда, особенно если учесть, что и сегодня Китай является бесспорным лидером в области производства и обработки шелка. Сегодня натуральный шелк – один из немногих видов продукции, в определении которой присутствие слов «сделано в Китае» способно значительно повысить его привлекательность. По разным причинам, начиная от экономических и политических, заканчивая проблемами эпидемий, поражавших иногда колонии тутового шелкопряда, производство шелка нигде не приобрело такого размаха, как в Поднебесной. Задумавшись об этом, создатели сайта http://www.sholk100.ru , несмотря на его коммерческий профиль (это интернет-магазин товаров из натурального шелка), уделили достаточно места на сайте информации об истории шелка в Китае. Постоянно изучая эту тему, они обнаруживают иногда довольно неожиданные факты.

Ученые Гарвардского университета, изучая Хараппскую цивилизацию, существовавшую с 3 по 2 тысячелетие до нашей эры в долине реки Инд, подвергли сомнению общеизвестное утверждение о первенстве Китая в изобретении шелка. Раскопки остатков цивилизации долины Инда, проходившие в 1999-2000 годах в рамках американо-пакистанского проекта «Хараппский археологический проект», говорят о том, что здесь  и раньше обрабатывали тутовый шелкопряд, обитавший только здесь – в Южной Азии. Именно тогда археологи обнаружили остатки шелковых волокон, которые датируются 2450-2000 годами до нашей эры. Причем эти волокна, в отличие от произведенных в Китае бабочками вида Bombix Antheraea, были произведены личинками бабочек вида Antheraea, обитающими только в южной Азии. Это говорит о том, что хараппская цивилизация изобрела технологию изготовления шелка по крайней мере одновременно с китайской. Найденные при раскопках шелковые волокна оказались древнейшими из найденных где-либо за пределами Китая.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/kto-pridumal-shelk-5750409.html

Обсудить статью

купить постельное бельё в Киеве, евро детское, хлопковое, семейное, сатин, бязь, интернет магазин постельного белья, подушки, пледы, одияла, покривала, детское постельное белье полуторное двухспальное евро семейное детское постельное белье с изображениями различных мультипликационных диснеевских героев полуторное постельное белье, двухспальное постельное белье, постельное белье евро, двухспальное постельное белье

От: 24shopl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/03/2011 lПоказы: 35

В статье рассказываем о свойствах и пользе натурального шелка

От: Екатеринаl Обустройство бытаl 07/12/2010 lПоказы: 179

В статье описаны свойства и качества натурального шелка

От: Екатеринаl Обустройство бытаl 07/12/2010 lПоказы: 71

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,644
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast