Роль Музея В Современном Городе

Опубликованно: 08/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 578 |

Роль музея в жизни современного города

Говорить о роли музея в жизни современного города довольно таки сложно, так как уже сама тема у современных людей не вызывает никакого интереса. Но как так получается, что музеи есть в современном обществе, а посещаемости почти нет? Давайте задумаемся, а что такое музей?

Музей, прежде всего, это институт памяти, и об этом не стоит забывать! Кто-то спросит, какой памяти, что за память, почему институт? Обо всем по порядку. Все прекрасно знают, что такое институт и это не вызывает вопросов, но что такое институт памяти, многим будет не понятно, так вот институт памяти, это знание о прошлом, а знание о прошлом – это наш с вами музей, о котором почему-то современное общество чаще всего забывает.

Теперь давайте подумаем, а что такое современный город? Это-цивилизация без которой обычный человек не представляет своей жизни, кто-то скажет там, где удобно существовать, там, где есть компьютеры, интернет, кинотеатры и прочие нужные места, и все это будет правильно, но я сомневаюсь, что в этот список кто-то добавит простое слово музей, ну а если найдется такой человек, то это будет чистой воды случайность или он просто решил добавить умное слово.

 Конечно существуют такие города, с мировыми, известными музеями, такими как Лувр, Эрмитаж, Британский музей, но простым людям, обычно, эти музеи не доступны, хотя и вызывают интерес. Поэтому были созданы виртуальные музеи. Но они конечно не заменят, в полной мере, посещения в живую.

О роли музея в современном городе практически никто не задумывался, просто всем так удобно, ну есть музеи – хорошо, нет, тоже не плохо. А на самом деле может пора задуматься, что музей отображает всю жизнь человечества на земле, от первобытных людей до века информационных технологий. Хоть кому-нибудь становится интересно, откуда мы, кто мы, а как, в конце концов, создавался этот современный город, к которому мы так привыкли?

Читают же люди книги, интересные с захватывающим сюжетом, а музей это та же книга тот же сюжет, только на реальных событиях и не с иллюстрациями, а с реальными вещами, которые переносят тебя в прошлое, неужели это так скучно?

Конечно, спросишь у современного человека, ты был в музее, и услышишь в ответ – это скучно. Многим нашим музеям не хватает финансирования, на всяческие спецэффекты, которые завлекают, на свой сайт, много причин, но это не значит, что там не на что смотреть. Музей открывает перед тобой мир прошлого, того чего ты нигде больше и никогда не увидишь, и это здорово!

Может, стоит попытаться относится к музеям не как к скучному времяпрепровождению, а как к особому методу  развлечения, а также как к познанию окружающего мира, современного города, ну и самого себя. Давайте попробуем сравнять слова современный город и музей, ведь музей – огромная часть современной действительности. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/rol-muzeya-v-sovremennom-gorode-6630812.html

Обсудить статью

Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 600

Несколько наблюдений за процессами, происходящими в сфере современной изящной словесности. Взгляд читателя.

От: Таисияl Культура> Литератураl 16/01/2011 lПоказы: 1,866

Будущая жизненная успешность новорожденного ребенка напрямую зависит от качества общения находящихся рядом людей, причем, самый первый жизненный опыт ребенка является и самым судьбоносным. Ведь именно под его воздействием и начинает формироваться структура коры головного мозга, именно этот опыт ребенка и есть та основа, на которой в дальнейшем будут сформированы его характер, направленность личности, уровни физического и психического здоровья. Не хватит ли штамповать детей-маугли...

От: Sergei Kirillovl Медицина> Психологияl 26/12/2010 lПоказы: 129

Это сборник, содержащий изречения и анекдоты в авторской обработке. Форма краткая, смысл понятный. Это горький, но оптимистичный юмор. Народ, способный так мудро мыслить и шутить, сможет пережить и, если потребуется, убрать со своего пути чёрную полосу жизни.

От: KlochkovASl Культура> Юморl 20/02/2011 lПоказы: 443

Уникальный музей, собравший все шедевры искусства Франции конца XIX- начала XX века, музей – промежуточный между Лувром и музеем Современного искусства в центре Жоржа Помпиду. Им восхищаются, в него возвращаются, подолгу стоят перед великими полотнами Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Ренуара, Гогена, Писсарро, Анри Руссо, Эдуарда Мане и Клода Моне и многих-многих других величайших художников мира, чьи полотна сегодня стоят миллионы на аукционах.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013 lПоказы: 17

В обычные вечера полутемный ресторан "Русский самовар" на окраине театрального района в центральном Манхэттене - это унылое сочетание новых русских денег и упадочного эмигрантского шика.

От: Алексейl Культура> Архитектураl 18/01/2008 lПоказы: 86

Анатолий Зверев начинал как рисовальщик, потому что кроме карандаша у него не было ни красок, ни всего другого, что полагается иметь художнику, но у него было огромное желание. И он учился рисовать, сам учился, потому что из художественного училища его отчислили за строптивость характер. Он рисовал для себя, потому что ему нравилось рисовать. Стремясь стать первым, он начал экспериментировать. Потом знакомство с ташизмом и, наконец, расцвет. Но потом наступила апатия.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 23/07/2013 lПоказы: 35

Об объективном явлении в жизни цивилизации, которое явилось предпосылкой к тем переменам на планете, которые сейчас приходится переживать всему живому.

От: ujiol Образованиеl 13/12/2010 lПоказы: 125

"Существует ли плохое исскуство?" - спросили как-то Энди Уорхола. "Нет, плохого исскуства не бывает," - ответил он - "Все прелестно."

От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 15,267

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,646
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 370
Блок автора
Категории статей
Quantcast