Советские Танки. Рождение

Опубликованно: 08/07/2010 | |

Русский РеноСоветские танковые войска родились из хаоса и неразберихи русской революции. В ноябре 1917 года партия большевиков под Ленина осуществила успешный переворот и захватила власть в Петрограде. Большевикам помогали многочисленные антиправительственно-настроенные войсковые части и плохо вооруженнные и подготовленные рабочие отряды, названные Красной гвардией. 28 января 1918 года эти силы были переименованы в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, которая получила задачу защищать революцию от правых антибольшевистских войск, известных теперь как белые.

4 июля 1920 года, в самый разгар Гражданской войны (1919-1921 гг.), Красная Армия впервые применила танк в бою. 2-й танковый отряд участвовал в
схватке вместе с бронепоездом № 8 и 14-м отрядом бронеавтомобилей. Новорожденные советские танковые войска состояли из небольшого количества британских танков "Mark V" и "Medium В Whippet" и французских танков "Рено FT". Эти машины были изначально поставлены белым западными державами в качестве военной помощи для борьбы с большевиками. Те смогли захватить некоторые из них и обратили против бывших хозяев.

В Гражданской войне роль танков была невелика для обеих сторон по очевидной причине - их было слишком мало. По собственным оценкам, британцы и французы поставили не более 130 танков, хотя бронеавтомобилей было поставлено значительно больше. Сами танки были медленны, ненадежны, для них не хватало го-
рючего и запасных частей. Следовательно, они совершенно не подходили для широкомасштабного использования вместе со значительно более быстрой кавалерией в мобильных операциях, характерных для Гражданской войны. Бронепоезда играли более важную роль по сравнению с танками в силу своей мобильности вкупе с существенной огневой мощью. Контроль над железными дорогами во время Гражданской войны часто становился решающим фактором.

В то же самое время Красная Армия посвятила много времени и внимания своим танковым войскам. Уже в ноябре 1917 года большевики сформировали Временный бронетанковый совет, задачей которого был контроль за 2-й Всероссийской конференцией по бронеавтомобилям. Конференция была организована для обсуждения вопросов, связанных с созданием бронетанковых войск Советского государства. В 1918 году функции этих организаций взял на себя Революционный Военный Совет (Реввоенсовет), который предпринял практические шаги для создания танковых частей. Первые танковые части были сформированы в мае 1920 года. В состав каждого отряда входили три танка "Мк V" британского производства, шесть грузовиков и три мотоцикла.

По мере того как были построены из подручных материалов или захвачены танки других типов, бронетанковые части были реорганизованы в три основные
группы в соответствии с размерами танков. Танки "Mark V" составили группу танков типа Б (большие), танки "Уиппет" - группу танков типа С (средние) и танки "Рено FT" - группу танков типа М (малые). Такая организация была больше связана с проблемой снабжения и облегчением командования танковыми частями, чем с какими-то идеями о тактической роли танков разных типов. Следует обратить внимание на то, что деление бронетанковых войск на группы в соответствии с размерами и техническими характеристиками танков стало в СССР характерной чертой в период между Первой и Второй мировыми войнами и во время Второй мировой войны и имело прямое отношение к боевому применению танков.

Сразу после победы большевиков в Гражданской войне Красная Армия продолжала проявлять интерес к бронетанковым войскам. Особенно это касалось организации собственного производства танков взамен трофейных западных машин. Военный комиссар Лев Троцкий писал, что должны быть построены танковые заводы, которые удовлетворят потребности Советского Союза. На самом деле еще в 1919 году группа специалистов во главе с Н. Хрулевым начала производство французского танка "Рено FT" на только что национализированном заводе AMO (Автомобильное Московское общество). Решение попытаться воспроизвести танк "Рено FT" было принято на основании того, что он был меньше и проще других трофейных танков. Был собран один танк.
Есть мнение, что создание 14 танков является преувеличением (в связи с состоянием промышленности в стране после только что закончившейся Гражданской войны), предполагается, что это были подновленные и отремонтированные FT, а не новые машины, но с также и, что танки "Русский Рено" или КС-1 выпускались заводом "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде; на АМО производились для них двигатели. Все 15 экземпляров серии, начало которой положил "Борец за свободу тов. Ленин", были целиком отечественными машинами, однако их качество оставляло желать лучшего.

Недостаточные промышленные ресурсы и отсутствие квалифицированных специалистов не позволили воплотить в жизнь многочисленные проекты оригинальных советских танков, созданные между 1919 и 1924 годами на бумаге. Разработкам танков мешали также часто фантастические и сверхамбцциозные цели, поставленные конструкторами. В объявленном Красной Армией конкурсе на разработку бронированной боевой машины в 1919 году победила группа специалистов Ижорского завода, чей "Теплоход типа АМ" представлял собой 10-тонный плавающий танк, оснащенный пушкой калибра 76,2 мм. Из-за сверхсложного проекта и непреодолимых технических проблем работы над танком в 1923 году пришлось прервать.

Несмотря на все неудачи, русские продолжали создавать организации, целью которых была разработка как самих танков, так и методов их применения. В 1923 году Главное управление военной промышленности осуществило первое систематическое исследование конструкции танков с учетом требований Красной Армии. В работе было проанализировано применение танков в 1916-1918 гг. и выданы предложения по подготовке личного состава танковых частей. Дополнительный толчок к созданию танков как рода войск был дан в 1925 году, когда было организовано Техническое бюро изучения танков. Именно оно внесло самый существенный вклад в восстановление промышленной базы и организацию массового производства в 1926 году первого советского танка, названного МС-1 и известного как Т-16/18.

(RusArticles SC #2798863)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/sovetskie-tanki-rozhdenie-2798863.html

    Тэги статьи:

    танк

    ,

    танковые

    ,

    война

    ,

    войска

    ,

    бронетенковые

    ,

    танки

    ,

    красная

    ,

    армия

    Оценив гигантизм древних построек, любой человек задается вопросом – да как же все это создали наши древние предки? Наши предки в своих мифах и легендах четко до нас донесли, что на Земле были различные царства, более развитые, чем соседи; были различные существа, в том числе и великаны

    От: zharovatal Культура/Искусство> Историяl 13/10/2010

    Третья республика – заключительный этап преобразований политической системы Франции, длившейся около ста лет с момента первой революции. Представляем характеристику этого этапа.

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Историяl 12/10/2010

    Англия, ставшая эталоном парламентской системы, шла к своей структуре власти столетия. Рассмотрим этап развития избирательной системы и парламентаризма в 19 веке.

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Историяl 12/10/2010

    Формирование права древнего Китая проходило на протяжении столетий и было обусловлено необходимостью управления большим государством. Рассмотрим основные этапы становления и принципы права древнего Китая.

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Историяl 12/10/2010 lПоказы: 23

    Восточная деспотия – специфическая форма правления древних государств Востока, имела свои особенности и причины, о которых в этой статье.

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Историяl 12/10/2010 lПоказы: 20

    В первой мировой войне Германию к поражению привела целая совокупность причин, которые в дальнейшем повлияли и на судьбы миллионов жителей Европы.

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Историяl 12/10/2010

    Французская республика не получила твёрдую основу для своего становления сразу после революции. Империи стали переходным периодом к данному процессу.

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Историяl 11/10/2010

    Развитие промышленности и изменения уровня отношений, привели к отторжению феодального строя и буржуазной революции во Франции.

    От: Дмитрийl Культура/Искусство> Историяl 11/10/2010

    Советские танковые войска родились из хаоса и неразберихи русской революции. В ноябре 1917 года партия большевиков под Ленина осуществила успешный переворот и захватила власть в Петрограде. Большевикам помогали многочисленные антиправительственно-настроенные войсковые части и плохо вооруженнные и подготовленные рабочие отряды, названные Красной гвардией.

    От: vanlargol Культура/Искусство> Историяl 08/07/2010
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории