Шторы В Истории

Комментарии: 0 | Просмотры: 8
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Шторы – привычная деталь интерьера любой комнаты, они присутствуют в любых помещениях от скромных квартир до дворцовых палат. Представить себе комнату без штор, конечно можно, но назвать такой интерьер уютным явно нельзя. Шторы на окнах дают нам подсознательное ощущение защищенности от внешнего мира и эстетическое удовольствие от созерцания мягких складок красивых тканей.

Когда же впервые человек украсил свое жилище шторами? Вероятно, история этого элемента дизайна восходит к тем временам, когда пещерный человек, скрываясь от холода, завесил вход в пещеру шкурами животных. За тем шторы появились на дверных проемах между покоями старинных замков, и призваны были защищать их обитателей от гулявших по огромным залам сквозняков. Собственно отсюда и произошло слово «портьера» – от французского «дверь».

В каждой стране появились  свои особенности оформления интерьера текстилем: дизайн штор, материалы для изготовления штор — все это связано с климатом и культурой страны, а также с ее традициями. Так, например, для Индии, Китая, Франции и Италии традиционным материалом для штор был шелк, а для Англии и Шотландии — шерсть. Что касается стран Центральной Азии и Америки, то здесь использовали хлопок, а в России — лен.

В Греции и Египте шторы представляли из себя простые полотна легкой ткани, задрапированные в каскадные, горизонтальные и другие виды складок. Умение украшать жилище тканью ценилось ни чуть не ниже умения создавать искусные драпировки древнего костюма. Именно в те времена и зародились основные принципы создания драпировки ткани, которые до сих пор используются при производстве современных портьер.

Кроме того, в домах древних греков получили распространение балдахины и тканевая обивка мебели. А ткани для интерьера начали украшаться вышитыми орнаментами, которые несли не столько эстетическое, сколько магическое значение.

В средние века дизайн штор стал более сложным. Сначала, плотные портьеры, защищавшие покои замков от сквозняков, начали украшать вышитыми гербами и другими геральдическими элементами владельцев. За тем, с усилением развития торговли, в дизайне штор появилось большое разнообразие тканей, и, соответственно, возможность их комбинирования. Надо сказать, что в этот период шторы были исключительной привилегией знатных и состоятельных граждан и правящей элиты.

К семнадцатому веку, шторы стали одним из главных декоративных элементов дизайна интерьера, а кроме того, все более широкое распространение начали приобретать балдахины, тканевая обивка стен, покрывала для кроватей, всевозможные чехлы для мебели, скатерти. Менялся и сам дизайн штор. Вошли в моду пышные причудливые ламбрекены, кисти, шнуры, многослойные драпировки.

Дальше пышность текстильного оформления становится все более скромной. Сначала, неоклассицизм диктует умеренность и отсутствие излишеств, ставя во главу угла не кричащее разнообразие и причудливость рококо, а изысканность и утонченность линий и красоту тканей. А за тем и вовсе появляется минимализм со своим отрицанием декоративных украшений и шторы снова превращаются в простые полотна ткани.

Развитие научно-технического прогресса предоставило сегодняшним дизайнерам  по шторам огромное разнообразие тканей с различными декоративными свойствами. Это и имитация натуральных тканей – лен, хлопок, парча, бархат, шелк – которые на вид неотличимы от настоящих, но при этом лишены недостатков натуральных полотен: не выгорают и не дают усадки. И совершенно новые ткани в стиле хай тек футуристических дизайнов. Что касается моделей штор, то они снова становятся сложными с обилием декоративных деталей и аксессуаров. Находящийся на пике современной моды стиль винтаж (от французского вино с выдержкой), диктует необходимость оформления окна сложными ламбрекенами, опять входят в моду драпировки стен и потолков, чехлы для мебели и балдахины. Похоже, история повторяется.

(RusArticles SC #1875791)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/shtory-v-istorii-1875791.html

    Тэги статьи:

    шторы

    ,

    дизайн штор

    ,

    исторя штор

    ,

    ткани для штор

    www.diteks.kiev.ua

    От: Tatal Строительство> Дизайн и интерьерl 19/01/2010 lПросмотры: 17

    ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРНОГО ТЕКСТИЛЯ WWW.DITEKS.KIEV.UA

    От: Tatal Дом / Семья> Обустройство домаl 28/01/2010 lПросмотры: 16

    Римские шторы от компании «Jaluzee» – Ваш правильный выбор!

    От: Aserl Строительство> Дизайн и интерьерl 16/06/2009 lПросмотры: 30

    Рассуждая о стиле интерьера, мы мысленно рисуем себе образы, наполненные суперсовременными решениями и ультрамодным дизайном. В то же время существуют вечные темы, которые используются в убранстве помещений веками и никогда не теряют своей актуальности.

    От: Максим Бедненкоl Строительство> Дизайн и интерьерl 07/06/2010

    жалюзи в омске

    От: jalousie55l Строительство> Дизайн и интерьерl 28/06/2009 lПросмотры: 63

    8 июня, во вторник, в 13:00 в Санкт-Петербурге по адресу: Литейный проспект, дом 57 состоится торжественное открытие выставки «Психиатрия - индустрия смерти».

    От: Роман Чорныйl Культура/Искусство> Историяl 05/06/2010 lПросмотры: 1

    Древние славяне верили: рождение, как и смерть, нарушает невидимую границу между мирами умерших и живых. И "большая" часть наших предков появились на свет в хорошо истопленной бане.

    От: Seokontentl Культура/Искусство> Историяl 02/06/2010 lПросмотры: 1

    Церковь в Чехии, праздники христиан. Католическое христианство встречает светлый праздник пасхи.

    От: Алексейl Культура/Искусство> Историяl 31/05/2010 lПросмотры: 1

    Великая княгиня Елизавета Федоровна родилась 1 ноября 1864 года. Будущая русская святая родилась в семье великого герцога Гессен-Дармштадтского. Мамой Елизаветы была принцесса Алиса, дочь английской королевы Виктории.

    От: Еленаl Культура/Искусство> Историяl 17/05/2010 lПросмотры: 2

    Под видом гигиенической принадлежности носовые платки применяются лишь с XVIII века. Назализованный платок в первый один появился в Италии, а затем получил распространение во Франции, Германии и Испании. Вышивка выполнялась разноцветными шелками, золотыми и серебряными нитями и более того жемчугом. В XVI-XVII столетий платки являлись декоративным дополнением к костюму. Мы будем томиться без вас!» В Японии предпочитают удобные одноразовые бумажные платки. Носовые платки. Более того существ...

    От: Punkl Культура/Искусство> Историяl 08/05/2010 lПросмотры: 4

    Думаете легко получить загранпаспорт в г. Тюмень?!

    От: TOLSTIJDMITRIJl Культура/Искусство> Историяl 27/04/2010 lПросмотры: 4

    Польские заключенные. В концентрационный лагерь поступили первые заключенные через год после начала Второй мировой войны. Многие заключенные конлагеря были поляками, зачастую находившиеся в этом концлагере в роле заложников. Военно-полевой суд решал судьбу этих узников.

    От: vikimousel Культура/Искусство> Историяl 26/04/2010 lПросмотры: 3

    Думаю для многих людей слово «гусар» обладает романтическим ореолом. В этой небольшой статье я поведаю Вам об истории становления Сумского гусарского полка.

    От: hed1nl Культура/Искусство> Историяl 26/04/2010 lПросмотры: 3

    Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

    От: Анаl Бизнес / финансы> Маркетингl 29/04/2010 lПросмотры: 11

    Раздвижные шторы – самый привычный и традиционный вид штор. В классическом варианте представляют собой два полотна ткани и могут быть выполнены практически в любом стиле, это, пожалуй, самый демократичный вид штор, оставляющий максимальный простор для творчества.

    От: Анаl Дом / Семья> Обустройство домаl 18/02/2010 lПросмотры: 14

    В преддверии ремонта, мы как правило задаемся вопросом какого цвета должен быть наш интерьер. Психологи утверждают, что каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, максимум двум-трем. Означает ли это, что всю квартиру стоить выкрасить одной краской или все же стоит, подбирая колор, исходить из назначения комнаты?

    От: Анаl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПросмотры: 21

    С ремонтом квартиры или дома рано или поздно приходится столкнуться практически каждому. Независимо от того решили Вы воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров или взять оформление жилища в свои руки, возникает вопрос: как должен выглядеть Ваш интерьер, чтобы было в нем не просто красиво, но тепло, уютно и комфортно именно Вам. Потому не лишним будет, начиная ремонт, познакомиться с некоторыми примами фен шуй.

    От: Анаl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПросмотры: 8

    Шторы – привычная деталь интерьера любой комнаты, они присутствуют в любых помещениях от скромных квартир до дворцовых палат. Представить себе комнату без штор, конечно можно, но назвать такой интерьер уютным явно нельзя. Шторы на окнах дают нам подсознательное ощущение защищенности от внешнего мира и эстетическое удовольствие от созерцания мягких складок красивых тканей.

    От: Анаl Культура/Искусство> Историяl 18/02/2010 lПросмотры: 8

    Вы когда-нибудь пробовали представить себе интерьер без текстиля? Правильно - это не возможно! Шторы, скатерти, покрывала, пледы подушки, постельное белье, чехлы на мебель... Без всего этого мы просто возвращаемся в пещеру каменного века. Но все это многообразие еще во времена Римской империи перестало служить исключительно практическим бытовым целям, и стало нести не менее важную эстетическую составляющую в дизайне интерьера.

    От: Анаl Дом / Семья> Обустройство домаl 18/02/2010 lПросмотры: 46

    Как выбрать шторы? Как сэкономить при покупке штор? Выбрать готовые шторы или шить на заказ? Все о чем стоит знать, отправляясь в салон штор.

    От: Анаl Дом / Семья> Обустройство домаl 29/12/2009 lПросмотры: 37

    Первый профессиональный каталог штор, который помогает продавать Ваши ткани и услуги.

    От: Анаl Строительство> Дизайн и интерьерl 25/12/2009 lПросмотры: 35

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Ана
    Ана Лучшие 18 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории