Настало Время Менее Эгоистичного Капитализма

Опубликованно: 03/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Редакция, Интернет газета Каббала миру

 

 

 

Волна кризиса смоет все глупости в мире. Это сейчас начнет проявляться очень остро. Еще никогда человек и мир не были в таком положении. Вы увидите, как с помощью всевозможных посторонних сил и средств, люди захотят освободиться от излишков. Они почувствуют, что это мешает, что это лишает их чего-то. Это приведет к тому, что они будут стесняться силы и финансовой мощи, которой они обладают. Это раскроется, как вредное, отрицательное, не уважаемое в обществе, презираемое явление.

Михаэль Лайтман

 

Сокращенный перевод статьи британского экономиста, барона Ричарда Лэйарда (Richard Layard), члена Палаты Лордов Великобритании, главы Centre for Economic Performance при Лондонской школе экономики.

 

Что такое прогресс? "Организация экономического сотрудничества и развития" задает этот вопрос довольно продолжительное время, и нынешний кризис заставляет найти на него ответ. Согласно англо-саксонским представлениям, прогресс означает сокращение нищеты и увеличение счастья. Но прогресс не означает создание богатств или инноваций. Это зачастую полезные инструменты, но никогда не конечная цель.

 

Так что, нам следует прекратить культ денег и создать более гуманное общество, где основным критерием станут обычные человеческие переживания. Если всем будут платить по труду, то люди смогут выбирать образ жизни, лучше всего подходящий каждому из них.

 

Ведь, несмотря на массовое создание богатства, счастья в мире не прибавилось. Поэтому ускорение экономического роста не является целью. Мы не должны жертвовать важнейшим источником счастья - качеством человеческих взаимоотношений: и дома, и на работе, и в обществе. Ради эффективности и производительности мы и так пожертвовали слишком многим.

 

Прежде всего, мы пожертвовали своими ценностями. В 1960 году 60% взрослого населения считало, что "большинству людей можно доверять". Сегодня в Великобритании и США эта цифра составляет 30%.

 

Уменьшение доверия очевидно не только в банковском секторе, но также в семейной жизни (больше разводов), в развлечениях (меньше друзей, которым можно довериться) и в работе (растущая конкуренция между коллегами).

 

Все чаще личный интерес становится единственным стимулом, а конкуренция между людьми - главным способом получения наибольшей пользы от них. Это вредно и создает нездоровую обстановку, поскольку война за статус - это игра с нулевой суммой.

 

Нам необходимо создать общество, основанное на положительной деятельности. Люди - это смесь эгоизма и альтруизма, но, в общем, они чувствуют себя лучше, когда помогают друг другу, а не "топят".

 

Наше общество стало слишком индивидуалистическим, в нем слишком много соперничества в ущерб сотрудничеству. Наши идолы - успех и статус, и это подрывает взаимное уважение. Чтобы построить общество, основанное на доверии, мы должны начать обучать этому в школе, если не раньше.

 

Дети должны знать, что самые благородные - те, кто причиняют меньше всего страданий и приносят больше всего счастья в мире. Это правило должно применяться также и в деловой и профессиональной сферах. Люди должны выполнять ту работу, которая полезна для общества, а не просто приносит выгоду на бумаге.

 

И все профессии - включая журналистику, рекламу и бизнес - должны иметь четкий профессиональный этический кодекс, соблюдать который обязаны все. Неслучайно врачи - одна из наиболее уважаемых групп в нашем обществе - у них есть код, который обязателен, и все это знают.

 

Мы должны отказаться от чрезмерного индивидуализма и перейти к большей социальной ответственности. Прежде всего, для привития лучших ценностей мы должны использовать наши школы. Во-вторых, взрослые должны пересмотреть свои приоритеты. И, в-третьих, экономисты должны создать более реалистичные модели того, что делает людей счастливыми.

 

Нужно бороться и с мэйнстримом бизнес-школ: их теория эффективных рынков капитала уже полностью провалилась. Согласно "основному принципу" этой теории, деятельность наиболее эффективна при мощном финансовом стимулировании корпоративизма. Это привело к чрезмерной погоне за результатом, подорвав стимул просто хорошо работать и создав ненужную напряженность в отношениях между коллегами.

 

Нам не нужен социал-дарвинизм - ведь, в конце концов, помимо борьбы за существование есть в жизни социума много лучшее - ощущение общности людей.

 

Источник Financial Times

 

01.04.2009

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/nastalo-vremya-menee-egoistichnogo-kapitalizma-848471.html

Обсудить статью

Овчинников Андрей

Счастье - одна из самых распространенных тем. Я предлагаю один из многих способов поиска счастья.

От: Овчинников Андрейl Образование> Саморазвитиеl 08/02/2012 lПоказы: 69

Статья о современном подходе на экологическую проблему в Кировской области. Автор пытается ответить на вопрос, являются ли природа и общество противостоящими сторонами, или же человек способен взаимодействовать со своим биологической началом в современны условиях.

От: Юлия Федотоваl Окружающая средаl 07/02/2015

- Уважаемый Дмитрий, читаю ваши статьи. Интересно, но редко. Вопрос такой. Многим хоть раз в жизни приходили письма счастья – которые надо переписать и разослать. Если не перепишешь и не отправишь, разорвешь цепь, то на твою голову упадут несчастья, а перепишешь - все будет хорошо. Прогресс дошел и до этих дел - вчера по электронной почте получила подобное письмо удачи и думаю то ли рассылать, то ли нет. Боюсь ошибиться. Я уже раз прервала цепь, жизнь не сложилась. И что делать теперь с ним, с письмом?

От: Дмитрий Протасовl Духовность> Мистикаl 05/12/2007 lПоказы: 1,155

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 46
Зинч

Трансформация мужской личности под прессом разных обстоятельств,когда твоё собственное я изменено.

От: Зинчl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 16/01/2011 lПоказы: 107

Чаще всего мы находимся в подвешенном состоянии, когда не видим выхода из трудных ситуаций. К сожалению, в последнее время эта тема стала болезненной для многих. Самое страшное что одиночество вошло в норму общества. А ведь мы живём в эпоху прогресса и продвижения, когда существует множество способов для знакомства и общения.

От: Alexl Дом и Семьяl 14/06/2014
Alexander1995

Развитие языка всегда сопутствует развитию общества. Если у нас появляется новое понятие, мы должны либо придумать новое слово, либо использовать старое в новом значении. В русском языке слово "духовное" имеет два основных значения.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 44

По законам Мироздания энергия всегда имеет только круговое движение, вот почему она всегда возвращается к источнику его породившему,зло вернется злому ,а добро доброму! Оставь мысли о том , что будет по другому!

От: Николайl Общественность> Политикаl 07/12/2013 lПоказы: 14

Вкратце о том, как я любил и во что вылилась моя любовь. Поверите вы или нет - мне наплевать. Тут я вкратце выразил то, что так давно хотел. Это не хобби и не увлечение. Это скорее призвание. Мой труд. Фотки не копировались. Минус вам разработчики!

От: DreamCasterl Хобби и Увлеченияl 25/12/2014

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 212

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 60

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 650

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 118

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 59

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 102

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 82

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 87

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/04/2009 lПоказы: 4,388

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 35

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 63

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 46

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 42

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009 lПоказы: 27

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009 lПоказы: 57

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast