Сколько Видов Колод Таро Существует С Мире?

Опубликованно: 18/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 901 |

В мире на настоящий момент  существует более полутора тысяч видов колод Таро. И это не предел, потому что  их количество растет с каждым годом.
Как же разобраться в этом многообразии? Чем отличается эти колоды одна от другой? В каких случаях  их лучше использовать? И наконец, какую из этих колод выбрать именно Вам?
Практика Таро постоянно развивается, благодаря вдохновению и усилиям множества отдельных людей и групп, создававших все новые и новые колоды карт.
И каждый из создателей рисует свой собственный мир, выраженный в вечных символах удивительного, загадочного, захватывающего воображение и в то же время поразительно ясного и честного мира Таро.

На какие группы делятся колоды Таро?
Все существующие колоды Таро можно разделить всего на четыре группы:
1.Классические (традиционные) колоды
2.Универсальные колоды, созданные великими  эзотериками и оккультистами
3.Авторские колоды
4.Узкоспециализированные колоды

Классические (традиционные) колоды - Таро Монтеньи, Марсельское Таро, Таро Марии Ленорман, Египетское Таро...
Эти колоды Таро были созданы, в основном, в средние века и использовались при монастырях и при дворах королей и родовой знати. Поскольку в то время искусством Таро владел каждый знатный человек, то многие живописцы того времени считали за честь создать колоды по заказу для знатных семей.
Примером таких колод являются: Таро Монтеньи, Таро Сфорца, Таро Висконти, Таро Ренессанса.
Количество карт в таких колодах было различным, в отличие от современных, состоящих, в основном, из 78 карт.
К этой группе также относятся Таро Марии Ленорман, Марсельское Таро, Египетское Таро, Старорусское Таро и многие другие.
Все колоды этой группы дошли до нас практически неизменными и, как правило, авторы, создавшие их, неизвестны.
Большинство из этих колод  интересны, скорее, как материал для исследования и изучения истории Таро, но не являются универсальными.
   
Универсальные колоды - Таро Золотой Зари, Таро Райдера-Уайта, Таро Алистера Кроули, Ошо  Дзен Таро.
Несмотря на то, что эти колоды были созданы в разное время, в разных странах и разными людьми, истории их создания удивительно похожи.
Согласно мировой статистике, они являются наиболее употребляемыми для практической работы.
Примером таких колод являются: Таро Золотой Зари, Таро Райдера-Уайта, Таро Алистера Кроули, Ошо  Дзен Таро.

Орден Золотой Зари и колода Таро.
Создание первых трех колод тесно связано с членами английского Ордена Золотой Зари.
Первой оригинальной колодой, созданной членами этого ордена, стала колода «Таро Золотой Зари». Ее авторами стали Сэмуэл Мак Грегор Мазерс и его жена Мойна Мазерс, которая была художницей и рисовала картинки карт. Эта колода стоит на 3-м месте в мире по популярности.

Колода Таро Кроули - мистическая история создания.
Третья  колода  (2-е место по популярности в мире)была создана английским мистиком и магом Алистером Кроули совместно с художницей, мистиком и оккультистом Фридой Харрис. Она создвалась на протяжении 5-ти лет и была издана уже после смерти ее создателей по их завещанию.
Это одна из самых мощных рабочих колод, существующих на сей день. Колода Кроули «лежит» много выше обычного порога безопасности, поэтому при работе с ней необходимо полностью отдавать себе отчет в своих действиях и соблюдать все необходимые меры безопасности (которые должны быть  тщательно изучены). Эта колода часто используется в магических целях.

Колода Таро Райдера-Уайта - самая популярная в мире.
Второй из колод стала колода Артура Эдварда Уайта и над рисунками к ней работала художница Памела Колман Смит. Эта колода занимает 1-е место в мире по популярности. Она является самой безопасной  и прекрасно подходит для работы с любыми типами вопросов. Именно ее лучше всего выбирать для обучения практике Таро.

Колода Ошо Дзен Таро - инструмент саморазвития.
Ошо Дзен Таро, пожалуй, - самая красивая и одухотворенная колода карт. Она не является традиционно предсказательной и  не предназначена для решения бытовых вопросов. Это, скорее, отражение мгновений жизни, без суждения или сравнения.
Работа с этой колодой пробуждает чувствительность, интуицию, сострадание. Одно из отличий ее от других колод – акцент на осознанность. Она прекрасно подходит для работы с собой, саморазвития, размышлений  и медитаций.
Она подходит как любителям, так и профессионалам и неизменно вызывает восхищение людей, далеких от Таро.
Эта колода создавалась в течение 4-х лет просветленным мастером Ошо и художницей Ма Дева Падма (Сюзан Морган).

Разнообразие авторских видов колод Таро.
Эти колоды  создавались и создаются отдельными людьми, каждый из которых, устанавливает свою собственную систему видения и трактовок карт, наиболее полно отвечающую его личному опыту и видению мира.
Многие из этих колод очень интересны и могут открывать очень неожиданный ракурс видения, что очень расширяет и обогащает классические трактовки. Они хороши как дополнение к универсальным колодами и способны внести свежую струю в Вашу привычную манеру консультацию и восприятие сюжетов карт.
Примером таких колод являются: Таро 78 дверей, Таро Тайного Леса, Таро Кошек, Таро Богинь и другие.

Узкоспециализированные колоды.Колода Таро Гномов, Таро Манара и другие.
Применяются для работы с узкоспециальными вопросами и темами и могут применяться людьми, владеющими универсальной колодой и понимающими, в каких случаях их можно использовать.
Например, Таро Гномов годится для бытовых вопросов и вопросов сугубо материального характера. Таро Манара для вопросов интимного  характера, Таро Влюбленных для освещения любых любовных отношений и т.д.

Какую колоду выбрать для обучения базовому курсу Таро?
Таким образом, если Вам хочется приобрести свою первую колоду Таро, я рекомендую купить и освоить Таро Райдера-Уайта и Дзен Таро Ошо. После того, как Вы научитесь работать с ними, У Вас уже не будет сомнений, какие еще колоды нужны Вам для работы или удовольствия. Ваш опыт, интуиция и сердце будут советчиками и не позволят Вам ошибиться!

Практика Таро является одним из самых естесственных и природных способов для поддержания здоровья Души, своеобразным духовным фитнесом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/karti-tarot-statya/skolko-vidov-kolod-taro-sushhestvuet-s-mire-6131428.html

Обсудить статью

Ни один профессионал в любой отрасли не работает даром. То же относится и к гадалкам. С точки зрения клиента: чем опасны услуги дилетантов? Почему все же не стоит пользоваться бесплатными консультациями и как отличить профессионала от мошенника.

От: Мария Борисоваl Духовность> Карты Тароl 14/05/2012 lПоказы: 172

Обращаясь к разным гадалкам, люди хотят узнать свое будущее. Кого-то интересует вопрос о том, как будут развиваться отношения с тем или иным человеком, кого-то интересует карьера, кого-то здоровье... вопросов множество, но все хотят знать: а каково оно, мое будущее?

От: Dva-volshebnikal Духовность> Карты Тароl 28/02/2012 lПоказы: 165

Обучение Таро. Вопросы возникающие у желающих обучиться этому искусству довольно типичны. Так как обучаться Таро в группе или в одиночку, по книгам или у учителя? И вообще зачем учиться Таро?

От: Sowilol Духовность> Карты Тароl 17/06/2011 lПоказы: 198
Блок автора
Категории статей
Quantcast