Шесть Стадий Кризисного Управления

Опубликованно: 16/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 175 |

Как бы не различались причины кризисов и условий, в которых они разворачиваются, действия менеджмента, направленные на вывод своей компании из кризиса, всегда подчиняются определенной логике.

Выделяют шесть стадий кризисного управления:

Стадия 1: попытка предотвращения кризиса. На этой стадии следует составить список факторов, способных негативно повлиять на бизнес, возможные негативные последствия и цену необходимых превентивных действий. Это может быть и создание кризисного центра или специальной группы, это может быть сценарий действий в условиях кризиса и др.

Стадия 2: подготовка к управлению в условиях кризиса. На этой стадии менеджмент начина¬ет разрабатывать планы действий с учетом возможных рисков и многообразия нежелательных по¬следствий кризиса.

Стадия 3: анализ ситуации. При этом самым трудным является верная оценка кризисной ситуации. Ошибки здесь возможны как из-за неверной интерпретации факторов, вызвавших кризис, так и из-за игнорирования серьезных угроз, исходящих от внешней среды. Собирая информацию о кризисе, большинство руководителей опирается на оценки работников своей компании. На этой стадии имеет смысл привлечь внешнего специалиста. Это потребует определенных затрат, но они оправдают себя, ибо неграмотный анализ может привести к неверным действиям и неоправданным потерям.

Стадия 4: сдерживание кризиса. Главное на этом этапе — установление очередности действий по выводу компании из кризиса. Проблема часто состоит в трудности выделения наиболее важной информации и четких критериев для оценки ситуации.

Стадия 5: разрешение кризиса. Здесь главное — быстрота действий. Даже если вы на правильном пути, вас задавят, если вы остановитесь или замешкаетесь. Оценив ситуацию и определив необходимые шаги, следует действовать без промедления.

Стадия 6: преодоление последствий кризиса. На этой стадии компания определяет меры по возмещению потерь, которые она понесла за время кризиса или по восстановлению утраченных позиций.

Менеджмент любой организации, стремящейся вырваться из цепких лап кризиса, должен ясно представлять логику своих действий. Каждую из шести перечисленных выше стадий руководители должны наполнить конкретными действиями, учитывающими и специфику ситуации, и особенности бизнеса, и квалификацию ключевых участников процесса антикризисного управления. Здесь важно не терять время на поиски виноватых, а как можно быстрее оценить многообразие и глубину проблем, подлежащих решению. По этому поводу Джим Коллинз заявил: «Производите вскрытие, не устанавливая, кто виноват в смерти... Если команда подобрана правильно, нет нужды искать виноватых в ущерб возможности что-то понять и извлечь необходимые уроки».

Выводы

Дело за малым: понять, что именно вашей компании следует делать в сложившихся условиях, разработать свою антикризисную стратегию и решительно претворять эту стратегию в жизнь.

Источник:  http://www.avizo.com.ua

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kollekcionirovanie-statya/shest-stadij-krizisnogo-upravleniya-772391.html

    Метки:

    авизо

    ,

    управление

    ,

    кризис

    В конце ХХ века самой серьёзной бедой для украинской экономики была низкая управленческая квалификация руководителей. Учитывая, что уже заканчивается первое десятилетие ХХI века, можно было бы предположить, что менеджмент на Украине сделал шаг вперед в сравнении с тем, что было 10-20 лет назад. Но, к сожалению, это не так. Знакомство с действиями руководства многих украинских компаний в условиях сегодняшнего кризиса показывает, что новых тенденций за последние годы не появилось.

    От: ispanskoe_nebol Бизнес> Предпринимательствоl 04/02/2009 lПоказы: 296

    За то время пока чеканятся современные монеты, для обращения (с 1997 года по наши дни). Для нумизматов, да и просто сведующих людей, появилось огромное количество монет, которые получив на сдачу можно продать в разы дороже. Об этих монет речь и пойдет.

    От: andreydabestl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 31/08/2012 lПоказы: 40

    С 13 по 3 век до н. э. на Кавказе (Чечено-Ингушетия, Кабардино-Балкария) существовала древняя кобанская культура. Назвали её по первым археологическим находкам в Осетии у села Кобань. Чем же данная культура интересна для современников?

    От: olga6891l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 23/08/2012 lПоказы: 19

    На 100 тысячной купюре Национального Банка Республики Беларусь допущена грубейшая ошибка. На фрагменте рисунка Наполеона Орды с изображением несвижского замка Радзивиллов , вместо орлов нарисованы православные кресты.

    От: Николай Кальl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 05/08/2012

    Научиться управлять моделью не просто, однако, этот путь можно пройти безболезненно, практически избежав «дров», разочарований и получив от этого удо- вольствие. С этой целью и были созданы чертежи авиамодели они как нельзя лучше подошли для несложного в изготовлении, невероятно живучего и простого в пилотировании тренера.

    От: Yuhanl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 04/08/2012 lПоказы: 47

    Вопреки распространенному мнению, для того, чтобы собрать любительскую коллекцию драгоценных камней, вовсе не нужно иметь бездонный кошелек. Если решите заняться коллекционированием как хобби, то перед нами откроется целый новый мир.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 15/07/2012 lПоказы: 28

    Существует четыре основных критерия оценки самоцветов, которые могут быть применимы к драгоценным камням неорганического происхождения, например, алмаз, рубин, сапфир, изумруд и т.д. Звучат они следующим образом: Цвет (color), Чистота (clarity), Огранка (cut), Вес (carat weight).

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 06/07/2012 lПоказы: 14

    Радиоуправляемые модели, как вид хобби, набирает все большую популярность. Множество специализированных предприятий производят модели всевозможных видов техники: Автомобили, летательные аппараты, водные и подводные модели.

    От: asterindigol Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 15/04/2012 lПоказы: 17

    В последние годы на цифровом рынке появилось множество устройств, предназначенных для чтения электронных книжек. Это, видимо, одна из причин, по которым люди практически перестали покупать книги, а мода на домашние библиотеки минувшего века, казалось бы, ушла безвозвратно.

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 29/03/2012 lПоказы: 13

    Было время, когда в нашей стране визитными карточками пользовались только дипломаты и высокие должностные лица. Сейчас времена изменились, и визитка стала таким же неотъемлемым атрибутом делового человека, как телефон, кейс и банковский счет. Тем не менее не все знают, что обмен визитками имеет свои давно установленные правила, а сами карточки должны быть изготовлены в соответствии с определенными требованиями.

    От: ispanskoe_nebol Маркетингl 23/02/2009 lПоказы: 64

    Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Под руководством, с точки зрения собственника, подразумевается либо индивид «руководитель» или группа «руководящий состав». Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер. Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнивать с управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и тоже...

    От: ispanskoe_nebol Бизнес> Управлениеl 11/02/2009 lПоказы: 725

    В конце ХХ века самой серьёзной бедой для украинской экономики была низкая управленческая квалификация руководителей. Учитывая, что уже заканчивается первое десятилетие ХХI века, можно было бы предположить, что менеджмент на Украине сделал шаг вперед в сравнении с тем, что было 10-20 лет назад. Но, к сожалению, это не так. Знакомство с действиями руководства многих украинских компаний в условиях сегодняшнего кризиса показывает, что новых тенденций за последние годы не появилось.

    От: ispanskoe_nebol Бизнес> Предпринимательствоl 04/02/2009 lПоказы: 296

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast