Мой Любимый Цвет... Мой Любимый Размер...

Опубликованно: 23/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Дружба начинается с визитки


Было время, когда в нашей стране визитными карточками пользовались только дипломаты и высокие должностные лица. Сейчас времена изменились, и визитка стала таким же неотъемлемым атрибутом делового человека, как телефон, кейс и банковский счет. Тем не менее не все знают, что обмен визитками имеет свои давно установленные правила, а сами карточки должны быть изготовлены в соответствии с определенными требованиями.

Мой любимый цвет... Мой любимый размер...

Как правило, визитная карточка должна иметь черный текст на белом фоне, напечатанный поперек карточки без каких-либо рамок или завитушек. И хотя возможности современных типографий практически не ограничены, нормы старого этикета не рекомендуют далеко отходить от черно-белой гаммы. Исключение составляют визитки сотрудников магазинов, предприятий сферы услуг, коммивояжеров и рекламных агентов, потому что их визитные карточки по сути дела не только информационная, но и рекламная продукция. На ней с обратной стороны может быть помещена небольшая схема окрестностей, красочный символ, девиз фирмы.
Если же вы не коммивояжер, то оставьте обратную сторону своей визитки чистой, ведь обратная сторона предназначена для того, чтобы на ней можно было сделать какие-то записи. По этой же причине не рекомендуется делать двусторонние карточки - с текстом на другом языке на оборотной стороне. Если у вас есть возможность, постарайтесь заказать отдельные карточки на русском и иностранном языках.

Четких правил в отношении размеров визитных карточек нет, но обычно у мужчин они могут быть несколько больше, чем у женщин - скажем, 90х50 мм и 80х40мм (в Великобритании наоборот: визитки женщин больше, чем у мужчин!). Карточка молодой девушки может быть еще меньше, как правило, 70х35 мм.

Больше внимания следует уделить шрифту. Первое правило, которым вы должны руководствоваться, заказывая визитку, заключается в том, что он должен быть легко читаемым. Именно поэтому не рекомендуется использовать сложные готические или декоративные шрифты. Также будьте осторожны с использованием курсивного начертания, особенно если у вас редкая или труднопроизносимая фамилия или же речь идет о карточке на иностранном языке.

Сапожник, портной... Кто ты будешь такой?

В современной практике используются деловые, личные, семейные и комбинированные карточки, содержащие как служебную, так и личную информацию.

В России пока самой популярной остается деловая карточка. На деловой визитке должны быть четко обозначены ваши фамилия, имя (отчество), название фирмы или организации, ваша должность, полный почтовый адрес и другие сведения. Также карточка может содержать указания вашего звания или титула, сферу ответственности в рамках вашей организации, номера телефонов, факса, телекса, электронной почты. Если у вас сменился телефон, то вы можете аккуратно вписать новый номер, зачеркнув старый. Зачеркивать и вписывать новую должность считается дурным тоном.

Менее популярны в нашей стране личные визитные карточки. Тем не менее ими стоит обзавестись для контактов, не связанных непосредственно с вашей работой. В личной карточке указывается фамилия, имя, отчество. Здесь же можно дать дополнительные сведения, которые вы хотите о себе сообщить (свой адрес, телефон(-ы), номер пейджера, адрес электронной почты и пр.). Дополнительные сведения, как правило, печатаются более мелким шрифтом в правом нижнем углу. Женщины обычно не указывают каких-либо дополнительных сведений на своей личной визитной карточке - только имя, отчество и фамилию.
Семейная карточка - это разновидность личной карточки. Она используется при знакомстве с семейной парой, для поздравлений друзьям семьи, а также как приложение к подаркам. При использовании семейных визитных карточек нужно помнить, что имя жены ставится перед именем мужа. Адрес на такой визитке может не указываться.
Разновидность деловой и личной визитки является комбинированная визитная карточка, где наряду со служебным адресом (в левом углу) указывается и домашний адрес (в правом нижнем углу). Такие карточки уместны для научных и творческих работников, которые часто работают дома. Женщины, как правило, не указывают на таких карточках свой домашний адрес, ограничиваясь номером телефона.

Универсальные помощницы

То, что визитки призваны закреплять представление о деловом партнере, ни у кого не вызывает сомнений. Но мало кто знает, что визитные карточки широко используются и для выражения добрых чувств, поздравлений, соболезнований и т. д.

Визитную карточку вполне уместно вложить в конверт вместе с поздравительной открыткой или небольшим письмом. На карточке, как правило, простым карандашом можно приписать несколько слов, обычно в третьем лице: "Поздравляет с юбилеем" или "Желает скорого выздоровления".
Деловые визитные карточки продавцов, работников сферы обслуживания могут предлагаться посетителям и лежать на конторке. В этом случае посетители берут их сами. В остальных случаях карточка, конечно же, вручается собеседнику при очном или заочном знакомстве. При заочном представлении посылка визитки приравнивается к визиту. Можно оставлять визитные карточки для своего заочного знакомого лично - при этом следует загнуть один из левых углов карточки или всю карточку с левого края. Нормы этикета требуют, чтобы человек, получивший карточку от своего заочного знакомого, отослал ему ответную визитку в течение суток.
В остальном же нa визитные карточки распространяются общие правила знакомства и представления: младший первым вручает свою визитную карточку старшему, мужчина - женщине (женщина не обязана в ответ вручать свою карточку), и т. д.
Следует также помнить, что, направляя личную или семейную карточку замужней женщине, вы должны направить ее в двух экземплярах (ей и ее супругу). Также следует поступать и женщине, отправляющей визитку женатому мужчине.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Источник: Авизо бизнес партнер

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/moj-lyubimyj-cvet-moj-lyubimyj-razmer-786110.html

    Метки:

    авизо

    ,

    визитка

    ,

    визитная карточка

    Под термином «программа лояльности» понимается комплекс действий в сфере маркетинга, направленных на повторное привлечение клиентов, продажу им сопутствующих услуг и товаров.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 26/12/2012

    Программа лояльности – это специальный комплекс мероприятия по маркетингу, которые направлены на развитие дублированных продаж клиентам, которые появятся в будущем.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 26/12/2012 lПоказы: 11

    Для ресурсов, продвигающих малый и средний бизнес, использование Google Adwords, непременно, станет самым успешным вариантом вложения денег в рекламу своего сайта.

    От: Алексейl Маркетингl 01/12/2012 lПоказы: 927

    Копирайтер – это звучит гордо! По крайней мере, в этом твердо убеждены сами копирайтеры. Наша многочисленная братия гордится в первую очередь своей независимостью и широтой взглядов. Но что делать, если одна и та же тема преследует тебя раз за разом? Итак, сага о продвижении типографий или полиграфические кошмары.

    От: Mikafu Sinkal Маркетингl 22/11/2012 lПоказы: 19

    В процессе деятельности любого предприятия рано или поздно возникает такой момент, когда его руководителю предстоит найти ответ на вопрос: что же делать дальше? Ранее особых трудностей не возникало, так как перед компанией были поставлены определённые цели, которых она должна была добиться. Но по достижении данных целей необходимо вносить определённые коррективы, определять новые границы деятельности.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 13/11/2012 lПоказы: 46

    В условиях современной рыночной экономики изучение среды, в которой проходит ваша деятельность, ее последовательный, регулярный мониторинг является важнейшим элементом стратегии благополучного развития для любого предприятия. А если ваш сегмент бизнеса не полностью сформирован или направленность вашей работы неопределенна роль исследования многократно возрастает.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 06/11/2012 lПоказы: 34

    Общественное развитие в деловых кругах сейчас настолько далеко ушло вперед, что для достижения успеха совсем не достаточно простого везения. Важной составляющей успеха является возможность легко и непринужденно ориентироваться в среде своих потенциальных потребителей и конкурентов, причем уметь гибко адаптироваться к такой непостоянной рыночной конъюнктуре.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 28/10/2012
    Гусев Виктор

    В данной статье мы рассмотрим 10 главных моментов, на которые необходимо обратить внимание при поисковой оптимизации ресурсов еще в процессе оптимизации кода, если вы хотите провести продвижение сайтов.

    От: Гусев Викторl Маркетингl 24/10/2012 lПоказы: 35

    Как бы не различались причины кризисов и условий, в которых они разворачиваются, действия менеджмента, направленные на вывод своей компании из кризиса, всегда подчиняются определенной логике.

    От: ispanskoe_nebol Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 16/02/2009 lПоказы: 177

    Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Под руководством, с точки зрения собственника, подразумевается либо индивид «руководитель» или группа «руководящий состав». Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер. Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнивать с управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и тоже...

    От: ispanskoe_nebol Бизнес> Управлениеl 11/02/2009 lПоказы: 5,061

    В конце ХХ века самой серьёзной бедой для украинской экономики была низкая управленческая квалификация руководителей. Учитывая, что уже заканчивается первое десятилетие ХХI века, можно было бы предположить, что менеджмент на Украине сделал шаг вперед в сравнении с тем, что было 10-20 лет назад. Но, к сожалению, это не так. Знакомство с действиями руководства многих украинских компаний в условиях сегодняшнего кризиса показывает, что новых тенденций за последние годы не появилось.

    От: ispanskoe_nebol Бизнес> Предпринимательствоl 04/02/2009 lПоказы: 1,319

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast