Домашний Сервер На Балконе

Опубликованно: 21/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 160 |

Как избавиться от шума домашнего сервера? Этот вопрос меня мучал лет шесть назад. Я тогда очень активно занимался спутниковой рыбалкой и сервер "рыбачил" сутками. Работа и в настоящее время домашнему серверу нашлась. Здесь описано зачем нужен домашний сервер. Теперь я точно знаю куда прятать сервер чтоб уши не уставали.

 Сначала я пытался сделать бесшумным сервер, но понял от шума жестких дисков будет сложно и накладно избавится. Думал подвесить его в туалете (это тоже вариант при надлежащей звукоизоляции). Попробовал не понравилось. Шумит зараза. Да и кабелей до него целых три штуки тянуть (220В, LAN, спутниковая антенна). Обратил я тогда внимание на самое близкое к антенне место (балкон). Балкон у меня застеклен. Летом жара как в парнике, зимой собачий холод. Условия прямо скажу не комфортные. Температура окружающего воздуха может меняться от -35 градусов до +40 градусов (причем это за 6 лет эксплуатации реальные температуры при которых сервер работал). Вот по поводу перегрева компьютера тут понятны последствия (написано в интернете про это много), а вот по поводу низких температур информации крайне мало. Я решил попробовать.

 Железа старого не жалко. Когда начал установку на улице была весна. Условия прямо сказать самые подходящие для маленького эксперимента. Ночью умеренно холодно, а днем напекает солнышком тоже не плохо. Рассчитал высоту на которой должна разместится полка под сервер, прикинул примерно где должен стоять компьютер. Получилось в углу, вверху. Головой не достать. Закрепил саморезами два бруска в углу и выпилил полку из ДСП по размерам. Получилась угловая полка. Поставил туда сервер на примерку вроде получилось очень даже ничего. Осталось протянуть два кабеля из квартиры на балкон, а кабель от антенны уже на балконе. Из побочных плюсов повесил светильник на балконе и сделал розетку. В тот же день стартовал тест работы сервера в экстремальных условиях. Тест прошел благополучно.

Сервер работает 24/7, круглосуточно и тихо ! Ради интереса было поставлена программа SpeedFan. Она позволяет измерять температуру на важных чипах компьютера, жестких дисках и регулировать скорость вентиляторов как в автоматическом режиме так и вручную. Была замечена одна мудрость. "Не глуши не заведешь". Когда температура ниже +3 градусов пустить холодный компьютер очень сложно. Жесткие диски замерзают и очень неохотно раскручиваются. Поэтому блоку питания приходится туго, да и жестким дискам это не на пользу. Но исчезновение напряжения бывает иногда. Хорошо если напряжение в сети появилось почти сразу и сервер не успел остыть, то пуск не вызывает ни каких сложностей. А вот если напряжения не было давно то холодный сервер включать нельзя. Нужно отогреть. Я заношу с балкона домой к батарее и жду пока не согреется. Пока не согреется полностью включать тоже нельзя (хотя уже кажется все согрелось). Можно спалить так что ремонтировать будет нечего. Дело в том что на части сервера выпадает влага из воздуха и включение его приведет к множественным коротким замыканиям. Летом сервер тоже работает на балконе нормально.

Ну естественно за 6 лет было поменяно 4 блока питания и видео карта. Я считаю при таких зверских условиях это мелочи, зато дома тихо.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/domashnij-server-na-balkone-4278105.html

Обсудить статью

Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,229

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast