Обзор Haipad M701

Опубликованно: 22/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Дизайн и элементы управления.

Одного взгляда достаточно, чтобы понять, откуда разработчики планшета черпали вдохновение при разработке дизайна устройства. Внешне M701 похож на уменьшенную копию iPad от Apple – большую часть занимает семидюймовый экран с единственной кнопкой под ним, рядом есть глазок камеры и LED-индикатор, который загорается при подключении зарядного устройства. Кому-то подобное дизайнерское решение придется по душе, однако оно несет в себе ряд неудобств. Дело в том, что для комфортной работы с устройством с Android на борту требуются как минимум три клавиши: «домой», «назад» и «меню», если не брать в расчет клавиши управления громкостью, питанием и поиском. В планшете же данные функции разнесены по аппаратным и софтовым клавишам, которые расположены не совсем удобно: кнопка рядом с экраном отвечает за питание, качелька на торце берет на себя функции «меню» и «назад». Управление громкостью и возврат на главный экран выведены в статус-бар самой оболочки. Не критично, но требует небольшого привыкания для тех, кто уже пользовался смартфонами на Android. Внешне планшет выглядит весьма качественно и достойно: черная передняя панель из глянцевого пластика и такая же пластиковая задняя панель, выкрашенная под алюминий, все детали подогнаны друг к другу, люфтов и скрипов нет. Габариты и вес планшета позволяют комфортно пользоваться им на протяжении длительного времени.

Технические характеристики
CPU: Telechips 8902 ARM11 800 MHz
RAM: DDR2 256 MB
Внутренная память: 2 Гб, доступно пользователю 1,36 Гб
WiFi: IEEE 802.11 b/g
USB: USB 2.0 OTG
Видео выход: HDMI 1.3 Full HD
Аудио: 3,5 мм джек для подключения наушников
Максимальная выходная мощность на наушники: 40mW
Встроенный динамик
Экран: резистивный сенсорный 7 дюймов
Разрешение: WVGA 800x480
Цвета: 16 миллионов
Акселерометр
Габариты: 193х115х14,3 мм
Вес: 350 грам

Отдельно хотелось бы сказать о платформе Telechips, используемой в данном устройстве. «Железо» данного производителя можно найти в различных мультимедийных устройствах таких производителей, как, например, COWON, и именно благодаря ему в планшете реализована поддержка видео Full HD с разрешением 1080p.

Комплектация
В картонной коробке помимо самого планшета можно найти следующие комплектующие: зарядное устройство, USB кабель для синхронизации с ПК, USB OTG кабель для подключения периферии, стилус, инструкция, белые наушники-вкладыши в стиле Apple. К сожалению, для чехла и HDMI-кабеля места в комплекте не нашлось.

Экран
В планшете установлен сенсорный LCD экран с диагональю 7 дюймов. Экран резистивный, реагирует как на прикосновение пальцем, так и стилусом. Дисплей достаточно отзывчивый и хорошо реагирует на прикосновения. Также реализована поддержка dual-touch, позволяющая сдвигая и раздвигая пальцы масштабировать веб-страницы, изображения и управлять деталями интерфейса в некоторых играх и приложениях. Про качество экрана сказать что-то однозначно плохое или хорошее сложно – хорошие углы обзора по горизонтали и не очень хорошие по вертикали, привычная картина для многих устройств. Разрешение экрана составляет 800х480 пикселей, можно комфортно «серфить» Интернет, читать электронные книги и запускать приложения без возможных проблем с поддержкой разрешения.

Разъемы


На торце устройства в ряд расположены следующие разъемы:
- питание
- 3.5 мм разъем для подключения наушников
- порт miniUSB для синхронизации с ПК и подключения периферии посредством USB OTG
- HDMI 1.3
- слот для карт памяти microSD
- микрофон

Весьма радует наличие разъема HDMI, который расширяет сферу применения устройства: подключив планшет с помощью HDMI-кабеля к телевизору или монитору, мы получаем компактный мультимедиа-плеер, который способен воспроизводить Full HD видео с разрешением 1080 точек.

При подключении карт памяти выявляется интересная особенность: карта плотно входит в слот, но не до конца. Хоть это никак не влияет на саму работу с картой памяти, существует опасность сломать карточку при использовании или транспортировке планшета. Что помешало инженерам сделать привычный слот с полной загрузкой карты – остается загадкой.

С помощью OTG переходника можно подключать различную периферию, например, мышку, клавиатуру или USB-накопитель. Если в мышке и клавиатуре особой потребности нет, то поддержка накопителей как нельзя кстати. Однако и тут существует один нюанс: из-за особенностей операционной системы поддерживается только файловая система FAT32, который делает невозможным хранение файла весом более 4 Гб, так что если возникнет желание подключить внешний накопитель с «Аватаром» на борту, то придется смириться и довольствоваться более легковесными вариантами с меньшим разрешением.

Коммуникации
В устройстве установлен модуль беспроводного подключения WiFi 802.11 b/g, работа модуля не вызывает нареканий – выбираете точку доступа, вводите логин, пароль и вы в Интернете. К сожалению, встроенного 3G-модуля в устройстве нет, но присутствует поддержка 3G-модемов, однако ее реализация зависит от текущей прошивки. В настоящий момент поддерживаются следующие устройства:
EVDO/HUAWEI EC122
ZTE AC2766 AC580
Sincom SE189 SE189-U
GEMTEK W3GUBV
WCDMA/HUAIWEI E180 E1750

Встроенного модуля Bluetooth, равно как и GPS, в устройстве нет, однако в дальнейших обновлениях прошивки планируется поддержка так называемых «донглов», реализующих работу Bluetooth через подключение модуля через разъем USB. На фронтальной части установлен глазок камеры для осуществления видеозвонков.

Работа с устройством
Не секрет, что функционал практически любого высокотехнологичного устройства, будь то смартфон или планшет, зависит от операционной системы и доступных приложений. Haipad M701 работает под управлением Google Android версии 2.1 и имеет доступ к официальному магазину приложений Android Маркет, где можно найти практически любой софт под конкретные нужды, в том числе абсолютно бесплатный. Десятки тысяч приложений для работы и развлечений, начиная играми и заканчивая программами для работы с документами. В операционной системе изначально заложена поддержка русского языка, поэтому никаких проблем с локализацией у пользователя возникнуть не должно, все предельно доступно и понятно.

В настоящий момент работа с устройством во многом зависит от текущей прошивки. Стоит сказать спасибо изготовителю и сообществу энтузиастов, которые постоянно работают над тем, чтобы сделать M701 еще лучше: улучшается интерфейс, дорабатываются драйверы, увеличивается время автономной работы, стабильность и так далее. В декабре 2010 разработчики планируют получить исходники от компании Telechips, что в перспективе позволит создать прошивку на основе Android 2.2, которая помимо увеличения скорости и стабильности работы включает поддержку Flash плеера 10 версии. Как бы то ни было, устройство прямо из коробки готово к работе и не требует особой настройки, разве что придется завести себе почтовый ящик на gmail.com для работы с магазином приложений и некоторыми сервисами.

Заключение
Платформа Telechips делает HAIPAD M701 настоящим мультимедийным комбайном: далеко не многие устройства на базе ОС Android могут похвастаться плавным воспроизведением видео, что уж говорить о формате Full HD. При этом широкий функционал гаджета позволяет использовать его в различных качествах – начиная мультимедиа-плеером и заканчивая электронной книгой, все упирается лишь в потребности и имеющийся в Маркете софт. Правда, существует проблема с запуском некоторых игр и приложений, например, Skype закрывается с ошибкой при вводе логина и пароля, но это, скорее всего, дело времени, так как сама по себе ОС Android достаточно молодая и проблема совместимости приложений с различными устройствами, построенными на разных платформах, имеет место быть.

В целом, работа с планшетом оставляет приятные впечатления: хорошая сборка, отзывчивый экран, перспективная и быстро развивающаяся операционная система на борту, частые обновления прошивки со значительными улучшениями работы устройства. Добавьте возможности по кастомизации и твикингу, и вы получите гаджет для широкого круга пользователей: от технического энтузиаста до делового человека.

Минусы:
- Нет модулей Bluetooth и GPS
- Спорный дизайн и эргономика
- Реализация слота для карт microSD
- Несовместимость с некоторыми приложениями и играми
- Не хватает встроенного 3G модуля
- Качество экрана соответствует цене устройства
- Нет полноценной поддержки USB-периферии

Плюсы:
- Качественная сборка
- Поддержка pinch-to-zoom
- HDMI
- Поддержка воспроизведения Full HD видео
- Доступ к Android Market
- Малые габариты и вес
- Отличная работа акселерометра
- Фронтальная камера
- Перспектива перехода на Android 2.2 и работа над улучшением прошивки

При использовании материалов сайта www.mp3mp4.ru ссылка на первоисточник обязательна!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/obzor-haipad-m701-3710287.html

Метки:

mid

,

wimax планшеты

,

wimax устройства

Компания PROBER всегда на шаг впереди от всех известных и малоизвестных производителей. Уже с начала 2010 года компания выпустила новые линейки интернет-планшетов Tablet PC TP05 и TP10 и нетбуков с диагональю 12 и 13 дюймов. В основу производственной политики компании заложено максимально полное удовлетворение потребностей покупателя, достигаемое за счет высокого качества продукции и привлекательной цены.

От: Andreygsml Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/03/2010 lПоказы: 205

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 11

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 22

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 18

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 86

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 25

Обеспечение производства материально-техническими ресурсами играет большую роль в формировании качества процесса переработки и получения готового продукта. При низком качестве поставляемых ресурсов невозможно получить высококачественный продукт.

От: b2bairwavesl Компьютерыl 03/12/2012 lПоказы: 32

В данной статье речь идет об операционной системе Android, её достоинствах, заслугах и конкурентах.

От: webxl Компьютерыl 21/08/2012 lПоказы: 13

В предыдущей статье мы рассказали Вам, что Компания Prober выпустив в конце 2009г. планшет TP10. В этом году Компания Prober выпустила планшет T10 с максимальными техническими параметрами и возможностями.

От: Андрейl Компьютерыl 10/09/2010 lПоказы: 55

iPhone, как ни крути, вещь культовая и статусная, стоит дорого, выглядит красиво, при этом имеет большую армию поклонников, владельцев и желающих себе данный аппарат приобрести. Умельцы из Поднебесной это прекрасно понимают, и как следствие этого выпускают на рынок большое число разнообразных копий и вариаций на тему аппарата Apple. В данном обзоре речь пойдет об одной из таких копий, ставшей уже достаточно известной модели SciPhone i9.

От: Андрейl Коммуникацииl 10/09/2010 lПоказы: 232

С момента своего появления видео-очки прошли долгий путь от громоздких шлемов виртуальной реальности, казавшимися устройствами из фантастических фильмов, до вполне компактных и стильных гаджетов, которые все чаще входят в повседневную жизнь большинства людей. В бешеном ритме жизни крупных городов порой бывает так приятно отгородиться от суеты за экраном электронной книги, плеера или телефона, посмотреть по пути на работу новинки кинематографа, на которые вечно не хватает времени дома... А теперь

От: Андрейl Товары и Услугиl 10/09/2010 lПоказы: 247

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast