Что Такое Мотивация И Как Правильно Себя Мотивировать

Опубликованно: 11/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

Процесс, который управляет поведением человека, определяет его направленность и активность, называется мотивацией. Проще говоря,  это побуждение к действию. 

Мотивация может быть представлена в виде:

  • Стремления утвердить себя в обществе, то есть доказать окружающим, что ты чего-то стоишь, сделать так чтобы тебя уважали и ценили.
  • Стремления быть похожим на ту или иную личность, являющейся для человека авторитетной. Благодаря этому у человека появляется вдохновение, желание действовать так, как это сделал тот, на которого он хочет быть похожим.
  • Стремления влиять на людей — когда человек стремится занять руководящую должность, пытается получить влияние на отдельных людей или коллектив.
  • Стремления к само развитию – полная реализация своих способностей, самоусовершенствование.
  • Стремления в достижении высоких результатов в своей деятельности. Человек выбирает наиболее сложные для себя задания и стремится их выполнить.
  • Стремления получить одобрения окружающих.
  • Стремления получить в жизни высокий социальный статус.
  • Стремления выполнить долг перед обществом или отдельными людьми.

Различают следующие виды мотивации:

Мотивация сохранения (активность человека направлена на то, чтобы не потерять то, что уже создано и то, что уже есть) и мотивация достижения (активность человека направлена на достижение желаемого, того, чего хочется на данный момент).

Позитивная и негативная.

Позитивная – основана на положительных стимулах. Например, «если я выполню данное мне задание, меня повысят в должности».

Негативная  – основана на отрицательных стимулах. Например, «если я выполню данное мне задание, меня не уволят».

Внешняя и внутренняя.

Внешняя  – побуждение действовать внешними для человека обстоятельствами. Например, «надвигающаяся гроза мотивирует человека быстрей бежать домой».

Внутренняя  - связана не с внешними обстоятельствами, а с содержанием деятельности. Например, «я работаю не за высокую зарплату, а потому, что мне нравится моя работа».

Реактивная и проактивная.

Реактивная – непосредственно связана с чем-то происшедшим, с какими-то возможностями или ошибками.

Проактивная – связанна с планами на будущее.

Материальная и нематериальная.

Материальная  – подразумевает поощрение деньгами (премия), какими-то ценными подарками.

Нематериальная  – показывает признание человека и его значимость там, где он работает.

Самомотивация – способность мотивировать себя на выполнение той работы или дел, которые не вызывают особого интереса.

Устойчивая и неустойчивая.

Устойчивая  – не требует дополнительного подкрепления, так как основана на конкретных нуждах человека.

Неустойчивая  – требует постоянного дополнительного подкрепления .

Функции мотивации: http://0neday.ru/motivaciya/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/chto-takoe-motivaciya-i-kak-pravilno-sebya-motivirovat-6116846.html

Обсудить статью

Это статья о том, что такое внутренняя мотивация, для чего она нужна и как быть, если она исчезает на время.

От: Ольгаl Дом и Семья> Семейная психологияl 01/04/2010 lПоказы: 267
Даниил Кларк

Многие люди спрашивают себя, что такое блог и почему надо его создавать, для чего нужен блог? Такие вопросы возникают, потому что этому надо посвящать свое свободное время. В наше время многие блогеры, кто зарабатывает успешно в Интернете, нашли для себя эти самые мотивации. Однако, другие подходят к этому более лично и создают блоги, чтобы помочь другим!

От: Даниил Кларкl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/09/2011 lПоказы: 47

Полезная статья о таком виде нематериальной мотивации сотрудников, как статусная мотивация. Когда и как целесообразно пользоваться данным способом, а также несколько советов по его применению.

От: leelal Карьера> Работаl 30/03/2008 lПоказы: 7,776

В газете нет ничего нового, ТВ программы повторяются, и вы уже слышали эту кассету дюжину раз. Ваша жена занята детьми, жертвуя свои юные годы без настоящего понимания, зачем она так делает.Вас посещает искушение: "Видимо это жизненный путь". Нет, это не жизненный путь. Жизнь это энтузиазм. Пауло Коэльо "Мактуб"

От: Виктор Эрглисl Медицина> Психологияl 12/05/2010 lПоказы: 27

Выявление и оценка мотивации сотрудников – одна из серьезных задач, стоящих перед современным работодателем.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 14/03/2008 lПоказы: 986

Когда мы говорим о мотивации, то чаще всего имеем в виду наличие эмоционального состояния, которое побуждает человека действовать в определенном направлении. Мотив (от старо - французского motivus) дословно "побуждение к действию". Эмоциональные состояния могут быть обусловлены множеством различных причин, как правило, не имеющих отношения к предмету деятельности. Так, молодой человек может поступать в высшее учебное заведение, далекое от среды его возможных интересов, только из-за тог

От: Lolal Бизнес> Управлениеl 13/04/2009 lПоказы: 127

12 причин почему мотивация персонала в вашей компании может не работать и ваши сотрудники по-прежнему остаются немотивированными, неэффективными, нелояльными

От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 03/12/2011 lПоказы: 125

Зачем задумываться о своей мотивации? Зачем тратить время, узнавая об этом предмете и его специфических особенностях, и как это может работать на вас? Ответы на эти вопросы нужно получить прежде, чем вы погрузитесь в изучение своей внутренней мотивации и сможете получать те награды, которые приносит управление мотивацией.

От: Андрей Логиновl Медицина> Психологияl 16/01/2008 lПоказы: 471

Авторская статья, посвященная концепции личного Бренда, и практическим советам по его развитию. Важность развития Личного Бренда для успешного развития Вашего бизнеса в Интернете

От: Александра Воронинаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/03/2012 lПоказы: 98

Какие ассоциации приходят к вам на ум, когда вы слышите слово менеджмент? Менеджмент – это прежде всего управление. Управление людьми, управлении предприятием, и.т.д. Так же слово «управление» мы можем назвать синонимом слова «менеджмент». Для начала мы должны знать, что само происхождения менеджмента уходит своими корнями в далекое прошлое...

От: Ahmet Askerl Бизнес> Управлениеl 04/12/2014

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 649

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast