Жалость И Сострадание

Опубликованно: 28/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Сострадание

Обычная житейская ситуация: к вам пришла подруга (друг, соседка и т.д.) пожаловаться на свою жизнь, рассказать о своих проблемах, как у нее что-то где-то не ладиться... Вы просто послушали ее и она чуть повеселев уходит. Действительно, ей наверняка будет легче от этого. А вам? –Нет! Потому что она поделилась с вами своими проблемами. А вы приняли их на свою шею. Но самое главное – ее проблема не решилась.

Кто от этого выиграл? –Никто.

Проблема не решена. Вы выведены из рабочего состояния. У соседки иллюзия решенной проблемы.

Сострадания не имеет смысла.

Жалость

Ваш друг (подруга, коллега, и т.д) приходит к вам со своей проблемой и говорит – Слушай, я вот тут не могу решить задачу (перевести текст, одолжи денег и т.п.) – помоги, тебе же это раз плюнуть. Вы соглашаетесь и помогаете. Казалось бы, вы помогли человеку. Но на самом деле вы снова взяли его проблему на сою шею. И в следующий раз, когда у него снова возникнет эта же задача (его проблема) он снова придет к вам. Потому что вы это точно умеете делать это гораздо лучше и быстрее него. Зачем же еще искать какое-то решение…

Одно дело научить человека решать его проблемы, другое – решать их за него.

Классик сказал: Не давай людям рыбу, дай им удочку и научи их ловить рыбу.

Людей нельзя жалеть. Как только мы начинаем жалеет человека, мы берем его проблемы на себя.

Мы часто позволяем людям сидеть на своей шее. Начаться это может по вполне безобидным причинам – помощь в трудной ситуации, помощь в силу своего большего опыта и так далее. Но когда мы, в определенный момент, перестаем уделять им свое внимание и поддержку (перестаем давать рыбу), то для них это выглядит как сильный удар. -Что же такое мы совершили, что лишились милости и привилегий – думают они. Конфликт неизбежен.

Если уж вы посадили кого-то себе на шею, то найдите в себе мудрость так аккуратно их снять, что бы они не заметили, как оказались на диване, и что им самим уже нужно жить дальше. Потому что хуже они не стали, просто это вы изменили отношение к ним.

Брать чужие проблемы на себя ни в коем случае нельзя. Иначе, если у людей нет проблем, им не зачем меняться к лучшему. А вы не можете меняться к лучшему, потому что вы заняты решением их проблем, у вас нет времени решать свои. Вы остановились в своем развитии. И они остановились в своем развитии. Но они остановились в своем развитии на вашей шеи, им чуть легче. А вы остановились в своем развитии с большим грузом у себя на плечах.

Решать за других их судьбу – нельзя.

Родители, не решайте все проблемы за детей, дайте им возможность учиться решать проблемы самостоятельно и постепенно. Ибо всегда настанет день, когда им это все равно придется делать.

Забирая у людей проблемы, мы лишаем их возможности развиваться. А забираем мы их во время жалости.

Фраза из библии: Если ты делаешь навстречу Богу один шаг, то он делает к тебе десять шагов. Если вы не сделаете один шаг, Бог не сделает к вам девять. Поступайте божественно: помогайте только тем людям, которые делают хоть какие-то усилия, что бы изменить свою жизнь к лучшему.

Тем кто никаких усилий не делает, помогать не надо, им еще не достаточно плохо. Они находятся в зоне комфорта, не надо их от туда тащить.

Человек развивается, когда у него есть проблемы. Не забирайте у людей проблемы своей жалостью.

Жалость унижает человека. Своей жалостью вы говорите – ты такой слабенький, несчастный, что я тебе помогу. Бомж – своей протянутой рукой говорит – я слабый, несчастный, дайте копеечку. А те кто подает говорят - На копеечку, оставайся бомжом навсегда. Если бы никто не подавал, он начал бы искать решение своей проблемы. Своим подаянием вы оставляете его в его зоне комфорта.

Ничто так не учит решать свои проблемы, как бизнес. Проблем там видимо, не видимо. И поэтому люди, решающие их, достойны и тех наград, которые получают за это. Настоящий бизнесмен никогда не скажет: я слабенький и несчастный. Наоборот - он скажет я сильный, счастливый, уверенный, у меня столько проблем, столько возможностей для развития. Невозможно преуспеть в бизнесе не развиваясь как личность, не изучая новые знания и не применяя знания на практике.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/zhalost-i-sostradanie-6150598.html

Обсудить статью

Гиперактивность ребенка - проблема XXI века. Многие родители уже столкнулись с ней, вот только кажды по-разному реагирует на нее. Можно безконечно ругать ребенка за его плохое поведение, наказывать и этим заводить ситуацию в тупик. Но есть выходы перспективнее. Помогите своему ребенку уже сегодня, подарите ему свою любовь, терпение, уважение и завтра он порадует Вас. Мои советы помогут Вам в этом.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 14/12/2011 lПоказы: 88

Первая часть обеспечивает начало понимания доктрины

От: Викторl Разноеl 15/09/2007 lПоказы: 66 lКомментарии: 1

Порой, даже самые послушные дети могут капризничать. Это выражается плачем, криком, появляется любимое слово: «Не хочу». Если малышу что-то надо, то добиваться этого он будет постоянным хныканьем.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 22/02/2009 lПоказы: 108

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011 lПоказы: 240

С лёгкой руки американского педагога и адвоката Нэнси Энн Тейп в 1982 году написавшей книгу «Осознание жизни через цвет», выпорхнуло слово Индиго. Этим словом она называла детей, рождённых с фиолетовой, синей и голубой аурой. Вышедшие на Западе и переведённые у нас, книги Ли Кэрролла и Джейн Тоуберг «Дети Индиго» и Дорин Верче «Забота о детях Индиго» не дают точного и вразумительного ответа, кто же такие дети-Индиго и каковы их отличия от детей с другими цветами аур?

От: Виталий Ефименкоl Духовностьl 22/01/2010 lПоказы: 104
Зинч

Сенсационная и скандальная статья о положении дел в христианском мире, а также кто кого имеет и кто кем управляет.Кто зарабатывает деньги,а кто отдаёт.

От: Зинчl Самоулучшение> НЛПl 16/01/2011 lПоказы: 100

Многие люди имеют поверхностное понятие о сочувствии. Считается, что главное не пройти мимо чужой беды. Нужно обязательно что-то сказать или сделать. Но слова и поступки неравнодушного человека могут ранить не меньше, чем безучастность. Истинному сочувствию нужно учиться. Для начала важно узнать, что это за качество. Как его понимали в древности? Что ему свойственно, а что нет? Как проявлять сострадание по отношению к тяжело больным?

От: Викторl Отношения> Дружбаl 07/04/2015

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 81

Мы все знаем, что все начинается с рождения. Ан нет. Вначале идет процесс установления соответствия Души будущему воплощению человека, после чего Душа "спускается вниз", существуя, некоторое время, рядом с будущими родителями своего нового воплощения. И опять начинаются испытания. Но, это не только испытания, но и новый старт для нового Творческого витка. И это - Трансформация. Стадия руны Eihwaz.

От: sylfirel Образование> Саморазвитиеl 20/06/2010 lПоказы: 82

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 649

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

О, счастливые родители! У вас появился долгожданный ребенок! Каким будет его судьба? Как сложится его жизнь? Возможно, многие задавали себе этот вопрос…

От: Дмитрий Тельмановl Дети и родителиl 24/07/2012 lПоказы: 51

Когда кто-то встает во главе, начинаются изменения, которые помогают росту, прогрессу и успеху. Успех – это путешествие бесконечное. Так давайте сосредоточимся, на том что бы каждый день вашего путешествия был связан с улучшением всего, с чем вам приходиться иметь дело. Это и есть лидерство. Вам дано все, что вы могли бы осознать и сказать: Я - ЛИДЕР!

От: Дмитрий Тельмановl Самоулучшение> Коучингl 23/07/2012 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast