Евгений Раевский. Лжегерою Стихотворения

Опубликованно: 06/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 6
var random_number = Math.floor(Math.random()*3+1); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Евгений Раевский. Лжегерою стихотворения.

«Солнце светом тучи рвало…» Е. Раевского.

Рецензия на стихотворение и на творчество.

 

На одном стихотворческом сайте я обнаружил такое стихотворение:

                * * *

Солнце светом тучи рвало,

Золотило наши лица,

Красотой одолевало

Лики северной столицы.

 

Вспетербуржилось сознанье

От лучистого удара.

И Любовь, и Пониманье

Стали нам созвездьем Дара.

 

То ли зов воображенья,

То ли Истина воспряла,

То ли слезоприношенье

В это утро воссияло.

 

Плачу, плачу, сам не знаю,

Что я слышу, что жалею,

И строкою-ворожеей,

Словно солнцем, душу грею.

                                     – это однажды написал Евгений Раевский…

Обращусь к лирическому герою этого стихотворения: так будет интересней, да и господин Раевский не будет лично оскорблённым… –

«Поплачь, бедненький лжегеройчик этого стихотворения! Да, напекло голову солнышко, вот и вспетербуржилось сознанье от лучистого солнечного удара, и все дела! Панамку нужно было надевать, лжегеройчик, чтобы слёзы от головной боли не текли, чтобы болезненно-слезливые лица (тебе подобных пиитов или умников) ты не выдавал за лики Северной Столицы! Лики – это особняки, улицы, площади и парки Северной столицы. Кстати, почему не видно этого облика Санкт-Петербурга или косвенных упоминаний о нём? А то всё ты о себе да о себе, да на фоне чьих-то позолоченных физиономий! Или это медные памятники начищенные до блеска! Ха-ха! Вот умора-то! Не вспетербуржилось, а вспетушилось что-то у кого-то, и выглядит всё каким-то жалким… А те инкогнитые лица, которые ты упомянул в начале, выглядят как-то болезненно, отдают мигренью от солнечного удара, а то и похмельной болью: а в котором году это стихотворение писано? Выпивал тогда ты или уже завязал, мягко говоря? Не пьяный или похмельный ли это бред?

А вообще эта смесь неологизмов с архаизмами, косноязычия с псевдорелигиозностью, скобарства с нарциссизмом отдаёт выпендрёжем с припаданием на оба колена, с хроманием, с жестами мании величия, чередующимися с хитроватым юродством.

И хочется продолжить примерно в таком духе:  

Напекло макушку солнце,

Золотой покрыло коркой,

Свой удар на стихотворце

Отточив скороговоркой

 

Вспетушилось вдруг сознанье

Табака цыплёнка пеньем,

Зарыдало пониманье

Соплеслёзоприношеньем!»

 

… Да, решили вы, Женя Раевский, и среди поэтов-любителей приз сорвать! Во как! Но лишь любители и похвалят! Неужели здесь Вам и место, среди многочисленных любителей рифмовать в Интернете! А ведь и правда, практически каждое, помещённое здесь ваше стихотворение, нужно править и редактировать как любительское! Вот этим и займёмся, дорогой вы наш любитель изящности, «чтобы истина воспряла»!

Я лишь на третий год после написания опубликовал-таки в газете «Русь» мою статью о достоинствах десятка ваших стихотворений, а вы из той статьи взяли да и заставили удалить сонет Петрарки, с которым я сравнивал ваше стихотворение! А ведь вы самозвано называли себя учеником Петрарки! Побоялись вы его стихов или пожалели для него, так называемого своего учителя, два десятка строчек и пробелов в своей газете?.. Но пришло время поговорить и о недостатках ваших стихов! И какой же пример вы подаёте молодёжи? Ой, небольшой примерчик! Наши мастера слова – Татьяна Крыжановская, Евгений Антипов, Галина Илюхина, Людмила Новикова, Владимир Сотников, Адриан Протопопов, Юлий Тагер пишут так, что их стихи не нуждаются в редактировании – учитесь, Женя у них: правьте свои стихи, которые вы написали давным-давно! А инвалид ДЦП Дмитрий Киршин в конкурсе вас опередил!

Теперь настало время подняться вам и на более высшую ступень мастерства, поскольку для президента писательского сообщества и академии (пусть и самозвано-общественных организаций) этот уровень совсем не приемлем! Нет, этот уровень выше уровня литобъединения – это уровень старосты заурядного ЛитО (образца 80-х годов)! Но этого мало! И сколько десятков лет можно казаться старостой ЛитО! До уровня А. Кушнера, О. Чупрова, В. Шемшученко Вам ещё тянуться и тянуться! Хватит же почивать на лаврах! Подъём! А то проспите лавры, и это уже началось: уже перестают петь ваши романсы, извините, это не секрет… Я буду говорить о недостатках ваших стихов, и хотите – правьте их, чтобы не краснеть за непрофессионализм,  хотите – удаляйте эти недоделанные-проходные стихи. А то ведь, не дай Бог, положат их на музыку, и потом смеха и позора не оберётесь! И будет романс со словами «На плоть мою надет твой поцелуй…», и лишь когда он многократно прозвучит, то до ваших инфантильных поклонниц наконец-таки дойдёт, что потуги на словесную изящность и магию так бесстыдно выводят со второго плана на первый план, оголяют половой акт миньета, являют-таки оральный секс!..

Пора, дорогой вы наш пиит, написать новые, достойные стихи, а не щеголять виршами, которые написаны десять-двадцать лет назад!  Вы уже лет десять ничего не пишете! Неужели вы растеряли своё мастерство, растратив силы на общественном неблагодарном поприще массовика-затейника, собирателя членских взносов в самозвано-самодеятельных организациях, которые вы придумали, чтобы на эти взносы жить безбедно! Вы стали слегка похожи на старца-Гобсека, стяжателя! Зачем вы так себя истязаете? От вашей былой славы ничего уже и не осталось, и ваше очень былое стихотворчество хвалят, в основном, тот автор или критик, кто хочет подхалимажем приблизиться к вам, чтобы опубликоваться если не в газетах, которые у вас уже давно не издаются, то хотя бы в Интернете, заполучив одну из ссылок, которые сопровождают в поисковике-Яндексе сочетание слов «Евгений Раевский» или «лжеадмирал Раевский»… Грустно и смешно! Пора вам заняться большой поэзией, дорогой Евгений Раевский! Удивите же всех вашими новыми и гениальными творениями!

До скорой встречи, Евгений Павлович, желаю большего мастерства в стихотворчестве!

С большим состраданием к вам, Поэт Игорь Сахарюк.

(RusArticles SC #2105216)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/evgenij-raevskij-lzhegeroyu-stixotvoreniya-2105216.html

    Тэги статьи:

    Евгений Раевский

    Евгений Павлович Раевский - несколько добрых слов к портрету поэта и человека. С петербургским поэтом Евгением Павловичем Раевским я знаком чуть меньше года. Я, к сожалению, не литературовед и не филолог, а по сему не стану утомлять читателей дилетантскими рассуждениями о творчестве этого автора. О поэтическом даровании Евгения Павловича Раевского и без меня сказано и написано предостаточно. Мне хотелось бы сказать о важной общественной деятельности этого без преувеличения выдающегося человека.

    От: Барбазанов Егор Олеговичl Культура/Искусство> Литератураl 02/01/2010 lПросмотры: 14

    В мире искусства, к которому я принадлежу традиционно принято манифестировать свои эстетические и философские взгляды, объяснять суть творческого метода, чтоб дать заинтересованному зрителю ключ к верному пониманию созданных тобою и твоими единомышленниками произведений искусства. В этом манифесте я постараюсь сделать это как можно доходчивей, изложив мысли о своём творчестве в наиболее простой и доступной форме.

    От: Барбазанов Егор Олеговичl Культура/Искусствоl 21/04/2010 lПросмотры: 4

    Премьера спектакля «Эдип» по одноименной пьесе кабардинского драматурга Бориса Утижева (перевод Г. Яропольского) с большим успехом прошла на сцене Русского госдрамтеатра им. М. Горького.

    От: newsmaker09 Ml Культура/Искусствоl 16/04/2010

    Не каждый день можно, не выезжая за пределы нашей страны, увидеть концерт, на который музыканты привозят такое количество техники и оборудования. Группа U2 доставит в Москву все необходимое для своего феерического шоу, начиная от сцены и заканчивая барьерами безопасности.

    От: Interbiletl Культура/Искусствоl 12/04/2010 lПросмотры: 3

    Это полезная статья, которая поможет вам в ыбрать подарки для ваших друзей.

    От: Татьянаl Культура/Искусствоl 10/04/2010 lПросмотры: 5

    Афоризмы в краткой и ясной форме передают накопленную веками мудрость, объясняя причины многих жизненных явлений и ситуаций, дают ценные нравственные советы. Интересно, есть ли хотя бы один человек, который был бы равнодушен к этим кратким, но мудрым творениям.

    От: Владимирl Культура/Искусствоl 09/04/2010 lПросмотры: 2

    Подобная вседозволенность высоких чиновников не могла не отразиться и на культуре, морали, духовности. Песня - самый чувствительный и самый древний индикатор любого народа.

    От: newsmaker09 Ml Культура/Искусствоl 08/04/2010

    Удивляет «наградная бутафория», которой окружил себя былой-исписавшийся посредственный поэт Евгений Раевский, называющий себя профессором и академиком нескольких академий, но имеющий только десять классов образования, который ловко манипулирует наивностью поэтов-любителей, завлекая их в свои самозвано-общественные организации (где установлены довольно высокие членские взносы!), заманивает тщеславных простаков обилием своих общественных, купленных за деньги и полученных за взаимозачёты, званий!

    От: Игорь Сахарюкl Культура/Искусствоl 06/04/2010 lПросмотры: 6

    Бесценное наследие основателя ингушского национального музея, выдающегося ингушского краеведа, общественно-политического деятеля, участника Великой Отечественной войны

    От: newsmaker09 Ml Культура/Искусствоl 02/04/2010

    Удивляет «наградная бутафория», которой окружил себя былой-исписавшийся посредственный поэт Евгений Раевский, называющий себя профессором и академиком нескольких академий, но имеющий только десять классов образования, который ловко манипулирует наивностью поэтов-любителей, завлекая их в свои самозвано-общественные организации (где установлены довольно высокие членские взносы!), заманивает тщеславных простаков обилием своих общественных, купленных за деньги и полученных за взаимозачёты, званий!

    От: Игорь Сахарюкl Культура/Искусствоl 06/04/2010 lПросмотры: 6

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Игорь Сахарюк
    Игорь Сахарюк Лучшие 1 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории