Мудрость Афоризмов

Опубликованно: 09/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

Афоризмы в краткой и ясной форме передают накопленную веками мудрость, объясняя причины многих жизненных явлений и ситуаций, дают ценные нравственные советы. Интересно, есть ли хотя бы один человек, который был бы равнодушен к этим кратким, но мудрым творениям. Как говорил великий Георгий Александров: «Афоризм — это алгебра мыслей».

В русском языке слово «афоризм» известно с XVIII столетия. Афоризм представляет собой законченную, глубокую мысль определенного автора, выраженную в краткой форме. Мудрые афоризмы, высказывания, цитаты и умные фразы великих людей потрясают синтезом красоты слов и мыслей. Налицо как бы поэзия в одной строке.

Термин «афоризм» впервые был упомянут в заглавии медицинского трактата Гиппократа. С развитием письменности и книгопечатания афоризмы оформляются в тематические и авторские сборники.

Как правило, авторами афоризмов становятся острословы и остроумцы, наделенные философским взглядом на жизнь. Первые афоризмы основаны на трудах древних философов и ораторов, которые соревновались между собой в красноречии. Поистине мастерами афоризмов были пророки Ветхого завета, ораторы, ученые и поэты средневекового Востока, полководцы и авантюристы Европы эпохи Просвещения, мыслители, философы и романисты XX века.

Ораторскому искусству в то время уделяли особое внимание, а оно невозможно без коротких, но очень содержательных мудрых изречений, которые будоражили умы современников и становились в дальнейшем крылатыми фразами и афоризмами. Среди таких мастеров слова стоит отметить такие знаменитые личности как Софокла, Геродота, Вергилия, Горация, Гомера, Эсхила и других философов античной культуры древних Греции и Рима.

Начиная с эпохи Возрождения, начался взлет уровня культуры, который выражался в огромном количестве книг и картин, феноменальном техническом прогрессе. К этому периоду относится большое количество известных на сегодняшний день афоризмов. Ими становились изречения классиков, философов и ученых, отрывки произведений гениальных писателей и поэтов, а также отрывки из речей талантливых ораторов, полководцев и военачальников. Именно их мудрые высказывания восторгали умы современников и не теряют актуальности и сейчас. Также в эту романтическую эпоху зародилось немало ставших знаменитыми фраз любви, сотрясающих сердца и по сегодняшний день.

Порой в эти несколько слов вкладывались не только мысль или идея, а и душа человека, произносящего судьбоносную фразу.

В современном мире люди значительно меньше придают значения изысканным фразам, а большая часть выдающихся изречений принадлежат известным современным политическим деятелям. Очень часто поистине известными афоризмами становятся цитаты из кинофильмов. Но это вовсе не значит, что на сегодняшний день крылатые выражения не рождаются как в контексте научных, литературных и философских произведений, так и сами по себе, просто большинство из них отсеются со временем для будущих поколений. Ведь так же и мы пользуемся плодами мудрости наших предшественников.

Ни для кого не секрет, что самый лучший и содержательный афоризм, как ни странно, никогда не является длинным, а состоит всего из нескольких слов. Выразительность и яркость афоризма увеличивается при уменьшении количества слов. Именно такое изречение более всего впечатляет своей мудростью и воздействует на человеческое сознание оригинальной и краткой формулировкой мысли. Подавляющее большинство всех афоризмов состоит из трех-пяти слов. А вот знаменитый афоризм «Знание — сила» (Фрэнсис Бэкон) вообще состоит из двух слов и, тем не менее, выражает собой глубокий смысл.

Издавна в людях ценили яркий и живой ум, начитанность и грамотность. Хотя сейчас и изменились многие человеческие ценности, но умных и начитанных людей, безусловно, продолжают ценить. Ведь с таким человеком всегда интересно находиться в любой обстановке и ситуации, будь-то простая беседа, веселый разговор в дружеской компании, деловое совещание, занимательный спор или диспут.

Безусловно, афоризмы не сочиняют и не пишут сознательно и преднамеренно, поскольку это довольно затруднительное занятие, а происходит это спонтанно, неожиданно, часто на фоне каких-то событий и особых переживаний.

Множество афоризмов, крылатых фраз и знаменитых высказываний сегодня можно найти на различных литературных сайтах. Философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/mudrost-aforizmov-2125110.html

    Метки:

    афоризмы

    ,

    литература

    ,

    культура

    ,

    философия

    ,

    высказывания

    Крупнейшие Города в Мире Вы живете в большом или маленьком городке? Какой из них лучше? Иногда люди ведут споры по этому поводу(какой город лучше). Большой город-это такое место где находятся все промышленные, культурные и образовательные центры. В крупных городах можно найти музеи, театры, клубы, кинотеатры, крупные магазины и больницы. Людям живущим в огромных мегаполисах никогда не будет скучно, всегда можно найти что-то интересное. Вот список 11 крупнейших городов в мире. Каждый из этих горо

    От: димаl Культураl 02/03/2012 lПоказы: 13

    1. Влажное мясцо лошади считается знаменитым провиантом в Стране восходящего солнца. 2. Время от времени поезда так заполнены людьми,что железнодорожному персоналу требуется втискивать пассажиров вовнутрь.

    От: димаl Культураl 20/02/2012

    В этом разделе приводится обзор истории Японии, начиная с самых ранних времен до наших дней. В отличие от Китая и Кореи, границы Японии оставались относительно стабильными на протяжении большей части своей истории в силу своего географического статуса, как группа островов.

    От: димаl Культураl 18/02/2012 lПоказы: 30

    Мало стран на Земле могут похвастаться такой красочной историей, как у Японии. Япония видела взлеты и падения императоров, правление воинов самураев , изоляцию от внешнего мира. Японский народ являлся одним из самых воинственных народов в начале ХХ века.

    От: димаl Культураl 15/02/2012 lПоказы: 11
    Maxim Xoxlov

    10 рекомендаций по детской фотосъемке. Творческие и технические советы. Как не испугать малыша, как настроить фотокамеру.

    От: Maxim Xoxlovl Культураl 31/01/2012

    От создателей фильмов 300 спартанцев, Хранители и Легенды ночных стражей, фильм Запрещенный прием, режиссером которого является Зак Снайдер.

    От: yak21l Культураl 20/01/2012
    Жолтый квадрат!

    Как художественно-философское направление в искусстве, сложившееся как доктрина выражения отсутствия предмета и предметности в сюжете живописных, литературных, музыкальных, кинематографических произведений.

    От: Жолтый квадрат!l Культураl 19/12/2011 lПоказы: 27
    Жолтый квадрат!

    Как направление в искусстве, предполагающее использование в процессе творчества готовых предметов в изобразительном искусстве или текстов в литературе и их непосредственное включение в качестве элементов или модулей в художественное произведение, которое в данном контексте понимается как конструкция.

    От: Жолтый квадрат!l Культураl 04/12/2011 lПоказы: 13

    Что делает медицинский туризм все более привлекательным для жителей России? Почему лечение за рубежом становиться все более популярным? Аргументы в пользу лечения в Германии.

    От: Владимирl Медицина> Медицинский туризмl 07/03/2012 lПоказы: 15

    Сегодня каждый пытается как-нибудь облагородить свой дом, времена безликих домов давно прошли. Люди покупют мебель из дорогих материалов, встраивают камины и украшают интерьер дома статуями и картинами.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/09/2011

    Статья о том, какие лестницы подходят вашему интерьеру, их достоинства и разновидности.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/07/2011 lПоказы: 15

    Изготовление металлоконструкций, а в нашем случае лестниц предполагает обязательное соблюдение определенных стандартов и норм безопасности. Благодаря устоявшимся правилам, архитектурные решения приобретают гарантированную прочность и качество изделия.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/05/2011

    Отнюдь не всегда металлические конструкции находили должное применение в жилищном строительстве и сияющей белой отделке высотных зданий. Однако теперь металлоконструкции практически сразу получили широкое распространение благодаря своим неоспоримым превосходствам. Среди таковых - надежность металлических устройств, легкость, непроницаемость для газов, а также возможность вторичного использования (после переплавки вдоль железного лома).

    От: Владимирl Промышленностьl 15/04/2011 lПоказы: 17

    Начнем с самих бассейнов. Если отличительной чертой считать высоту краев бассейна, то можно отметить типа бассейнов: первый – края находятся на уровне поверхности земли, второй – края имеют небольшой выступ (в пределах нескольких десятков сантиметров), в виде каркасной ограды.

    От: Владимирl Обустройство бытаl 15/04/2011 lПоказы: 16

    Возведение забора или ограждения в наше время является равноценным сооружению дома. Так происходит еще с давних времен. В то время заборы представляли собой сооружения из крупных бревен. Также и возведение города начиналось с создания ограждений. Рассмотрим наиболее популярные виды заборов:

    От: Владимирl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/04/2011

    Кованые элементы интерьера являются безусловным украшением любого дома и отлично вписываются в любой дизайн интерьера. Широкий выбор, сложность исполнения, легкость конструкции – все это буквально заключено в этих бесконечно разных кованых изделиях.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/03/2011 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast