Ленты Завиваем – Цветы Вышиваем

Комментарии: 0 | Просмотры: 92
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Вышивать швом «вперед иголку» девочек учат еще в начальной школе. Потом наиболее рукодельные осваивают более сложные техники вышивки – крестом и гладью. Такими способами еще наши бабушки украшали скатерти, салфетки и газетницы.


Но недавно я еще одну интересную технику вышивания попробовала, современную – с помощью тонких разноцветных ленточек. Цветы и листья из атласных лент смотрятся очень изысканно. Кроме того, такая вышивка легко выполняется и занимает совсем немного времени. Ее можно вставить в рамку, а можно узорами из лент расцветить подушку, вещи из своего гардероба, например, шапку или сумку.

Схемы для вышивки лентами можно купить готовые, взять из специальной книги или журнала, а лучше создать самой. Шелковые или атласные ленточки нужно припасти разной ширины и расцветки. А иголка должна быть с широким ушком (в которое бы проходила лента) и тупым концом. Вышивать следует на канве, тонкой ситцевой ткани или трикотаже. Если вы хотите, чтобы ваша вышивка красовалась на шелке или бархате, берите иглу с острым концом. Цвет фона выбирайте сами – ваши цветы предпочтут оказаться на зеленом лугу или на поверхности голубой воды? Фантазируйте!

Теперь расскажу непосредственно о технике вышивания лентами. Используя обычный прямой шов – стежки в разных направлениях, вы можете вышить лепестки таких цветов как астра, подсолнух, хризантема, ромашка. Чтобы вышить листочки, действуем так же или вкалываем иглу в основу через ленточку, чтобы ее край был закручен. Помните, что стежки на изнанке должны быть короткими. Иногда, формируя края лепестков, их прихватывают ниткой такого же цвета. Серединку цветка делаем с помощью французских узелков, обвивая ленту вокруг иглы несколько раз. Тычинки можно также сделать с помощью бусин или скрученных ниток.

Чтобы получилась роза, нужно использовать вспомогательную нить мулине, подобранную в соответствии с цветом ленты. Сделав этой нитью несколько стежков от середины воображаемого цветка к его краям, продеваем затем ленту поочередно вверх и вниз. Таким образом, мы плотно обвиваем лентой стежок, чтобы нитки не было видно.
Вообще, освоив такие простые приемы, вы можете пробовать укладывать ленту по-своему. Ее можно натянуть или присборить, образовав петельки, чтобы добиться объема.
Чтобы ваше яркое творение не померкло как можно дольше, его нужно время от времени стирать или чистить мягкой щеткой. Если это картина, то ее можно просто поместить в рамку под стекло в такое место, где бы на нее не падал прямой солнечный свет.

(RusArticles SC #2033709)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/lenty-zavivaem-cvety-vyshivaem-2033709.html

    Тэги статьи:

    вышивка лентой

    ,

    вышивка лентами

    ,

    рукоделие вышивка лентами

    ,

    приемы вышивки лентами

    ,

    вышивка лентами розы

    Наша газета рассказывала о каменном идоле (менгире), установленном на плато Ирахит-сырт, что в Северном Приэльбрусье.

    От: newsmaker09 Ml Культура/Искусствоl 06/07/2010

    Во времена Иисуса Христа приговоренных к казни на кресте преступников заставляли самих нести на себе это орудие к Лобному месту. И Спасителя мира казнила как преступника. Он нес Свой тяжелый крест на Голгофу Сам. Смерть Христа на кресте придала кресту Голгофы славу на все времена. Он стал символом восстания из мертвых и обретения вечной жизни в Царствии Иисуса Христа, величайшим символом силы и власти Христовой.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 02/07/2010

    38 Обезьян – так назвал канал 2х2 британский мульт сериал Monkey Dust, если перевести дословно, то получится «Прах обезьяны». 38 Обезьян – это не тот мультфильм, к которым мы привыкли с детства, и детям он явно противопоказан. Этот набор скетчей, прежде всего, поднимает острые социальные вопросы, осмеивая то, к чему многие привыкли, о чём не хотят думать, чего не замечают.

    От: Евгенийl Культура/Искусствоl 01/07/2010

    Крест Т-образный, «Антониевский». Этот трехконечный крест дошел к нам с древних времен. На таком кресте распинали, совершали казни в ветхозаветные времена, и уже во времена Моисея такой крест назывался «египетским».

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 30/06/2010

    Шестиконечной формы крест с наклонной нижней перекладиной – один из древних православных русских крестов. Например, поклонный крест, устроенный в 1161 году преподобной Евфросинией, княжной Полоцкой, был шестиконечным.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 28/06/2010

    Седмиконечный крест имеет одну верхнюю перекладину и косое подножие. Подножие, как част искупительного креста, имеет весьма глубокий мистический и догматический смысл. До пришествия Христа ветхозаветные священники приносили жертву на золотом подножии, приделанном к престолу. Престол, как и сейчас у христиан, освящался через Миропомазание: «и помажь им, - сказал Господь, - …жертвенник всесожжения и все принадлежности его… и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 25/06/2010

    Верхний конец восьмиконечного креста знаменует собою область бытия Божия, где пребывает Бог в Троическом единстве. Отделенность Бога от твари изображает верхняя короткая перекладина. Она в свою очередь знаменует собою область небесного бытия (мир ангелов).

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 25/06/2010

    Есть два основных вида изображения распятого Спасителя. Древний вид Распятия изображает Христа простершим руки широко и прямо вдоль поперечной центральной перекладины: тело не провисает, а свободно покоится на Кресте. Второй, более поздний вид, изображает Тело Христа провисшим, руки подняты в вверх и в стороны.

    От: Еленаl Культура/Искусствоl 23/06/2010

    В лесу за ручьем, рядом со старой деревянной часовенкой, живут ландыши. Целая поляна-остров. Любит Оксана этот удивительный цветок за его мягкую нежность, прозрачную чистоту да тонкий, какой-то по-особому сокровенный аромат. Когда она была маленькая, то и не сомневалась даже, что эти снежнобелые звонцы - волшебные.

    От: damshappyl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 23/03/2010 lПросмотры: 11

    От кашля народ страдает в основном в осенне-зимний период. Редко кто умудряется летом простудиться и серьезно заболеть. Хотя, купание в холодной воде вполне может этому поспособствовать. Не спешите бежать в аптеку за таблетками и глотать их горстями, лишь бы спокойно провести ночь без кашля. Попробуйте народные средства лечения. Зачастую они оказываются более эффективными, чем аптечные препараты.

    От: damshappyl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 23/03/2010 lПросмотры: 17

    Но недавно я еще одну интересную технику вышивания попробовала, современную – с помощью тонких разноцветных ленточек. Цветы и листья из атласных лент смотрятся очень изысканно. Кроме того, такая вышивка легко выполняется и занимает совсем немного времени. Ее можно вставить в рамку, а можно узорами из лент расцветить подушку, вещи из своего гардероба, например, шапку или сумку.

    От: damshappyl Культура/Искусствоl 23/03/2010 lПросмотры: 92

    Вот и снова скоро наступит этот светлый праздник. Наверное, самый замечательный и трогательный для всех православных. Да и неправославные тоже от души радуются ему.

    От: damshappyl Дом / Семьяl 23/03/2010 lПросмотры: 79

    Утром в полости рта держу 1 ст. ложку подсолнечного масла (лучше оливкового). Через 10-15 минут выплевываю. Это хорошо укрепляет десны и очищает от шлаков.

    От: damshappyl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 18/03/2010 lПросмотры: 26

    Горный хрусталь – камень загадочный, даже в какой-то мере волшебный. Помните удивительные образы в сказках – хрустальный мост через реку, дворец из хрусталя, хрустальное яйцо, хрустальные туфли Золушки. Наконец, хрустальный гроб Белоснежки? Все они появились неслучайно, ведь этот камень издревле наделяли необычными свойствами.

    От: damshappyl Дом / Семья> Обустройство домаl 18/03/2010 lПросмотры: 36

    Иногда кажется, что главное – выйти замуж. Но надо помнить, что семья – это, в общем–то, живой организм, и у нее бывают свои периоды: и юность, и зрелость, и, естественно, кризисы.

    От: damshappyl Дом / Семья> Семейная жизньl 18/03/2010 lПросмотры: 15

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    damshappy
    damshappy Лучшие 7 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории