Современное Искусство. Какое Оно?

Опубликованно: 17/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

Художник, прежде всего, должен уметь рисовать, не так ли? Так было во все времена и эпохи, и только XXI век перевернул все с ног на голову. Сегодня некоторые художники считают, что рисовать пейзажи, натюрморты, портреты – уже не модно, не в тренде, так сказать. Изображать реальность такой, какая она есть: без украс и, в то же время, без искажений, передавая всю природную красоту, сегодня не актуально, конечно я говорю не обо всех ответвлениях искусства: живописи, графики, или скульптуры. Несмотря на модные тенденции нынешнего времени, остаются художники, которые придерживают традиционных взглядов, а именно, что творения искусства должны радовать глаз, воспитывать прекрасное в человеке, отражать реалии времени, но никак не шокировать или вызывать отторжение.

Сегодня, смотря на некоторые «шедевры», возникает мысль, что искусство уже не похоже на искусство. Назревает вопрос: кого могут воспитать творения современных художников, какие принципы прививают они подрастающему поколению? Как повлияют на молодежь картины (если их можно так назвать), на которых изображены обнимающиеся голые мужчины, лягушка, распятая на кресте, хаотичные композиции из разноцветных точек и мазков, или инсталляции из пластиковых бутылок, пакетов, колес, унитазов и т.д. Смотря на все это, хочется понять, что же послужило причиной появления таких творений. Протест? Но против чего? Я понимаю протестное искусство периода Второй Мировой войны, когда художники своими творениями призывали людей остановиться, и с помощью работ показывали всю безобразность происходящего, их картины словно кричали: остановитесь, вы ломаете свои жизни и жизни будущих поколений! В то время просто не было другого выхода и творческие люди шли на крайние меры, но неужели и сегодня ситуация в обществе настолько накалилась, что требует выплеска в таких формах? Или же это просто является прикрытием для шарлатанов, которые и кисти то никогда в руках не держали, и все их хваленое искусство просто абсурд и чистое внушение, на которое неискушенные люди покупаются? Следуя такой логике теперь люди должны восхищаться не прекрасными картинами Да Винчи, Моне, Айвазовского, а смотреть на кучу мусора и думать: да, вот оно, настоящее искусство, отражающее наше настроение, или искать глубокий смысл в куче хаотично разбросанных точках. В  голову приходит отрывок из одного фильма: молодой человек не знакомый с современной живописью, в первый раз увидев подобные картины, был весьма удивлен, как такое вообще можно искусством считать, да еще и продавать за огромные деньги. Вечером он пришел домой и попытался сам изобразить нечто подобное, получилось, и его картина была продана за несколько десятков долларов. Весьма показательный пример, не правда ли?

Раньше, чтобы стать настоящим мастером, нужно было долгие годы учиться, совершенствовать свою технику. Теперь же любой новичок может создать шедевры легко и просто. Из всего выше сказанного вытекает вопрос: достойно ли такое искусство  поклонения и почитания? Не думаю. Конечно, для каждого человека искусство это нечто выражающее его ценностные идеалы, соответствующее его чувству прекрасного, ведь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.  Но я не понимаю людей, которые, смотря на инсталляции, составленные из каких-то подручных вещей (или, проще говоря,  кучи мусора, иначе язык не поворачивается их назвать), искренне восторгаются ими и считают, что эти произведения –  шедевры.

Этим рассуждением я ни в коем случае не хочу поставить крест на всем современном искусстве, нет. Ведь кучка эпатирующих публику художников, как бы они не старались, не способны затмить остальные действительно стоящие работы. Вот только вызывает опасение, что  с каждым годом к этому обществу «провокаторов» примыкает все больше и больше людей, и это действительно тревожно...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/sovremennoe-iskusstvo-kakoe-ono-6641391.html

Обсудить статью

Компания "Конкорд" – это не только организация самых изысканных банкетов, незабываемых свадеб, коктейлей, фуршетов, торжеств, аренда дворцов и музеев, но и элитные рестораны Санкт-Петербурга и Москвы.

От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 15/05/2008 lПоказы: 26,377
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 27

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 29

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 73

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 59

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 263

На одной из киевских звездных тусовок вместе были замечены Яна Прядко (бывший исполнительный продюсер Виталия Козловского) и Настя Маркова...

От: Рина Гринl Культураl 20/11/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast