Компьютерная Грамотность В Помощь Учителю

Опубликованно: 15/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе и в сфере образования. Компьютер стал неотъемлемым атрибутом современного специалиста, вне зависимости от сферы,  в которой он работает. Все чаще прикладной характер использования современных информационных компьютерных технологий отступает перед его образовательными и развивающими возможностями.Компьютер — оперативное средство наглядности в обучении, помощник в отработке практических умений учащихся, в организации и проведении опроса и контроля школьников, а также контроля и оценки домашних заданий, в работе со схемами, таблицами, графиками, условными обозначениями и т. д., в редактировании текстов и исправлении ошибок в творческих работах учащихся В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины отмечают необходимость овладения педагогами компьютерными технологиями.  "Все учителя должны овладеть компьютерной грамотностью". Об этом заявил заместитель министра образования Борис Жебровский. Симферопольский компьютерный центр IDEA "ОРТ - Кешернет" еще в июне 2011 г. начал обучать учителей общеобразовательной школы № 8 г. Симферополя "Основам компьютерной грамотности. Обучение прошли 18 человек, получивших сертификат от корпорации MICROSOFT. В ноябре обучение продолжается, еще 9 учителей обучаются основам работы с компьютером, а 6 из тех кто в июне прошел этот курс, пошли дальше и сейчас постигают азы работы с электронными таблицами.Так как учителя заняты на работе, ездить на курсы не получается по времени. Поэтому тренер центра проводит обучение на базе кабинета информатики школы.   Все обучающиеся учителя пришли на курсы не по принуждению директора школы, и не потому что так сказал Премьер Министр Украины, а потому  что понимают: использование информационных компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе формирует новую педагогическую технологию обучения. Использование компьютеров позволяет учителям школы более разнообразно проводить уроки, использовать имеющиеся и создавать свои авторские разработки уроков, мотивируя учащихся на обучение.

Внедрение современных компьютерных технологий в школьную практику позволяет сделать работу учителя более продуктивной и эффективной. 

Без возможности получать качественную современную информацию, общаться с коллегами, консультироваться со специалистами в области педагогики, организовать хорошую педагогическую работу сегодня нельзя.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/kompyuternaya-gramotnost-v-pomoshh-uchitelyu-5397731.html

Метки:

обучение учителей компьютерной грамотности

Все российские школы с недавних пор оборудуются компьютерными классами, что позволяет не только проводить полноценные уроки информатики и осуществлять доступ в Интернет, но и использовать в процессе обучения и контроля знаний различные виды современной техники. Конечно, мультимедийные проекторы и интерактивные доски пока не встретишь в каждом учебном заведении, но, как говорится, процесс пошел.

От: ГК «Цифровые Системы»l Промышленность> Технологииl 05/05/2010 lПоказы: 33

В статье раскрывается проблема формирования информационной культуры личности на учебных занятиях.

От: Ольгаl Образование> Учебные заведенияl 08/04/2008 lПоказы: 1,337

Сегодня информационные терминалы становятся все популярнее в различных отраслях. В том числе интерес к ним возрастает у школ. Это связано в первую очередь с бумом информатизации школ.

От: unitsysl Образование> Учебные заведенияl 24/06/2010 lПоказы: 25

Сейчас ведётся довольно много разговоров о необходимости перевода образовательных учреждений на использование свободного программного обеспечения, и первым кандидатом называют, естественно, Linux. Как известно, теория – это одно, а практика – немного другое; и хотя все мы мечтаем об идеале, но живём в реальном мире и вынуждены приспосабливаться к нему.

От: smart-softl Образованиеl 12/05/2009 lПоказы: 239

Зачем в школе нужен Интернет и как учебным заведениям найти безопасный и недорогой выход во Всемирную сеть, знают разработчики программы Traffic Inspector от компании «Смарт-Софт».

От: smart-softl Компьютеры> Программыl 01/03/2011 lПоказы: 11

Основной задачей иноязычного школьного образования в XXI веке стало создание благоприятных условий для устойчивого непрерывного развития языковой личности, в то время как его целью - достижение базового (порогового по общеевропейской терминологии) уровня иноязычной коммуникативной компетенции для общеобразовательных школ. Качество содержания обучения иностранным языкам во многом определяется тем, насколько оперативно учитывается его изменчивость и подвижность. При этом вряд ли можно рассчитывать

От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 10/11/2011 lПоказы: 34

В постоянно изменяющемся мире очень сложно выкроить время чтобы получить интересные умения. В постоянном потоке информации, с ростом технического прогресса, знания приобетенные ранее очень скоро становятся устаревшими. Как же идти в ногу с прогрессом и получать актуальные знания вовремя и не затрачивая на них большого количества времени?

От: Максим Райновичl Образованиеl 13/02/2009 lПоказы: 70

Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

От: Максимl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 33

Выживание, жизнь, деятельность, бизнес - могут быть гораздо более приятнее и интереснее рядом со свободными и способными людьми! И, что тоже немаловажно, более прибыльными. В этом абзаце ваш основной «прикуп» этой статьи, в вашей же пуле* по коммерческой недвижимости. Главный ваш «прикуп», и он у вас на руках, уже, я вам его уже сдал. Ваш ход, милостивые государи!

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 12/02/2010 lПоказы: 26

В любом деле – главное правильное начало. Это касается и изучения иностранных языков, если не заинтересовать ребенка в изучении или использовать неправильную методологию изучения, то вскоре может произойти так, что он потеряет интерес к изучению и забросит это дело.

От: Виталийl Образование> Курсыl 23/12/2011

Как правильно готовиться к ЕГЭ по математике? Что нужно учитывать, выбирая сборник заданий для подготовки? Какие трудности могут встретиться при подготовке по сборникам вариантов? Как справиться с возможными трудностями и качественно подготовиться к экзамену? Как правильно составить программу подготовки к ЕГЭ по математике?

От: Дарьяl Образование> Курсыl 02/12/2011 lПоказы: 13

НОУ ДПО «Школа Менеджмента «Львы Коммерции» было создано 05.08.2002 года за основным государственным номером 1025501244394 согласно Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации по решению Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области за учетным №5514040164. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица за основным государственным номером 1025501244394 от 05.08.2002 года выдано Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области.

От: omsklionsl Образование> Курсыl 30/11/2011

Ваш ребенок всегда учился хорошо. Раньше всегда вы были за него спокойны: домашнее задание по алгебре сам делает, и в дневнике – только четверки и пятерки, а иногда друзьям помогает задачи решать, и учитель математики его хвалил. А теперь вдруг – тройка! И откуда она? Как появляются тройки по математике у сильных учеников? Закономерность или случайность? Как быстро найти причину и помочь ребенку исправить ситуацию?

От: Дарьяl Образование> Курсыl 23/11/2011

Школьная математика - скучный обязательный предмет или прекрасная стройная наука? Откуда у школьников появляется страх перед математикой? В чем причина неудач в школе? Может ли репетитор помочь ребенку поверить в свои силы? Какие шаги нужно предпринять, чтобы помочь ученику изменить отношение к сложному предмету?

От: Дарьяl Образование> Курсыl 23/11/2011 lПоказы: 16

Повышение квалификации в сфере безопасности по проектированию, монтажу и пуско-наладке охранно-пожарных систем, систем контроля доступа и видеонаблюдения различного уровня сложности, в том числе для получения лицензии МЧС и допуска СРО.

От: armotrainingl Образование> Курсыl 18/11/2011

Мечтая о поступлении в ВУЗ, каждый из потенциальных студентов наверняка задумывается о том, насколько высоки его шансы, осуществить данную мечту.

От: killas966l Образование> Курсыl 15/11/2011 lПоказы: 19

Гарантированные пути улучшения своего финансового положения. С чего нужно начать, чтобы потом было легко. Главный фундамент высокого финансового положения.

От: Овчинников Андрейl Образование> Курсыl 11/11/2011 lПоказы: 29

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast