А Стоит Ли «Святить» Свой Автомобиль?

Опубликованно: 01/10/2010 | |

Давно уже я хотел сменить машину. Долго примеривался, сравнивал, думал и выбрал наконец подходящий вариант. Купил на Интернет-аукционе в Японии «старенький» минивэн «Honda - Streem» с пробегом всего-то менее 70 000 км. Практически новая машина, несмотря на почтенный для Японии семилетний возраст.

Оплатил машину и доставку из страны, где восходит солнце, жду…

И вот, ровно через месяц, день в день, как и предусмотрено контрактом, я получил на руки от «перегонщика» документы на машину, комплект ключей, и гербовую бумагу с кучей напечатанных иероглифов. Эти иероглифы оказались данными бывшего владельца машины – адрес, телефонов несколько, Ф.И.О. ну и другая служебная информация.
Ну, зачем нужны ключи и документы, это понятно. А вот бумага эта… Что это такое? Оказывается, в Японии это общепринятая практика. «Если вдруг вскроется, что есть дефекты, которые утаил бывший хозяин, Вы сможете предъявить претензии…» - ответил представитель фирмы.
Вдоволь покатавшись и проверив машину на сервисе, я не заметил абсолютно никаких дефектов, подписал все бумаги и отпустил «перегонщика» с миром.

И тут началось… Мелкие, но досадные до невозможности неприятности так и преследовали меня. Рассказывать о них сейчас мне неинтересно, но это меня после трёх дней «жизни» в автомобиле (а проводил я за рулём по 10 и более часов в день), меня это достало!

И тут я вспомнил про ту бумагу с иероглифами… Зайдя к знакомому перегонщику «японок», попросил позвонить, за мой счёт, естественно, бывшему хозяину «Хонды». «Там ночь сейчас. Оставь бумагу эту и напиши, что надо узнать.» - сказал знакомый. Так я и поступил.
Уже на следующий день я получил ответы на свои вопросы. Кроме ответов, японец просил обращаться с машиной бережно и… ещё попросил провести синтоиский обряд очищения в ближайшем храме.

Прикольно…

Синтоиский храм я в нашем захолустье искать не стал, но на другой день подъехал к городскому собору. Нашёл батюшку, который назвался отцом Георгием, хотя и был гораздо моложе меня. Я поделился своими соображениями. «Да, надо святить» - подтвердил священник. «Но я срочно на выезд, Вы уж извините, человек умирает. Подождете если…».

Что тут поделаешь. Кивнул головой вслед уже убегающему батюшке. Ждать пришлось долго, но уж если задумал, надо довести дело до конца.

Но, вот, батюшка вышел из дверей собора, облачённый в парадное церковное одеяние и в накинутый сверху серый кожаный пиджак. Дождь моросит. Противный! За ним семенил парнишка в ярко оранжевом свитере, тащивший кадило и сосуд со святой водой.
«Надо открыть всё, что открывается. Прочитайте молитву, какую знаете, чтобы во время обряда мысли Ваши были чистыми…» - и ещё что-то заученной скороговоркой проговорил батюшка. «Фотографировать хоть можно?» - спросил я. «Как хотите.» - пожал плечами батюшка.

Пока я доставал фотоаппарат, открывал двери, багажник, капот, бардачок, помощник раскурил кадило. Батюшка, помахав перед капотов дымящим кадилом и, бормоча молитву, отправился обходить огромный семиместный минивэн. Дальше ритуал продолжился окроплением святой водой. Побрызгав всё, что можно было побрызгать и снаружи, и внутри машины, батюшка обернулся ко мне, фотографировавшему весь этот процесс. «Вас побрызгать? Водичка святая от всех бед помогает.». Решив, что хуже не будет, я обнажил голову и чуть наклонился. Настоятель храма со всей щедростью стряхнул со своей «кисточки» столько воды, что она даже затекла за шиворот. Брр!!!

«Ну, вот и всё.» - сказал батюшка уже человеческим, а не «церковно-славянским» голосом. «Но на Господа нашего уповай, а правила соблюдай!» - назидательно произнёс он.
«Сколько?» - по привычке спросил я. «Что сколько?» - переспросил батюшка. «Сколько должен за..» «Сын мой…» - перебил меня батюшка. «Мы за обряд денег не берём. Если желаете, можете пожертвовать на храм.»

Жмотится я не стал, и, уже прощаясь, отец Георгий вдруг улыбнулся широкой мальчишеской улыбкой. «А машину посмотреть можно?» - спросил он чуть заискивающе вопросом, в котором безошибочно узнаешь бывалого автомобилиста. Батюшка снял с себя парадный церковный передник и устроился за рулём.
Пока он примеривался на водительском сидении, пробуя все регулировки и нажимая, с детским восторгом, разные кнопочки, я тоже поинтересовался:
– «А у Вас машина какая?».
- «Да тоже японка праворульная. Только старенькая, восьмидесятых годов ещё. Хотя всё есть: и коробка-автомат, и кондиционер. Работает все прекрасно, не то, что «Нива», что была до неё.»
- «Неправославная машина. Помните, как Задорнов говорил.»
- «Господь всех нас хранит!» - улыбнулся батюшка. И вдруг, выскочил из машины, быстро попрощавшись, засеменил к собору. Помощник, изрядно промокший, тоже. «Иконку ещё купите!» - крикнул он ещё уже с середины соборной площади. Ладно, куплю, не помешает.

Не знаю, то ли действительно обряд помог, то ли я просто успокоился и перестал обращать внимание на всякие мелочи, но с тех пор уже неделю от вождения машины я получаю только удовольствие.

Поэтому, всем советую: купив автомобиль, обязательно «освятите» его. Просто, для своего же спокойствия. Однако, даже пройдя обряд, не забывайте слова отца Георгия: «На Господа уповай, а правила соблюдай!» И еще, выполняйте пожелание японца – обращайтесь с любой, не только японской, машиной бережно…

И всё будет – Окей!

(RusArticles SC #3386926)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/a-stoit-li-svyatit-svoj-avtomobil-3386926.html

    Тэги статьи:

    а стоит ли святить свой автомобиль

    Всем советую: купив автомобиль, обязательно «освятите» его. Просто, для своего же спокойствия. Однако, даже пройдя обряд, не забывайте слова отца Георгия: «На Господа уповай, а правила соблюдай!»

    От: Михаилl Авто / Мото> Обмен опытомl 05/04/2008 lПоказы: 124

    Издревле охота с ловчей птицей была не столько способом добычи охотничьих трофеев, сколько искусством и развлечением одновременно.

    От: Алена Бацманl Увлечения / Хобби> Охотаl 18/12/2008 lПоказы: 250

    Главным хитом всех милицейских и судебных статистик 2007 – 2010 годов по количеству возбужденных дел стала знаменитая ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ. Ежедневно в отношении сотен водителей возбуждаются дела об административных правонарушениях, преимущественно по данной статье. В местах, где постоянно совершаются правонарушения, подпадающие под санкцию данной нормы, чуть ли не круглосуточно дежурят патрули ДПС. Причем, находящиеся при исполнении инспектора ДПС не исполняют свои обязанности по

    От: Сергей Степановl Закон / Право> Разноеl 12/08/2010 lПоказы: 20

    Структура, осмысленное наполнение и программное обеспечение вебмань, в отличие от великого, но бестолкового множества других электронных денег, позволяют любому человеку реально зарабатывать деньги самыми разными способами. В отличие от великого, но бестолкового множества других систем, которые великолепно научились лишь помогать вам их тратить…

    От: Митин Андрейl Бизнес / финансы> Управлениеl 07/03/2007 lПоказы: 265

    Можно перенесть всякую рану, только не рану сердечную и всякую злость, только не злость женскую... Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женой... Злость злой жены изменяет взгляд ее, делает лицо ее мрачным, как у медведя... От жены начало греха и через нее все мы умираем.... Книга Премудростей Иисуса сына Сирахова.

    От: ivanov9165l Закон / Право> Налоговое правоl 29/07/2008 lПоказы: 592

    Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

    От: Grobokopl Закон / Право> Авторские и смежные праваl 04/09/2008 lПоказы: 262

    В современном мире бытует мнение,что магия делится на уже перечисленные виды.Мнение спорное и стереотипное(вот об этом я и хочу поговорить).

    От: Сашаl Увлечения / Хоббиl 20/06/2010

    14, 15 и 16 октября Официальный дилер Nissan «Атлант-М на Гагарина» представит харьковчанам Nissan Patrol седьмого поколения. Флагман модельного ряда Nissan вобрал в себя все лучшее от Nissan: непревзойденную мощность, высочайший уровень комфорта, высокотехнологичные системы безопасности и управления автомобилем, которые доставляют безусловное удовольствие от вождения.

    От: Денис Козловl Авто / Мото> Легковые автоl 06/10/2010

    Новая модель Hyundai Solaris была представлена на Московском Автосалоне в августе 2010 года в виде концепт-кара. Hyundai Solaris будет собираться на новом заводе компании Hyundai Motor в Санкт-Петербурге, официальное открытие которого состоялось 21 сентября.

    От: Ольгаl Авто / Мото> Легковые автоl 03/10/2010

    Ниже приведен четкий алгоритм проверки автомобиля, который позволит уменьшить вероятность «лотереи» при покупке и избежать затрат на «фирменную» диагностику.

    От: кирилl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2010

    Рекомендации по правильному положению водителя за рулем

    От: кирилl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2010

    Всем советую: купив автомобиль, обязательно «освятите» его. Просто, для своего же спокойствия.

    От: кирилl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2010

    Этот человек не просто изобрел автомобиль, он познакомил с ним людей. Пустил производство автомобилей в массы. Гениальный инженер, конструктор и организатор. Человек, который перевернул автомобильную индустрию. Создатель компании Ford и просто выдающийся человек Генри Форд.

    От: Колинl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2010

    Премьера VW Scirocco произошла на автошоу в Женеве в 2008 году. Официальные продажи в Европе дали старт летом того же года. Новый VW Scirocco – спортивное купе с яркой внешностью, носящее имя средиземноморского ветра.

    От: Ольгаl Авто / Мото> Легковые автоl 29/09/2010

    Анализ цены авто осуществляется по 2-м направлениям: сопоставление с аналогичными автомашинами такого же года выпуска и начисление износа на новый автомобиль аналогичной марки и модели.

    От: Славаl Авто / Мото> Легковые автоl 29/09/2010

    У руководителя любого предприятия при столкновении с энергосбережением, а соответственно и с энергоаудитом возникает огромное количество вопросов: - для чего нужен энергоаудит, что он дает? - какой смысл в работах, проводимых при энергоаудите? - каков потенциал энергосбережения на моем предприятии? - стоит ли вкладывать деньги в мероприятия по энергосбережению и какова стоимость энергоаудита? - насколько велик риск при этом?

    От: кирилl Наука/Образование> Прогрессl 02/10/2010

    Сегодня самым актуальным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), и кроме того энергосбережение в ЖКХ сфере. Сложность его реализации состоит в сдерживании увеличения тарифов для граждан на некоторые разновидности ресурсов (электроэнергия, газ), недостаток материальной базы у предприятий ЖКХ для претворения в жизнь энергосберегающих программ, и еще отсутствие массовой бытовой культуры сбережения энергии.

    От: кирилl Наука/Образование> Технологииl 02/10/2010

    Целью энергосбережения в целом является повышение энергоэффективности во всей стране, во всех ее городах и поселениях, во всех отраслях, для развития экономики страны и улучшения экологической ситуации. Задача – понять и определить, с помощью чего это возможно сделать, какие меры необходимо принимать и насколько все это возможно.

    От: кирилl Наука/Образование> Прогрессl 02/10/2010

    Ниже приведен четкий алгоритм проверки автомобиля, который позволит уменьшить вероятность «лотереи» при покупке и избежать затрат на «фирменную» диагностику.

    От: кирилl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2010

    Рекомендации по правильному положению водителя за рулем

    От: кирилl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2010

    Всем советую: купив автомобиль, обязательно «освятите» его. Просто, для своего же спокойствия.

    От: кирилl Авто / Мото> Легковые автоl 01/10/2010

    Оценка имущества для оформления наследства, дарения, ренты или других действий нотариального характера может потребоваться для нотариуса при открытии наследственного дела. Это связано с тем, что наследники обязаны выплачивать нотариусу нотариальный тариф за оформление права на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом или уполномоченным лицом на свершение нотариальных действий по месту открытия наследства.

    От: кирилl Авто / Мотоl 28/09/2010

    Оценка имущественных комплексов, как правило, включает в себя несколько направлений оценки: оценку земельных участков; оценку объектов недвижимости, включая улучшения (здания, строения и др. сооружения); в зависимости от необходимости, оценку установленного оборудования.

    От: кирилl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 28/09/2010
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории