Профилактика Кондиционера

Опубликованно: 17/06/2011 |Комментарии: 1 | Показы: 55 |

«Кволити моторс»   с удовольствием возьмет на себя все заботы по профилактике Вашего автокондиционера. Наша задача - не только диагностика  работы сплит-системы, но и  чистка  фильтров и внешнего блока, проверка давления.

Работа компрессора кондиционера  сопоставима с работой двигателя.  Если в  машинном двигателе не хватает масла, он работает на износ, тем самым уменьшая свой  жизненный ресурс. Так же и компрессор  с дефицитом фреона в системе  -  он «задыхается», не справляясь с задачей. Решайтесь на профилактику в наших салонах, и ремонта можно избежать.

Дозаправка фреоном

Считаете, что опасность попадания воздуха в систему преувеличена?  Поверьте, проникновение  постороннего содержимого в кондиционер крайне  нежелательно. Воздух содержит  доли азота, а  этот газ  не «дружит»  с фреоном. После попадания воздуха в систему нагрузка на компрессор становится больше – это объективное мнение специалистов.

Перед тем, как производить  новую заправку,  нужно подготовить фреону чистое «жилище». Чтобы устранить воздух и воду из системы, к ней подключают вакуумный насос.

Такая процедура необязательна при дозаправке кондиционера. Не требуется она и при краткосрочном вскрытии системы, когда меняют мелкие детали. Так что  вакуумировать систему будем лишь по необходимости.

Сам процесс закачивания газа в систему  может происходить по-разному.

Вот основные способы:

  • На электронных весах отмеряют нужное количество фреона. Далее кондиционер наполняется газом.
  • Иногда для дозирования фреона применяют  мерную колбу. В этом случае  используют технологию нагрева.  Давление газа поднимается,  и его «выталкивает» в  кондиционер.
  • Для заправки газом применяется динамика включенного компрессора автокондиционера.  Компрессор сам «втягивает» в себя фреон. Если система оснащена специальным смотровым отверстием, вы сможете понаблюдать, как это происходит

 

Добавление масла в систему

Заправка  маслом  может быть проведена  только после полной проверки на отсутствие утечек.  И здесь много моментов, о которых знают только специалисты. Если не следовать ряду правил,  может привести к преждевременному износу системы. Поэтому доверять все манипуляции не стоит кустарям и любителям.

Не будем раскрывать все  свои секреты.  Кроме того, важно специальное оборудование,  различные типы  качественных масел и добавки -   ультрафиолетовые красители. Все манипуляции проводятся с помощью специального инжектора.

Если система заправлена недостаточно, то компрессор кондиционера под угрозой. Фреон  способен переносить  масло. Поэтому недостаток газа может привести  и к масляной недостаточности. Результат не будет сиюминутным, но недозаправленному кондиционеру не избежать поломок в  ближайшем будущем.  Первый признак  слабой заправки – то, что он будет плохо работать  в режиме охлаждения.

Слишком  хорошо заправленная система  - тоже риск: из-за большого количества фреона в ней всегда повышенное давление.  Если  компрессор  вдруг  отключился – ищите причину  в давлении. Так же, как и недозаправленный,   «через край»  заправленный кондиционер не охлаждает.

Золотая середина – вот чем отличается профессиональный подход. Определить ее может только человек с большим практическим опытом. Он же расскажет Вам, что заправлять систему  можно только индивидуальным типом масла и газа.

 

Дезинфекция салона

Система автокондиционера, как и система обычного кондиционера,  требует антибактериальной обработки. Как часто ее проводить? Это зависит от того, как вы эксплуатируете автомобиль: много ли ездите и по каким дорогам, ставите на стоянке без навеса  или в закрытом паркинге.

Вспомните прошлое лето и повсеместную завесу  смога. И вообще воздух столиц и крупных городов, насыщенный выхлопами, выбросами и всевозможными примесями. Если Вы – городской житель, Ваш кондиционер принимает на себя большую нагрузку. Кондиционеры автолюбителей загородной зоны  чуть менее подвержены факторам риска.

Но есть  и общие для них проблемы. В случае разгерметизации кондиционера внутрь попадает не только воздух, но и  небольшое количество водных паров. Вода для системы опаснее воздуха. Дело в том, что вода и  растворенные в ней дорожные реагенты  провоцируют коррозию автокондиционера. Кроме того, зимой вода  может замерзать и перекрывать регулирующий орган ТРВ.

В процессе эксплуатации на испарителе системы  скапливаются бактерии. Это они создают неприятный запах в салоне. Но это еще не самая большая беда. Бактерии способны вызывать аллергические реакции и  различные заболевания верхних дыхательных путей, что угрожает не только водителю, но и  всем, кто едет вместе с ним. Как справиться со всеми этими рисками?
Вам нужна антибактериальная обработка системы.

Обработка автокондиционера происходит так:  при работающей системе на испаритель системы наносится специальный раствор, он и уничтожает  микробы и бактерии. После этого  плотно закрывают окна и двери автомобиля  и при работающем кондиционере включают  вентилятор салона. Вся болезнетворная среда полностью удаляется.

Стоит ли включать «кондишн» зимой?

Мнение о том, что зимой кондиционеры в машине  вообще не включают (впрочем, как дома или в офисе) – напрасное суеверие. Почему-то оно оказалось жизнеспособным, и зачастую водителя трудно убедить, что  заставлять чуть-чуть поработать свой  кондиционер в холодное время – это не  риск, а хорошая профилактика системы от поломок. Дело в том, что  масло в системе нужно время от времени «разгонять», не давая ему застаиваться, таким образом, смазывая им все внутренние детали и их соединения.

Словом, внимательнее относитесь к своему кондиционеру, следите за его капризами, неполадками, сбоями – это сигналы тревоги, которые он подает Вам.

От Вашей бдительности   зависит его долгожительство, а значит,  хорошая атмосфера в салоне автомобиля.

 

Подробности на www.qmotors.ru

Наш адрес: Москва, Лихоборская набережная, 11, строение 16

Телефон: +7 (495) 740-40-20

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 3 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/profilaktika-kondicionera-4920320.html

    Метки:

    кондиционер

    ,

    автомобильный кондиционер

    Все обладатели кондиционеров в автомобиле рано или поздно начинают чувствовать неприятный запах. Источник неприятного запаха и как от него избавиться.

    От: Артёмl Авто и Мото> Обмен опытомl 10/07/2012 lПоказы: 61

    В последнее время я получаю много вопросов о том, что автомобильная система кондиционирования воздуха не дует достаточно холодно. Особенно в жаркие, влажные летние дни. Большинство людей хотели бы, чтобы холодный воздух начинал дуть сразу или через недолгое время после включения.

    От: Dan4ezl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 05/06/2010 lПоказы: 42

    Автомобильный кондиционер уже давно не редкость в оснащении современного автомобиля. Но получив кондиционер, многие автовладельцы задаются вопросом модернизации. Возможна ли переделка автомобильного кондиционера в климат- контроль? Попробуем ответить на этот вопрос.

    От: Олегl Авто и Мото> Легковые автоl 31/07/2010 lПоказы: 40

    На дороге так много неприятных запахов, все ли они безвредны? Как обезопасить себя от вредных газов, копоти и пыли. Как повысить внимательность за рулем, избегая опасных ситуаций.

    От: Натальяl Авто и Мото> Обмен опытомl 11/02/2010 lПоказы: 56

    Сотни тысячь автомашин от Российских и зарубежных производителей каждый день бороздят бесчисленные магистрали бескрайних просторов бывшего Союза. Крылатая фраза из классической литературы «Автомобиль – не роскошь, но способ.....

    От: interaktivl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/12/2010 lПоказы: 563

    В этой статье мы подробнее остановимся на флокировании автомобильных салонов. Для начала подумаем для чего же все таки нам нужно покрывать флоком салон автомобиля полностью или же отдельные его части. Думаю первым пунктом станет самый очевидный ответ – улучшение внешнего вида салона. Теперь рассмотрим менее очевидные варианты.

    От: Дмитрийl Товары и Услугиl 17/10/2010 lПоказы: 14

    Стятья о обслуживанию и основных этапах заправки автомобильных кондиционеров.

    От: astokmdl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 15/04/2010 lПоказы: 69

    15 часов ожидания вылета в жарком южном аэропорту, час сидения в душном самолете - без глотка свежего воздуха. И это только начало. Как хорошо, когда в вашем автомобиле есть кондиционер!

    От: 2nd pilotl Авто и Мотоl 23/10/2009 lПоказы: 12

    Компания «SERVISTO» занимается продажей профессионального инструмента и оборудования для автосервиса с 2007 года. Качество и эффективность работы, оперативность и профессионализм сотрудников - вот основополагающие принципы компании. Основным направлением является комплексное обеспечение оборудованием и инструментом автосервисных предприятий.

    От: Валерийl Промышленность> Оборудованиеl 30/03/2009 lПоказы: 117

    Audi представила свою новую Audi S3 с 296 л.с., такой себе «горячий» хэтчбек на автосалоне в Париже.

    От: VladimirFotull Авто и Мото> Легковые автоl 08/01/2013 lПоказы: 32

    Компанией Audi были предоставлены подробные сведения относительно второй вариации своего популярного кроссовера, которым выступает бензиновая версия audi sq5, разработанная практически для всех мировых автомобильных рынков.

    От: stoss777l Авто и Мото> Легковые автоl 08/01/2013 lПоказы: 20

    Какие же все таки автомобили самые дорогие в мире. Самые дорогие автомобили в мире это: Rolls-Royce Phantom Droрhead Coupe, Lamborghini Murcielago LP 670-4 SuperVeloce, Ferrari SA Aperta, LeBlanc Mirabeau, SSC Ultimate Aero, Ferrari F70, Pagani Zonda C9, Maybach Landaulet, Koenigsegg Agera, Bugatti Veyron Super Sport. В статье описаны характеристики автомобилей с фотографиями и ценами на каждый автомобиль.

    От: Олегl Авто и Мото> Легковые автоl 29/12/2012 lПоказы: 13

    Забота собственника автомобиля о его безопасности выглядит вполне объяснимо на фоне роста количества хищений и других способов причинения вреда транспортному средству. Не менее логичней на этом фоне будет выглядеть вопрос: как же всё-таки сориентироваться в нынешнем разнообразии защитных систем и комплексов по защите машин?

    От: nanouserl Авто и Мото> Легковые автоl 26/12/2012 lПоказы: 15

    Вы удивитесь, но в сегменте автомобилей до 400 тысяч выбор довольно обширен. Причём, дилеры предлагают не только отечественные авто.

    От: sashatkal Авто и Мото> Легковые автоl 23/12/2012 lПоказы: 36

    В наше время существует множество методов и специальных приборов для защиты своего автомобиля. Однако бесспорным лидером в этой сфере является сигнализация с модулем gsm.

    От: nanouserl Авто и Мото> Легковые автоl 22/12/2012 lПоказы: 14

    Неисправный аккумулятор или проблемы в цепи зарядки аккумулятора - частая причина проблем запуска двигателя автомобиля в холодное время. Как правильно "прикурить" автомобиль повествует эта статья.

    От: Виктор Черныйl Авто и Мото> Легковые автоl 19/12/2012 lПоказы: 27

    Безопасность водителя зависит от надежности каждой автозапчасти Индустрия производства запасных частей для автомобилей сегодня далеко не всегда ориентирована на качество. Некоторые недобросовестные производители выпускают на рынок запчасти сомнительного качества по максимально сниженным ценам. Естественно, в случае их установки, очень сложно гарантировать слаженную работу машины и безопасность для её владельца.

    От: anastasial Авто и Мото> Легковые автоl 15/12/2012

    Jaguar — автомобиль элитного класса, поэтому качество его окраски должно быть на высоте. Британская компания всегда использует наилучшие эмали, применяет дорогие грунтовки и чрезвычайно внимательно подходит к подбору оттенка. В связи с этим работа по покраске «Ягуара» — крайне ответственна и сложна.

    От: QMtl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 28/11/2012 lПоказы: 12

    Европейское качество авто вызывает доверие покупателей из России. Действительно, машины евроуровня – английские, французские и тем более немецкие иномарки доказали свои качества на русских дорогах. Но… таковы дороги, что рано или поздно ремонт неизбежен. Специалисты московского автотехсервиса «Кволити моторс» рассказывают о АКПП популярного у владельцев авто опеля – его «болезнях», «диагнозах» и «лечении».

    От: QMtl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/11/2011 lПоказы: 77

    В автотехсервисе «Кволити моторс» есть уникальные специалисты кузовного цеха. Восстанавливать авто после ДТП, противостоять коррозии, придавать старой машине глянец новизны за счет качественной покраски и выправки вмятин - это их профиль. Мастера кузовного ремонта владеют всеми новейшими методиками, в их распоряжении - современное оборудование и расходные материалы. Но опыт, навыки и устройства – это еще не все. Есть еще чувство плеча, без которого качественный кузовной ремонт невозможен.

    От: QMtl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 28/10/2011 lПоказы: 19

    Компания «Кволити Моторс» профессионально осуществляет ремонт американских иномарок. На ее счету – тысячи восстановленных после ДТП или поломок автомобилей, которые продолжают движение по автострадам Москвы, дорогам Московской области и других регионов РФ.

    От: QMtl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 25/10/2011 lПоказы: 229

    Двигатель авто - самый жизненно важный орган, как и человеческое сердце, он постоянно ощущает на себе перегрузки и по-разному реагирует на стресс. Впрочем, именно для нагрузок он и создан, ведь избежать монотонной езды в городе и изнурительных поездок по загородной местности на веку любой иномарки практически невозможно.

    От: QMtl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 30/08/2011 lПоказы: 67 lКомментарии: 1

    Наличие МКПП – не только отличительная особенность машин отечественного автопрома, на «механике» по-прежнему с удовольствием покоряют трассы и амбициозные владельцы иномарок. Причем известные производители идут навстречу клиентам и по-прежнему выпускают ряд моделей с механической коробкой. Они делают это специально для любителей основательности и приверженцев традиций, для которых КПП – залог стабильного движения на дороге.

    От: QMtl Авто и Мото> Легковые автоl 27/08/2011 lПоказы: 30 lКомментарии: 1

    Обсудить статью


    Комментарии к этой статье

    1
    Толик 04/08/2011
    Спасибо, хорошая статья!
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast