Тематический каталог статей
23.09.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Растяжимое Понятие О Mercedes А-Класса

От: Валерий | Опубликована: 10-08-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 10 | Оценка:  (224) (?)


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4



st1\:*{behavior:url(#ieooui) }



/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}


Mercedes A-класса - понятие растяжимое. И нам точно известно, насколько. Ровно на 170 мм!

Помните старый-старый советский мультфильм по Киплингу о том, откуда хобот у слоненка? Пришел как-то раз любопытный слоненок к реке, чтобы узнать, что ест на обед крокодил. А тот как схватит слоненка на нос - и давай тащить в воду. "Отпуздиде бой доз! - с отчаянным прононсом бубнит слоненок, пятясь на берег. - Куда вы бедя тядеде?"

Съесть его не съели, но нос вытянули здорово. И все мы с тех пор так привыкли к длинному хоботу, что даже не представляем себе слоненка с коротким носом!

Подобная штука случилась и с А-классом. Беби-Бенцу только исполнилось три годика, а его уже "растянули". Но удлиненный кузов смотрится настолько гармонично, что обычный А-класс рядом с ним уже выглядит "слоненком с коротким хоботом"!

Визуально у машины изменилась лишь зона задних дверей - теперь они имеют примерно одинаковую длину с передними дверьми. Это и создает ощущение симметрии, "правильных" пропорций. Впрочем, удлиняли Mercedes-Benz A-класса вовсе не из эстетических соображений. Главной задачей было "улучшение жилищных условий" задних пассажиров. Ведь из тех 170 мм, на которые удлинили колесную базу А-класса, на передок не выделено ни миллиметра. Зато сзади...

Огромная дверь открывает непривычно большой проем. Под ногами совершенно ровный пол, на нем - два узких кожаных кресла ("люксовое" исполнение интерьера, рассчитанное на четырех человек). Садимся, вытягиваем ноги. Несмотря на то, что передние сиденья отодвинуты в заднее положение, коснуться их спинок коленями невозможно даже самым длинноногим пассажирам. Да здесь салон длиннее, чем в седане S-класса!

И это действительно так. Если расстояние от площадок педального узла до спинки заднего сиденья в S-классе составляет 1978 мм, то в длиннобазном А-классе - 2005 мм! Конечно, шире салон не стал - разве что чуть выше. Но все равно сидеть сзади в длиннобазном А-классе, особенно в четырехместном исполнении, на редкость удобно.

Как и в обычном А-классе, задние сиденья можно демонтировать или просто передвигать вперед-назад по салазкам на 111 мм. Если сдвинуть задние кресла до упора вперед, пространство для ног сократится до "короткобазной" величины. Но зато объем багажника при этом увеличится до 470 л - это ничуть не меньше, чем во "взрослых" автомобилях!

И при этом "растянутый" А-класс остался весьма компактным автомобилем. С его 3776 миллиметрами "от носа до хвоста" он все равно короче, чем Audi A2, Ford Fiesta или Opel Corsa, - бесценное качество при парковке в перенаселенных автомобилями европейских городах. Но А-класс выше и шире этих машин. Солиднее.

Стал серьезнее и интерьер. Это плод легкого рестайлинга всех версий А-класса 2001 модельного года. Снаружи - немного иное оформление передка, головная оптика с совершенно прозрачными колпаками, чуть другие задние фонари. Наконец-то появилась удобная ручка открывания задней двери. Авангардная волнообразная передняя панель осталась неизменной, а вот центральная консоль совсем другая. Теперь здесь царит строгая эргономическая иерархия. Чем важнее орган управления, тем выше он расположен. Треугольник включения "аварийки" и вписанная в его основание клавиша управления дверными замками - в самом верху. Сразу под ними размещен блок других клавиш, среди которых и кнопка включения заднего "дворника". Еще ниже - магнитола. А вращающиеся рукоятки управления микроклиматом, к которым европейские водители обращаются не столь часто, перемещены в самый низ консоли.

Другие изменения? Трехспицевая баранка стала более "спортивной", а профиль кресел - более анатомичным. На некоторых комплектациях к сиденьям прилажены очень удобные откидывающиеся подлокотники. Жаль только, что регулировка высоты посадки водителя изменяется, как и прежде, только подъемом подушки сиденья, а не всего кресла целиком. Неужели сами мерседесовцы не ощущают, что, поднимая подушку относительно неподвижной спинки, они теряют поясничный подпор?

На ходу А-класс все тот же. Мотор версии А160 шумноват, педаль сцепления неинформативна, крутящего момента на низких оборотах не хватает... Правда, плавность хода по сравнению с нашим редакционным "сто шестидесятым" А-классом явно улучшилась. Причем не только из-за удлинения колесной базы. Машина потяжелела на 30 кг, и мерседесовцы перекалибровали характеристики подвески. Теперь Mercedes A160 напоминает большой седан - почти не замечает мелких неровностей, слегка покачивается на пологих волнах асфальта. Но стоит попасть колесом в мало-мальски крупную колдобину, как тут же чувствуешь, что подвеска осталась столь же короткоходной и малоэнергоемкой. Нет, даже длиннобазный А-класс по-прежнему не годится для России...

Схожая ситуация и с управляемостью. Баранка на "растянутом" микровэне чуть более насыщена реактивным усилием, но в крутых поворотах его все равно не хватает. А после маневров иногда руль даже не хочет самостоятельно возвращаться в нулевое положение. При этом диаметр разворота увеличился с 10,4 до 11 м. Не криминал, но маневрировать на городских улицах уже не так удобно. Причем из-за того, что водитель "по-автобусному" сидит прямо за передней осью, ощущение неповоротливости еще и усиливается.

Поведение в быстрых поворотах стало безопаснее, что для автомобиля с удлиненной колесной базой вполне естественно. К тому же на всех машинах по-прежнему стоит система стабилизации курсовой устойчивости ESP четвертого поколения.


В 2001 году концерн собирается продать 190000 автомобилей А-класса, 70000 из которых должны иметь удлиненную колесную базу. "Если заказов на "длинный" А-класс будет больше, то ничто не помешает нам выпускать обе версии в пропорции 50/50", - уверяют мерседесовцы.

Честно говоря, на месте потенциальных покупателей я даже и не думал бы. Конечно, длиннобазный Mercedes А-класса намного лучше! Правда, покупка автомобиля Mercedes-Benz такой модели обойдётся дороже в среднем на $1000. Но это вполне умеренная плата за пропорциональный кузов, за дисковые задние тормоза (у "короткого" А-класса сзади стоят барабанные тормозные механизмы). А самое главное - за беспрецедентный для машины таких габаритов простор сзади и поразительные возможности трансформации салона. "Растянутый" А-класс можно превратить хоть в автомобиль представительского класса, хоть в обычный А-класс, но с большим багажником, хоть в грузопассажирский микроавтобус. Вот такое растяжимое понятие этот Mercedes А-класса...

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Хетчбек В Облике Купе - Mercedes-Benz C230 Coupe
От:: Валерий | 13/08/2008 | Легковые авто
Существуют противоречивые мнения относительно C230: одни считают, что только внешний вид автомобиля соответствует уровню известной марки, другие же убеждены, что не только дизайн, но и технические характеристики машины выполнены на высшем уровне. На самом деле, C230 разрушает традиционные представления об автомобилях Mercedes-Benz. Это не купе в привычном понимании этого слова, так как купе подразумевает отдельный багажник. C230 же скорее похож на хетчбек в облике купе.

Новый Volkswagen Phaeton
От:: Валерий | 13/08/2008 | Легковые авто
Про себя я сразу назвал его «дубль-фаэтон» — внешне обновленный автомобиль практически не отличается от дорестайлинговой версии, разве что колпаки фар стали полностью прозрачными. Даже обновлением это назвать сложно — чуть другая оптика, новый дизель в гамме моторов и дополнительные полезные электронные системы активной безопасности на рестайлинг никак не тянут. Цвета кузова в гамме Phaeton смотрятся крайне приглушенными, близкими к черному, ненавязчивыми.

Знакомьтесь Mercedes A160 И Audi A2
От:: Валерий | 13/08/2008 | Легковые авто
Полистайте любой автомобильный каталог, задерживая взгляд только на маленьких машинках. Заметили, как потеплело на душе? Какие они милые, дружелюбные, ласковые! Не машины, а преданные домашние зверушки. Среди них - и Mercedes А-класса, в котором почти ничего не осталось от чопорных седанов.

Последние Легковые авто статьи

Fiat Dino Вернется В 2011 Году
От:: Территория авто | 23/09/2008
Согласно информации, опубликованной в английском журнале Car, группа Fiat планирует разработать новый спортивный автомобиль, который будет носить имя Dino, которое воскресит в памяти поклонников образ Ferrari 60-х годов.

Toyota Yaris 2009 Модельного Года
От:: Территория авто | 23/09/2008
Toyota Yaris – одна из самых популярных и оцененных моделей японского конецрна в Европе благодаря традиционному качеству, привлекательному дизайну и хорошему ценовому предложению.

Honda Element (Хонда Элемент)
От:: Dunhill Group LTD | 22/09/2008
Обладая оригинальным дизайном экстерьера и функциональным интерьером, впечатляющей универсальностью, Honda Element сразу привлёк огромное количество покупателей. Он подойдёт для людей, которые любят активный отдых, загородные поездки. Это очень выносливый и практичный автомобиль, который также пригодится для перевозки грузов.

Tata Nano: Супер-Проект Под Угрозой Срыва
От:: Территория авто | 22/09/2008
Многочисленные протесты местного населения вынудили руководство Tata Motors прервать строительство фабрики Сингур в регионе Вест Бенгала.

Opel Insignia: Два Новых Двигателя Turbo И Версия Ecoflex
От:: Территория авто | 22/09/2008
Новый Opel Insignia будет представлен на ближайшем Мотор Шоу в Париже с двумя новыми тубродизельными двигателями объемом 1.6 и 2.0 литров, а также в версии ecoFLEX.

Alfa Romeo 169 Jano – Новый Игрок В Премиум-Классе
От:: Территория авто | 22/09/2008
Итальянский автостроитель Alfa Romeo к 2012 году готовит к выпуску флагман своего модельного ряда. Предполагается, что новый автомобиль составит конкуренцию Mercedes-Benz S-Класс, Audi A8 и BMW 7 серии.

Сокращение Персонала В Bmw
От:: Территория авто | 22/09/2008
Руководство BMW сообщило об увольнении 90 работников американского отделения компании по причине снижения уровня продаж в Северной Америке.

Lexus Lf-Xh Concept
От:: Территория авто | 22/09/2008
Официальная премьера этого автомобиля состоится на Парижском Автосалоне, а предварительный показ уже состоялся на Неделе Дизайна в галерее искусств в Милане.

Еще от Валерий

Не Оставляйте Аккумулятор Зимовать В Гараже
От:: Валерий | 17/09/2008 | Ремонт и запчасти
На зиму лучше снять аккумулятор с мотоцикла и затащить в помещение с комнатной температурой. Если плотность электролита существенно ниже нормы, то его корпус может и расколоться при особо сильных морозах, выпустить электролит и повредить внешность и проводку мотоцикла, так что лучше не рисковать.

Всё Об Амортизаторах Мотоцикла
От:: Валерий | 17/09/2008 | Мотоциклы
Для безопасности при езде на мотто транспорте большое значение имеют правильно выбранные размеры амортизаторов. Амортизаторы относятся к частям, обеспечивающим безопасность, поэтому изготовители автомобилей рассчитывают такие размеры амортизаторов, как длина, диаметр, а также детали подвески и т. д. с помощью компьютерных программ.

Мастерство Вождения Мотоцикла. Скольжение Заднего Колеса
От:: Валерий | 17/09/2008 | Мотоциклы
Подавляющее большинство мотоциклистов просто не понимает, что к скольжению заднего колеса при прямолинейном движении стоит отнестись серьезно и осторожно. При преднамеренной блокировке заднего колеса мотоцикл практически всегда шел по прямолинейной траектории вплоть до полной остановки. Люди делают вывод, что блокировка при движении по прямой вовсе не опасна, равно как не опасно и отпустить педаль тормоза после начала блокировки.

Выбираем Сигнализацию
От:: Валерий | 13/08/2008 | Ремонт и запчасти
Кража авто - настоящая трагедия. Каких только уловок не изобретают автовлодельцы, чтобы уберечь свою «ласточку» даже собак в салоне возят для охраны. Но наиболее надежный «сторож» автомобиля Mercedes-Benz - качественная система сигнализации.

Выбор Двигателя, Бензиновый Или Дизельный?
От:: Валерий | 13/08/2008 | Легковые авто
Потенциальный покупательавтомобиля Volkswagen задает себе вопрос: какой покупать? С бензиновым или дизельным двигателем? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

Дым Из Двигателя
От:: Валерий | 13/08/2008 | Легковые авто
Цвет выхлопных газов дает информацию для определения состояния двигателя, в ряде случаев позволяя поставить диагноз двигателю.

Знакомьтесь Mercedes A160 И Audi A2
От:: Валерий | 13/08/2008 | Легковые авто
Полистайте любой автомобильный каталог, задерживая взгляд только на маленьких машинках. Заметили, как потеплело на душе? Какие они милые, дружелюбные, ласковые! Не машины, а преданные домашние зверушки. Среди них - и Mercedes А-класса, в котором почти ничего не осталось от чопорных седанов.

Чип-Тюнинг Двигателя В Чистои Виде
От:: Валерий | 13/08/2008 | Ремонт и запчасти
В среде любителей тюнинга автомобилей TOYOTA чип-тюнинг является неким божеством, благодаря которому без каких-либо конструктивных изменений двигатель получает весомую прибавку в мощности.

По темам




Компания

Реклама