Выбор Двигателя, Бензиновый Или Дизельный?

Опубликованно: 13/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 428 |

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4



st1\:*{behavior:url(#ieooui) }



/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}


Потенциальный покупательавтомобиля Volkswagen задает себе вопрос: какой покупать? С бензиновым или дизельным двигателем? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.
Попытаемся рассмотреть факторы, от которых зависит принятие правильного решения.
Если автомобиль оборудован дизельным двигателем, то в процессе эксплуатации будут значительно сэкономлены средства за счет меньшего расхода топлива. Чем это объясняется? У дизельного двигателя легкового автомобиля степень сжатия находится в пределах 20—22 единицы по сравнению с 9— 10 у бензиновых двигателей, что обеспечивает более высокий КПД.
Кроме того, у дизеля регулирование рабочей смеси в основном качественное, т. е. вне зависимости от частоты вращения коленчатого вала и нагрузки в цилиндры подается практически одинаковое количество воздуха, а количество используемого топлива увеличивается с нагрузкой. Но даже при полной мощности масса впрыскиваемого топлива в 1,5— 1,7 раза меньше, чем у бензинового двигателя такого же рабочего объема.
Это означает, что действительная степень сжатия, т. е. давление и температура конца сжатия, не зависит от нагрузки, а рабочая смесь по сравнению с бензиновым двигателем всегда очень бедная. Эти факторы обеспечивают дизелю высокую эффективность сгорания и последующего расширения и на частичных нагрузочных режимах.
В условиях эксплуатации стабильность мощностных показателей и расхода топлива зависит в первую очередь от сопротивления воздухоочистителя, которое влияет на наполнение цилиндров воздухом (в том числе и двигателей с турбонаддувом), угла опережения впрыска топлива, давления начала подъема иглы форсунки (давления начала впрыска), качества распыла топлива фор­сунками, а также от характера (закона) подачи топлива топливным насосом высокого давления.
Следует отметить, что стабильность регулировочных параметров системы подачи топлива у дизельных двигателей выше, чем у бензиновых. Однако в процессе эксплуатации нужно строго контролировать качество очистки воздуха и топлива, а также исключить возможность перегрева двигателя, что незамедлительно повлияет на работу форсунок и поршневой группы.
Дизельные двигатели более долговечны, чем бензиновые, что объясняется более прочным и жестким выполнением блока цилиндров, коленчатого вала, деталей цилиндро-поршневой группы, головки блока цилиндров и применением дизельного топлива, которое в отличие от бензина в известной степени также является смазочным материалом.
К недостаткам дизельных двигателей следует отнести большую массу, меньшую литровую мощность, повышенный шум из-за высокого давления сгорания и затрудненный пуск при отрицательных температурах окружающего воздуха, особенно у автомобилей прошедших 100 000 км и более.
В процессе эксплуатации изнашиваются плунжерные пары топливного насоса высокого давления, нарушается герметичность посадки иглы форсунки, что приводит на низких оборотах при пуске (70—90 оборотов в минуту) к плохому распылению шва. В то же время в резуль­тате появившегося износа цилиндро-поршневой группы на такой частоте вращения заметно увеличивается про­рыв сжимаемого воздуха в картер, а значит, давление и температура не достигают значений, необходимых для воспламенения распыленного топлива.
Тем не менее существуют достаточно простые уст­ройства, которые резко улучшат запуск дизелей при низких температурах, в том числе теплообменное устрой­ство, устанавливаемое на период зимней эксплуатации во впускной коллектор. Опыт эксплуатации дизельных двигателей позволяет сделать вывод, что рассмотренные выше изменения, которые происходят в топливной аппаратуре и цилиндро-поршневой группе, почти не вызывают снижения мощности и увеличения расхода топлива. Двигатели подвергаются ремонту, главным образом, из-за повышения расхода смазочного масла, что можно легко определить по доливу и появлению голубого дыма, который образуется из-за сгорания масла..
Бензиновые двигатели имеют более высокую частоту вращения, большую литровую мощность, шум и вибрации более низкие. Регулирование горючей смеси в них, главным образом, количественное. Поэтому на малой и средней мощностях (двигатели легковых автомобилей работают в основном в этих режимах), действительная степень сжатия — низкая, т. е. в результате дросселирования на впуске и частичного наполнения цилиндра вместо давления сжатия, например 2,5 МПа на полной мощности, смесь сжимается до 1,0 МПа. Отсюда — низкая эффективность сгорания и последующего расширения, а значит, и большой расход топлива.
Таким образом, если при номинальных мощностях эффективный КПД бензинового двигателя на 20 % ниже, чем у дизеля, то на частичных режимах разрыв увеличивается до 40 % и более. Это подтверждается многочисленными сравнительными эксплуатационными испытаниями автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями одинаковой мощности. Снижение расхода топлива на 100 км пути в зависимости от условий движения (в городе или на магистралях) составляет 2 5—50 %.

Что касается токсичности отработанных газов, то проведенное за последнее десятилетие усовершенствование бензиновых двигателей, включая управляемый поршневым процессором прямой впрыск форсунками, значительно улучшило этот показатель. Однако многие специалисты ведущих автомобильных компаний, например фирмы Volkswagen, считают, что в условиях повышенных требований к защите окружающей среды и расходу топлива дизели остаются наиболее перспективными двигателями.
В настоящее время в ФРГ на 14 % автомобилей установлены дизели, во Франции — на каждом третьем автомобиле, а в Австрии — на каждом втором.

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/vybor-dvigatelya-benzinovyj-ili-dizelnyj-520845.html

    Обсудить статью

    Автоцентр «Атлант-М Днепровская набережная» объявляет о запуске акции на покупку новых автомобилей Volkswagen с финансированием.

    От: PressPostl Авто и Мото> Легковые автоl 04/02/2014

    В этой статье мы остановимся на конкретных моделях автомобиля марки Volkswagen: Volkswagen Polo, Volkswagen Golf Plus и Volkswagen Passat. Эти «умные» и неприхотливые к дорожным и погодным условиям автомобили вызывают доверие у множества автолюбителей по всему миру.

    От: Funcker_2l Авто и Мото> Легковые автоl 26/11/2007 lПоказы: 1,051

    Для большинства людей загадочный VIN-код автомобиля всего лишь непонятный и длинный набор символов, которые каким-то непонятным образом хранят в себе практически всю информацию о купленном автомобиле — как человеческое ДНК. Сегодня сотрудники интернет-магазина корейских автозапчастей Кореец точка ру расскажут вам ка расшифровывать «магические» символы любого VIN-кода.

    От: Надеждаl Авто и Мото> Обмен опытомl 27/04/2015

    Volkswagen из их одноименного автоконцерна, нет ничего! Ни один автомобиль типа Seat, никогда не станет Volkswagen, хоть ты его триста раз так назови. Всегда тщательно проверяйте автомобиль перед покупкой!

    От: Александрl Авто и Мото> Легковые автоl 27/12/2010 lПоказы: 42

    Представляем вашему вниманию новый автоцентр холдинга Атлант-М в Бресте - Атлант-М Запад.

    От: Funcker_2l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2008 lПоказы: 91

    Официальный дилер автомобилей Volkswagen, «Атлант-М Днепровская набережная» рад предложить Вам новинку – Scirocco GTS, который Вы можете приобрести в нашем автоцентре с 1 февраля 2014 года.

    От: PressPostl Авто и Мото> Легковые автоl 09/02/2014

    Только с 14 октября по 31 декабря 2014 приобретая новый Volkswagen Touareg в «Атлант-М Днепровская набережная» Вы получаете комплект зимней резины!

    От: PressPostl Авто и Мото> Легковые автоl 14/10/2014

    Этот автомобиль приспособлен для эксплуатации в тяжелых условиях, что не мудрено, он именно для этого сделан. Весь подкапотный отсек снизу закрыт толстым 5 мм слоем армированного пластика, который выполняет функцию защиты моторного отсека.

    От: Irinkal Авто и Мото> Легковые автоl 21/09/2012 lПоказы: 1,162

    Про себя я сразу назвал его «дубль-фаэтон» — внешне обновленный автомобиль практически не отличается от дорестайлинговой версии, разве что колпаки фар стали полностью прозрачными. Даже обновлением это назвать сложно — чуть другая оптика, новый дизель в гамме моторов и дополнительные полезные электронные системы активной безопасности на рестайлинг никак не тянут. Цвета кузова в гамме Phaeton смотрятся крайне приглушенными, близкими к черному, ненавязчивыми.

    От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 60

    Разборка Skoda (Шкода) Volkswagen (Фольксваген) Seat (Сеат) в Киеве на Теремках. Большой выбор оригинальных и б.у. запчастей. Услуги СТО. ☎(097)747-99-25 (093)577-22-14

    От: Avtorazborka Kievl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/12/2014

    Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

    От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 723

    Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

    От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 272

    Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

    От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 490

    Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

    От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 283

    Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

    От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 168

    Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

    От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 467

    Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

    От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 880

    Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

    От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 137

    Все же стоит бронирование номеров и отели москвы в гостинице Север-Сити спросите вы, да потому, что наша служба бронирования гостиниц работает on-line и круглосуточно.

    От: Валерийl Путешествия> Гостиницыl 04/01/2009 lПоказы: 205

    "Хиг Эстейтс" рада помочь вам в приобретении коммерческой и жилой недвижимости в Испании, а так же квартиры в Испании.

    От: Валерийl Финансы> Недвижимостьl 04/01/2009 lПоказы: 59

    На зиму лучше снять аккумулятор с мотоцикла и затащить в помещение с комнатной температурой. Если плотность электролита существенно ниже нормы, то его корпус может и расколоться при особо сильных морозах, выпустить электролит и повредить внешность и проводку мотоцикла, так что лучше не рисковать.

    От: Валерийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/09/2008 lПоказы: 1,437

    Для безопасности при езде на мотто транспорте большое значение имеют правильно выбранные размеры амортизаторов. Амортизаторы относятся к частям, обеспечивающим безопасность, поэтому изготовители автомобилей рассчитывают такие размеры амортизаторов, как длина, диаметр, а также детали подвески и т. д. с помощью компьютерных программ.

    От: Валерийl Авто и Мото> Мотоциклыl 17/09/2008 lПоказы: 2,532

    Подавляющее большинство мотоциклистов просто не понимает, что к скольжению заднего колеса при прямолинейном движении стоит отнестись серьезно и осторожно. При преднамеренной блокировке заднего колеса мотоцикл практически всегда шел по прямолинейной траектории вплоть до полной остановки. Люди делают вывод, что блокировка при движении по прямой вовсе не опасна, равно как не опасно и отпустить педаль тормоза после начала блокировки.

    От: Валерийl Авто и Мото> Мотоциклыl 17/09/2008 lПоказы: 322

    Кража авто - настоящая трагедия. Каких только уловок не изобретают автовлодельцы, чтобы уберечь свою «ласточку» даже собак в салоне возят для охраны. Но наиболее надежный «сторож» автомобиля Mercedes-Benz - качественная система сигнализации.

    От: Валерийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/08/2008 lПоказы: 64

    Цвет выхлопных газов дает информацию для определения состояния двигателя, в ряде случаев позволяя поставить диагноз двигателю.

    От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 212

    Полистайте любой автомобильный каталог, задерживая взгляд только на маленьких машинках. Заметили, как потеплело на душе? Какие они милые, дружелюбные, ласковые! Не машины, а преданные домашние зверушки. Среди них - и Mercedes А-класса, в котором почти ничего не осталось от чопорных седанов.

    От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 6,690
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast