Мастерство Вождения Мотоцикла. Скольжение Заднего Колеса

Опубликованно: 17/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 322 |

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4



st1\:*{behavior:url(#ieooui) }



/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}


Подавляющее большинство мотоциклистов просто не понимает, что к скольжению заднего колеса при прямолинейном движении стоит отнестись серьезно и осторожно. При преднамеренной блокировке заднего колеса мотоцикл практически всегда шел по прямолинейной траектории вплоть до полной остановки. Люди делают вывод, что блокировка при движении по прямой вовсе не опасна, равно как не опасно и отпустить педаль тормоза после начала блокировки.

Одновременно с этим те же самые мотоциклисты проявляют очевидные признаки беспокойства при упоминании о блокировке переднего колеса, независимо от траектории движения мотоцикла.

Позвольте мне здесь более подробно рассмотреть элементы упражнения блокировки заднего колеса мотоцикла, чтобы продемонстрировать, что в реальном мире все происходит, мягко говоря, не совсем так. А именно:

При выполнении упражнения блокируется задний тормоз на скорости всего лишь порядка 20 миль/ч (32 км/ч).

При этом ты НЕ работаешь передним тормозом.

Поверхность площадки, на которой проводится обучение - всегда ровная и горизонтальная, без уклонов в ту или иную сторону.

Для проведения обучения мотошколы используют малокубатурные легкие мотоциклы без багажных отделений или кофров, которые в реальной жизни почти всегда неуравновешены в смысле нагрузки относительно центра тяжести мотоцикла или мопеды .

А теперь скажи-ка, как долго после полной остановки тебе удастся удержать мотоцикл в вертикальном положении, не опираясь ногами о землю? Где-то около секунды, так? При скорости около 20 миль/час, если заблокировать задний тормоз, для полной остановки потребуется примерно столько же времени. Другими словами, при выполнении этого упражнения в этих "тепличных" условиях тебе просто не хватает времени, чтобы ощутить потерю гироскопического эффекта, вызванную прекращением вращения заднего колеса.

Несмотря на то, что ты, возможно, думаешь иначе, на самом деле твое равновесие на мотоцикле не зависит от его скорости. Заданный мною выше вопрос неверен. Я должен был бы спросить " как долго удастся тебе удержать мотоцикл в вертикальном положении, не опираясь ногами о землю, после того, как заднее колесо перестанет вращаться?". Равновесие мотоциклиста зависит прежде всего от эффекта гироскопической стабилизации, который тем выше, чем выше скорость вращения заднего колеса, а не скорость движения мотоцикла.

(Во избежание споров сомневающимся предлагается провести практический тест: поставить заднее колесо мотоцикла на свободно вращающиеся испытательные катки, используемые для стендовых испытаний автомобилей (например, на силу торможения, экономичность, мощность и т.п.), и "тронуться с места" - при фактической нулевой скорости мотоцикла относительно земли мотоциклист, находясь задним колесом мотоцикла на катке, сможет имитировать движение, то есть держать равновесие и "ехать" - Прим. перев.)

А что же особенного в том, что при выполнении упражнения на площадке мотошколы ученик не пользуется передним тормозом? А то, что в реальной жизни при необходимости экстренной остановки нормальный человек всегда тормозит обеими тормозами, а не только задним. И важно это потому, что если в момент начала скольжения заднего колеса активно применить передний тормоз, то может случиться, что заднее колесе будет стремиться замедляться медленнее, чем переднее. В таком случае заднее колесо станет двигаться в направлении скольжения быстрее переднего, стараясь сохранить свою скорость вращения, что приведет к немедленному заносу - смещению заднего колеса влево или вправо относительно следа качения переднего колеса.

На практике почти все наши дороги построены с небольшим поперечным уклоном, чтобы обеспечить сток дождевой воды, и нетрудно догадаться, что занос, как правило, развивается именно в сторону уклона.

Что происходит дальше? Из-за конструктивной особенности соединения рамы и передней вилки мотоцикла (они всегда соединены под небольшим углом), при отклонении заднего колеса от следа качения переднего (развитии заноса) рама мотоцикла всегда будет немного наклоняться в противоположную заносу сторону. То есть мотоцикл как бы сам будет стараться завалиться на бок (lowside).

Утверждение, что багаж на мотоцикле практически никогда не сбалансирован, означает, что занос будет развиваться в ту сторону, которая меньше загружена. Чем больше дисбаланс, тем больше вероятность того, что это правило будет выполняться, при этом занос будет еще и развиваться намного быстрее!

Если при движении по прямой и блокировке заднего колеса мотоцикла началось развитие заноса, можно смело утверждать, что точно также поведет себя этот мотоцикл при движении в повороте и скольжении заднего колеса - произойдет занос (отклонение движения заднего колеса от следа переднего). А дальше происходит вот что. Если ты успеешь отпустить задний тормоз до того момента, как занос достигнет более-менее значительной величины - 10 градусов или более, ты почувствуешь ощутимый толчок - именно в тот момент, когда заднее колесо вновь обретет сцепление с дорожным покрытием и пойдет по траектории переднего. При небольшом угле заноса это не приводит к особым последствиям. Но при превышении указанного значения, то есть при дальнейшем развитии заноса, разблокирование заднего колеса приводит к толчку, вызванному крутильным моментом, намного более мощному, способному не только выбросить мотоциклиста из седла, но и перевернуть мотоцикл через переднее колесо. Это явление и называется highside.

Тем из вас, кто настаивает на том, что будь данное упражнение настолько опасным, инструкторы в мотошколе не позволяли бы его выполнять, напомню, что оно не входит в стандартный курс подготовки мотоциклистов. Это упражнение является частью курса для опытных водителей ("повышения мастерства"), на которых обучаемые используют уже свои собственные мотоциклы, а не те легкие аппараты, которые применяются на первоначальном этапе. При этом если на твоем мотоцикле имеется система комбинированного торможения, при которой нажатие на педаль заднего тормоза приводит в действие оба тормозных контура - задний и передний, это упражнение считается "необязательным", то есть ученик может отказаться от его выполнения. Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую тебе отказаться и не испытывать судьбу, если на твоем мотоцикле установлена подобная система.

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/motocikly-statya/masterstvo-vozhdeniya-motocikla-skolzhenie-zadnego-kolesa-565675.html

    Обсудить статью

    ключевые слова для раскрутки сайта бесплатно

    От: Дмитрийl Авто и Мото> Мотоциклыl 29/03/2010 lПоказы: 231

    Для безопасности при езде на мотто транспорте большое значение имеют правильно выбранные размеры амортизаторов. Амортизаторы относятся к частям, обеспечивающим безопасность, поэтому изготовители автомобилей рассчитывают такие размеры амортизаторов, как длина, диаметр, а также детали подвески и т. д. с помощью компьютерных программ.

    От: Валерийl Авто и Мото> Мотоциклыl 17/09/2008 lПоказы: 2,532

    очень простые советы начинающим при покупке мотоцикла

    От: Дмитрийl Авто и Мото> Мотоциклыl 29/03/2010 lПоказы: 410

    В статье рассказано о том, что при ремонте мотоцикла, мотороллера, квадроцикла, скутера и другой мототехники как российского так и иностранного производства необходимо соблюдать некоторые основные принципы. http://www.lombardmoto.ru/

    От: Дмитрийl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/02/2010 lПоказы: 832

    На сайте Zipland.ru вы найдете необходимые запчасти для мотоциклов. Наш каталог содержит свыше 11 млн. позиций ко всем моделям мировых производителей. Причем каталог пополняется и обновляется ежедневно, а заказать нужные запчасти в режиме on-line можно у нас на сайте.

    От: Zipland.rul Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/10/2010 lПоказы: 1,756

    Вам интересны мотоциклы, скутеры или другая мототехника? Тогда вы попали по адресу. Для вас каталоги мотоциклов и истории компаний, производящих мотоциклы, захватывающее видео и новые качественные фотографии мотоциклов, скутеров и всех остальных видов мототехники! Хотите быть в курсе последних новинок? Тогда для вас свежие новости о мотоциклах, а также статьи, тесты и обзоры новых мотоциклов и скутеров, тюнинг и ремонт. кроме этого у нас есть необычные и старинные мотоциклы, полезная и интересн

    От: Сергейl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/05/2013 lПоказы: 133

    Все скутеры, мопеды, мотоциклы и квадроциклы можно разбить на две категории по типу двигателя — двухтактные и четырехтактные. Особенности эксплуатации и ремонта каждой модели во многом обусловлены именно типом двигателя.

    От: pro007l Авто и Мото> Мотоциклыl 11/12/2008 lПоказы: 4,611

    Мотоцикл - это средство достижения, это способ получения, это реализация и воплощение. Мечта, цель, удовольствие, наслаждение... Кто знает как реализовать свою мечту, тот способен прожить жизнь полноценно и счастливо.

    От: Константинl Авто и Мото> Мотоциклыl 19/02/2015

    На зиму лучше снять аккумулятор с мотоцикла и затащить в помещение с комнатной температурой. Если плотность электролита существенно ниже нормы, то его корпус может и расколоться при особо сильных морозах, выпустить электролит и повредить внешность и проводку мотоцикла, так что лучше не рисковать.

    От: Валерийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/09/2008 lПоказы: 1,437

    Вам интересны мотоциклы, скутеры или другая мототехника? Тогда вы попали по адресу. Для вас каталоги мотоциклов и истории компаний, производящих мотоциклы, захватывающее видео и новые качественные фотографии мотоциклов, скутеров и всех остальных видов мототехники! Хотите быть в курсе последних новинок? Тогда для вас свежие новости о мотоциклах, а также статьи, тесты и обзоры новых мотоциклов и скутеров, тюнинг и ремонт. кроме этого у нас есть необычные и старинные мотоциклы, полезная и интересн

    От: Сергейl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/05/2013 lПоказы: 133

    Базовая дисциплина, в которой получаешь навыки для последующего развития в других областях мотоспорта, это, несомненно, мотокросс. Кто бы вам ни говорил, что это легко и почти каждый второй «двуногий» сможет правильно проходить повороты, прыгать, ничего не бояться и «дубасить» не преставая часами – не верьте.

    От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 441

    Спортбайк Если вы гонщик в душе, имеет смысл остановиться на спортбайке,мотоцикле способном доставить максимум удовольствия от быстрого перемещения в пространстве. портбайки характерны высоким техническим уровнем. Рамы из алюминиевого сплава, четырехцилиндровые двигатели с шестнадцатиклапанными двухвальными головками цилиндров - это про них.

    От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 161

    Признаюсь, когда я впервые услышал от кого-то термин супермото, в голове сразу всплыло что-то очень большое, быстрое и мощное, вроде Suzuki Hayabusa или Yamaha V-max. Каково же было моё удивление, когда выяснилось что речь идёт вовсе не о спортбайке или круизере, хотя начиналось всё…

    От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 237

    Жизнь постсоветского скутериста полна опасностей и приключений. Неутомимые скутеристы к ним привыкают и при малейшем их отсутствии начинают их на свою жопу искать. Итак, тема: как свинчивать от ментов или каких других плохистиков. Сразу оговорюсь: не стоит сразу принимать это как призыв к немедленным действиям.

    От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 187

    Я желаю сначала направить свой взгляд жителей нашей планеты, которые лишь в текущем квартале впервые станут ездить на байке. Я, скорее всего, не буду чрезмерно необычным, в случае если замечу собственно на moto.ru огромное количество жителей нашей планеты заявляют про то, как двигается или же не двигается какой-нибудь байк, возникает он на заднее колесо или же останавливается на переднем…поймите 1 чрезвычайно актуальную вещь,

    От: sanl Авто и Мото> Мотоциклыl 24/10/2012 lПоказы: 205

    Обращение к тем кто в этом году в первый раз решил сесть за руль мотоцикла

    От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 288

    Материал составлен на основе полученных данных в США за 2006 год. На всей территории США ведется сбор данных по несчастным случаям, причинам возникновения аварий - которые касаются несчастного случая и причин, обусловливающих их проявление и особенностей связанных с несчастными случаями с участием мотоциклов.

    От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 371

    Все же стоит бронирование номеров и отели москвы в гостинице Север-Сити спросите вы, да потому, что наша служба бронирования гостиниц работает on-line и круглосуточно.

    От: Валерийl Путешествия> Гостиницыl 04/01/2009 lПоказы: 205

    "Хиг Эстейтс" рада помочь вам в приобретении коммерческой и жилой недвижимости в Испании, а так же квартиры в Испании.

    От: Валерийl Финансы> Недвижимостьl 04/01/2009 lПоказы: 59

    На зиму лучше снять аккумулятор с мотоцикла и затащить в помещение с комнатной температурой. Если плотность электролита существенно ниже нормы, то его корпус может и расколоться при особо сильных морозах, выпустить электролит и повредить внешность и проводку мотоцикла, так что лучше не рисковать.

    От: Валерийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/09/2008 lПоказы: 1,437

    Для безопасности при езде на мотто транспорте большое значение имеют правильно выбранные размеры амортизаторов. Амортизаторы относятся к частям, обеспечивающим безопасность, поэтому изготовители автомобилей рассчитывают такие размеры амортизаторов, как длина, диаметр, а также детали подвески и т. д. с помощью компьютерных программ.

    От: Валерийl Авто и Мото> Мотоциклыl 17/09/2008 lПоказы: 2,532

    Кража авто - настоящая трагедия. Каких только уловок не изобретают автовлодельцы, чтобы уберечь свою «ласточку» даже собак в салоне возят для охраны. Но наиболее надежный «сторож» автомобиля Mercedes-Benz - качественная система сигнализации.

    От: Валерийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/08/2008 lПоказы: 64

    Потенциальный покупательавтомобиля Volkswagen задает себе вопрос: какой покупать? С бензиновым или дизельным двигателем? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

    От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 428

    Цвет выхлопных газов дает информацию для определения состояния двигателя, в ряде случаев позволяя поставить диагноз двигателю.

    От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 212

    Полистайте любой автомобильный каталог, задерживая взгляд только на маленьких машинках. Заметили, как потеплело на душе? Какие они милые, дружелюбные, ласковые! Не машины, а преданные домашние зверушки. Среди них - и Mercedes А-класса, в котором почти ничего не осталось от чопорных седанов.

    От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 6,690
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast