Свобода-Авто, Презентация Седана И Хэтчбека Lada Priora. Конкурент
Еще не все модификации «Калины» поставлены на конвейер, а ВАЗ готовится к производству очередной новинки.
Что делать – конкуренция с каждым годом становится все жестче, надо пошевеливаться! И вот уже посетители выставки «Мотор Шоу-2005» разглядывают два симпатичных автомобиля Lada Priora.
Это прототипы нового семейства, которое, в отличие от «десятого», удостоилось собственного имени – «Приора», с намеком на скорую приоритетность этих машин в заводской гамме.
СТИЛЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
Экстерьеры новинок с кузовами седан и хэтчбек вполне современны, хотя некоторое сходство с «десятками» все же заметно. Создатели «Приоры» с особой тщательностью проработали именно те элементы, дизайн которых на «десятках» вызывал неоднозначную реакцию потребителей. Например, здесь нет тяжелого «зиловского» капота, а задние колесные арки более открыты, благодаря чему корма выглядит элегантней. Задняя стойка кузова «Приоры» составляет одно целое с крылом, поэтому не нужно пластиковое обрамление заднего бокового окошечка – без него и проще, и изящнее.
В едином стиле блок-фары и большие овальные фонари. Высокопрочная пластмасса рассеивателей на основе поликарбонатов лучше, чем стекло, противостоит мелким камешкам и гравию, летящему из-под колес. В переднем бампере комплектации «люкс» будут еще и малогабаритные противотуманные фары.
Дополняют композицию элегантная облицовка радиатора с крупной фирменной ладьей и рельефные молдинги на передних стойках кузова: они к тому же защищают стекла дверей от брызг при работе стеклоочистителей.
Благодаря этому, а также чуть возросшей длине и аккуратным тоненьким зазорам между кузовными деталями «Приора» выглядит более стильной и солидной по сравнению с «десяткой». Вряд ли будущему владельцу вздумается установить на нее пышный пластиковый обвес, весьма популярный на предыдущих моделях.
Помимо внешней привлекательности, новые формы кузова обеспечивают «приорам» хорошую аэродинамику, а конструкция – пассивную безопасность. По данным вазовских испытателей, коэффициент аэродинамического сопротивления у седана всего 0,32, что вполне соответствует уровню зарубежных аналогов. Кроме того, при движении с высокой скоростью удачное сочетание подъемных и прижимных сил на передней и задней осях достигнуто без каких-либо спойлеров и антикрыльев. А тщательно подобранная энергоемкость переднего бампера и отсутствие жестких и острых кромок существенно снижают травмирование пешехода при наезде. При этом прочность бамперов достаточна для того, чтобы при столкновении с препятствием на скорости до 5 км/ч энергия удара полностью поглощалась ими, не повреждая другие детали кузова.
Интерьер «десятки» полностью переработан и вполне соответствует современным требованиям автомобильной моды.
ИНТЕРЬЕР
Как и на «калинах», двери «приор» отпираются с брелока. Теперь они с двойным уплотнителем и так называемыми бесшумными замками. Интерьер ничем не напоминает «десятый». Часть его специально разработали для новых машин, а рулевое колесо, комбинация приборов, подрулевые переключатели и еще кое-какие мелочи максимально унифицированы с «Калиной». В целом весьма симпатично и очень удобно. К примеру, рукоятки для продольной регулировки передних сидений переместились в более доступное место. А вращать маховичок наклона спинки гораздо легче.
Электростеклоподъемники теперь с ограничителем усилия, да стекло случайно не поднимешь – клавишу нужно тянуть на себя. Таковы требования международных стандартов. Кстати, все стекла будут только атермальными.
Консоль на тоннеле пола – одновременно и подлокотник с ящичком для мелочи и гнездом под сотовый телефон с разъемом для зарядного устройства. А рядом с потолочным блоком плафонов появился бокс для очков.
Черные цифры на белом фоне – такое сочетание более контрастно и нарядно.
Переключатель света теперь на «топердо», слева от рулевой колонки.
В комплектации «люкс» предусмотрены кондиционер, две подушки безопасности, преднатяжители ремней передних сидений, электрообогреваемые зеркала. Дополнительно – жалюзи радиатора с автоматической регулировкой, предпусковой подогреватель, звуковое предупреждение о включенных фарах, световые сигнализаторы открытого капота и крышки багажника, система автоматического управления стеклоочистителем с датчиком дождя и парктроник. Кроме того, АBS с регулировкой тягового усилия – а значит, исключена блокировка колес (читай, потеря управляемости) и пробуксовка при троганье на скользком покрытии. Что ж, проект довольно амбициозен, и хочется верить, что серийная «Приора» будет вполне ему соответствовать.
О ТОМ, ЧТО СКРЫТО ОТ ГЛАЗ
Под капотом модернизированный двигатель ВАЗ-21124 с облегченными шатунами и поршнями. Новая ЭСУД с контроллером Bosch M7.9.7 обеспечивает Евро III и Евро IV.
А теперь давайте знакомиться с «матчастью». Поднятый капот удерживают не газовые упоры, а обычная откидная штанга. Это и дешевле, и разумнее – открывать капот у современного автомобиля приходится не так уж часто.
Двигатель только шестнадцатиклапанный, внешне ничем не отличается от ВАЗ-21124 рабочим объемом 1,6 литра. На деле же мотор модернизирован. Новый кривошипно-шатунный механизм с облегченными поршнями и шатунами позволил снизить механические потери и поднять максимальную мощность с 66 до 72 кВт и крутящий момент со 131 до 145 Н.м, а доработанная ЭСУД с контроллером Bosch М7.9.7 обеспечивает не только выполнение норм Евро III и IV, но и надежный зимний пуск двигателя. Для передачи возросшего крутящего момента и увеличения срока службы изменена конструкция сцепления: усилена пружина нажимного диска, введена автоматическая регулировка.
Чтобы уменьшить шум и вибрации, кузов сделали жестче (по сравнению с «Ладой-110» здесь введены 12 дополнительных элементов, усиливающих его основание) и снабдили более эффективной шумоизоляцией. Кроме того, на машине новые, более «тихие» впускной тракт и выпускная система.
Подвеска с энергоемкими верхними опорами и двумя стабилизаторами поперечной устойчивости призвана обеспечить «Приоре» уверенное движение и незначительные крены в поворотах. Существенно облегчат управление электроусилитель руля и девятидюймовый вакуумный усилитель тормозов. Кстати, по желанию покупателя вместо электрического можно будет установить гидроусилитель руля.
Первое знакомство с машиной произвело на нас благоприятное впечатление. Теперь дело за «малым» – поскорее перенести новинку на заводской конвейер, обеспечив столь же высокий уровень исполнения и разумную цену. Начало производства запланировано на 2007 год. Первым будет седан (заводское обозначение 2170), затем хэтчбек (2172), а чуть позже и универсал (2171). Какое-то время новое семейство будут выпускать параллельно «десятому», а в перспективе – полное замещение.
(RusArticles SC #1621857)
В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.
Статья и о тех и для тех, кто хочет перестать быть жертвой, тщательно проработать своё прошлое, нейтрализовать заряженность событий, воспоминаний из этого прошлого и приобрести Целостность себя и Свободу жить Здесь и Сейчас с помощью системы Турбо-суслик.
После того, как весной GSC Game World без объяснения причин объявили о переносе «Чистого неба» почти на полгода, игроки поникли головой: неужели снова начинается? Еще одной эпопеи длиною в несколько лет с постоянными обещаниями и откладываниями релиза до лучших времен, как это было с первым «Сталкером», мы бы не пережили, Сейчас, когда вы дер¬жите этот номер журнала в руках, все сомнения должны быть отброшены: «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» уже несколько дней лежит на прилавках магазинов и каждый
В статье даётся отзыв на стихотворения современного христианского поэта - Л.Л.Ларкиной, а также, публикуются некоторые её стихотворения, иллюстрирующие основные положения статьи.
Как часто мы чувствуем себя заложниками ситуации, собственную беспомощность, боль, недостаток любви или денег? Неприятности случаются с каждым, редко когда в жизни обычного человека все идет гладко, без проблем. Часто даже обычная простуда или болезнь близкого человека надолго выбивает нас из равновесия. Немало проблем бывает и в отношениях с окружающими людьми. Что делать в таких ситуациях? Как вернуть себе утраченное здоровье, покой и наслаждение жизнью? Как помочь своим близким людям?
Биография рэп артиста Tupac Amaru Shakur. История жизни, смерти.
Старинный и неповторимый город Тбилиси может открыть вам все тайны. Нужно только захотеть этого. Окунитесь в древнюю историю и неповторимы вкус горного воздуха и вина.

Любой человек, попадая в другой город, страну всегда ищет возможность приобрести что-нибудь «на память» или в подарок. По ходу путешествия по Харькову, мы не будем упускать возможности оставлять себе что-нибудь на память, а также свои друзьям и родным.
Современное развитие новых технологий в автомобильной области позволят на сегодняшний день избегать дорогостоящего ремонта по выпрямлению кузова авто с помощью PDR. Что это такое?
Авторитетный журнал "Forbes" опубликовал список из 10-ти самых дорогих автомобилей 2005 года.
Ещё лет 25-30 назад Россия не знала о таких банковских предложениях, как кредит на автомобиль. Не всем тогда удавалось накопить необходимую сумму, чтобы приобрести машину «своей мечты».
Сейчас существует много компаний, которые производят срочный выкуп авто. Потому производить оценку авто при продаже просто необходимо.
Правильно подобранные шины для внедорожников - это половина успеха для автовладельца. Ведь выбор летней резины для джипа - дело весьма ответственное и не простое. К внедорожным шинам предъявляются совершенно иные требования, нежели к покрышкам для легковых автомобилей.
Не покупайте слишком дешевые и малоизвестные парктроники. Такие парктроники могут проработать не долго, и в случае поломки, будет не легко найти комплектующие к парктронику: датчики или блок. Не думайте, что дешевый парктроник может хорошо работать.
В современном мире только в Москве каждый день угоняют по 5-10 автомобилей, и каждый владелец своего автомобиля будь то Жигули или навороченная иномарка, старается защитить своего железного помощника от угона. Никому не понравиться стать жертвой авто угонщиков.
16 апреля 2010 г. СИТРОЕН ЦЕНТР МОСКВА торжественно представил московской публике новый Citroen С3.
Перечень обязательных работ по предпродажной подготовке
Учитывая, что прогрессивное человечество не примет реалии нашего автопрома (оно и сейчас не особенно принимает - просто для нас это еще не критично), придется создавать нечто принципиально новое.
Еще не все модификации «Калины» поставлены на конвейер, а ВАЗ готовится к производству очередной новинки.