Анонс Книги Эрика Берна: «Игры, В Которые Играют Люди»

Опубликованно: 24/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Анонс книги Эрика Берна:

«Игры, в которые играют люди»

Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает  поведение человека в  ближайшем его окружении (семья,  работа и т.д.).

Анализ  Э.  Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эгородитель, взрослый и ребенок).

Первое состояние Я -  запомненный образец поведения родителей, или другими словами:  «Каждый носит в себе Родителя».

Второе состояние Я — рациональная  оценка окружающей действительности и собственного поведения, или другими словами: «В каждом человеке есть Взрослый».

Третье состояние Я -  спонтанные реакции и творческие стимулы, связанные с детством, другим словами: «каждый таит в себе маленькую девочку или мальчика».

Во время общения человеку часто приходиться  исполнять роли Родителя, Взрослого и Ребенка, переходя из одной в другую.

Большинство людей в семейных и деловых отношениях часто разыгрывает игры друг с другом. Посредством этих игр люди извлекают (иногда бессознательно) эмоциональный «выигрыш».

В своей книге  Э. Берн приводит не только  перечень игр, в которые попадают люди, но и предлагает методы, позволяющие освободиться от этих игр – если есть желание.

Об этой книги я узнала на семинаре, выступающий психолог рассказывал о конфликтных ситуациях и рассматривал их с позиции игр.

Анонс книги Эрика Берна Игры, в которые играют люди

Советую вам прочитать данную книгу, она поможет вам научится выходить из конфликтных ситуаций и познать окружающих людей. Узнать, кто как ведёт себя в конкретной ситуации, какую выбирает себе «роль». И конечно познать себя, узнать какую «роль» вы выбирает себе «не осознано», и постараться её изменить, если она вас не устраивает.

Оригинал статьи и ссылка на чтение и скачивание книги тут.

Ссылка на анонс книги Эриха Фромма, философа и психолога "Искусство любить"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/anons-knigi-erika-berna-igry-v-kotorye-igrayut-lyudi-6652114.html

Обсудить статью

Наталья Дыбина

современные учебники - это нечто.. не поддающееся описанию...вот то, что официально происходит по вопросу образования в нашем государстве. интересно, что быдут знать дети после таких учебников?! на мой взгляд - очень мало. хотелось бы, чтобы современные ученики воспитывали в людях ну хоть не патриотизм, но чувство ответственности за прошлое, настоящее и будущее. очень хотелось бы, чтобы мы знали историю такой, какая на есть, а не такой, какой ее будет политически выгодно видеть. хорош ли учебник

От: Наталья Дыбинаl Образование> Педагогикаl 26/10/2007 lПоказы: 154
Ferris Buller

Если да, то для овладения этим искусством необходимы труд и знания. Или, это чувство, которое выпадает человеку в случае удачи. Если Вы, уважаемые читатели, считаете любовь — это искусство, то книга Эриха Фромма «Искусство любить» для вас.

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 01/06/2013 lПоказы: 39

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 268

За время работы школьным психологом характер моей профессиональной деятельности обязывал меня к непрестанному общению с подростками, за время которого я успела повидать весьма достаточное количество т.н. "увлекающихся" молодых людей с реформаторскими взглядами. Они ярко выделялись из основной массы, практически всё – их внешний облик, манера причёсываться, одеваться, разговаривать, красноречиво свидетельствовало о том, что эта категория ребят не похожа на основную «тусовку».

От: user77l Медицина> Психологияl 11/04/2010 lПоказы: 101

Если бы экономику можно было выучить по книжкам, то каждый библиотекарь был бы миллионером. (Уоррен Баффет)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/08/2011 lПоказы: 79

Наконец то найден ответ на фундаментальный вопрос философии-"В чем смысл жизни?". Если верить статистике то на данный момент данный вопрос беспокоит 1/3 интернет пользователей.

От: Николайl Самоулучшениеl 02/04/2014
Ваха Дизигов

Позвольте Вам напомнить,уважаемый читатель,что все мои статьи,касающиеся развития человеческого общества,я рассматриваю как изучение Вопросов Научной философии. В то же время возникающие вопросы Научной философии напрямую затрагивают важнейшие вопросы мироустройства,смысла жизни человека на Земле и воссоздание Научной картины мира.

От: Ваха Дизиговl Духовность> Философияl 11/06/2012 lПоказы: 229

НИКТО не знает наверняка как поведут себя отдельные акции или рынок в целом, поскольку слишком много переменных.(Рыночная мудрость)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/04/2011 lПоказы: 439

Сказки – веками наработанная ценнейшая мудрость, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Сказки забавляют, сказки трогают, сказки увлекают. Мудрые философские сказки пишутся не только для детей, но и для взрослых, в которых осталась детская душа, не задавленная тяготами взрослой жизни.

От: Владимирl Культура> Литератураl 10/08/2009 lПоказы: 2,087

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 563

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 101

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 166

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 70

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 111
Главная киса

Важность тебя рядом с балеринами не преувеличена. Не хватает сока и Бога, впрочем, как всегда.

От: Главная кисаl Культура> Литератураl 09/06/2013 lПоказы: 27
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 158
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Возможно, вы заметили, справа в сайдбаре у меня появилось меню с виджетом Яндекса. Если вы на него нажмете, то добавите себе виджет моего блога на стартовую страницу Яндекса. Выглядеть это будет вот так: добавить виджет Сегодня я хочу вам рассказать, как создать себе аналогичный виджет своего блога и расскажу для чего он нужен.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 24/06/2013 lПоказы: 167
Ferris Buller

Периодическая таблица SEO, факторы ранжирования. Здравствуйте уважаемые читатели, бороздя просторы интернета, я наткнулся на обновленную версию периодической таблицы SEO, которая впервые была анонсирована в 2010 году. Поэтому я и не хотел её выкладывать в блог, но на прошлой неделе вышло обновление.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 23/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 112
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast