Эдгар По. Рыцарь Печального Образа. Часть 1

Опубликованно: 25/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Эдгар По – аристократ, романтик, рыцарь, сказочник, поэт, певец любви и ребенок, создавший свой фантастически мир, в котором только и мог существовать. И во вторую очередь он пьяница, наркоман, больной человек, умерший загадочной смертью, ответ на которую до сих пор пытаются найти. Смерть поэта стала такой же таинственной, как были таинственны его жизнь и творчество.

Вокруг имени Эдгара По витает особая атмосфера неразгаданного, таинственного, мистического, непознанного и ужасного. Многие любят детективы,  готические романы, фантастику и страшные сказки, но мало кто знает, что их родоначальником был Эдгар По. Его любили Шарль Бодлер и Теофиль Готье, Бальмонт и Брюсов. Его жизни и поэмам посвящаются фильмы, книги, стихи и музыка.

Существует не менее 20 переводов на русский языксамой известной его поэмы «Ворон». Это, больше, чем переводов известного шекспировского «Быть или не быть». Но если спросить простого американца про Эдгара По, то прежде всего он будет рассказывать о том, какой беспорядочный образ жизни он вел,

как его алкогольное дыхание могло вспыхнуть, если к нему поднести свечку, о его бесконечных переездах и, наконец, о наркомании, душевных болезнях и бесславной смерти. Беда Эдгара По случилась в тот момент, когда он оказался вынужденным  жить в Америке с ее буржуазной моралью и поклонением тем, кто смог себя сделать сам или, другими словами, смог стать автором, делающим деньги.

Эдгар По не умел делать ни того, ни другого. Но он умел писать гениальные стихи и талантливую прозу, которую до него никто не писал: детективы, мистику, ужасные и и фантастические истории. Он создал жанры, в которых потом появились Конан Дойль и Герберт Уэллс и многие другие, уже ушедшие и сегодня здравствующие, вплоть до весьма популярных  в новой России.

Мы тоже становимся все больше и больше буржуа с теми же вкусами и предпочтениями, с теми же суждениями о гениальных и не похожих на нас сумасшедших: Ницше, Достоевском, Мунке, Ван Гоге, Вирджинии Вульф и других, оплативших своей жизнью то, что сейчас стало телом культуры и доставляет наслаждение,что уже не поддается никаким суждениям и осуждениям.

Эдгар По был совсем другой планетой, гением, чьи работы настолько превышали вкусы и понимание толпы, что редакторы журналов, как они сами признавались, вынуждены были ему платить в несколько раз меньше, чем он того заслуживал. И только когда появились его детективы и мистические рассказы, он стал популярным, известным и востребованным.

Но редакторы по-прежнему не спешили платить за его литературное творчество. Всю жизнь он страдал от безденежья и бедности, вынужденный переезжать с места на место в поисках заработка.

Эдгар По. Рыцарь печального образа.

Эдгар был потомком известного рода: по линии отца он принадлежал к древнему ирландскому роду, по линии матери – к английскому, корнями уходя в европейскую культуру. Позднее Эдгар, переплыв океан вместе с приемной семьей в возрасте пяти лет, жил в Англии, впитывая все прелести этой таинственной и мистической страны.

Это произошло в том возрасте, когда формировался мир мальчика и многие картины, предстоящие глазам подростка в предместье Лондона - Сток-Ньюингтоне, настолько сильно запечатлелись в его памяти, что  описывал их потом в  рассказах так, словно он и не уезжал оттуда никуда.

«Грезить – было единственным делом моей жизни»,писал он  в рассказе «Свидание». В Англии он научился английскому, французскому, латыни, математике и полюбил уединение. Недалеко от предместья жили поэты Шелли, Байрон и Китс. И в то время у него было еще много карманных денег.

Родная мать Эдгара была актриса Элизабет Арнольд, оставшаяся сиротой с рождения, очень красивая и обаятельная, в которую без ума влюбился старший сын генерала По, отпрыск старинного ирландского рода. Сын наотрез отказался делать карьеру юриста и адвоката, женившись на бедной и безродной Элизабет Арнольд.

Вскоре родители умерли от чахотки. У них осталось трое детей, в том числе Эдгар - двух лет. Этого малыша после смерти матери нашли в абсолютном оцепенении, потому что старуха, присматривавшая за ним, чтобы успокоить его, давала ему хлеб, намоченный джином. Так началась жизнь поэта – в нищете, сиротстве, несчастьях и вине, которые так до конца и не отпустили его.

Однако, малыша приютила относительно зажиточная семья шотландского купца Аллана, жена которого пожалела и очень полюбила мальчика, уговорив мужа взять его в дом. Своих детей у них не было. Но муж так и не согласился оформить официально усыновление, а позднее между опекуном и Эдгаром  пролегла пропасть. 

Аллан хотел, чтобы юноша делал карьеру в бизнесе или, на худой конец, в юриспруденции, а юный Эдгар, мечтательный, с детства писавший стихи, стремился совсем к иным занятиям. Вскоре благодетельница, приютившая его, умерла и начались несчастья. Аллан женился вторично, а его новая жена сделала все, чтобы выгнать юношу из дома и оставить без наследства.

Эдгар По. Рыцарь печального образа.

Соседке Эдгара, Саре Эльмире Ройстер, которую он полюбил и с которой тайно обвенчался, запретили видится с Эдгаром, не предвещавшим семье никаких доходов. Аллан  отправил его учиться на юриста в Вирджинский университет, а ее выдали замуж за богатого и успешного.

Денег ему Аллан дал втрое меньше, чем требовалось даже для платы за обучение, не говоря уже об остальном. В студенчестве Эдгар пристрастился к картам, чтобы как-то сводить концы с концами. Но карточные долги росли, а Аллан наотрез отказался их выкупать. Так рыцарь оказался фактически изгнанным из дома и остался один.

Чтобы вытащить приемыша из долгов,  Аллан потребовал строго себе подчинения, но Эдгар наотрез отказался. Он поступает в Военную академию, где платили стипендию, но дисциплина и жесткий распорядок напрягали его.  Он сбегает из Академии и  через какое-то время попадает в армию.

Легенды говорят, что в это время Эдгар сражался за греков, потом за поляков против русских, даже жил какое-то время в Петербурге, был во Франции, Италии и вновь в Англии. Но достоверно это никому неизвестно. Этот период жизни поэта покрыт мраком и загадками.

Но достоверно известно, что в это время появляются его первые сборники стихов, чарующие мистикой и музыкой поэмы «Тамерлан» и «Аль-Аарааф», написанные еще в 15 лет.

Потом был конкурс в литературном журнале «Субботний гость», в который он направил свои рассказы и поэмы. Членов жюри сначала привлек великолепный каллигрофический почерк участника, но когда члены жюри стали читать присланную поэму и рассказ, то сомнений уже не оставалось: конкурс был  с блеском выигран. Это был рассказ "Манускрипт, найденный в бутылке".

Эдгара пригласили к сотрудничеству. Так, наконец определился его жизненный путь. Он становится знаменитостью. В каком состоянии к тому времени был автор, говорит письмо Эдгара в ответ на приглашение со стороны журнала: «Ваше приглашение к обеду ранило меня остро. Я не могу прийти по причине самого унизительного свойства – мой внешний вид».

Но Кеннеди, участник жюри конкурса, все-таки разыскал его, пришел и увидел одинокого, на краю отчаяния и умирающего с голода поэта. Эдгару было всего  24 года. (Продолжение следует)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/edgar-po-rycar-pechalnogo-obraza-chast-1-6568075.html

Обсудить статью

Вторая часть продолжает рассказывать о жизни поэта. Эдгар По начинает работать в журнале. Работает он так много, что к концу второго года впадает от переутомления в депрессию и находится на грани самоубийства. Начинаются его скитания по городам и весям. Наконец, его приютила тетушка Мари Клемм, у которой была удивительной красоты дочь Виргиния, в которую По влюбляется. Но через двенадцать лет его Аннабель Ли умирает от чахотки. Да и самому Эдгару оставалось жить всего два года…

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 26/04/2013 lПоказы: 39

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 584

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 177

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 73

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 121

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 584

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 167

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 214

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 306

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 255

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 162

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast