Эпоха Раннего Критического Реализма В Русской Литературе Начала 19 Века

Опубликованно: 07/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,436 |

Развитие литературы в России в первой половине 19 – го века, те направления в ней которые стали приоритетными и во многом обусловили становление определённых стандартов не только в России, но и Европе того времени (а ведь не даром появилось мнение, что Россия в начале девятнадцатого века стала законодательницей литературной моды), не в последнюю очередь стало итогом значительных, даже по мировым меркам, политических событий, в которых Российская империя играла ключевую роль. Среди таковых, убийство Павла 1, радикальная смена внутренней политики его сыном Александром 1, приведшая к либерализации отношений, смягчению цензуры, открытию типографий, декабрьское восстание 1825 года, под руководством Рылеева, Пестеля, Каховского и конечно, отечественная война 1812 года, во время которой тысячи русских людей пройдя, в составе армий, всю Европу не могли не принять новые идеи и новые образы популярные в европейских обществах, производившие резкий контраст с российской действительностью. Таким образом, искусство критического реализма имело все основания стать и стало основным художественным направлением того времени, давшее наибольшую возможность посредством пера отображать действительную реальность жизни и даже влиять не неё.
Безусловно литературный процесс не сводился сугубо к одному жанру и складывался из классицизма, сентиментализма (Н. М. Карамзин), романтизма, (Рылеев, Жуковский, Батюшков) и упоминавшегося ранее реализма.
Говоря о последнем нельзя не вспомнить комедию Грибоедова «Горе от ума». В истории литературы и искусства бывают случаи, когда всего лишь одно произведение делает его автора бессмертным. А.С Грибоедов, навсегда вошёл в литературу своей социально - политической комедией в которой показана духовная жизнь России, после войны 1812 года, противоречия века нынешнего и века минувшего. Хотя пьеса написана за год до восстания декабристов, но образ главного её героя, воплотил многие черты нравственного облика и социальные взгляды декабристов.
Нет ни одной стороны жизни, которую не отобразил бы в своих произведениях А.С Пушкин. Хотя его творческий путь можно разделить на несколько периодов со своими особенностями, в том числе и стремлением к чисто лирическим произведениям, тем ни менее вольнолюбивые мотивы зарождаются у него ещё в ранние годы и с течением времени только укрепляются. В целом, все человеческие страсти, стремление к свободе, природа и история – всё это гармонично вошло в произведения Пушкина. Остаётся только согласиться со словами Белинского «Пушкин принадлежит к числу творческих гениев, тех величайших исторических фигур, которые, работая для настоящего, приготовляют будущее, следовательно, не могут принадлежать только одному прошлому».
Продолжателем традиций критического реализма и продолжателем традиций Пушкина, стал Н.В.Гоголь. Первые повести написаны в духе романтизма с его увлечениями фантастическими сюжетами, экзотической природой, но уже позже наряду с романтикой в его произведениях всё чаще звучит жизненный реализм, отражается «пошлая действительность» давящая на маленького человека. Третий же этап его творчества – работа над вторым томом «Мёртвых душ» совпал с глубочайшим кризисом в мировоззрениях писателя.
Подводя итоги нашего обзора хочется сказать, что своеобразный дух обличительства был характерен для русских писателей того времени. Литература стала средством борьбы с общественным злом, произволом, которое в умелых и целеустремлённых руках оказалась грозным и сильным оружием. В начале 19 века, в русской литературе начинает доминировать такой жанр, как критический реализм. Этапы и причины его начального становления, авторов самых известных произведений, мы предлагаем вашему вниманию в нашем небольшом литературном обзоре.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/epoxa-rannego-kriticheskogo-realizma-v-russkoj-literature-nachala-19-veka-2983962.html

Обсудить статью

В 1801 году на престол взошел император Александр I и после эпохи деспотизма Павла I общественная жизнь несколько оживилась. При дворе вслух произносились либеральные идеи, а положение прессы и литературы улучшается.

От: Максимl Культура> Историяl 07/12/2009 lПоказы: 340

Владимир Печерин. Многие и не слышали о нем, помня только школьного Григория Печорина. А между тем Владимир Печерин был его прообразом. Владимир Печерин – вечный странник и архетип русского интеллигента. Он был выходцем из дворянского рода, бежал от родителей как из Содома, поступил в Петербургский университет и, как блестящий знаток филологии, был направлен на стажировку в Берлин. По ее окончании его ждало блестящее профессорское будущее. Но он предпочел совсем другую жизнь.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 18/04/2013 lПоказы: 173

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 2,708

Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 601

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 486

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 272

Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,087

Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 2,441

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119
Блок автора
Категории статей
Quantcast