Река Нил, Ее Режим

Опубликованно: 18/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,701 |

"Отцу истории" Геродоту принадлежат выражения, ставшие крылатыми: "Египет есть вся та земля, которую водами своими орошает Нил, а египтяне все те, которые живут ниже города Элефантины и пьют воду из реки Нила" и "Египет есть дар реки Нил". Река Нил — самая длинная река в мире (6670 км). Она определяла не только быт, но и религиозные мировоззрения египтян.

Самим египтянам не были известны причины разлива реки, они не имели истинного представления о ее истоках. Бытовало убеждение, что Нил вытекает из пещер сразу за южной границей страны. Летние разливы объясняли по-разному: что северные ветры мешают нильским водам попадать в море, что Нил переполняет воды океана и, наконец, что половодье происходит от таяния снегов в южных странах.

Но это близкое к истине мнение казалось неправдоподобным, и было отвергнуто самим Геродотом: "Как допустить наличие снега в стране, где даже дожди не известны, где жар солнца таков, что делает людей черными? Древние ученые не подозревали, что истоки Нила отстоят от границ страны на 5000 км.

Кстати, эта истина стала доступной современно науке только в 19 в. Истоки реки. Белый и Голубой Нил, начинаются в тропической Африке и разливаются с небольшим интервалом по разным причинам. В гористой Абиссинии одну из глубоких долин заполняют воды озера Тана. С наступлением весны начинают интенсивно таять горные ледники и снега. Бурные потоки и ручьи переполняют озеро, и они низвергаются, превращая Голубой Нил в неистовый поток.

В экваториальной Африке раскинулись многоводные Великие озера. Тропические ливни не прекращаются здесь месяцами, провоцируя разлив Белого Нила. Он многоводен, его течение спокойно и величаво. В районе Хартума, столицы Судана, оба истока сливаются и устремляются к Средиземному морю по узкому каменистому руслу. К середине июля паводковые воды достигают южных пределов Египта, в десять раз превышая обычный водопоток.

В начале августа разлив начинается в Дельте и в течение месяца вода прибывает, достигая апогея к 10 октября. Уровень воды на юге повышается на 14 м, а на севере — на 8-10 м. За 4 месяца паводка на один гектар, поля оседает 2 тонны ила и минеральных веществ.

Как показали расчеты, ежегодно из-за этих осадков ила поверхность затопляемой почвы повышается на 1 мм, соответственно за век в среднем на 10 см, а за тысячелетие—на 1 метр. Крайне слабые разливы реки, когда уровень воды в Дельте был ниже 7 м, были единичными. Один из таких случаев описан в Библии, в сюжете об Иосифе Прекрасном. Впрочем, такие неурожаи случались редко. Сама же картина разлива поражала иноземцев, казалась им настоящим земным чудом. Диодор Сицилийский свидетельствует: "Половодье Нила есть необыкновенное явление, которое изумляет всех, которые его видят, и которое кажется совсем невероятным тем, которые об этом слышат.

В самом деле, в то время как другие реки уменьшаются к летнему солнцестоянию и иссякают всё больше и больше, начиная с этого времени, один Нил все увеличивается. и его воды растут день ото дня вплоть до того, пока наводнят, наконец, почти весь Египет". Для самих египтян буйные разливы Нила, Большого Хапи, были чудом, дарующим жизнь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/reka-nil-ee-rezhim-6195022.html

Обсудить статью

Автор приводит доказательства своей точки зрения о месте существования Атлантиды методом группировки, анализа, выводов.

От: atlantida.123l Культура> Историяl 27/02/2014 lПоказы: 11

Что делать, чтобы дожить до 120 лет Доктор Уоллок очень популярен сейчас в Америке. В 1991 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии. То, что вы прочитаете в этой брошюре может полностью перевернуть ваше представление о здоровье и о современной медицине и таким образом может радикально изменить вашу судьбу и судьбу ваших близких. Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики

От: Alevrina11l Медицина> Витаминыl 21/11/2011 lПоказы: 918

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,644
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 578
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 596

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 472

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 266

Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,061

Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 2,418

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119

На последнем этапе своего существования Римская империя активно противостояла многочисленным германским племенам, которые не смотря ни на какие меры интенсивно атаковали границы Рима.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 213
Блок автора
Категории статей
Quantcast