Особенности Древневосточных Цивилизаций

Опубликованно: 18/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 3,085 |

В ранние периоды человеческой истории, наличие крупных водных источников часто определяло развитие цивилизаций и их отношение к орошаемому земледелию.

Наиболее значительные цивилизации древности, расположенные в долинах больших непересыхающих рек, базировались на развитом ирригационном земледелии. Это такие обширные по территории страны, как Египет, Месопотамия, Индия, Средняя Азия и Китай.

Все наиболее важные караванные и морские торговые пути проходили через страны Восточного Средиземноморья: Сирию, Палестину и Финикию. Своеобразным сырьевым придатком к ним были горные местности Малой Азии, Кавказа, Иранского нагорья, и Средней Азии. Здесь сложились своеобразные общества, иногда принимавшие форму военно-паразитических образований.

Значительные пространства занимали степи и полупустыни с редкими оазисами. Какая-то их часть была заселена племенами кочевых животноводов, постоянно вступавших в обменные контакты со своими ближайшими оседлыми соседями. Мировая история начинается с производства орудий труда, которые используются для поиска и собирания полезных растений, охоты, рыбной ловли и первоначальной обработки добытых продуктов. На более высокую ступень развития человеческое общество в условиях первобытности переходит с началом производства не только более совершенных и специализированных орудий труда, но и земледельческих, животноводческих и ремесленных продуктов и изделий.

В 9 - 6 тыс. до н. э. в Передней Азии, Северо-Восточной Африке и прилегающих к ним регионах складываются предпосылки возникновения ранних земледельческо-животноводческих цивилизаций. Начинается постепенный переход от самых совершенных каменных орудий труда к металлическим. А примерно с 3000 г. до н. э. возникают древнейшие государства. Отсюда главные достижения ранних цивилизаций распространялись в соседние, а затем и в более отдаленные страны Востока.

Во второй половине 4 тыс. до н. э. возникают древнейшие на земле города (Нагада и Мемфис в Египте, шумерские города-государства — Урук, Ур и некоторые другие города в Двуречье, Хараппа и Мохенджо-Даро в долине Инда). В центральной части древнейших городов располагались храмы, дворцы правителей, городские укрепления. Резко возросшая продуктивность сельского хозяйства в заселенных речных долинах привела к возникновению первых в мире систем письма (египетских и хараппских иероглифов, месопотамской клинописи).

Параллельно осваивались первые материалы для письма (папирус, глиняные, каменные и деревянные дощечки, пальмовые листья, плоские кости животных, ткани). На рубеже нашей эры в Китае уже научились делать бумагу. Важную роль культура Древнего Востока сыграла в возникновении и развитии научных знаний. Первоначально они носили сугубо прикладной характер. Так, необходимость создания точных и удобных календарей вызвала к жизни астрономию. Сооружение слож¬ных ирригационных систем, становление землемерного дела, систем налогообложения, учета и распределения продуктов способствовало развитию математики, в особенности геометрии и арифметики.

Зарождение и развитие правовой мысли вызвало к жизни древние законы. Значительных успехов достигла медицина, в особенности фармакология. Появились упорядоченные грамматики и словари древних языков, в том числе и иностранных. Формировалась система образования. Возникали многопрофильные школы разного уровня, где, кроме языка и математики, изучали пение, музыку, агрономию, богословие, географию, литературу, как правило, путем заучивания наизусть наиболее известных стихотворных и прозаических произведений.

Из литературного наследия до нашего времени дошли записи фольклорных произведений, в частности сказки, по¬словицы и поговорки, эпические поэмы, поучения, повести, образцы религиозной драмы и др. Абсолютное большинство сохранившихся письменных текстов является религиозным по своему содержанию, что имеет неоценимое значение для всемирной истории религий, прежде всего иудаизма, христианства, буддизма, зороастризма, конфуцианства и даосизма.

Да и каждое из этих учений оставило человечеству свои богослужебные книги: Библию, Ригведу, Авесту, памятники буддийской, конфуцианской и даосской традиций. Таким образом, культура Древнего Востока содержит основной и сравнительно-культурный материал по начальной истории распространеннейших религий современности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/osobennosti-drevnevostochnyx-civilizacij-6194957.html

Обсудить статью

Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 207

Глава взята из рукописи ТЕХНОЛОГИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. Учебное пособие для средних профессионально-технических учебных заведений. (В рамках специальности 0308 – «Профессиональное обучение (дизайн), квалификация «Мастер производственного обучения»). ОСНОВЫ ДИЗАЙНА. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЛИТЬЕ МЕТАЛЛА.

От: Михаилl Промышленность> Технологииl 09/01/2011 lПоказы: 4,067

Проторусские, проторусы, также древние русы, русичи, как и мифический древнерусский народ, русаки, единый великорусскйи народ - {{lang-lt|Homo Rusus}} - мифические древние исконные родоначальники всех восточных славян, от которых в 18 в. откололись, а 20 в окончательно получили независмость от единого великорусского народа – украинцы и белорусы, сформировавшиеся в результате ополячивания, принятия униатства и проживания в одном государстве с поляками, австрийцами, румынами и т.д.

От: Александр Преображенскийl Культура> Историяl 23/10/2007 lПоказы: 24,923

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 850

Первая доставка груза была не триста и даже не тысячу лет назад. По-существу она произошла тогда, когда человек впервые использовал животное для транспортировки. Можно считать, что в те времена и началась история грузоперевозок.

От: promo-cl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/11/2010 lПоказы: 174

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

В этой статье вы узнаете о происхождении овощей. С каких времен их используют и откуда завезли.

От: Олегl Kулинария> Полезные советыl 30/09/2012 lПоказы: 1,889

Путешествия, экзотические страны, дикая природа... Каждый хоть раз в жизни хотел бы посетить дальние края, увидеть своими глазами древние памятники цивилизации, окунутться в девственную среду дикой природы, ну и конечно же просто отдохнуть. Страны Юго-Восточной Азии, в частности Малайзия- это идеальное сочетание бушующей всеми красками природы, суперсовременных мегаполисов и яркого национального колорита. Здесь каждый найдет себе отдых по душе.

От: Liliya Drukoval Путешествия> Интересные местаl 06/06/2012 lПоказы: 140

Современная мировая наука, исследовав в совокупности все древние тексты, сохранившиеся у многих народов нашей планеты, в частности, ведические тексты Древних Руси, Индии, Тибета, Египта, а также древние тексты народов Древней Месопотамии, описывающие историю человечества с древнейших, еще допотопных времен, пришла к окончательному выводу о том, что современный человек является всего лишь результатом творчества высокоразвитой цивилизации богов - ангелов, представители которой прилетели на планету

От: Владимирl Духовность> Христианствоl 16/02/2015 lПоказы: 15

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 317
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,811
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 623
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 2,708

Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 601

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 486

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 272

Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 2,439

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119

На последнем этапе своего существования Римская империя активно противостояла многочисленным германским племенам, которые не смотря ни на какие меры интенсивно атаковали границы Рима.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 221
Блок автора
Категории статей
Quantcast