Франция 10 – 13 Веков

Опубликованно: 24/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,439 |

    После смерти короля западнофранкского королевства Карла Толстого, противником Карла 3 Простого стал герой обороны Парижа от атак викингов в 886 г. Адо из рода Робертинов (сын Роберта Сильного). После пятилетней междуусобной борьбы страна была разделена на две части. Адо (888-898) правил в Париже, Карл 3 Простой (893-922) - в Лионе.

      Почти весь 10 век прошёл под знаком борьбы между Каролингами и Робертингами и закончился победой последних. Корону Франции получил Гуго Капет (987-996), внук брата Адо Роберта, короля Франции в 922-923 гг. В результате была основана династия Копетингов. При этом, однако, ни один французский магнат не присягнул новому королю. Дело было в том, что в течение 10 века во Франции набрали силу активные процессы политической дезинтеграции. Внешним ее выражением стало выделение экономически и политически мощных территорий, правители которых считали себя равными королям. Такого рода территориями были на севере; герцогство Нормандия, графства Фландрия, Анжу, Блуа, на юге: Прованс, Овернь, Тулуза, Аквитания.

       В 11 веке, в результате развертывания процесса субъинфеадации эти территории распались на более мелкие феодальные владения. В условиях политической дезинтеграции страны, главным стремлением первых Капетингов было сохранение короны за собой и своими потомками. Постепенно они сумели сломать традицию выборов короля магнатами. Было это сделано при помощи института совместного управления, когда король назначал своего сына королем еще при своей жизни. Вторым стремлением первых Капетингов: Роберта Набожного (996-1031), Генриха 1 (1031-1060), Филиппа 1 (1060 - 1108), было обустройство собственного домена. Домен короля Франции был небольшой, по сравнению с другими магнатскими доменами, включал в свой состав земли в бассейне Сены и Луары с городами Париж, Орлеан.

        Консолидация домена завершилась при Людовиком VI Толстом (1108-1137). Определяющую роль при этом сыграл его канцлер аббат Сугерий. Он сумел подавить сопротивление орлеанских вассалов короля: Мантлеры, Пюизэ, Томаса де Мари, разрушить их замки, а в тех замках, что сохранились, разместились гарнизоны во главе с преданными королю комендантами. Расширение королевского домена началось при Людовике 3. При этом надо учитывать, что такую же политику, направленную на подчинение вассалов и консолидацию домена проводили и другие французские магнаты. Несколько слов о крупнейших территориальных образованиях средневековой Франции.

Герцогство Нормандия. Ролан Пешеход, сын норвежского ярла Рогвальда Мудрого приблизительно в 874 г. был изгнан из страны королем Харальдом, после чего избрал путь викинга и присоединился к «Великой армии», В 896 г. он ввел часть викингов на территорию западнофранкского королевства, где поставил под свой контроль земли в устье Сены. Резиденцией Ролана стал город Руан. Отсюда он делал периодические грабительские набеги на франков, причем отряды его заходили достаточно далеко - до Шампани и Бургундии. Владения Анжуйского дома. Наибольшей властью и силой среди магнатов выделились графы Анжуйские. В середине 11 века к Анжу была присоединена Турень, в 1126 г. - Мэн.  

       После того, как в 1128 г. граф Гофруа IV Плантагенет женился на Матильде, дочери английского короля Генриха 1 и вдове императора Генриха V, он получил династические права на Англию и Нормандию. В 1151 году анжуйские земли получил сын Гофруа Генрих, который к тому же женился на бывшей жене Людовика 7, Элеоноре Аквитанской и получил контроль над Аквитанией.

 
     В результате анжуйские владения были намного больше, чем королевские. В 1154 Генрих Плантагенет получил английскую корону, в результате чего появилась реальная возможность объединения Франции вокруг него, а не вокруг Капетингов.   Стоит сказать и несколько слов о трагическом для средневековой Франции событии – Альбигонских войнах.

Под этим термином термином понимается серия крестовых походов (1209-1229) направленных на физическое уничтожение сторонников катаров и вальденсов, которые жили на юге Франции и пользовались поддержкой графа Тулузского Раймунда 6. Причем сначала к крестоносцам присоединился и сам граф. Но позже он начал бороться уже с ними, чтобы вернуть себе графства, что ему и удалось. Последствия же крестовых походов для юга Франции были ужасные. Фактически была уничтожена самобытная средневековая провансальская субцивилизация.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/franciya-10-13-vekov-6004554.html

Обсудить статью

Отвергнув все уговоры со стороны соотечественников передать войска в состав британской армии, как это сделали поляки, чехи, датчане и бельгийцы, он доказал, что Франция еще жива и борется сама за себя.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 82

Парижане скажут: "Париж без кафе и террас, это невозможно!" и это правда, прогуливаясь по парижским улицам, наши глаза безостановочно ищут, как бы сканируя всю площадь и бульвар, выбирая тот или другой стул, чтобы присесть и выпить чашечку ароматного кофе, который ни есть только повод понаблюдать за парижской суетой и красивыми дамами, которые неспеша прогуливаясь оставляют шлейфы незабываемых ароматов.

От: vincentl Путешествияl 05/06/2010 lПоказы: 84

Все про орден бедных рыцарей храма Соломона. Расцвет и падение Ордена. Тамплиеры и все о них.

От: zz84l Культура> Историяl 20/03/2009 lПоказы: 93

Григорий Круг, будущий иконописец православной церкви за рубежом, из числа первой волны эмигрантов. Октябрьская революция буквально вымывала все лучшее, что было в России. Интеллигенция, художники, музыканты, философы, ученые и богословы уезжали кто куда - кто в ближнее, кто в дальнее зарубежье: во Францию, Югославию, Аргентину, Китай, Америку.Георгий Иванович Круг был еще подростком, когда произошла революция, но она определила и его будущее, и его веру.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 31/05/2015

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119

В Англии уверены, подставившая капитана сборной модель флиртовала минимум с пятью игроками "Челси". 33-х летняя французская модель по демонстрации нижнего белья Ванесса Перронсел согласилась выступить в британской прессе за гонорар в размере 250 тысяч фунтов стерлингов о своих внебрачных связях с капитаном "Челси" и сборной Англии Джоном Терри.

От: zenithl Спорт> Футболl 19/09/2011 lПоказы: 44

"Правительства Германии, Италии и Японии признают, что предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство… Важнейшей своей целью они считают установление и поддержание нового порядка, способного обеспечить преуспеяние и благополучие проживающих на этих пространствах народов… чтобы можно было осуществить их стремление к конечной цели – миру во всем мире...".

От: марияl Закон и Право> Разноеl 27/05/2015

История возникновения пиратства, основные проблемы и пути их решения Сведения о морских разбойничьих налетах можно отыскать и в древнегреческих легендах, и в сагах Скандинавии. Фольклор многих народов мира пестрит повествованиями о бесстрашных и жестоких работниках абордажной сабли и топора. Пиратство неразрывно связано с историей развития мореплавания, истоки которой находятся в глубокой древности.

От: Дилараl Общественность> Политикаl 21/01/2014

В статье дается краткое описание преступлений христианства против человечества,нарушение им всяких моральных заповедей божьих и человеческих,ханжество,лицемерие и неслыханая жестокость

От: валентинl Духовность> Христианствоl 23/12/2012 lПоказы: 116

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 317
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,811
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 623
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 2,708

Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 601

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 486

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 272

Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,085

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119

На последнем этапе своего существования Римская империя активно противостояла многочисленным германским племенам, которые не смотря ни на какие меры интенсивно атаковали границы Рима.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 221
Блок автора
Категории статей
Quantcast