Постсоветский Декаданс Из Крыма

Опубликованно: 04/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Горный Крым - удивительный мир, в котором течение времени прихотливо, переменчиво и так непохоже на безумный ритм наших будней, заданный все возрастающими запросами общества глобального потребления. Этот прекрасный уголок Земли с его величественными скалами и сумрачными ущельями, светлыми источниками и дремучими лесами, роскошными садами и уютными долинами глядится в бездонное южное небо как в зеркало, и видит там - прошлое...

Много, много воды утекло в извилистых руслах стремительных горных речек... Столетия белыми облаками проплывали над вершинами, бросая на склоны глубокие тени, волны пришлых народов разбивались о подножия гор. Шумные города, могучие крепости, гордые замки, возносившиеся некогда над отвесами неприступных обрывов, были оставлены людьми, постепенно превратились в прах, заплыли землей, заросли лесом. Только Вечности, чье дыхание пробегает свежим ветерком в листве, чьи слезы дрожат бриллиантовыми капельками утренней росы на лепестках диких орхидей, расцветающих в алтарной части разрушенного храма, сообщают эти руины свои печальные тайны.

Элегические ноты созвучны и Крыму современному, ведь сегодня он представляет собой островок высокой русской культуры, затерявшийся в мутном океане иноязычного варварства. Великолепие пейзажей, драматизм истории, помноженные на изысканную литературную традицию и причудливо преломленные в закатных лучах исчезающей имперской цивилизации определяют нынешнее своеобразие русской художественной мысли в Крыму.

Постсоветский декаданс, неоимперская готика, темная романтика расколотой вселенной - так можно охарактеризовать стиль крымского авторского проекта Scivarin - город-призрак.

Scivarin (это древненемецкое название по-русски читается как Шиварин) - один из крупнейших городов средневековой Крымской Готии, известный из сообщения А. Г. Бусбеквия, посла германского императора в Константинополе, зафиксировавшего устный рассказ таврического гота. До сих пор этот город не отождествлен с какой-либо из древних крепостей Горного Крыма и остается вполне виртуальной обителью призраков.
Название обязывает - и сайт проекта отдает должное "готическим" веяниям в их современном понимании, однако не ограничивается ими. Нынешнее население города-призрака ставит перед собой весьма амбициозные задачи - например, исследование комплекса психологических и мировоззренческих проблем, встающих перед личностью, отчетливо осознающей свою принадлежность к русскому или, возможно, советскому духовному универсуму в эпоху торжества идеалов воинствующего меркантилизма и бессовестного предательства. На сайте представлены статьи и прозаические миниатюры, в которых поднимаются сложные и неоднозначные вопросы истории, философии, политики, культурологии, эстетики. Эти материалы представляют собой приглашение к обсуждению и дискуссии в рамках форума под названием Готический клуб.

И все же литературным стержнем проекта Scivarin на сегодняшний день несомненно является поэзия. Настоящим открытием для ценителя изящной словесности может стать большая подборка мистических баллад, элегий, сонетов, охватывающая двадцатилетний период творчества мэтра крымской "темной волны" Олега Воробьева. На поэтическом форуме осуществляется рецензирование стихотворений молодых авторов. Планируется составление и издание "Готического альбома" - антологии современной русской неоромантической поэзии.

Разумеется, будучи крымским литературно-художественным проектом, Scivarin не мог обойти стороной краеведческую тематику. Фотогалереи и виртуальные трипы, размещенные на сайте увлекают посетителя в затерянные миры самых загадочных уголков легендарного полуострова.
Что же касается реальных путешествий по Горному Крыму, то для желающих воочию убедиться в существовании Крымской Готии, вдохнуть божественный аромат цветущей яйлы, взглянуть на дольний мир с заоблачных высот или спуститься в таинственные недра сталактитовых пещер авторами проекта Scivarin разработан целый ряд эксклюзивных экскурсионных программ и туристических маршрутов.

Что же мы медлим - ворота призрачного города открыты, его пустынные извилистые улочки, поросшие чабрецом и мятой, замерли в ожидании наших шагов. Восходит луна...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/postsovetskij-dekadans-iz-kryma-801766.html

Обсудить статью

Благодаря мягкому и теплому климату, сочетанию морского и горного воздуха, развитой инфраструктуре Крым ежегодно посещают тысячи туристов из многих стран. Причиной такой популярности является не только благоприятная атмосфера для пляжного отдыха, но и возможность посещения интереснейших экскурсий на любой вкус: дворцы, пещеры, парки, заповедники, водопады.

От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 20/04/2012 lПоказы: 57

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Несколько наблюдений за процессами, происходящими в сфере современной изящной словесности. Взгляд читателя.

От: Таисияl Культура> Литератураl 16/01/2011 lПоказы: 1,900

Несколько простых советов для тех, кто собрался впервые совершить путешествие в Крым.

От: Таисияl Путешествия> Интересные местаl 04/03/2010 lПоказы: 118

В статье рассматривается конкурс стихов как часть литературного процесса в сети, его роль в популяризации поэзии и совершенствовании поэтами искусства стихосложения.

От: Таисияl Культура> Литератураl 26/09/2009 lПоказы: 145

Почему в интернете множится число небольших поэтических сайтов.

От: Таисияl Культура> Литератураl 10/07/2009 lПоказы: 644

Об истоках субкультуры готов написано немало. В конце 70-х - начале 80-х сформировалось "готическое" направление современной музыки и пошло-поехало. Суть не в этом, хотелось бы рассмотреть явление не в узко историческом, а так сказать, в широком метафизическом смысле.

От: Таисияl Культура> Литератураl 20/05/2009 lПоказы: 1,705
Блок автора
Категории статей
Quantcast