Конкурс Стихов Как Часть Литературного Процесса

Опубликованно: 26/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 145 |

Поэзия в сети и конкурсы стихов вещи взаимосвязанные. Почему современные поэты принимают участие в конкурсах? Что может дать конкурс стихов автору? Какие могут быть конкурсы в такой интимной сфере человеческой деятельности как поэзия? По каким критериям можно оценить то, что невозможно поверить алгеброй? Вот такие вопросы возникают в сознании когда в очередной раз натыкаешься на словосочетание "конкурс стихов" или поэтический конкурс. Но при более подробном рассмотрении явления всё становится на свои места. Не будем забывать, что мы живём в эпоху интернета. Это современное средство коммуникации не только привнесло новое в общение людей, но и вызвало из небытия давно забытые жанры - например, эпистолярный, пусть и в модифицированном виде. И конкурсы стихов выполняют в этой среде свою задачу.

Общеизвестно, что поэты витают в облаках, общаются с богами, в общем - не от мира сего. По большому счёту им и читатели, а тем более почитатели и не нужны вовсе:

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.

Более того, тема конфликта поэта и толпы - классическая тема. О. Мандельштам в своём эссе "О собеседнике" рассуждает об источнике "пресловутой враждебности художника и общества" и задётся вопросом: а есть ли адресат у стихотворений и если есть, то кто он? В качестве доказательства поэт приводит отрывок из стихотворения Боратынского:

Мой дар убог, и голос мой не громок,
Но я живу, и на земли мое
Кому-нибудь любезно бытие:
Его найдет далекий мой потомок
В моих стихах; как знать? душа моя
Окажется с душой его в сношеньи,
И как нашел я друга в поколеньи,
Читателя найду в потомстве я.

Далее Мандельштам приоткрывает для нас завесу тайны и у нас нет никаких оснований не доверять поэту, когда он говорит о своих собратьях по перу: "Страх перед конкретным собеседником, слушателем из «эпохи», тем самым «другом в поколеньи», настойчиво преследовал поэтов во все времена. Чем гениальнее был поэт, тем в более острой форме болел он этим страхом. Отсюда пресловутая враждебность художника и общества." Позволим себе ещё одну цитату из эссе: "...вкус сообщительности обратно пропорционален нашему реальному знанию о собеседнике и прямо пропорционален стремлению заинтересовать его собой."

Итак, что мы видим? Поэту нужен читатель, но он не желает этого читателя знать. И здесь интернет услужливо предоставляет поэту такую возможность, мало того - в качестве некоего бонуса, он может получить отклик от совершенно неизвестного ему человека и, не отходя от компьютера, узнать нашёл ли он того читателя, которого Боратынский надеялся найти в потомстве. Хорошо это или плохо тема для другого исследования, а нас интересует конкурс стихов как неотъемлемая часть литературного процесса в интернет-среде.

Так что же новое привнёс и что старое воскресил конкурс стихов в интернете? В поэтической среде бытует мнение, что поэзия - искусство для посвященных, воспринимать стихи способны лишь поэты. Наверное, в немалой степени это действительно так, но об этом позже. Главное, что по этой причине поэты стремились и стремятся к обществу себе подобных как никто другой из людей искусства. Поэты издавна объединялись в разного рода кружки и союзы для того, чтобы иметь возможность встречаться, читать и обсуждать свои произведения, издавать сборники. Вот вам и прообраз поэтического сайта! И, кстати, по результатам конкурса стихов на крупных поэтических сайтах издаются сборники. Воспитание молодых поэтов - ещё одна функция, которую выполняло поэтическое общество. Начинающие авторы, с трепетом внимающие словам признанных мэтров и с замиранием сердца ожидающие сурового приговора своим первым опусам - эта картина актуальна и сегодня. В конкурсах стихов самое активное участие принимают в первую очередь молодые поэты. Это естественно и понятно - начинающему автору особенно необходимо не только и даже не столько признание читателя, сколько внимание собратьев по перу. Участие в поэтическом конкурсе даёт автору возможность оценить свой уровень мастерства, обратить внимание на слабые места или, напротив, с удовлетворением отметить сильные стороны своих творений, найти свой стиль. Тут мы можем сделать первый вывод: конкурс стихов на поэтическом сайте подобен собранию поэтов, читающих свои стихи друг другу. Возможность превращения подобия в полное тождество - вопрос времени, которое не за горами!

А что же читатель? Не его ли неприкаянный силуэт едва виднеется за окнами уютной гостиной, где собралось поболтать о поэзии, почитать свои стихи, да и просто отдохнуть общество посвящённых в тайну поэтического слова. Так было. Сейчас читатель может незримо присутствовать в гостиной и даже принимать участие в обсуждении. Вывод второй: участие в конкурсе стихов подобно чтению стихов со сцены перед огромной аудиторией без всех издержек, связанных с таким выступлением в реале.

И, в заключение, ещё один момент - благодаря тому, что публикация стихов сегодня не представляет никакой проблемы, число причастных к высокому искусству поэзии растёт в геометрической прогрессии. Пусть не все пишущие стихи достигнут уровня мастера слова, но, в любом случае, пробующие перо будут в той или иной степени искушены в искусстве стихосложения, а это значит, что круг посвящённых расширится и поэзия окончательно перестанет быть искусством для искусства. А если учесть то, что в юности все (ну, или почти все) пытаются писать стихи... Как бы то ни было, интернет увеличивает вероятность встречи читателя и поэта, а у каждого поэта свой читатель, и разрешить сомнения, так живо и точно описанные П.А. Вяземским:

Но всё же, может быть, рожден я не напрасно:
В семье людей не всем, быть может, я чужой,
И хоть одна душа откликнулась согласно
На улетающий минутный голос мой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/konkurs-stixov-kak-chast-literaturnogo-processa-1273761.html

Обсудить статью

Художественная литература- это искусство, призванное формировать общественное сознание, хранить для поколений нравственные ценности. Ставят ли эти задачи перед собой современные авторы, коих образовалось несметное количество, сомнительно.

От: Gordonl Культура> Литератураl 30/08/2009 lПоказы: 334

портал поэзии и душевной свободы - http://mirstihoff.ru/ содержит в себе увлекательные стихи на любой случай жизни.

От: filinl Культура> Литератураl 18/09/2009 lПоказы: 293 lКомментарии: 1
cbsnews

После турбулентности 1990-х и в начале 2000-х, политические стихи стали регулярным главным продуктом в российских СМИ. Их популярность выросла до такой степени, что есть существенные финансовые вознаграждения за авторов, пишущих успешные стихи протеста.

От: cbsnewsl Культура> Литератураl 05/10/2014

Попробуем дать еще одно определение данного термина. Впрочем, никаким образом не претендующее на объективное и исчерпывающее.

От: Blacksmithl Культура> Литератураl 23/02/2012 lПоказы: 448

Литература, поэзия – это то прекрасное, без чего жизнь человеческая была бы скучна и бесследна. Поэзия прекрасна и была таковой всегда. В частности, известны всему миру русские поэты, творившие в XIX веке.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 08/09/2009 lПоказы: 5,000

Что мы знаем о библиотеках? В начале 20 века, в сельских школах, была комната, где хранились книги, такие комнаты назывались избой-читальней. В конце же 20 века библиотеки занимали первые этажи больших домов, и в каждом квартале была как минимум одна такая библиотека. А в Москве занимали до 5 этажей.

От: albertvisionl Культура> Литератураl 22/01/2010 lПоказы: 109

15-ого октября 2009 года, исполнится 195 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых гениальных и великих поэтов России, который еще при жизни получил признание современников, и которого называли вторым после Пушкина поэтом России.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 14/10/2009 lПоказы: 34

Идет реконструкция сайта, идет медленно но уверенно, на самом сайте пока смотреть нечего, поэтому прямиком на форум, это единственное место где все друг другу рады, жмем на ссылку и в путь, тут не далеко,..... и мне приятно, и Вам того же.

От: Владимирl Культура> Литератураl 08/10/2007 lПоказы: 70

Сегодня заканчивается прием заявок во второй этап поэтического конкурса «Золотая строфа-2010». И завтра – 1 сентября стартует третий этап этого международного конкурса стихов. Международный поэтический конкурс «Золотая строфа» является ежегодным и проводится в 2010 году во второй раз.Напомним, что итоги первого конкурса были объявлены весной этого года, и оргкомитет вручил победителям призы, которым позавидует любая литературная премия и любой творческий конкурс. Первая премия составила 50 000 р

От: natalkal Культура> Литератураl 31/08/2010 lПоказы: 122

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 600

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 123

Несколько наблюдений за процессами, происходящими в сфере современной изящной словесности. Взгляд читателя.

От: Таисияl Культура> Литератураl 16/01/2011 lПоказы: 1,896

Несколько простых советов для тех, кто собрался впервые совершить путешествие в Крым.

От: Таисияl Путешествия> Интересные местаl 04/03/2010 lПоказы: 118

Почему в интернете множится число небольших поэтических сайтов.

От: Таисияl Культура> Литератураl 10/07/2009 lПоказы: 641

Об истоках субкультуры готов написано немало. В конце 70-х - начале 80-х сформировалось "готическое" направление современной музыки и пошло-поехало. Суть не в этом, хотелось бы рассмотреть явление не в узко историческом, а так сказать, в широком метафизическом смысле.

От: Таисияl Культура> Литератураl 20/05/2009 lПоказы: 1,705

Постсоветский декаданс, неоимперская готика, темная романтика расколотой вселенной - так можно охарактеризовать стиль крымского литературного проекта Scivarin - город-призрак.

От: Таисияl Культура> Литератураl 04/03/2009 lПоказы: 92
Блок автора
Категории статей
Quantcast