Скажи Мне, Что Ты Запомнил, И Я Скажу, Кто Ты

Опубликованно: 19/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Достаточно часто бывает, что нужно найти подходящую цитату, фразу, афоризм, высказывание.
Например – для эпиграфа к курсовой работе или диплому, просто либо просто сослаться на мнение какого-то «авторитета».
И, конечно, Интернет в этом – большое подспорье. Ведь здесь есть огромное количество сайтов афоризмов.

Но при таких поисках случаются и разочарования. Ведь как правило, на сайтах афоризмов размещены множество фраз «седобородых старцев», наподобие Сократа, Платона, Аристофана, Лабрюйера, Монтеня… В самом лучшем случае – Оруэлла и Леца.

Но как говорится, время ставит новые вызовы перед современным человеком. И потому круг интересов совсем и не совсем древних мудрецов не всегда совпадает с кругом интересов современного человека. И не всегда их разумные мысли могут быть использованы в качестве эпиграфов (и так далее) к сегодняшним работам. 

Что же делать?
Ну вот ловите: тематический, постоянно пополняющийся сборник незатасканных, неизбитых фраз, афоризмов, цитат, в основном из современной литературы "Новые современные афоризмы".
И буквально несколько фраз из этого сборника:

Не каждый чувствует себя божьим избранником. (Уильям Голдинг "Шпиль")

Люди устали верить в себя, но разучились верить в Бога. Люди верят в металл и огонь, в космические корабли и галактические империи. (Сергей Лукьяненко "Осенние визиты")

Творец создал людей для того, чтобы они доделали то, что ему не удалось. (Михаил Задорнов)

После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать, разве не так?
Бегбедер «99 франков»

Нас чрезвычайно вводят в заблуждение, рисуя образ нормального человека. По-настоящему тот кошмар, который мы из себя представляем, и есть вполне нормальный человек. А то, что нам рисуют как идеал, - такой же пластиковый фантом, как кукла Барби. (Борис Кригер"Кухонная философия")

Скажи мне, что ты запомнил, и я скажу, кто ты. (Михаил Веллер)

Люди верят тому, что им говорят, если информацию правильно подать. Верят независимо от того, что это за информация. (Терри Гудкайнд)

Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований. (Сергей Минаев "Духless")

Сейчас телевизор - лучший друг человека. Он тебя и выслушает, если надо, и сам тебе пожалуется на все, что у него за день в мире приключилось. Борис Кригер "Письма Маськина к Сенеке"

Кстати, там на сегодняшний день около 4500 тысяч фраз, цитат. :)
Так что - возьмите себе на заметку, пользуйтесь на здоровье!
И друзьям сообщите. Вдруг и им понадобится.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/skazhi-mne-chto-ty-zapomnil-i-ya-skazhu-kto-ty-2857926.html

Обсудить статью

Афоризмы в краткой и ясной форме передают накопленную веками мудрость, объясняя причины многих жизненных явлений и ситуаций, дают ценные нравственные советы. Интересно, есть ли хотя бы один человек, который был бы равнодушен к этим кратким, но мудрым творениям.

От: Владимирl Культураl 09/04/2010 lПоказы: 156
Дмитрий

1. "Принципы всегда осуществляются медленно,но люди всегда торопятся". Оноре де Бальзак - французский писатель. Имя при рождении:Оноре Бальса Дата рождения: 20 мая 1799 Место рождения: Тур, Франция Дата смерти:18 августа 1850 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2.Хоть не вечен человек, То, что вечно,- человечно. Афанасий Афанасьевич Фет - русский поэт-лирик,

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 17/03/2012 lПоказы: 73

Для многих современных любителей книг возникновение книжных последних новинок является празднеством не менее существенным, нежели для фанатов кино – церемония вручения кинопремии «Оскар». И подобрать самые интересные экземпляры для собственной домашней сборки или в форме сувенира близкому знакомому – проблема пусть и непростая, однако чрезвычайно творческая.

От: 234shal Культураl 09/03/2010 lПоказы: 38

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Часто встречается вопрос: Можно ли издать свою книжку? Как её напечатать - хотя бы за собственные деньги. А подешевле?.. Как подобрать профессиональную фирму для издания своей книги?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 28/04/2011 lПоказы: 268

Дамп физической памяти. Описываю свою борьбу с данной проблемой. И победу над ней. Описываю подробно, потому что поиски в Инете – не дали нужной информации в достаточном количестве.

От: Надежда Ляхl Компьютеры> Ремонтl 25/04/2010 lПоказы: 4,958

Что отличает настоящее издательство от фирмы, которая "маскируется" под издательство, но по-настоящему таковым не является? Статья будет полезна, в том числе, авторам, которые хотят издать свою книгу.

От: Надежда Ляхl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2009 lПоказы: 126

Визуалы, аудиалы и кинестетики по отношению к чтению книг.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 21/03/2009 lПоказы: 128

Третья (заключительная) часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера. Роман «Маськин».

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 45

Вторая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 63

Первая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 55

Распространенное заблуждение при начале предпринимательства: "Все ниши на рынке уже заняты".

От: Надежда Ляхl Бизнесl 12/03/2008 lПоказы: 235
Блок автора
Категории статей
Quantcast