Стихи Сергея Гонцова

Опубликованно: 29/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Сергей Гонцов приглашает нас в свой зыбкий полуреальный мир, с «нагими сумерками природы», с «разъятым воздухом», с «вещей пустотой». Есть ощутимая опасность, что пустота эта заманит автора далеко и обернется отнюдь не вещей. Не запутается ли он в сотворяемой системе символов, не имеющих прочного земного обеспечения? Как бы высоко ни парила фантазия, она, как воздушный змей, должна иметь связь с землей, иначе полет закончится беспорядочным кувырканием.

Откуда и куда пронесся черный ветер в стихотворении «Когда наступит зимний вечер»? Зачем и кому вообще он понадобился? Можно, конечно, заранее попросить у автора извинения, но кажется, что и он толком не знал после написания первой строфы, что же ему дальше с этим невесть откуда залетевшим ветром делать.

Огромный опыт русской поэзии доказывает, что хороших непонятных стихотворений не бывает. Читатель должен понимать то что он читает. Пытаться апеллировать к потомкам,разумеется, можно, но это дело темное. Вероятнее всего, это тот досадный случай, когда «у нас, поэты, мысль недостаточно остра».

В то же время у Сергея Гонцова есть какие-то завораживающие, чуть ли не колдовские интонации:

Приходится вечно прощаться —
Я знаю: закончится час.
И море забудет качаться
И небу расскажет о нас.

Интересны многие его эпитеты: «безымянная прохлада», «немыслимый листок», «нагие сумерки», «неслучайная ограда», «вечер слюдяной». Мало сейчас поэтов, занятых подобными поисками, и довольно много тех, кто оригинально понимает традицию — потребительски. Хочется пожелать Сергею Гонцову работать в дальнейшем не только для сверхпроницательных читателей, но и для просто проницательных. Возможно, ему не зазорно поучиться пластике зримых, ярких образов у мастера-«символиста» Юрия Кузнецова, к стихам которого автор, кажется, неравнодушен.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/stixi-sergeya-goncova-6274771.html

Обсудить статью

В статье рассматривается конкурс стихов как часть литературного процесса в сети, его роль в популяризации поэзии и совершенствовании поэтами искусства стихосложения.

От: Таисияl Культура> Литератураl 26/09/2009 lПоказы: 145

портал поэзии и душевной свободы - http://mirstihoff.ru/ содержит в себе увлекательные стихи на любой случай жизни.

От: filinl Культура> Литератураl 18/09/2009 lПоказы: 293 lКомментарии: 1

Попробуем дать еще одно определение данного термина. Впрочем, никаким образом не претендующее на объективное и исчерпывающее.

От: Blacksmithl Культура> Литератураl 23/02/2012 lПоказы: 452

Поэт, романтик , герой минувшего века. Он сделал так много к своему 21 году и так много не успел.

От: Shura_2010l Культура> Литератураl 12/01/2011 lПоказы: 418

Литература, поэзия – это то прекрасное, без чего жизнь человеческая была бы скучна и бесследна. Поэзия прекрасна и была таковой всегда. В частности, известны всему миру русские поэты, творившие в XIX веке.

От: Северов Дмитрийl Культура> Литератураl 08/09/2009 lПоказы: 5,000

Идет реконструкция сайта, идет медленно но уверенно, на самом сайте пока смотреть нечего, поэтому прямиком на форум, это единственное место где все друг другу рады, жмем на ссылку и в путь, тут не далеко,..... и мне приятно, и Вам того же.

От: Владимирl Культура> Литератураl 08/10/2007 lПоказы: 70
cbsnews

После турбулентности 1990-х и в начале 2000-х, политические стихи стали регулярным главным продуктом в российских СМИ. Их популярность выросла до такой степени, что есть существенные финансовые вознаграждения за авторов, пишущих успешные стихи протеста.

От: cbsnewsl Культура> Литератураl 05/10/2014

Об истоках субкультуры готов написано немало. В конце 70-х - начале 80-х сформировалось "готическое" направление современной музыки и пошло-поехало. Суть не в этом, хотелось бы рассмотреть явление не в узко историческом, а так сказать, в широком метафизическом смысле.

От: Таисияl Культура> Литератураl 20/05/2009 lПоказы: 1,705

Стихи о любви позволяют влюбленным в рифме, похожей на песню рассказать о своем прекрасном чувстве. Именно любовь вдохновляет и побуждает человека к написанию стихотворений, од, гимнов. Великие русские и западные поэты начинали свою творческую деятельность именно с того, что писали стихи о любви.

От: albertvisionl Культура> Литератураl 24/12/2009 lПоказы: 229

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Как придумать ник? Этот вопрос (по сведениям Яндекса) ежедневно задают около пятисот граждан. Идя по стопам авторов многочисленных "десятиспособовых" публикаций, я решил написать статью в похожем стиле.

От: Lotan Okolesovl Интернет> Общение в сетиl 09/03/2011 lПоказы: 61

Оригинальных ников все меньше и меньше! Общественность бьет тревогу, пока, хотя бы, и в моем лице.

От: Lotan Okolesovl Интернет> Общение в сетиl 06/02/2011 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast