Инструменты Продвижения Товаров Сегмента B2B

Опубликованно: 18/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,374 |

  Говоря о рекламе товаров b2b (товаров промышленного назначения) надо ясно понимать, что исключительно средствами ATL (прямая реклама) успеха не добиться. Пресса, Интернет, телевидение, радио и наружка, все то, что относится с прямой рекламе, конечно же, должно присутствовать в арсенале грамотного рекламщика. Однако максимальную отдачу можно получить, сочетая различные пути продвижения товаров b2b. Т.е. используя интегрированные маркетинговые коммуникации, синергию четырех направлений – рекламы, прямых продаж, стимулирования сбыта и связей с общественностью. Все просто - только комплексный подход к вопросу вывода и продвижения товаров на рынке гарантирует положительный результат. Естественно, грамотный подход с умелым распределением сил и средств. Подробно писать об интегрированных маркетинговых коммуникациях не буду, информации и без этого в Интернете предостаточно.
  Для вас, думаю, гораздо важнее знать, что и как использовать в целях рекламы  товаров b2b  их продвижения на рынке.
  Итак. Основное. Коротко. С комментариями, как и что я применяла в собственной деятельности – реклама электротехнической продукции)
Прямая реклама b2b. Как я уже и говорила, это:
-  телевидение   (используем периодически, и в основном местное или областное),
- радио (читай выше),
- газеты и журналы (местные и областные, специализированные отраслевые издания),
- Интернет (о да!!!!, и очень активно),
- наружка (имеет смысл, если устанавливать щит неподалеку от точки продаж или завода, но, по опыту без особого успеха).
Прямой маркетинг.
- почтовые и электронные рассылки (директ-майл, используем очень часто),
- телефонный маркетинг (тоже отличная тема),
Стимулирование сбыта.
- выставки (участвуем и в центральных, и в региональных),
- семинары и презентации (обязательно!!!!),
- стимулирующие акции для трейдеров, если сбыт осуществляется посредством дилерских и иных компаний( в основном скидочная политика),
- бонусы, лотереи, конкурсы… (имеет смысл, если ваш товар, в том числе и в розницу),
- сэмплинг - раздача образцов и размещение стендов с продукцие в местах продаж (если можно ваш товар представить в небольшом размере, например, сыпучие материалы, кабель, металл и т.п. – пользоваться непременно!),
- стимулирующие мероприятия для собственного персонала (если продажи осуществляются самим предприятием),
- раздаточные материалы (POS): каталоги, листовки, брошюры и сувенирка - непременный атрибут продвижения товаров b2b;
- продукт-плейсмент (достаточное новое для России явление, но если ваш товар, в том числе и для рядового потребителя, например, краска, кабели, стройматериалы, то вполне можно использовать),
 - event- мероприятия (событийный маркетинг): неплохо бы и проспонсировать какое-нибудь массовое спортивное или культурное мероприятие.
PR (связь с общественностью).
- контакты со СМИ (рассылка новостей, пресс-конференции и т.д. – должны присутствовать в вашей деятельности обязательно);
 - контакты с различными органами и организациями, социальные программы;
- печатная продукция имиджевого характера, в том числе и на иностранных языках,
- внутрикорпоративные коммуникации (помните – ваш персонал это также инструмент продвижения товаров промышленного назначения).
  То, что я привела выше, это основа, на которой и будет базироваться ваша стратегия продвижения товаров, т.е. реклама b2b. Каждый инструмент хорош в отдельности, но при  умелом их сочетании, вы можете добиться гораздо большего, и что особенно важно – сэкономив собственные средства.
  Подборка статей по рекламе b2b в разделе Промышленная реклама на моем сайте.

Анна Линден

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/instrumenty-prodvizheniya-tovarov-segmenta-b2b-3688254.html

Метки:

реклама

,

b2b

,

товары промышленного назначения

Полезная информация об особенностях рекламы товаров промышленного назначения (сегмент "b2b"). На что обратить внимание и чего следует избегать.

От: Натальяl Маркетингl 28/07/2010 lПоказы: 48

Несколько практических советов для специалистов компаний, производящих и реализующих товары промышленного назначения. Как не "заиграться", заказывая создание сайта компании b2b? Что все же необходимо ставить во главу угла для корпоративных сайтов, сайтов, которые должны "продавать" товары промышленного назначения?

От: Натальяl Маркетингl 23/05/2011 lПоказы: 87

B2B Справочник Компании и Торговая Площадка - Справочник Компании и Организации Армении и Всего Мира - БЕСПЛАТНАЯ Регистрация. Желтые Страницы - Продавцы, Производители, Экспортеры и Импортеры. БЕСПЛАТНЫЕ Объявления - Купить и Продать Товары и Услуги.

От: Armen Adamyanl Маркетингl 11/12/2010 lПоказы: 27

Реклама в интернете – явление распространенное. Все нам уже хорошо известно СЕО – оптимизация сайта под поисковики. Но есть и другие интересные и перспективные методы продвижения в сети.

От: Liz Valieval Маркетингl 19/04/2013

Рассмотрение системы МЛМ. Плюсы и минусы. Принципы функционирования. Рассмотрено с нескольких позиций - стоит ли заниматься.

От: Alex Zaicevl Маркетингl 13/04/2013

Один из принципов современного маркетинга. Статья достаточно спорная, соглашаться или нет, дело читателя.

От: Alex Zaicevl Маркетингl 13/04/2013

Консалтинговая компания B2B Airwaves завершила проект маркетингового исследования рынка каркасно-щитовых домов Подмосковья.

От: b2bairwavesl Маркетингl 27/03/2013

Какие виды наружной рекламы существуют. В каком порядке действовать, если Вам нужна наружная реклама.

От: bs62l Маркетингl 12/03/2013 lПоказы: 17

Стоматология -- наиболее коммерционализированная отрасль медицины. С одной стороны она пользуется относительно наименьшей поддержкой государства, с другой стороны в общем она не загибается... а процветает. Олег Белый, автор образовательной системы Богатый Доктор, делится секретами стоматологов с лечебниками и педиатрами. Как привлекать больше "правильных" первичных пациентов. Как обратившихся "конвертировать" в оставшихся. И далее -- увеличение суммы среднего чека при работе врача с пациентом.

От: Олег Белыйl Маркетингl 23/02/2013 lПоказы: 44

Благодаря технологии распознавания рукописного текста Вы сможете значительно сократить время и расходы. Цифровая ручка идеально подходит для проведения исследований и заполнения документации.

От: pmurl Маркетингl 21/02/2013 lПоказы: 14

Я расскажу о самообразовании в профессии рекламщика. Путь, по которому пошла я, осознавшая, что ВУЗовских знаний недостаточно для успеха. Сейчас я только на 4 курсе (из 6), но моих навыков хватает для работы в хорошей фирме и с приличной для Питера зарплатой. А всё почему?

От: Любовьl Маркетингl 05/02/2013 lПоказы: 89

Рекомендации по эффективной баннерной рекламе компаниям b2b сегмента. Понятия, терминология, выбор места и срока рекламной кампании.

От: Натальяl Маркетингl 18/10/2012 lПоказы: 20

Несколько практических советов для специалистов компаний, производящих и реализующих товары промышленного назначения. Как не "заиграться", заказывая создание сайта компании b2b? Что все же необходимо ставить во главу угла для корпоративных сайтов, сайтов, которые должны "продавать" товары промышленного назначения?

От: Натальяl Маркетингl 23/05/2011 lПоказы: 87

Полезная информация об особенностях рекламы товаров промышленного назначения (сегмент "b2b"). На что обратить внимание и чего следует избегать.

От: Натальяl Маркетингl 28/07/2010 lПоказы: 48

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast