Медицинский Маркетинг И Продажи Медицинских Услуг (Тренинги Для Врачей)

Опубликованно: 23/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 208 |

Должна ли быть медицина платной? Или бесплатной?

Наше общество находится в ловушке всеобщего избирательного права из которой не видно выхода. То есть голос профессора-экономиста (как и профессора-врача) при выборах власти имеют одинаковый вес наравне с голосом необразованного дворника или даже с голосом неработающего мошенника и неплатящего налоги бандита.

Часто говорят, что выборы фальсифицированные. Но фальсифицировать можно условно 5-10% голосов. И всё же очень важно мнение электората.

Поэтому потенциальным народным избранникам приходится обещать много. И по сути выберут того, кто больше и правдоподобнее наобещает электорату. В такой ситуации каждый обещает своё. Кто во что горазд. Но на "священную корову" бесплатной медицины никто из потенциальных избранников даже и близко не покушается.

Однако сколько верёвочке не виться -- конец всё равно будет.

  • Ищите видео Олега Белого на Ютубе на тему "Почему бесплатная медицина обречена".

До изобретения вечного двигателя всё так же далеко в 21 веке как и прежде. До изобретения вечного экономического двигателя не ближе. Тем, кого избираем -- им приходится обещать бесплатную медицину. Но где брать деньги на неё?

И по сути "бесплатная" медицина -- на 90% (условно и примерно) лишь номинально бесплатная. Фактически все здравомыслящие пациенты понимают, что...

... врачу надо дать денег.

Бесплатная медицина -- рассадник коррупции. Врачи берут "на карман" (и я их не осуждаю, а скорее наоборот практически уверен, что иначе и нельзя нормально прокормить семью и выучить детей, помочь родителям). Главные врачи и другие чиновники от медицины воруют миллионами (ищите через поисковики свежую заметку "Анус-новости медицины" в блоге Богатого Доктора; взятки миллионами долларов).

В общем, медицина и дальше будет или корнем всех экономических зол и главной "матерью" воровства и утечки государственных денег, или станет частной.

  • На возражения, что частная медицина "не потянет" науку и развитие -- отвечу, что та же самая стоматология-то не загнулась. Расцветает. Не все прямо-таки врачи там живут, как сыр в масле, но и "станки" ржавые не стоят. А один лучше и новее другого. А иначе конкурировать не получится. Вменяемые собственники ищут любые возможности поставить себе в клинику новое оборудование.

Если медицина станет преимущественно частной, то...

... вот воруют медицинские чиновники и ничего. Воровали, воруют и будут воровать.

А частники -- у тех из них, у кого в клинике будет процветать воровство или где врачи будут зарабатывать (брать деньги) "мимо кассы и мимо шефа" -- те вынуждены будут уйти с рынка. Разорятся. А те, кто научится эффективному управлению медицинским бизнесом -- те и станут главными поставщиками медицинских услуг населению.

Нужен будет новый менеджмент в медицине.

То есть надо будет думать не о том, как лучше у вышестоящих чиновников больше денег выпросить под легитимными предлогами и под меньшие откаты... а как реально заработать больше денег в медицине при меньших издержках.

Будет ярче актуализирована рыночная потребность в обучении медицинскому маркетингу. Как это делает, например, Богатый Доктор (обучение медицинского персонала продажам и маркетингу медицинских услуг). На момент написания этой статьи сформирована учебная программа "Магнетический Медицинский Маркетинг".

Если врач -- монополист в кабинете государственной клиники (монополизировал узкую специализацию в клинике), то его задача с целью "набить себе цену" -- сделать так. чтоб очередь к нему в кабинет была больше. И чтоб конкурентов не было.

Если же врачи будут работать в реальных рыночных условиях, то "спрос рождает предложение" и речи о монополизации узких профилей не будет.

Растолкую эти тезисы.

Директору платной клиники будет выгоднее, чтоб работал не один врач-звезда ("Управление медицинскими звёздами" -- это отдельная учебная программа для руководителей коммерческих клиник), а несколько. И чтоб он, владелец клиники, владелец "капитала" (медицинского оборудования) распоряжался и потоками пациентов, и тем, кто из врачей будет работать на новом оборудовании.

Кто больше ему денег принесёт. Кто соберёт... больше "центнеров с гектара" -- то есть на одной и той же рабочей площади медицинского кабинета, на одном и том же оборудовании, на одних и тех же пациентах -- кто принесёт шефу больше денег и больше благодарностей от пациентов. Лояльность пациентов -- это тоже "капитал".

Руководителю клиники будет важно создавать бренд из клиники. Чтоб пациенты ходили именно в эту клинику (как гаранта качества) независимо от фамилии врача. А задача практикующего врача будет в том, чтобы сделать бренд из своего имени.

И в этих условиях важно будет уметь руководителю клиники и практикующему доктору -- важно будет уметь договариваться между собой. Ища варианты Win-Win (Выиграл-Выиграл). В этом огромный потенциал для всего общества в целом.

Репутация среди пациентов будет чрезвычайно важна. Сейчас пациенты являются часто "прикреплённым контингентом" и вынуждены идти туда, куда приписаны.

В условиях чЕстной (да, и чАстной, и чЕстной, коммерческой) медицины -- пациенты смогут выбирать и... "голосовать кошельком". Монополии на использование государственного оборудования отдельными врачами будут разрушены и докторам нужно будет думать, как реально работать лучше.

И никуда не деться... врачам с активной жизненной позицией придётся изучать продажи и маркетинг медицинских услуг. Благо, что возможности для этого теперь есть. Если интересно как бесплатно получить книгу на тему "Как планировать и развивать карьеру врача" -- кликните СЮДА.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/medicinskij-marketing-i-prodazhi-medicinskix-uslug-treningi-dlya-vrachej-6471904.html

Обсудить статью

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast