Запомнить
Забыл пароль?

Использование Аммиакопровода «Тольятти-Одесса»



На российском участке – ОАО «Трансаммиак», на украинском - УГП «Укрхимтрансаммиак». Его протяженность на российском участке составляет 1396 км, по территории Украины – 799 км. Общая протяженность – 2195 км.
Магистральный трубопровод проходит через город Россошь, расположенную в непосредственной близости от границы с Украиной. В этой связи, использование аммиакапровода для «Россоши» более выгодно, нежели чем для ОАО «Тольяттиазот», в связи с тем, что протяженность транспортировки по российскому участку сведена к минимуму.
Помимо этих двух предприятий, по всей видимости, аммиакопровод используется ОАО «Куйбышевазот», так же расположенном в г. Тольятти.
Однако поставки аммиака этим заводом незначительны (54,7 тыс. тонн в 2007 году), и на общую картину они влияния не оказывают.
Текущие тарифы на транспортировку аммиака на российском участке составляют 1,5 долл./тонну на 100 км, на украинском – в 1,5 раза выше – 2,3 долл./тонну на 100 км. Учитывая протяженность на российском и украинском участках – стоимость доставки одной тонны аммиака по аммиакопроводу составляет для ОАО «Тольяттиазот» и ОАО «Куйбышевазот» - около 930 руб., для ОАО «Минудобрения» (Россошь) – вдвое ниже (около 450 руб.).
Тарифы на перекачку на российском участке пересматриваются раз в квартал, на украинском они менее стабильны, могут меняться ежемесячно, по договоренности. В целом, тарифы на российском участке увеличиваются, однако, увеличение, по словам представителей транспортной службы ОАО «Тольяттиазот», не превышает 5-7% в год. Тарифы на транспортировку по Украине только за 2007 год выросли на 20%.
Квота для российских предприятий составляет в настоящее время 1,5 млн. тонн/год, или 60% от номинальной пропускной способности. Реальные поставки, как можно заметить, значительно выше.
Прогнозы по поводу изменения квоты для отдельных предприятий делать трудно, поскольку ОАО «Тольяттиазот» и ОАО «Трансаммиак», преследуя одну и ту же цель, пытались ограничить доступ к аммиакопроводу для ОАО «Минудобрения» (Россошь), однако, Министерство по антимонопольной политике запретило сделать это. В судебных спорах и в случаях, когда решения зависят от отдельных чиновников, строить прогнозы невозможно. Однако рыночные факторы свидетельствуют за то, что квота для ОАО «Тольяттиазот» должна быть больше.
Однако в квоте, как в российской, так и украинской может отпасть необходимость в случае строительства порта Тамань, который, на первый взгляд, позволил бы разрешить все споры по поводу аммиакопровода.

Тарифы на перевалку «ОПЗ»

Пропускная способность порта «Южный» составляет:
- 4 млн. тонн по аммиаку, 
- 4 млн. тонн по карбамиду 
- около 1 млн. тонн по метанолу. 

Реально по аммиаку показатели могут превышать номинальную мощность примерно на 5%.
Текущие тарифы для российских производителей они примерно равны, в то время как для концерна «Стирол» ставки ниже примерно на 15%. Пока тарифы устанавливают «Министерство транспорта Украины» и ГО «Укрморпорт». В то же время, известно, что в середине 2007 года они составляли 9,2 долл./тонну аммиака. В то же время тарифы порта Вентспилс превышали указанные параметры в 1,5-1,6 раза. Однако, как мы уже не раз упоминали, тариф является далеко не основной причиной при выборе порта.
Несмотря на возможное введение в эксплуатацию аммиачного терминала в порте Тамань, «ОПЗ» намерен инвестировать средства в техническую модернизацию порта, что заложено в условиях проведения аукциона.
С анализом рынка аммиака Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок аммиака в России».

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков

кадемия Конъюнктуры Промышленных Рынков Тел.: (495) 927-02-31 E-mail: mail@akpr.ru WWW: www.akpr.ru Об авторе: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков оказывает три вида услуг, связанных с анализом рынков, технологий и проектов в промышленных отраслях - проведение маркетинговых исследований, разработка ТЭО и бизнес-планов инвестиционных проектов. • Маркетинговые исследования • Технико-экономическое обоснование • Бизнес-планирование

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Маркетинг статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков

Как Заработать В Интернет, Если Нет Ни Сайта, Ни Блога, Ни Опыта?

От:: Александр | 10/09/2009
Когда нет ни сайта ни товара, ни блога и опыта ноль, а начать зарабатывать деньги в Интернете хочется, то остается делать только одно – начать получать все перечисленное выше! Со временем придет и опыт и сайт появится и выработаются какие-то свои рычаги для заработка денег. Сайт или блог свой можно открыть на бесплатных сервисах и начать работать уже сейчас! Но что подумают о Вас Ваши потенциальные покупатели, если Ваш сайт на бесплатном хостинге? Конечно же то, что у Вас нет денег даже хостинг

Отсейте Дешевых Клиентов

От:: Андрей Голубцов (Пинатов) | 10/09/2009
В статье описаны действенные стратегии повышения продаж бизнеса путем оптимизации клиентской базы.

Когда Никакой Маркетинг Не Поможет…

От:: prosheprostogo | 05/09/2009
Почему даже самые современные маркетинговые технологии не будут работать, если в компании не отсутствует самое главное?...

Млм В Нашей Стране

От:: Gordon | 03/09/2009
Сетевой маркетинг в России весьма отличается от похожей сферы деятельности на западе. Во-первых, MLM в нашей стране развивается за неимением специального законодательства. Поэтому масса компаний вроде бы и существуют в правовом поле.

Создание Отдела Маркетинга

От:: natamaster | 03/09/2009
Отдел продаж обязан продавать товар, именно в этом его основная функция. Однако рассчитывать на то, что его сотрудники сами придумают интересные ходы, которые резко увеличат выручку и прибыль, бессмысленно. Любым делом должны заниматься профессионалы. Поэтому необходимо создавать отдел маркетинга

Почему Люди Покупают?

От:: Анатолий | 03/09/2009
Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у вас покупают? Почему Вам платят деньги за ваши услуги или просто за посредничество? И знаете что? Это может быть всё что угодно от технического обслуживания до экологически чистых продуктов питания. Итак... Если ещё глубже проникнуть в суть продаж и покупок, у нас получается следующее: … Так вот

Как Определить Свою Целевую Нишу?

От:: Анатолий | 03/09/2009
Для начала — простой вопрос. Кому Вы продаёте свои товары или услуги? Если Ваша система продаж и маркетинг нацелены на всех подряд, тогда генерация продаж дело не из лёгких. Если Ваша целевая аудитория это ВСЕ, то Ваш рынок это НИКТО. Если Вы это понимаете, тогда читаем дальше.

Повышение Продаж В 3 Этапа

От:: Анатолий | 03/09/2009
Прямо сейчас, в этот момент, читая эти строки Вы прекрасно понимаете, что экономика разрушается с каждым днём. Несмотря на это каждый владелец всегда в поиске дополнительного источника получения прибыли. Знаете в чем проблема?

Использование Аммиакопровода «Тольятти-Одесса»

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 08/06/2009 | Маркетинг
Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» (Тольятти-Горловка-Одесса) (номинальная мощность 2,5 млн. тонн год, но фактически мощность составляет 3,5 млн. тонн/год) эксплуатируется двумя компаниями.

Свойства И Применение Пропиленгликолей

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 31/08/2009 | Маркетинг
Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

Малеиновый Ангидрид: Области Применения И Прогноз Спроса

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 27/07/2009 | Маркетинг
Малеиновый ангидрид (ангидрид циc-этилен-1,2-дикарбоновой кислоты; 2,5-фурандион), молярная масса 98,06. Представляет собой бесцветные кристаллы с ромбической решеткой.

Что Ждет Глобальный Рынок Удобрений

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 21/07/2009 | Маркетинг
Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

Автомобильные Молдинги: Время Замещать Импорт

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 13/07/2009 | Маркетинг
В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

Металлические Сэндвич-Панели: Покупать Ли Проекты На Стадии Реализации?

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 06/07/2009 | Маркетинг
Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

«Канадский Дом»: История Sip-Технологий

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 29/06/2009 | Маркетинг
Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

Бытовые Антифризы: Технические Характеристики И Применение

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 16/06/2009 | Маркетинг
Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

Использование Аммиакопровода «Тольятти-Одесса»

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 08/06/2009 | Маркетинг
Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» (Тольятти-Горловка-Одесса) (номинальная мощность 2,5 млн. тонн год, но фактически мощность составляет 3,5 млн. тонн/год) эксплуатируется двумя компаниями.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.13, 7, w2)