Свойства И Применение Пропиленгликолей

Опубликованно: 31/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 260 |

Как хороший растворитель природных и синтетических материалов, он нашел широкое применение в фармацевтической промышленности для приготовления различных тинктур, растворов, для инъекций, мазей и притираний. Для указанных целей немаловажное значение имеют также бактерицидные и фунгицидные свойства пропиленгликоля. В косметике пропиленгликоль используется для приготовления эликсиров, лосьонов, шампуней, эмульсий, паст, кремов, помад и других препаратов.
Пропиленгликоль является исходным материалом для получения ряда соединений. При дегидрировании пропиленгликоля в паровой фазе над медьцинкхромовым катализатором образуется ацетол (окси-ацетон) с выходом 76%. При окислительном дегидрировании пропиленгликоля в присутствии паров воды над катализатором (серебро на окиси алюминия, промотированное окисью бериллия) образуется метилглиоксаль. При окислении пропиленгликоля над платиновой чернью образуется молочная кислота.

Из пропиленгликоля и аммиака под давлением водорода 17,2 МПа (175 кгс/см2) и температуре около 300 °С в присутствии никеля или кобальта получается диметилпиперазин с выходом 52%. При взаимодействии пропиленгликоля с трифенилфосфитом образуются фосфорсодержащие соединения, которые употребляются в качестве стабилизаторов полимеров и являются исходным сырьем для получения негорючих полиуретанов. Большое промышленное значение имеют линейные полиэфиры, полученные из пропиленгликоля и дикарбоновых кислот, содержащих несколько метиленовых групп или ароматическую группу в цепи. В зависимости от того, берется ли в избытке гликоль или кислота, полученный полиэфир имеет по концам гидроксильные или карбоксильные группы.
Особое значение имеют полиэфиры ненасыщенных кислот или смесей насыщенных и ненасыщенных кислот, которые затем сшиваются различными винильными соединениями. Ненасыщенные полиэфиры широко применяются для различных покрытий и получения армированных пластических масс, в частности стеклопластиков. Например, при взаимодействии пропиленгликоля с изофталевой или малеиновой кислотой получаются ненасыщенные полиэфиры, Которые после отверждения сшивающими агентами, состоящими из смеси стирола или а-метилстирола с акрилонитрилом или метак-Рилонитрилом, образуют термореактивные полиэфирные смолы с высокой теплостойкостью и адгезией к металлу и стеклу.
Полиэфирные смолы с хорошими механическими свойствами при повышенной температуре и на холоду, а также высокой химической Стойкостью получаются при взаимодействии пропиленгликоля с полигалогенидными полифенплами и образовавшегося соединенияс органическими кислотами. Линейные 4-карбоксиполиэфирные смолы образуются при гидролизе полиэфиров, являющихся продуктами реакции пропиленгликоля с безводной солью 4-винилгемимел-литовой кислоты и эпоксидными соединениями.
Пропиленгликоль служит одним из исходных веществ для получения лекарственных препаратов. Так, эфир пропиленгликоля и сульфаметилфенилкарбаминовой кислоты обладает бактерицидной активностью. Сложные эфиры пропиленгликоля и салициловой кислоты или ее производных обладают противолихорадочным, противовоспалительным и анальгетическим действием.
Пропиленгликоль входит в противовоспалительные и бактерицидные составы для лечения заболеваний носовой полости, свищей, сенной лихорадки и др., а также в составы для заживления ран после глубоких ожогов или действия химических продуктов. Бактерицидным и спермицидным действием обладают стероидные третэфиры пропиленгликоля. Пропиленгликоль входит в состав препаратов успокоительного действия, применяемых в ветеринарии. Поверхностно-активные вещества, которые являются продуктами конденсации пропиленгликоля с окисью этилена, предлагаются для рассасывания отеков.
Пропиленгликоль предложено применять в количествах 0,1— 10% для стабилизации акарицидных дустов: нестабилизированные 17%-ные дусты разлагали за 25 дней на 67—88%, а с добавлением; 2—5% гликоля только на 0,5—6,4%. Он входит в состав битумных противокорневых препаратов, содержащих гербициды и служащих для дорожных покрытий, изоляции труб и уплотнения трубных соединений. При реакции пропиленгликоля с ароматическими трихлорметиль-ными соединениями получаются продукты, которые могут быть использованы в качестве промежуточных веществ, растворителей, а также как ядохимикаты. Стабилизаторы синтетических смол, ускорители полимеризации и вулканизации, антиоксйданты получаются при взаимодействии пропиленгликоля с оловоорганическими дигалогенидами.
Пропиленгликоль используется и как реакционная среда в различных синтезах. Например, Ni-феноляты диоксиалкилдифенил-сульфонов, используемые как стабилизаторы полиолефинов, получаются из исходных материалов в среде пропиленгликоля. Пропиленгликоль рекомендован в качестве азеотропообразователя для разделения азеотропной смеси и-бутанол — и-бутилацетат, а также для азеотропного разделения нормальных алифатических спиртов С8 — С18 и углеводородов С12 — С14.
Дипропиленгпиколь может применяться во многих областях, где используются и другие гликоли. Однако благодаря исключительно высокой растворяющей способности и большой вязкости его применение в некоторых случаях является предпочтительным. В США в 1972 г. 50% дипропиленгликоля расходовалось на производство полиэфирных смол, 33% — на получение пластификаторов, остальное - на производство алкидных смол, для экстракции ароматических углеводородов и других целей. Одним из преимуществ дипропиленгликоля как растворителя является то, что в нем могут растворяться как лиофилъные, так и липофобные вещества. В связи с этим он нашел широкое применение для растворения смол, при приготовлении печатных красок, чернил для авторучек.
Добавки дипропиленгликоля к другим гликолям улучшают свойства последних, как селективных растворителей для экстракции ароматических углеводородов из их смесей с парафиновыми и нафтеновыми. Так, показатели процесса экстракции ароматических углеводородов улучшаются, если применяется смесь диэтиленгликоля с дипропиленгликолем. Эта смесь практически не уступает триэтнленгликолю, который является весьма эффективным селективным экстрагентом ароматических углеводородов. Для этих же целей предложена смесь, содержащая 65% дипропиленгликоля и 35% этиленгликоля.
Дипропиленгликоль широко используется как компонент водно- гликолевых негорючих гидравлических жидкостей, а также гидравлических жидкостей на базе касторового масла Смесь дипропилен- и диэтиленгликоля применяется как низкозамерзающая жидкость для гидроприводов и как теплоноситель. Дипропиленгликоль употребляется в качестве антиобледенительной присадки к топливу: добавка 0,05% дипропиленгликоля к бензину исключает образование льда в карбюраторах при отрицательной температуре.
Вследствие малой летучести дипропиленгликоль используется в качестве среды для реакций, которые проводятся при высокой температуре, например, при декарбоксилировании хинолиновой кислоты в никотиновую. Его можно использовать в процессе формования акриловых волокон из растворов в этиленкарбонате. Дипропиленгликоль используется в различных композициях аэрозолей с бактерицидными свойствами, лучше всего в смеси с изопропиловым спиртом. Дипропиленгликоль служит стабилизатором дустов, резко уменьшая их разложение при хранении, а в смеси с метиловым эфиром n-оксибензойной кислоты является эффективным ингибитором роста микробов.
Дипропиленгликоль является исходным сырьем для синтеза некоторых соединений, в том числе простых и сложных эфиров, смол, полупродуктов. При пропускании смеси паров дипропиленгликоля, воды, водорода и аммиака над катализатором (никель на кизельгуре) при 160 °С получается смесь 2,5- и 3,5-диметилморфолина с выходом 80% на прореагировавший Дипропиленгликоль. При нагревании дипропиленгликоля в присутствии дегидратирущих катализаторов (например, серной кислоты) образуется смесь циклических эфиров и диметилдиоксанов.
С анализом российского рынка этиленгликолей Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок этиленгликоля в России».

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/svojstva-i-primenenie-propilenglikolej-1180237.html

    Метки:

    пропиленгликоль

    В последнее время продукты химической индустрии, такие как муравьиная кислота, пропиленгликоль, урзол, применяются практически повсюду.

    От: Николайl Промышленностьl 15/06/2012 lПоказы: 1,935

    Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 16/06/2009 lПоказы: 283

    Закрытые ледовые арены (катки в помещениях) для развлечений и всех ледовых видов спорта включая хоккей, фигурное катание и конькобежный спорт, используются уже около 100 лет. Для всех этих видов спорта качество льда имеет огромную важность. Эта статья о том как создается, устроен и работает современный ледовый каток.

    От: Владимир Приваловl Спорт> Виды спортаl 09/08/2008 lПоказы: 62,857

    Продолжение статьи о принципах работы тепловых насосов.

    От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 94

    Многие пользователи интернета задаются вопросом, как электронные сигареты отображаются на нашем здоровье? Ответ многогранен: некоторые говорят, что электронные сигареты абсолютно безвредны, другие утверждают обратное. Я пытался разобраться в этой паутине и вот, что у меня получилось.

    От: Ярославl Медицина> Зависимостиl 20/08/2011 lПоказы: 44

    Органическая косметика. Определение и выбор косметического продукта наименее опасного для Вашего здоровья. Как читать состав косметики и на что обращать внимание прежде всего.

    От: Nepl Уход за собой> Косметикаl 22/03/2011 lПоказы: 301

    Какие мысли возникают у Вас, когда Вы впервые слышите словосочетание «электронные сигареты»? Звучит очень странно, правда? Первое впечатление, что это какой-то прикол. Ну не может сигарета - этот обычный и всем привычный предмет, быть электронной! Этак еще окажется, что существует электронная водка или электронное мороженое!

    От: verstkl Товары и Услугиl 28/07/2010 lПоказы: 53

    Создать уют,улучшить отношения в паре....восстановить здоровье

    От: Ellal Дом и Семья> Семейная жизньl 11/02/2010 lПоказы: 14

    кометика Франция Триовиталь Нео Arkopharma France Vision International People Group

    От: Svetlana Fonsecal Уход за собой> Косметикаl 29/09/2009 lПоказы: 65

    Под термином «программа лояльности» понимается комплекс действий в сфере маркетинга, направленных на повторное привлечение клиентов, продажу им сопутствующих услуг и товаров.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 26/12/2012

    Программа лояльности – это специальный комплекс мероприятия по маркетингу, которые направлены на развитие дублированных продаж клиентам, которые появятся в будущем.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 26/12/2012 lПоказы: 11

    Для ресурсов, продвигающих малый и средний бизнес, использование Google Adwords, непременно, станет самым успешным вариантом вложения денег в рекламу своего сайта.

    От: Алексейl Маркетингl 01/12/2012 lПоказы: 927

    Копирайтер – это звучит гордо! По крайней мере, в этом твердо убеждены сами копирайтеры. Наша многочисленная братия гордится в первую очередь своей независимостью и широтой взглядов. Но что делать, если одна и та же тема преследует тебя раз за разом? Итак, сага о продвижении типографий или полиграфические кошмары.

    От: Mikafu Sinkal Маркетингl 22/11/2012 lПоказы: 19

    В процессе деятельности любого предприятия рано или поздно возникает такой момент, когда его руководителю предстоит найти ответ на вопрос: что же делать дальше? Ранее особых трудностей не возникало, так как перед компанией были поставлены определённые цели, которых она должна была добиться. Но по достижении данных целей необходимо вносить определённые коррективы, определять новые границы деятельности.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 13/11/2012 lПоказы: 47

    В условиях современной рыночной экономики изучение среды, в которой проходит ваша деятельность, ее последовательный, регулярный мониторинг является важнейшим элементом стратегии благополучного развития для любого предприятия. А если ваш сегмент бизнеса не полностью сформирован или направленность вашей работы неопределенна роль исследования многократно возрастает.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 06/11/2012 lПоказы: 34

    Общественное развитие в деловых кругах сейчас настолько далеко ушло вперед, что для достижения успеха совсем не достаточно простого везения. Важной составляющей успеха является возможность легко и непринужденно ориентироваться в среде своих потенциальных потребителей и конкурентов, причем уметь гибко адаптироваться к такой непостоянной рыночной конъюнктуре.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 28/10/2012
    Гусев Виктор

    В данной статье мы рассмотрим 10 главных моментов, на которые необходимо обратить внимание при поисковой оптимизации ресурсов еще в процессе оптимизации кода, если вы хотите провести продвижение сайтов.

    От: Гусев Викторl Маркетингl 24/10/2012 lПоказы: 35

    Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для сообщения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 12/10/2009 lПоказы: 553

    Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 28/09/2009 lПоказы: 440

    Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 477

    В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 13/07/2009 lПоказы: 205

    Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 108

    Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 6,388

    Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 16/06/2009 lПоказы: 283

    Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» (Тольятти-Горловка-Одесса) (номинальная мощность 2,5 млн. тонн год, но фактически мощность составляет 3,5 млн. тонн/год) эксплуатируется двумя компаниями.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 08/06/2009 lПоказы: 138

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast