Бытовые Антифризы: Технические Характеристики И Применение

Опубликованно: 16/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 255 |

Теплоносители изготавливаются на основе как моноэтиленгликоля, так и на основе пропиленгликоля. В настоящее время на рынке антифризов существуют антифризы на основе других веществ, в частности на основе органических солей марки ТЭЖ (ацетата и формиата калия) с температурным диапазоном эксплуатации от +102°C до -5°C, но на рынке их доля минимальна. Химические составы теплоносителей защищаются патентами. Для использования в системах отопления разрабатываются специальные антифризы. Антифриз должен быть пожаробезопасным и не содержать в своем составе добавок недопустимых к применению в жилых помещениях.
В России и других странах антифриз продается по большей части в двух модификациях: с температурой замерзания минус 65°С и температурой замерзания минус 30°С. При этом концентрированный вариант (рассчитанный на минус 65°С) может быть разбавлен водой до требуемой концентрации. 
Основное отличие бытового антифриза от автомобильного заключается в пакете присадок. В частности, бытовой теплоноситель должен содержать специальные масляные присадки для смазывания помпы. Массовая доля присадок в теплоносителе обычно несколько выше, чем в автомобильном антифризе и достигает 4-5%. Различие в условиях эксплуатации обуславливает необходимость достижения других параметров по защите от коррозии. 
Пакет присадок обычно содержит смесь ингибиторов коррозии, ингибиторов накипеобразования, пенообразования, набухания и растворения резиновых уплотнителей систем отопления, стабилизирующих и красящих компонентов.

Особенности применения
Можно выделить следующие наиболее распространенные направления использования бытовых антифризов:
• Автономные системы отопления жилых и производственных зданий
• Системы охлаждения (теплообменные системы) промышленного оборудования 
• Системы вентиляции 
• Системы кондиционирования (Чиллеры) 

Преимущества использования антифризов в системах отопления домов:

- Главное преимущество использования антифриза в закрытых (автономных) системах отопления состоит в том, что система не подвергнется разрушению при размораживании, как это имело бы место с водой. Реалии российской действительности таковы, что в дачном или коттеджном поселке могут в любое время без предупреждения отключить электроэнергию или газоснабжение. В этом случае замерзшая вода разорвет не только металлические, но и пластиковые трубы.
- При использовании антифриза отдельные элементы системы могут монтироваться снаружи здания, и система может запускаться в любое время при отрицательных температурах. 
- Использование антифриза позволяет значительно сэкономить затраты на энергию, если нет необходимости обогревать здание все время, например, школы, церкви, или загородные дома, используемые в выходные дни.
Другое направление использования антифризов представляют системы кондиционирования воздуха и водоохладители (чиллеры) для систем кондиционирования больших зданий. Как правило, в технической документации к данным системам указывается возможность (или необходимость) использования этиленгликолевого антифриза и приводятся соответствующие таблицы пересчета параметров системы.
В будущем антифризы имеют перспективы для использования в качестве теплоносителя в солнечных батареях, которые начинают распространяться на российском рынке. Морозостойкость теплоносителя здесь является необходимым условием, поскольку нагревательные элементы в этих системах находятся снаружи здания.
В холодильных установках использование антифриза имеет двойное назначение. Хладагент в холодильнике должен, во-первых, оставаться жидким при отрицательных рабочих температурах, и, во-вторых, металлы, из которых сделаны детали холодильника, должны быть защищены от коррозии. 
Наиболее распространенными теплоносителями после воды являются антифризы на основе этиленгликоля. Недостатком антифризов на основе моноэтиленгликоля является их ядовитость для человека и животных. Данное свойство накладывает ограничение на его применение, заставляет быть очень внимательным при заправке и обслуживании систем. В связи с этим большую популярность приобретают антифризы, изготовленные на основе экологически безопасного сырья – пропиленгликоля.  

Применение в качестве сырья пропиленгликоля особенно актуально в случае систем отопления, так как позволяет использовать антифризы, как в обычных системах отопления, так и в системах с двухконтурными котлами, где есть возможность попадания антифриза в питьевую воду. В этом случае допускается их использование в качестве охлаждающей жидкости в теплообменных аппаратах на объектах пищевой и угольной промышленности, что расширяет рынок сбыта. Пропиленгликоль не ядовит, его даже используют в качестве пищевых добавок, но он дороже. Тем не менее, из-за экологичности и безопасности использование этих антифризов считается более перспективным. Случайные протечки такого теплоносителя не представляют токсикологической и экологической опасности для человека, находящегося в этом помещении и для окружающей среды. 
Несмотря на более высокую вязкость, теплоносители на основе пропиленгликоля обладают "смазывающим эффектом", снижающим гидродинамическое сопротивление (приблизительно на 25 %) и улучшающим условия работы насосов во вторичном контуре. Теплоноситель стабилен, при эксплуатации в рабочем интервале температур, длительно не разлагается и не окисляется. Пропиленгликоль способствует удалению с внутренних поверхностей теплообменного оборудования органических и неорганических отложений, накипи.
Основные направления использования теплоносителей в зависимости от основы следующие:
Моноэтиленгликоль Пропиленгликоль
В закрытых системах отопления, вентиляции и кондиционирования для жилых и производственных зданий, для систем охлаждения производственного оборудования, чиллеров, холодильных агрегатов и т.д., работающих в тяжелых климатических условиях В системах кондиционирования, в двухконтурных котлах, холодильных установках, теплообменных аппаратах пищевой промышленности*. Торговых прилавках и т.д, где есть вероятность соприкосновения (при аварийных ситуациях, протечках) с питьевой водой и пищевыми продуктами.
* требуются сертификаты государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации

Безусловно, российские реалии позволяют говорить о целесообразности использования антифриза в системах отопления. В то же время нельзя не отметить их особенности, которые не позволяют использовать антифризы повсеместно. Физические свойства антифризов предусматривают определенные параметры системы отопления, в стандартные, рассчитанные на воду контуры, их заливать нельзя. Тип теплоносителя влияет на мощность котла, отопительных приборов (радиаторов, конвекторов), на параметры насоса и на возможность применения различных материалов системы отопления. Антифриз нельзя использовать в оцинкованных трубопроводах, чугунных котлах, в котлах с определенным видом прокладочных материалов. Многие производители отопительного оборудования в паспорте своей продукции прямо указывают невозможность использования антифризов. Большинство теплоносителей может работать с любыми типами отопительных котлов – газовыми, дизельными, электрическими, однако не подходят для электролизных котлов (типа «Галан»), в которых нагрев происходит за счет пропускания электрического тока через теплоноситель. Для этого случая выпускаются специализированные марки. 
Отрицательное воздействие на антифриз может оказать слишком высокая температура, возникающая при ненормальном функционировании системы отопления. При перегреве теплоносителя свыше +107°С повышается скорость термического разложения этиленгликоля и антикоррозионных присадок. Для того чтобы избежать этого эффекта, надо обеспечить надлежащую циркуляцию теплоносителя в системе отопления. 
При применении антифриза надо учитывать что: теплоемкость антифриза примерно на 10-15% ниже, чем у воды (он хуже накапливает тепло и хуже отдает его), следовательно, радиаторы надо выбирать более мощные, вязкость антифриза выше, чем у воды, поэтому нужно выбирать более мощные циркуляционные насосы, антифриз более текуч, чем вода, отсюда повышенные требования к разъемным соединениям системы отопления.
Подробнее с анализом текущей ситуации и прогнозом развития российского рынка охлаждающих жидкостей можно познакомиться в отчетах маркетингового исследования Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок автомобильных охлаждающих жидкостей (антифризов, тосолов) в России».

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/bytovye-antifrizy-texnicheskie-xarakteristiki-i-primenenie-974168.html

    Метки:

    антифризы

    Машина - неотъемлемый элемент каждого мужчины. С помощью машины, человек становиться более независимым, выглядит более успешным во мнении других людей. Главным из всех средств для лучшей работы автомобиля - моторное масло для двигателя. Теперь много типов и производителей масел - однако главными видами будут синтетическое и полусинтетическое масло.

    От: Вадимl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/06/2010 lПоказы: 32

    Антифриз или тосол. В чем отличие. и что лучше заливать в свой автомобиль.

    От: Аниськина Екатерина Игоревнаl Авто и Мотоl 07/11/2009 lПоказы: 69

    Статья содержит советы по выбору и правила замены охлаждающей жидкости автомобиля

    От: Laita89l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/02/2011 lПоказы: 25

    Описание принципов работы системы охлаждения большинства современных легковых автомобилей.

    От: Crazy Frogl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 08/03/2008 lПоказы: 774

    Отличие этих двух классов масел состоит в основном в молекулярном строении базы (основы). В процессе производства синтетических масел "строятся" (синтезируются) молекулы с заданными, оптимальными эксплуатационными свойствами.

    От: promoil2008l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/03/2009 lПоказы: 101

    Описание правильной установки дизельгенератора

    От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 06/10/2008 lПоказы: 142

    Замена масел, технических жидкостей (Могилев , Минск , Гомель , Витебск , Брест, Гродно ) в автомобиле не зависит от марки, страны происхождения и самого производителя технических жидкостей. Сроки замены устанавливает завод-изготовитель автомобиля.

    От: vaa20003l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 04/04/2011 lПоказы: 93

    Торговая марка Ravenol, автомасла, автомасло, Ravenol

    От: Еленаl Авто и Мото> Обмен опытомl 14/08/2010 lПоказы: 34

    Предпусковые автономные подогреватели предназначены для запуска двигателя зимой и в холодную погоду. Подогреватель ставится под капот автомобиля и внедряется в систему охлаждения двигателя. У подогревателя отдельный топливный привод и бензонасос, который забирает достаточное ему количество топлива из бензобака, чтобы нагреть антифриз. Более подробно читайте в статье.

    От: Колинl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/06/2010 lПоказы: 75

    В интернете есть много сайтов, которые предлагают некую услугу за определённую сумму деньг. Есть, конечно, такие сайты, которые не могут без этого устоять, например, хостинг провайдеры или регистраторы доменов и т.д. Я отзываюсь о них только хорошо!

    От: Chol Маркетингl 11/08/2012

    Маркетинговые исследования обычно проводятся для определения эффективных направлений развития бизнеса. Решения об изготовлении и выпуске нового продукта, выходе на новые рынки, ребрендинге, направлениях формирования сбыта лучше принимать на основе проведенного изучения рынка.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 31/07/2012

    Как часто мы слышим: "Я потерял работу – фирма разорилась". И вроде все правильно делали: и персонал замечательный, и продукция достойная, и на рекламу не скупились. А бизнес не пошел. Хотя в соседнем офисе фирма, которая ничем вроде и не отличается, вот только дела у нее идут в гору. В чем же секрет успеха?

    От: b2bairwavesl Маркетингl 31/07/2012
    Andrey Varlamov

    Как преуспеть в ритейле? На какие нюансы необходимо обратить внимание любому маркетологу, работающему в российском (и не только) ритейле? На самом деле их немного - основных всего три.

    От: Andrey Varlamovl Маркетингl 27/07/2012

    Значение, специфика и виды рекламы. СМС Рассылка, как универсальное рекламное средство. Простота и доступность сервиса.

    От: ЮнионСтримl Маркетингl 04/07/2012 lПоказы: 11

    В данной статье рассказывается о Сетевом Маркетинге, его основных преимуществах.И какие способы рекламирования своих товаров они используют.

    От: ЮнионСтримl Маркетингl 04/07/2012

    Изучить потребительское поведение можно с помощью его моделирования, а также исследования факторов и различных мотивов, которые характеризуют потребности покупателей и способы их полного удовлетворения.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 02/07/2012

    Маркетинговые исследования рынка представляют собой качественный поиск и сбор информации, качественную обработку информации с последующим анализом информации в различных областях бизнеса для выявления и решения всевозможных бизнес-проблем, которые относятся в равной степени и к потребителям, и к товарам, и к услугам.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 02/07/2012 lПоказы: 11

    Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для сообщения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 12/10/2009 lПоказы: 446

    Для производства сэндвич-панелей используются в основном два типа клеев – однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клеи.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 28/09/2009 lПоказы: 363

    Пропиленгликоль применяется как пластификатор смол, пластических масс и пленок, изделия из которых имеют контакт с пищевыми продуктами, для смазки и консервации упаковочных машин в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 31/08/2009 lПоказы: 245

    Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 447

    В 2008 году резко возрос импорт в Россию автомобильных молдингов. И это, несмотря на наметившиеся кризисные для автопрома тенденции. Если в 2007 году объем импортных поставок составил чуть менее 5 тыс.тонн, то в 2008 году было завезено в Россию молдингов общим весом более 11 тыс.тонн.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 13/07/2009 lПоказы: 191

    Общее количество линий для производства сэндвич-панелей с волоконным наполнителем, поставленных в 2008 году, составило 21 шт. Часть из них уже были введены в эксплуатацию.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 91

    Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 1,027

    Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» (Тольятти-Горловка-Одесса) (номинальная мощность 2,5 млн. тонн год, но фактически мощность составляет 3,5 млн. тонн/год) эксплуатируется двумя компаниями.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 08/06/2009 lПоказы: 135

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast