История Рекламных Агентств

Опубликованно: 10/11/2011 | Показы: 343 |

Первое рекламное агентство в мире

Долгое время вся реклама осуществлялась только в устной форме. Люди сообщали друг другу последние новости, рассказывали о новых продуктах и изобретениях и тем самым рекламировали тот или иной товар или услугу. Изменения последовали только лишь после создания СМИ (средств массовой информации). Это была та необходимая среда, благодаря которой и родилась такая профессия как рекламист, а потом были созданы и первые рекламные агентства. Все началось с бумажных газет и до начала 20 века ими и заканчивалось. Причем в то время это были не яркие и затейливые визуально привлекательные картинки, а черно-белый текст с редкими рисунками.

У истоков газетного бизнеса стоял Бенджамин Франклин. Он прославился не только в политической и научной сфере, но и в издательской. В 1784 году в Филадельфии начала издаваться ежедневная газета, название которой указывало на ее рекламную составляющую, - The Pennsylvania Packet and General Advertiser. «Advertiser» в названии этой газеты можно перевести и как «лицо, размещающее объявление», и как «газета с объявлением». Тем самым очевидно, что первым значением современного слова «реклама» было «объявление» или иначе - информация. С увеличением тиражности газет возрастала и прибыльность рекламных объявлений, причем как для издателей, так и для рекламодателей.

Так кто же создал первое в мире рекламное агентство? На этот счет до сих пор ведутся споры. Главный вопрос остается таковым – можно ли газетное агентство с рекламным пространством считать рекламным агентством?

Такое газетное агентство было создано в 1842 году Волни Палмером, уроженцем Пенсильвании. Он начинал свой путь в газете, а потом основал «Американское газетное агентство». Оно и считается первым в Штатах (и даже в мире) рекламным агентством. Палмер, несомненно, внес большой вклад в становление рекламного бизнеса. Он продвигал в газетах рекламные продукты и создавал рекламный отдел в печатных СМИ уже тогда, а не просто продавал газетную площадь всем, кто хочет ее купить.

Но более распространенной все же считается версия о том, что первым рекламным агентством стало N. W. Ayer & Son. Его основали в Филадельфии, и оно просуществовало более 100 лет (закрыто в 2002 году).

До создания специализированных рекламных агентств роль и функции агентов исполняли space brokers - «маклеры, которые торгуют издательскими площадями». Агенты покупали рекламу у бизнеса, а затем продавали ее газетам, которые тогда имели большие проблемы, связанные с получением рекламных объявлений из других городов или сельской местности.

Через четыре года появился новый фаворит молодого рекламного бизнеса - Джеймс Томпсон. Он купил агентство своего бывшего работодателя, у которого прежде работал бухгалтером. Это агентство также претендует на роль первого. Создано оно было в 1864 году в Нью-Йорке, на пять лет раньше, чем агентство N. W. Ayer & Son . Джеймс Томпсон выкупил бизнес за $1300. Он переименовал его в J. Walter Thompson и вывел в число лидеров рекламного бизнеса. Агентство изначально специализировалось на журнальной рекламе. Именно оно опередило всех во многих современных новшествах: они первыми составили финансовый план рекламной кампании, начали принимать к себе на работу женщин и первыми спродюсировали телевизионную программу. В настоящее время агентство Томпсона является крупнейшим американским рекламным агентством и входит в четверку самых крупных рекламных агентств в мире.

Первые агентства такого типа ограничивались только посредническими функциями. Штат агентства, как правило, был совсем небольшой, так как оно не создавало рекламные объявления само. Такой агент занимался только непосредственным размещением рекламы в газете. И только в 1891 году в Нью-Йорке было основано первое рекламное агентство с полным обслуживанием. Джордж Баттен, директор этого агентства, пригласил на работу и составителей текстов, и обученных иллюстраторов. В результате данное агентство предлагало услуги по составлению текстов, оформлению, подготовке к печати рекламных объявлений и размещению их в газетах или журналах. Фирма Баттена имела колоссальный успех. А это агентство заслужено стало одним из самых успешных рекламных агентств XX века.

Первое рекламное агентство в России

Рекламный бизнес в России начал свое развитие только после того, как было отменено крепостное право. Если до этого рекламные объявления печатались в казенных газетах, то теперь стало вполне реальным издавать газеты за счет рекламодателей.

Одно за другим стали открываться различные издания, и уже в 1878 г было создано первое рекламное агентство в России - «Центральная контора объявлений». Его основателем стал Людвиг Метцль (он был чехом по происхождению). Функциями первого рекламного агентства были: прием объявлений различного характера и размещение их в газетах. Поначалу Метцль работал с провинциальными изданиями, но по мере развития он охватил и рынок столичных газет. А к началу XX века отделения данного рекламного агентства существовали уже и в Варшаве, и в Нью-Йорке, и в Берлине, и в Париже.

Это было первое агентство, в котором тексты объявлений создавались профессионалами. До Метцля российская печать не получала таких доходов и существовала на деньги от подписчиков. Деятельность Метцля быстро оживила торговлю в отдаленных уголках страны, это очень положительно сказалось на российской экономике в целом.

Агентство Метцля продвигало не только чужие предприятия, но и пропагандировало свой бизнес, привлекая новых клиентов на рекламные площади. Со временем контора объявлений была преобразована в «Российское акционерное общество объявлений» и соответственно расширило свой спектр оказываемых услуг. Теперь сотрудники агентства составляли рекламные тексты, занимались разработкой слоганов, выполняли перевод на другие языки, а также художественное оформление газетных объявлений. Специальный отдел разрабатывал полномасштабные рекламные кампании и стратегии продвижения. Всем вам наверно известна фраза «реклама – двигатель торговли» - это тоже изобретение первого рекламного агентства Метцля. Эту фразу, как говорят, придумал исполнительный директор фирмы В. А. Поляков.

по материалам http://www.kvl.ru/reklamnoe-agentstvo-saratov/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/istoriya-reklamnyx-agentstv-5381836.html

Обсудить статью

Нынешнее сообщество более не в силах управиться без рекламной продукции. На сегодня можно отыскать существенное количество предложений, которые не достигают своей цели, поскольку теоретические покупатели о них элементарно не в курсе, что показывает изготовителям и торговцам, как ценно найти эффективный подход к вкусам покупателя.

От: 234shal Маркетингl 11/12/2009 lПоказы: 73

В этой статье идет речь о том , как правильно выбрать рекламное агенство , типах рекламных агенств .

От: alexl Маркетингl 17/08/2009 lПоказы: 116

Знаменитая фраза «реклама – двигатель торговли» является более чем актуальной в наши дни, потому что сегодня наблюдается очень мощное развитее малого и среднего бизнеса во многих сферах

От: Андрей Довыдовичl Маркетингl 20/04/2008 lПоказы: 127

Рекламные агентства оказывают помощь в продвижении товаров или услуг предприятия на рынке.

От: Андрей Довыдовичl Маркетингl 20/04/2008 lПоказы: 89

У многих крайне негативный опыт работы с контекстной рекламой. Считают, что она вовсе не работает и продвижение гораздо эффективнее. Но это не так. Иногда контекстаня реклама принесет гораздо больше пользы. чем продвижение в поиске. Почему? Попробуем разобраться.

От: amagol Интернет> Интернет-маркетингl 28/09/2010 lПоказы: 79

Потребитель и рекламодатель тесно связаны и взаимозависимы. Они не могут существовать друг без друга, и в этой цепочке очень важно найти компромисс, что бы ни одна из сторон не чувствовала себя обманутой или покинутой. Рынок должен держаться так, что бы шальки весов были посередине. Это будет лучше и потребителю, и рекламодателю.

От: Дианаl Маркетингl 27/10/2010 lПоказы: 77

Выбор рекламного производства порой непрост для новичков в отрасли наружной рекламе. Несколько советов о том, как облегчить выбор производственной компании.

От: evgeni-yal Бизнесl 12/03/2010 lПоказы: 96

Наличие веб-сайта в глобальной сети Интернет должно приносить прибыль. Для этой цели необходимо заботиться о раскрутке а кроме этого и продвижении персонального веб-сайта.

От: ivasregal Интернетl 02/12/2009 lПоказы: 38
Олег Никитин (mustofik)

В наш век высоких технологий Интернет – обширная и благодатная почва для рекламной деятельности.

От: Олег Никитин (mustofik)l Маркетингl 23/03/2008 lПоказы: 47,133

Услуги рекламы в Интернете предлагает все большее число специализированных агентств и компаний.Спрос рождает предложение, и вот уже десятки специализированных фирм предлагают организовать Вашу рекламную кампанию в Интернете. Плохого в этом ничего нет. Но, принимая решение о разработке своей рекламной кампании, руководителю, маркетологу, менеджеру было бы полезно знать о тех возможностях, которые может предложить современный Интернет. Хотя бы для того, чтобы грамотно ставить задачи.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 06/06/2008 lПоказы: 144

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Как сделать товар узнаваемым, привлечь покупателей, повысить уровень продаж? Все это можно сделать с помощью проведения промо-акций.

От: РА Кавалериl Разноеl 31/05/2013 lПоказы: 133

Наталкиваясь, каждый день на рекламу на улице, на TV, в СМИ, на радио мы начинаем относится к ней предвзято и все меньше доверять ей.

От: РА Кавалериl Разноеl 14/06/2012 lПоказы: 70

Приставка «промо» на сегодняшний день прочно вошла в повседневную жизнь современного человека. Со всех сторон мы постоянно слышим «промо-акция», «промо-одежда», «промо-сайты», «промо-сувениры», «промо-ролики», «промо-коды» - продолжать этот список можно бесконечно. Но для многих людей, не связанных с рекламой, эта «приставка» до сих пор вызывает легкое недоумение.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Брендингl 19/01/2012 lПоказы: 970

онятие «вирусный маркетинг» появилось чуть больше 10 лет назад. Сейчас это направление обретает все большую популярность. Секрет заключается в том, что вирусный маркетинг использует привычку людей делится информацией. Когда человек получает смешное видео, красивую музыку, необычную фотографию — он в первую очередь спешит поделиться этим с друзьями. И таким образом полученный файл очень быстро распространяется в сети.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Международный маркетингl 19/01/2012 lПоказы: 28

История празднования событий достаточно велика - она составляет сотни лет, но только в последнее время это выделилось в отдельный бизнес. Организация праздников -интересная, а главное - прибыльная, сфера рекламной деятельности.

От: РА Кавалериl Маркетингl 16/11/2011 lПоказы: 314

В западном бизнесе под BTL понимают рекламную технологию, которая для достижения результатов использует менее убеждающие методы, чем ATL. Но в настоящее время в определенных видах рекламного продвижения BTL по эффективности опережает традиционную рекламу ATL.

От: РА Кавалериl Маркетингl 26/03/2010 lПоказы: 157

Волшебная новогодняя история Действующие лица: Дед Мороз, тигр, бык, будильник "Будильник звонил уже третий раз подряд и довольно наблюдал, как рука Деда Мороза шарила по тумбочке, пытаясь выключить его..."

От: РА Кавалериl Культура> Юморl 16/12/2009 lПоказы: 1,056

Промо - акция – это разновидность BTL мероприятия, направленная на увеличение популярности компании, связана с непосредственным контактом промоутера и потенциального потребителя. Способствует моментальному стимулированию сбыта (промоушен).

От: РА Кавалериl Маркетингl 03/07/2009 lПоказы: 129
Блок автора
Категории статей
Quantcast