Event-Маркетинг

Опубликованно: 16/11/2011 | Показы: 314 |

Событийный или event-маркетинг – это организация запоминающихся мероприятий, которая имеет направленность на продвижение продукта, компании или бренда.

История празднования событий достаточно велика - она составляет сотни лет, но только в последнее время это выделилось в отдельный бизнес. Организация праздников -интересная, а главное - прибыльная, сфера рекламной деятельности. Но простая разработка сценариев для массового потребителя уходит на задний план. Центральным звеном рекламного мероприятия становится аудитория. Ее род занятий, область интересов и сам образ жизни – вот что учитывается при организации события.

Большое значение имеют развлечения. Спрос на такой товар становится все заметней. Элементы развлечений – часть любой событийной рекламы. Критерий успеха любого мероприятия - наличие особой эмоциональной атмосферы. Важный элемент на promo мероприятии - работа с аудиторией. В течение всей рекламной акции гости могут легко влиять на происходящие события.

Принято выделять несколько форм ивент-маркетинга: праздник, выставка, презентация или открытие. Каждая имеет свои особенности.

Праздник - самое масштабное мероприятие, совершенно разное в зависимости от количества участников и повода. Только одно обязательное правило: развлекательная часть - около 80 % всего времени, т.к. торжество – это событие запоминающееся. Положительный маркетинговый эффект может стать стопроцентным за счет получения хорошего настроения потребителем. Выставка. Ее цель – демонстрация лучших характеристик рекламируемого товара.

Выставка – более долгий процесс, чем презентация. Обычно для привлечения внимания организаторы используют стенды с промо-информацией, рекламные видеопрезентации и личные консультации заинтересовавшихся потребителей. Но каждый волен придумывать все, что ему захочется.

Презентация. Цель – максимальная заинтересованность потребителя в использовании продукта. Это событие, которое сообщает потребителю о лучших качествах продукта. И важно сделать это событие как можно более ярким и креативным, ведь от того как пройдет презентация собственно и зависит - будут покупать товар в дальнейшем или нет.

Открытие – это очень популярный формат event-маркетинга. Его задача - привлечение внимания потенциальных покупателей к появлению нового бренда. Здесь не существует практически никаких рамок. Для сотрудников рекламного агентства это настоящий полет фантазии: открытие может проходить и в виде флешмоба (как на открытие магазина «Мария» в Юбилейном), и в виде концерта с приглашенным оркестром (как на открытие салона Hyundai), или и вовсе быть каким-то инсценированным сказочным сценарием.

Событийный маркетинг ориентирован на потребителя. И в итоге побеждает компания, лучше других угадавшая вкусы этого самого потребителя. На основе этой информации и строится далее вся маркетинговая стратегия бренда.

Чаще всего ивент-маркетинг связан с молодежью. И это не удивительно: молодежь, всегда легкая на подъем, гораздо чаще посещает различные концерты и городские мероприятия; она больше открыта новому и интересному. Поэтому - экстремальные виды спорта, зрелищные шоу на открытом воздухе - вот что чаще и чаще становится темой новых special events.

И вы можете даже не сомневаться - рекламное агентство готово пойти на все, чтобы оставить довольными своих клиентов!
Даже если для этого нам потребуется совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре)

по материалам статьи http://kvl.ru/st/event-marketing/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/event-marketing-5399257.html

Обсудить статью

Информация, приведенная в статье, будет полезна специалистам в области рекламы и продвижения товаров промышленного назначения. Все средства хороши при продвижении и рекламе товаров промышленного назначения, но что же особенно эффективно? Ответ - в данной статье. Интегрированные маркетинговые коммуникации (умелое сочетание рекламы, стимулирования сбыта, прямого маркетинга и связей с общественностью) - вот ваш путь к успеху.

От: Натальяl Маркетингl 18/11/2010 lПоказы: 3,225

B2B Справочник Компании и Торговая Площадка - Справочник Компании и Организации Армении и Всего Мира - БЕСПЛАТНАЯ Регистрация. Желтые Страницы - Продавцы, Производители, Экспортеры и Импортеры. БЕСПЛАТНЫЕ Объявления - Купить и Продать Товары и Услуги.

От: Armen Adamyanl Маркетингl 11/12/2010 lПоказы: 81

Маркетинговые агентства зачастую ленятся писать контент для своих сайтов и отдают эту работу на откуп агентствам, к которым обращаются за созданием сайта. Те, в свою очередь, обращаются за статьями к маркетологам - профессионалам, а, получив текст, делают попытки кинуть. Меня не кинули, хотя и пытались. Заказчика я разыскала и после хамства с его стороны от оплаты отказалась. Но текст выкладываю. Может быть, кому-нибудь пригодится для того же рерайта.

От: Елена Рыжковаl Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 4,166

Когда-то давно, когда еще не было независимой Украины, а братские союзные республики боролись за досрочно окончание пятилетки, довелось побывать мне в США. Помню тогда, поразило меня западное телевидение: обилие красочной и яркой рекламы, разнообразные передачи и шоу.

От: Вадимl Маркетинг> Брендингl 13/06/2012 lПоказы: 40

В российском рекламном рынке не существует стандартов – есть лишь привычные схемы, за которые держатся подчас при всей их бессмысленности и затратности. Корпоративы проводятся «для галочки», и американские успехи кажутся недостижимыми. А ведь на самом деле никаких преград нет, ведь дело не в деньгах, а в смене отношения к Event. Надо для начала задать себе честный вопрос: «Сколько из пяти пунктов Голливудского Рекламного Стандарта выполняется у нас на корпоративных мероприятиях?»

От: potapochkinal Маркетинг> Брендингl 10/10/2013

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Как сделать товар узнаваемым, привлечь покупателей, повысить уровень продаж? Все это можно сделать с помощью проведения промо-акций.

От: РА Кавалериl Разноеl 31/05/2013 lПоказы: 133

Наталкиваясь, каждый день на рекламу на улице, на TV, в СМИ, на радио мы начинаем относится к ней предвзято и все меньше доверять ей.

От: РА Кавалериl Разноеl 14/06/2012 lПоказы: 70

Приставка «промо» на сегодняшний день прочно вошла в повседневную жизнь современного человека. Со всех сторон мы постоянно слышим «промо-акция», «промо-одежда», «промо-сайты», «промо-сувениры», «промо-ролики», «промо-коды» - продолжать этот список можно бесконечно. Но для многих людей, не связанных с рекламой, эта «приставка» до сих пор вызывает легкое недоумение.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Брендингl 19/01/2012 lПоказы: 970

онятие «вирусный маркетинг» появилось чуть больше 10 лет назад. Сейчас это направление обретает все большую популярность. Секрет заключается в том, что вирусный маркетинг использует привычку людей делится информацией. Когда человек получает смешное видео, красивую музыку, необычную фотографию — он в первую очередь спешит поделиться этим с друзьями. И таким образом полученный файл очень быстро распространяется в сети.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Международный маркетингl 19/01/2012 lПоказы: 28

Статья посвящена истории рекламных агентств в России и мире. Долгое время вся реклама осуществлялась только в устной форме. Люди сообщали друг другу последние новости, рассказывали о новых продуктах и изобретениях и тем самым рекламировали тот или иной товар или услугу. Изменения последовали только лишь после создания СМИ (средств массовой информации).

От: РА Кавалериl Маркетингl 10/11/2011 lПоказы: 343

В западном бизнесе под BTL понимают рекламную технологию, которая для достижения результатов использует менее убеждающие методы, чем ATL. Но в настоящее время в определенных видах рекламного продвижения BTL по эффективности опережает традиционную рекламу ATL.

От: РА Кавалериl Маркетингl 26/03/2010 lПоказы: 157

Волшебная новогодняя история Действующие лица: Дед Мороз, тигр, бык, будильник "Будильник звонил уже третий раз подряд и довольно наблюдал, как рука Деда Мороза шарила по тумбочке, пытаясь выключить его..."

От: РА Кавалериl Культура> Юморl 16/12/2009 lПоказы: 1,056

Промо - акция – это разновидность BTL мероприятия, направленная на увеличение популярности компании, связана с непосредственным контактом промоутера и потенциального потребителя. Способствует моментальному стимулированию сбыта (промоушен).

От: РА Кавалериl Маркетингl 03/07/2009 lПоказы: 129
Блок автора
Категории статей
Quantcast