Ключевая Роль Упаковки

Опубликованно: 31/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Ключевая роль упаковки.

Каждый производственник понимает: существенных отличий его товара от аналогичных немного. Вкусы и качественные характеристики традиционных продуктов очень схожи, поэтому борьба за кошелек покупателя должна вестись не столько в области оригинальных особенностей самого продукта, сколько в сфере маркетинга. Одной из важнейших составляющих продвижения является дизайн и разработка упаковки.

Дело в том, что психологические особенности восприятия человека заставляют его полагать, что в красивой и качественной упаковке скорее всего окажется хороший товар, а в плохой и примитивной обертке подсознательно не ожидается ничего хорошего.

Сегодня владельцы марок уделяют повышенное внимание разработке новых форматов упаковки и новых концептов дизайна торговых марок. Они понимают, что упаковка должна раскрывать образ, нести определенный эмоциональный заряд и к тому же она должна быть практичной и удобной. К примеру, если раньше вина продавались только в бутылках, то сегодня многие из них пакуются в Bag in box и Tetra Pac. Таким образом, эволюция тары для вина напрямую зависит от коммерческого успеха продукта.

Имидж — всё!

Создавая дизайн упаковки, специалисты работают с целым комплексом элементов. Это логотип, форма, цвет, композиция, символ, которые в совокупности способствуют узнаванию бренда.

При разработке оформления упаковки следует соблюдать определенные правила. В частности, она должна выражать концепцию товара. Если продукт позиционируется как дорогой, то упаковка должна соответствовать этому образу. В качестве примера можно привести вино стоимостью $100. Его элитарность подтверждает лаконичная форма бутылки и сдержанное цветовое решение, использование золотого тиснения и конгрева.

Сейчас большинство производителей элитных товаров, в частности, дорогих вин и коньяков в подарочном исполнении, перешли на эксклюзивную упаковку. Она не только сохраняет напиток, но и раскрывает его художественного образ в глазах потребителя. И, как правило, содержит такие элементы оформления как тиснение золотом или полиграфической фольгой другого цвета, отделка бархатом, металлами, деревом и другими декоративными элементами.

Существенную роль в узнавании бренда играет цвет, за всю историю дизайна упаковки люди научились понимать «цветовой язык». Цветовая визуализация помогает определить категорию и группу товара и отличить одну серию упаковки от другой. Чтобы понять, как работает цвет, нужно разобраться в том, как он воспринимается покупателем. Черный и бордовый цвет в винной упаковке, как правило, ассоциируется с дорогой и высококачественной продукцией. А оранжевый, зеленый и голубой — с менее дорогой.

Дизайн-студии и заказчики, разрабатывающие новую концепцию упаковки, оказываются перед выбором: действовать как все игроки рынка или рискнуть и создать свой неповторимый стиль.

Решение может быть смелым и нестандартным, но нужно, чтобы оно не оттолкнуло, а приблизило потребителя к образу торговой марки. Здесь можно вспомнить известный в маркетинговой стратегии пример с выводом на рынок соков марки Rich. Появление среди однотипных упаковок в однообразной гамме нового продукта в светлой коробке с яркими цветовыми пятнами заметно выделили новый продукт.

Узнаваемый герой

Для создания ярких и привлекательных торговых марок часто используется запоминающийся символ. Он может быть антропоморфным, как мистер Пропер или усатый человечек у Pringles. В качестве фирменных героев часто выступают животные, например, кролик Квики у Nesquik, Рыжий Ап у «Вимм-Билль-Данн», Гугуцэ у JLC, или Big Lapic у одноименных сырков. Такие символы создают историю жизни бренда, далеют его живым, подвижным. Данный прием особенно эффективен при работе с детской аудиторией: юные потребители начинают с интересом следить за приключениями запомнившегося им персонажа по рекламным роликам и на упаковках.

Символ или фирменный персонаж может быть простым, но при этом выигрышным, выделяющим продукт благодаря своей смелости и оригинальности. Например, к праздникам молдавское предприятие Franzeluta предложило удачную упаковку сладостей. Желтая сумочка в виде петушка привлекала внимание детской аудитории, а уж как мы все знаем, детям отказать невозможно.

Игры в ассоциации

Формы упаковки женских косметических средств Nivea для женщин характеризуются мягкостью и плавностью линий, что символизирует нежность и заботу, которые женщины проявляют пир уходе за кожей. Такая упаковка привлекает покупательниц, действуя на подсознательном уровне: женщина выбирает именно тот товар, который ассоциируется у нее с желанным образом красоты, изящества, гармонии, олицетворяющем ее или то, какой она хочет себя видеть.

По тому же пути пошли и местные производители косметики Viorica, представив в прошлом году новый дизайн упаковки новой серии Flоvio. Ее упаковка приобрела плавные очертания и удобную эргономичную форму.

Пример упаковки, созданной по принципу ассоциативной связи с продуктом, из винного сегмента — это вино Melange. Легкое, нежное, женское, ароматное вино упаковано в коробку нестандартной сложной высечки, с плавными и изящными линиями.

Удачный образ серии вина в глазах потребителя создала Design Studio 13 для российского рынка. Учитывая все пожелания заказчика, была спроектирована нестандартная и оригинальная упаковка для столового вина в виде бочки с изображением персонажей в стиле ретро. В рамках концепции был использован образ дружной компании, напоминающий потребителю о первоклассном и незабываемом отдыхе. Идея и новаторство данной упаковки заключается в использовании тубы большого диаметра из навивного картона. Впоследствии упаковка зарегистрирована заказчиком как новаторская идея и технологичная конструкция.

По словам директора одной из компаний, уровень оригинальности упаковки многих продуктов страдает из-за узости рынка: производителям невыгодно инвестировать большие средства в разработку и воплощение качественной и привлекательной упаковки. Единственной сферой, в которой вложения в упаковку окупались, до некоторых пор оставалась винная промышленность. На данный момент основная работа ведется с российскими производителями, они предпочитают заказывать дизайн именно в Молдове, поскольку модавские дизайнерские традиции в винной сфере достаточно сильны.

Защита от фальсификации

Владельцы брендов часто считают структурный дизайн упаковки дорогостоящим капризом, упуская из виду одно важное обстоятельство. Стандартная упаковка делает товар объектом для подделки. А уникальная форма не только выделяет продукт из общего ряда, но и предупреждает возможность возникновения брендов-двойников, поскольку структурный дизайн регистрируется и не может быть скопирован.

www.studio13.md

 

 

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/klyuchevaya-rol-upakovki-4510148.html

Обсудить статью

Liolya

разработка дизайна упаковки достаточно сложный процесс и подходить к нему надо серьезно.

От: Liolyal Маркетингl 26/03/2008 lПоказы: 13,985

Для того чтобы правильно оценить складывающуюся на сегодняшний день ситуацию в индустрии российской рекламы, в частности в индустрии упаковки, необходимо понимать, что происходит на рынке российского товаропроизводителя. Ведь реклама и упаковка - это сфера бизнеса услуг, их рынок является вторичным по отношению к рынку товаропроизводителя и им определяется.

От: Marigol Разноеl 09/12/2007 lПоказы: 256
Liolya

Главные задачи винной упаковки - удобство при транспортировке и передача информации потребителю о стране - и предприятии-производителе.

От: Liolyal Маркетингl 01/04/2008 lПоказы: 9,247

Хорошо известно, что практически любой товар нуждается в маркировке. С усложнением систем транспортировки и складирования, необходимость в оперативном и при этом качественном нанесении информации, быстром внесении изменений резко возрастает.

От: Аннаl Товары и Услугиl 09/03/2010 lПоказы: 73

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast