Запомнить
Забыл пароль?

Маркетинговое Планирование - Теория 4Р



Существует множество определений маркетинга, так одно из них: «Маркетинг - это осуществление бизнес-процессов по продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю». Все определения этого термина сводятся к одному, цель маркетинга – это продажа товара или услуги покупателю. Для достижения этой цели требуется разработать точный план действий, который называется маркетинговой стратегией.

В рамках маркетинговой стратегии преследуются две основные цели: первая – это привлечение новых покупателей, и вторая цель – это удержание приобретенных покупателей.

Чтобы быть конкурентоспособной на рынке, компания в своей работе должна стремиться именно к достижению этих целей. Существуют, конечно и ряд других факторов, о которых не стоит забывать, такие как своевременное и грамотное информирование покупателей о новых товарах, создание имиджа торговой марки и увеличение объема продаж.

Все маркетинговое планирование основано на четырех факторах, так называемая «Теория 4Р»: Product (товар или услуга); Price (цена товара или услуги); Placement (сбыт товара, торговые сети, магазины); Promotion (продвижение товара: реклама, смулирование сбыта).

Теория 4Р была сформулирована Джером Маккарти, и говорит о том, что прежде чем производить какой-либо продукт или предоставлять услугу необходимо рассмотреть четыре фактора:

Первый и наверное самый главный – это какой товар производить, на какого покупателя он должен быть ориентирован, какой сегмент рынка он может занять. На данном этапе проводится глубокий анализ потребительского спроса на данный товар, анализ соответствующего сегмента рынка, уровня конкуренции на этом рынке, создается портрет потенциального покупателя, которому предназначен товар.

Второй фактор, который играет немаловажную роль для дальнейшего сбыта товара, - это цена на него, на этом просчитываются все составляющие, влияющие на формирование цены товара, включая налоги и различные издержки.

Третий фактор, влияющий на успешную продажу товара или услуги, - это место сбыта данного продукта. Очень важно определить где вы будете продавать свою продукцию, в крупных розничных сетях, в небольших магазинах, в крупных городах или в провинции, а может выгоднее продавать продукцию через интернет? Правильный выбор места сбыта будет способствовать успешной продаже вашей продукции.

И четвертый фактор, имеющий очень важное значение в наше время, когда уровень конкуренции очень высок, - это продвижение товара, его реклама. Без качественной и эффективной рекламы даже самый полезный и нужный, самый дешевый и красивый товар продать невозможно, о нем попросту никто не узнает. Именно рекламные акции призваны привлечь внимание к новым товарам и услугам, выходящим на рынок и стимулировать продажу уже известных марок. Все виды рекламы подразделяются на две категории ATL (Above-the-line) и BTL (Below-the-line). ATL включает в себя рекламу в средствах массовой информации, включая газеты, журналы, телевидение, радио, а также наружную рекламу. BTL услуги включает в себя проведение промоакций, дегустаций, раздачу пробных экземпляров продукции, распространение листовок с информацией о новом товаре или услуге. BTL подразумевает прямой контакт с конечным потребителем, промоутеры предлагают попробовать продукцию потенциальным покупателям, разъясняют особенности и преимущества товара, что не всегда можно сделать в телевизионной рекламе.

От того насколько тщательно и всесторонне проанализированы все четыре фактора, и насколько правильно спланирована маркетинговая стратегия зависит успех вашего бизнеса.

Promonovosti

BTL Professional – btl агентство, специализирующееся на оказании всех видов btl-услуг. Мы предлагаем Вам полный спектр услуг по продвижению товара к покупателю: промо акции, промоушен, btl-акции, промо, промоутеры, распространение листовок, дегустации, сэмплинг и многое другое.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketingovoe-planirovanie-teoriya-4r-764347.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Маркетинг статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Promonovosti

«Канадский Дом»: История Sip-Технологий

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 29/06/2009
Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

Реклама, Которая Работает

От:: Mihail Kozin | 18/06/2009
Простые методы для повышения эффективности рекламы. Как сэкономить деньги на рекламе

Огромный Выбор Электроизоляционных Изделий

От:: pinkil | 18/06/2009
Организация ФОРСНАБ уже на протяжение нескольких лет как стала одной из лидирующих по снабжению и доставке всевозможных продукции производственной отрасли. Также торговая сеть является лидером по ценовой политики в уральском регионе.

Сrm-Consultant

От:: sidorovru | 17/06/2009
это концепция управления отношениями с клиентами

Бытовые Антифризы: Технические Характеристики И Применение

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 16/06/2009
Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы очищенных полигликолей, содержащие антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и красящие присадки.

Использование Аммиакопровода «Тольятти-Одесса»

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 08/06/2009
Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» (Тольятти-Горловка-Одесса) (номинальная мощность 2,5 млн. тонн год, но фактически мощность составляет 3,5 млн. тонн/год) эксплуатируется двумя компаниями.

Американские Геоткани На Российских Дорогах

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 01/06/2009
На долю американских производителей геотканей приходится 8,6% российского рынка.

Свойства И Технологии Производства Карбамидоформальдегидного Концентрата

От:: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков | 29/05/2009
КФК (КФК форконденсат) является одним из важнейших источников формальдегида и карбамида в производстве карбамидоформальдегидных смол. Производство карбамидоформальдегидных смол является основной областью его использования, однако, его используют, например, для обработки гранулируемых минеральных удобрений.

Текстовая Презентация Btl-Агентства

От:: Елена Рыжкова | 07/05/2009 | Маркетинг
Маркетинговые агентства зачастую ленятся писать контент для своих сайтов и отдают эту работу на откуп агентствам, к которым обращаются за созданием сайта. Те, в свою очередь, обращаются за статьями к маркетологам - профессионалам, а, получив текст, делают попытки кинуть. Меня не кинули, хотя и пытались. Заказчика я разыскала и после хамства с его стороны от оплаты отказалась. Но текст выкладываю. Может быть, кому-нибудь пригодится для того же рерайта.

Как проводятся тайные промо-акции и что такое BTL?

От:: Олег Никитин (mustofik) | 14/02/2008 | Маркетинг
Согласно легенде, менеджер одного из рекламных агентств разработал медиа-план рекламной компании на основных рекламных носителях

Проведение Btl-Мероприятий

От:: Артем | 12/02/2009 | О Рекламе
Обычно заказчики BTL-мероприятий не всегда могут правильно поставить задачу рекламному агентству. Правильная постановка задач, планирование и контроль BTL – мероприятий позволят рекламодателю получить максимальный эффект, а рекламному агентству не потерять клиента. В данной статье приводится ряд рекомендаций как для рекламодателя, так и для рекламных агентств.

BTL агенства

От:: Deezy | 10/01/2007 | Разное
Что такое «BTL услуги»? Вы думаете, это очередная попытка продать клиенту нечто давным-давно известное и понятное под видом чего-то совершенно нового? Ничего подобного! BTL расшифровывается как Below the line.

Технология Проведения Sales Promotion-Акций

От:: Виктор Андреев | 27/03/2009 | Маркетинг
BTL-деятельность является частью инструментов маркетинговых коммуникаций. А цель маркетинговых коммуникаций – последовательный переход покупателя от одного состояния к другому, результатом которого должна стать покупка (“реакция целевой аудитории” по Ф. Котлеру).

Критерии Выбора Рекламного Агентсва Для Распространения Листовок

От:: Valera-N | 23/11/2008 | О Рекламе
Если вы решили, что распространение листовок — это хороший способ прорекламировать ваш товар, дать новый импульс вашему бизнесу и привлечь новых клиентов, то перед вами конечно стоит задача выбрать наиболее подходящее рекламное агентство по распространению листовок.

Кто Такие Промоутеры?

От:: Promonovosti | 20/01/2009 | Работа
Кто такие промоутеры? И что это за вакансия - работа промоутером, которую предлагает btl агентство, проводящее различные дегустации, промоакции, btl акции. Существует распространенное мнение, что промоутером может стать любой молодой человек или девушка приятной внешности и для этого не нужно никаких особых навыков и знаний. Однако это не совсем так.

Идеи Продвижения Косметики В Розничных Магазинах

От:: Алексей Дмитриенко | 08/05/2009 | Маркетинг
Мы живём в такое время, когда магазины (или отделы в супермаркетах) в буквальном смысле «ломятся» от различных косметических товаров, «прогибая» под своей тяжестью стеллажи, витрины, полки, паллеты. Нам, как покупателям, очень нелегко бывает сделать выбор и мы часто покупаем то, к чему уже привыкли, то, что мы знаем и в чём уверены.

Кто Такие Промоутеры?

От:: Promonovosti | 20/01/2009 | Работа
Кто такие промоутеры? И что это за вакансия - работа промоутером, которую предлагает btl агентство, проводящее различные дегустации, промоакции, btl акции. Существует распространенное мнение, что промоутером может стать любой молодой человек или девушка приятной внешности и для этого не нужно никаких особых навыков и знаний. Однако это не совсем так.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 1)