Маркетинговые Исследования В Рекламе

Опубликованно: 29/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

В последнее время особой популярностью пользуется такой метод проведения маркетинговых исследований, как фокус-группы.


Начало нынешнего тысячелетия характеризуется очередной волной активности в использовании этого метода. Причин этому несколько.


Одна из них – осознание заказчиком того, что, используя только опросы на улицах и домашние опросы, не всегда можно получить необходимый результат. И действительно, во время уличного анкетирования можно очень легко получить ответы на вопросы «люблю – не люблю, употребляю – не употребляю, читаю – не читаю, покупаю – не покупаю» и другие. Фактически мы получаем статистику того, чем люди пользуются, какие имеют предпочтения в товарах и услугах. Количественную статистику. А что люди думают? Как они будут относиться к тому или иному новому предложению? Не рискуем ли мы, выводя на рынок ту или иную торговую марку? Это уже вопросы не количественного исследования, а качественного. На эти вопросы уличное анкетирование ответа не даст. Во-первых – из-за недостатка времени опрашиваемых, во-вторых – не всегда люди будут откровенными с первым встречным. Да и ответы эти нам бы хотелось слышать не от всех подряд, а только од людей определенного возраста, пола, социального статуса. То есть от нашей «целевой аудитории».


А если собрать эту целевую аудиторию в уютной комнате, где никто и ничто не будет мешать, дать им попробовать наше новое предложение на вкус, на слух, на ощупь, на запах, вообще на все сто двадцать восемь человеческих чувств (плюс интуиция). Создать условия, при которых люди смогут откровенно высказывать свои мысли об услышанном, увиденном или попробованном на вкус. Ну, фактически – это уже и будет фокус-группа. Процесс проведения такого исследования может быть зафиксирован на пленку или на электронные носители с возможностью дальнейшего просмотра и прослушивания. А дальше делайте выводы – что думает о вашей продукции или услуге ваш потенциальный покупатель, и как вам действовать дальше.


Но можно ли в бизнесе опираться на выводы, сделанные непрофессионалами? Если у вас возникла такая мысль, то поверьте, что сам вопрос поставлен не совсем корректно. Эти «непрофессионалы» выводов не делают. Они лишь делятся своими мыслями. Выводы же должны сделать вы сами. Опираясь на мнение «среднестатистического клиента». Сам процесс исследования похож на то, как вы иногда обращаетесь к своим друзьям, родственникам, знакомым за советами относительно того или иного выбора. Вы обращаетесь к непрофессионалам, но ведь учитываете их мнение. Разница лишь в том, что родственники или знакомые не смогут удовлетворить необходимую вам выборку «возраст-пол-социальное положение». Да и географически размещены всегда в одном лишь месте. Кроме того, исследования на друзьях-знакомых может сразу перейти в обсуждение совсем других тем (футбол, погода, сериалы), а во время проведения фокус-групп этому препятствует модератор, который постоянно фокусирует (собственно, отсюда и название метода!) обсуждение на нужной теме.


Но все же хочется предостеречь: метод фокус-групп – не панацея от всех проблем. Это лишь один из методов проведения исследований.


Рекламное агентство Старт Маркетинг специализируется на проведение качественных авторских маркетинговых исследований, в том числе и методом фокус-групп.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketingovye-issledovaniya-v-reklame-700713.html

Обсудить статью

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast