Может Ли Реклама Не Обманывать?

Опубликованно: 14/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

«Реклама врёт!», - это одна из мыслей, из-за которой люди не любят рекламу, а при выборе той или иной вещи доверяют мнению близких, друзей и собственному опыту. Что же делать, как может реклама достучаться до человека и завоевать его доверие?

Современная мифология

Начнём издалека. В школе мы все изучали мифы Древней Греции, эти крайне запутанные истории про богов и героев, которым ничто человеческое не чуждо. Древние греки были не дураки, они заложили основы философии, математики и других наук. А вот во что они верили? Неужели в Зевса-громовержца? Оставим вопрос религиозных воззрений наших предшественников. Во что сегодня верим мы? В то, что крем для лица может остановить старение, что одна таблетка может излечить от любой боли, а майонез поможет найти спутника жизни? Судя по тому, что реклама всё-таки работает, да. Вера в гороскопы, стремление подражать образцу, быть как он, жить в его системе ценностей – это считают характерными особенностями мифологического сознания. И разве не это культивирует современная рекламная индустрия? Нам хочется владеть всеми этими красивыми вещами, которые печатают в журналах, показывают по телевизору, которые стоят в витринах магазина. Причем, стоит нам заполучить какую-нибудь из них, тут же появляется новая модель, усовершенствованная, еще более красивая. И мы гонимся за новой целью.

Мифическую сторону индустрии рекламы начали изучать еще в пятидесятых годах прошлого столетия. Например, французский культуролог Ролан Барт писал о кулинарных журналах, отмечая буйство орнамента в украшении блюд: «тут и резные прожилки грибов, и пунктиры вишен, и ажурные лимонные дольки, и ломтики трюфелей, и серебристые пастилки, и арабески цукатов, — а исчезающее под ними покрытие <…> становится как бы страницей, на которой читается вся эта кулинария в стиле рококо. <…> Действительно, в основе подобной орнаментальной кулинарии лежит сугубо мифическая экономика. Это откровенная кухня-мечта, что и подтверждается журнальными фотографиями, где блюдо обязательно снято сверху, как предмет и близкий и недоступный, который фактически можно потребить разве что вприглядку. Это в полном смысле слова казовые [выставленные напоказ, для рекламы – ред.] блюда, всецело магические по природе, особенно если вспомнить, что среди читателей журнала много людей с невысокими доходами». Строчки из книги «Мифология» Р. Барта доказывают, что в третьем тысячелетии ничего не изменилось. Нас также неудержимо тянет к глянцевым журналам, в которых показан другой, идеальный, потрясающе модный и красивый мир. А ведь это всё происки рекламщиков, маркетологов и пиарщиков. И тут мы вспоминаем, что реклама-то врёт!

«А король-то голый!»

Действительно, реклама часто выдаёт желаемое за действительное, а на самом деле получается как у Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Нам всем по своей природе хочется окружать себя качественными вещами, полезной едой, то есть нам хочется самого лучшего. На этом стремлении и играет реклама, постоянно подсовывая красивые картинки. Таким образом, мы сами вынуждаем рекламу приукрашивать и преувеличивать. Конечно, бывают исключения, но очень часто реклама оказывается ширмой, за которой кроется просто желание продать товар, во что бы то ни было. А этим нас не заинтересуешь.

Что делать?

И вот тут встаёт главный вопрос. Может ли реклама не обманывать? Может. И это, на самом деле, не её проблема. Как ни банально, но решение в руках производителя: нужно создавать по-настоящему классный продукт, чтобы даже врать не пришлось о том, какой он замечательный. Тогда реклама не будет толчком к новым мифологизациям, т.е. не будет говорить о том, чего нет на самом деле, не будет культивировать веру покупателей в несуществующие свойства товара. А будет подлинным средством коммуникации с потребителем, каналом связи, по которому передаются новости, связанные с товаром, и характерные особенности продукта.

Здесь могла бы быть Ваша реклама

В сети Интернет существует масса источников, которые представляют информацию, связанную со сферой рекламы, но в данной статье мы бы хотели обратить Ваше внимание на портал PR Tools (pr-tools.ru), который на безвозмездной основе предоставляет свою площадь для размещения материалов, то есть он является именно каналом связи. Его особенность заключается в том, что любое рекламное агентство может разместить свою информацию: описание сферы деятельности, новости о рекламе от Компании, решения (например, в качестве портфолио), статьи о рекламе (статьи о пиаре, статьи о PR, статьи о маркетинге) и рекламные события (конференции, семинары, тренинги и т.д.). А, кроме того, PR Tools входит в группу порталов CORP Tools, который позиционируется как инструмент для успешного бизнеса. CORP Tools объединяет восемь порталов, охватывающих различные направления (HRM, ERP, CRM, BI, BRAND, PR, SAFE, PS), и позволяет Компании любого уровня на любой стадии развития найти нужные решения для развития своего дела. Таким образом, площадка PR Tools является инструментом для поиска интересных рекламных агентств, полезных статей, новостей и событий.

И в заключении…

Американский писатель и актёр Уилл Роджерс как-то справедливо заметил, что если бы те деньги, которые тратят на рекламу, тратили бы на улучшение продукции, то она не нуждалась бы в рекламе. Добавим, что если уж тратить деньги на рекламу, то с умом, изобретательностью и выдумкой. Например, взять на вооружение лозунг «Сразить и изумить!» из фильма «Метод Хитча». И, как говорится, люди к Вам потянутся. Удачи!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/mozhet-li-reklama-ne-obmanyvat-3664878.html

Обсудить статью

В средствах массовой информации все больше и больше тревожных слухов и грядущем витке мирового финансово-экономического кризиса. Да и само население видит растущие цены, падающий курс рубля и прочих слабых валют по отношению к еще удерживающим позиции доллару и евро. С окончания последнего кризиса прошло менее двух лет. Это одновременно и пугает и обнадеживает. Пугает тех, кто в 2008 - 2009 году не смог остаться на плаву, а обнадеживает в свою очередь тех, кто в прошлый раз все успешно преодолел

От: Reveronl Бизнес> Бизнес контактыl 09/10/2011 lПоказы: 78

В данной статье, подробно разбирается практический кейс - работа регионального рекламного агентства (Екатеринбург) над дизайном серии рекламных плакатов.

От: Артемl Маркетингl 28/04/2008 lПоказы: 77

На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 225

Рекламные агентства прочно вошли в нашу жизнь и обращаться к их услугам стало так же привычно, как ходить в магазин за продуктами. Но как выбрать рекламное агентство, чтобы не переплачивать лишнего за раскрученный бренд и в то же время не напороться на новичков.

От: Евгенийl Маркетингl 23/09/2009 lПоказы: 70

Последнее время появляется все больше агентств, которые позиционируют себя агентствами по продажам в интернете. Это хороший тренд. Вместе с этим все больше негатива в адрес стареющих рекламных агентств динозавров. Лаборатория по развитию бизнеса bdlp.ru в своем блоге разносит в пух и прах рекламное агентство контекстной рекламы "i**", называя его "iкосяк", "iбардак" и др. Не сложно догадаться, что ребята намекают на всем известный "icontext".

От: Андрейl Интернет> Е-коммерцияl 22/07/2013 lПоказы: 18

Знаменитая фраза «реклама – двигатель торговли» является более чем актуальной в наши дни, потому что сегодня наблюдается очень мощное развитее малого и среднего бизнеса во многих сферах

От: Андрей Довыдовичl Маркетингl 20/04/2008 lПоказы: 132
Олег Никитин (mustofik)

Когда вы занимаетесь продажей любых товаров или предоставлением услуг, вы обязательно нуждаетесь в рекламе. Это высказывание верно в 99 случаях из ста. Для того чтобы успешно делать рекламу своего товара необходимо определиться с каналом ее распространения. Радио, телевидение или пресса, а может быть наружная реклама или реклама в интернете. В этом обзоре мы пообщаемся собственно о последнем виде рекламных компаний – реклама в интернет.

От: Олег Никитин (mustofik)l Интернетl 30/10/2007 lПоказы: 55

На дворе ноябрь 2014 года. Рекламный бизнес с середины 2014 года почувствовал оживление. Пошли заказы и появилась работа. Да-да именно появилась… Думаю многие со мною согласятся, что кризис в рекламном бизнесе появился где-то в конце 2012 года. Шел передел сфер влияния, хотя об этом открыто ни кто не заявлял

От: alex2474l Бизнес> Предпринимательствоl 04/11/2014

Все знают, что небольшой рекламный щит - биллборд, который размещен, например, на Садовом кольце, стоит больших сумм. Даже для крупных компаний, размещение рекламы в таком формате - крайне серьезный удар по бюджету. Потрясающим

От: Антонl Маркетингl 21/03/2009 lПоказы: 90

В огромном городе – огромные возможности, это знают все, и именно по этой причине в мегаполисы стекается такое число желающих быстро разбогатеть.

От: Klazarl Маркетингl 06/05/2008 lПоказы: 95

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast